Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Типология Афанасьева - дополнение к соционике

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Типология Афанасьева - дополнение к соционике Ответить с цитатой

Про соционику слышали многие и, как совершенно верно заметила Эра, нет единой системы типирования у социоников, да и разноласий между ними не меньше. Оно и понятно! Twak Соционика - всего лишь одна из возможностей познания человека. А человек - штука сложная Smoke И кому то одной соционики может быть мало и недостаточно. Тогда можно использовать типологию Афанасьева. Она отлично дополняет соционику и там, где непонятно, почему же человек по типу Жуков такой эмоциональный и хилый...и вообще похож на Гексли Dancing , очень хорошо все рассказывает об этом.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне типология Афанасьева нравится тем, что там описываются структуры энергетические , а не логические.....Воля, физика, эмоция, логика....Какой запас энергии идет на эти функции и как распределяется , в каком ритме...Процесс или результат...Мощно или еле тлеет...

Каждый психотип индивидуально ощущает типы...Кому-то ближе соционика...Кому-то ближе психософия Афанасьева...
Конечно объемнее воспринимать человека, когда берешь совокупность- и соционический тим и афанасьевский....но это уже дело навыка и знаний...
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
*Арина*
Ищущий


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! как облегчить жизнь человеку с 3 волей? Insane
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Арина!
Мир Воли безумно интересен и очень захватывающий. К сожалению, я не знаю, что именно беспокоит этого человека с 3-й волей. Но скажу вот что... Любая 3-я функция обладает очень большим потенциалом с одной стороны, аки полным его отрицанием, с другой. По 3-й мы не видим себя со стороны - нам нужна помощь окружающих. Они являются для нас зеркалом.
Бывает такое... когда 3-я воля видит, что люди в нее поверили, она идет до конца, но за шаг до результата останавливается из-за неуверенности. Вот это и есть провал веры в себя, от чего так страдает 3-я воля. Она неосознанно набирает эту уверенность во вне, ей нужна поддержка окружающих, чтобы поверить в себя.
Часто человек с 3-й волей рассуждает так: "Я червь, я раб, я царь, я бог". И по этим ступенькам его носит. На него посмотрели уважительно и он чувствует себя царем, посмотрели косо - и он тут же червь...сам он этого сказать себе не может - тут тяжело с самоидентификацией и он очень мнителен - принимают его или нет.
А лекарством для 3-й воли является ТВОРЧЕСТВО! Ведь люди с 3-й волей ОЧЕНЬ творческие. Другое дело, что им тяжело реализовать это творчество в себе. И они безумно завидуют тем, кто решился сделать первый шаг на пути к реализации своего творчества. А сама 3-я воля боится это сделать, так как боится быть отвергнутой. У нее живет такой страх...и огромная уверенность в том, что любят только победителей.
Ну, пожалуй, главное, что я могу сейчас озвучить о психологии 3-й воли. Арина, расскажите побольше про этого человека? Мне бы конкретики Rolling Eyes
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Арина*
Ищущий


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Алексей!
Расскажу о нем поконкретней:
Этот человек с 3 волей очень не уверен в себе. Любит указать на ошибку другим, очень раним, требует уважения и даже послушания.
В душе мечтает о власти, но власть как таковая ему не нужна. Нужны люди в подчинении, которые будут его любить и уважать.
Он очень болезненно переживает даже незначительные в жизни поражения (например в игре в карты с коллегами..и без реванша не успокоится!) Также он хочет чтобы все было по справедливости. Если решение какой-либо ситуации в его руках, он легко поступит против всех, ориентируясь на свою правду, тяжело переносит любую несправедливость, очень переживает за обиженных и оскорбленных, старается им помочь.
Он сейчас заинтересовался соционикой и типологией Афанасьева не только чтобы разобраться в себе, и чтоб легче жилось, но и для того, чтобы при встрече с людьми определять их слабые места, чтобы "знать куда бить" при самозащите если его обидят, обиды не забывает....так вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Арина! Smile
У меня воля 2-я. И общаясь с 3-й волей, я понимаю, что я мог бы много дать таким людям. В том смысле, что обе функции по Афанасьеву процессивные и взаимодополняют друг друга. 2-я Воля
http://centercep.ru/content/view/311/volia_–_sterzhen_zhizni_tipologiia_afanaseva.htm
может растягиваться и проверять себя сколько угодно - ей всегда в кайф проверять себя (и, кстати, я замечал, что 2-я функция в стрессе часто "тянет" и "вытягивает" всего человека). А 3-я воля любит проверять людей, "пушировать" их. И часто может просто взглядом сверлить 2-ю. Uhaha Но, как говориться, нет худа без добра! Rolling Eyes 2-я не особо поддается на такие провокации. Ей как раз интересно посмотреть, что там происходит...за этой проверкой...и искренне постараться помочь.
Поэтому одна из возможностей (далеко не единственная, разумеется) - это найти вашему другу партнера со 2-й волей.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srez
Ищущий


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы полнее представлять себе, что такое 