Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Психософия Афанасьева (Психе-Йога) Воля – стержень жизни| Психософия Афанасьева (Психе-йога)

Воля – стержень жизни| Психософия Афанасьева (Психе-йога)

Александр Юрьевич Афанасьев - основатель  - разработчик типологии приоритетов Психе-Йога (психософия) В прошлой статье я начал рассказ о типологии Афанасьева. Рассказал о том, что чувства, сопереживание, сочувствие, умение любить, дружить находят себя разными способами эмоционального самовыражения в человеке. И относятся они к такой функции, как Эмоция.

Но если взглянуть на жизнь как на быт, как на то, что повторяется изо дня в день, то тут же становится ясно, что главным в жизни является все-таки наше умение принимать решения в любых ситуациях и отвечать за свои поступки. А это наша Воля.

Воля – это наша самость, наш внутренний стержень и наша уверенность в себе. Это так же наша свобода и независимость. Как и другие функции, Воля может занимать 1, 2, 3 или 4-ю позицию у каждого человека. Но при этом нельзя сказать, что 3-я и 4-я Воли слабые. Это не так. Мы по 1-й и 2-й функциям всегда взрослые – знаем, как поступать в критических ситуациях, ответственны за принятие решений и достаточно креативны. Низкие Воли в этом смысле больше похожи на детей, которые растут и учатся быть взрослыми.

Вообще, все четыре Воли можно представить образно.

1-я Воля подобна алмазу. Алмаз, как известно, самый твердый камень на земле. Однако он очень хрупкий и нужно понимать, что такие люди сильны и тверды в своих решениях, но иногда они дают волю эмоциям и алмаз рушится, потому что пропадает контроль.

2-я Воля словно каучук – она может позволить растягиваться себе до определенных очень широких пределов. Она очень гибкая и любит себя проверять, накидывая себе кучу ненужных обязанностей. И вот когда предел гибкости и прочности достигает апогея, 2-я Воля выстреливает словно пружина! Но происходит это крайне редко.

3-я Воля – это хрусталь, стекло. Тут есть видимость того, что это что-то твердое и мощное, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это не так. Именно поэтому эти Воли любят возводить вокруг себя крепости, чтобы никто не узнал, что внутри они вечно сомневаются в принятии решений и безумно завидуют тем, кто смог сделать первый шаг на пути к достижению своей цели.

4-я Воля напоминает пластилин. Все мы любили лепить в детстве из него фигурки, и мы помним, какой он на ощупь – мягкий и покладистый. У таких людей нет гордыни, присущей другим Волям. Она просто служат людям, живут и радуются жизни. Им главное, что вокруг была жизнь, и все двигалось.

А теперь попробую рассказать о Волях под другим углом, чтобы Вы смогли понять, как все это работает на практике.

1-я Воля. Ее взгляд говорит сам за себя – спокойный, уверенный, пристальный, в нем много энергии и он знает, чего он хочет. Мне импонирует тонкое сравнение 1-й Воли с царем или царицей, которое предложил Афанасьев в своей книге «Синтаксис Любви». Прежде всего, это асоциальный человек, обладающий удивительно мощной энергией решений, которая позволяет ему добиваться поставленных целей независимо от напора препятствий. Но в своем процессе он одинок и ему не нужно общество, потому что он самодостаточен. У него есть харизма, качества прирожденного лидера – жесткого, волевого, напористого, четко знающего, что ему нужно. Но вот «ломать» такого человека не советую. Себе в убыток, так сказать, получится. С 1-й Волей можно только договориться – ведь никто еще не отменял силы убеждения!

Есть у первой Воли еще одна удивительная способность – это способность предвидеть события. Это какое-то звериное чутье на то, что может произойти. И очень часто происходит именно так, как говорили 1-я Воля. Кстати, из моих личных наблюдений, такие люди часто видят вещие сны и доверяют своей интуиции, потому она у них работает на всю катушку.

2-я Воля . Если первая Воля по жизни одиночка, то вторая – полная ей противоположность. У нее всегда есть ощущения «правильно – не правильно», «хорошо - плохо», а внутри есть ощущение нравственного закона. И всегда есть ощущение: «Я всегда вместе с людьми. Я должен помочь, объяснить и мы сможем вместе что-то сделать». Ей нравится помогать людям, отдавать им. И других она защищает легче, чем себя. Во многих ситуациях она проявляет не дюжую терпимость и уступчивость. Но, часто они берут на себя очень много, непосильную ношу, и от этого страдают – ведь Воля гибкая и любит проверять себя на прочность. Поэтому внутренних проблем у 2-й Воли хватает. Ведь часто, отдавая себя другим, она забывает себя. Вот только по прошествии определенного времени она начинает думать: «Я себя не щажу, а той обратной связи, которая мне нужна, я не получаю». И тогда ей нужно уйти на время от людей, чтобы восстановить силы, а потом…снова начать отдавать себя людям!

Человек со 2-й Волей не психолог, не любопытен, ему присущи простота, открытость и доверчивость к людям. Иногда его воспринимают как слабохарактерного и мягкотелого. Но это лишь обманчивая видимость. Ибо он очень упрямый и своё возьмет.

В каком-то смысле приходит аналогия с ртутью. Ртуть – жидкая, но при этом представляет собой металл. Так и 2-я Воля.

3-я Воля . Как по любой третьей функции, мы всегда чувствуем себя ущербными. Это относится и к Логике, и к Физике, и к Эмоции…и к Воле. 3-я Воля обладает большим творческим потенциалом. В тоже время она может полностью его отрицать. Ведь для нее важно, что скажут люди при раскрытии этого потенциала. Если люди дают адекватную обратную связь и поддерживают 3-ю Воли во многих ее начинаниях, она начинает раскрываться.

В ней хитрым образом переплетены тщеславие и огромная обидчивость в то же время. Она может за шаг до результата остановиться и бросить все, не доведя процесс до логического завершения. И все это из-за неуверенности в себе. Эту уверенность 3-я Воля набирает извне. Из окружающего мира. Ей нужна поддержка окружающих, особенно близких, потому что тогда придет вера в себя и начнется многогранная творческая жизнь.

Для 3-й Воли самоутверждение в обществе играет далеко не последнюю роль. Ведь она завидует людям, которые преодолели себя и решились сделать первые шаги по пути к достижению своих целей. И у нее огромная уверенность в том, что любят именно победителей. Поэтому ей свойственно искать свое место под солнцем, пробиваясь вверх по иерархической лестнице общества. Для них борьба – смысл жизни. А упрямство – это действие.

4-я Воля . О ней часто пишут мало, обходя стороной ее уникальность. В отличие от 3-й Воле она не борется за власть, не тщеславна, у нее нет гордыни – ей это не нужно. Про нее пишут: «Это самый милый человек на свете, в его поле дышится очень легко». И это так. Она исполнительна и чертовски талантлива. В обществе играет роль своеобразного архивариуса. По ее мнению, для истории важно все. И ей хочется все собрать, донести и передать следующим поколениям. Она несет эволюцию жизни. Для нее в мире нет ничего не важного.

Вернейший супруг, лояльнейший подчиненный – это как раз про нее. Ей присуще естественность, простота поведения и открытость взгляда. Внешне она похожа на 2-ю Волю, но отличия в том, что 2-я Воля не может прогибаться как пластилин – она все-таки каучук, ей присуща упрямость.

Кстати, по этой причине, 1-й Воле больше импонирует 4-я, нежели 2-я. Вторая Воля говорит: «Я все поняла» и делает по-своему. А 4-я спокойно довольствуется жизнью по чужой волевой программе, что нравится 1-й Воле.

 

  • Прим.: на работе, дома, в гостях, на улице мы всегда сталкиваемся с проявлениями Воли. Информация, которую я написал, поможет понять психологические установки различных людей при принятии решений.

27/03/2006

 

А.Логачев. Группа соционики ВШК.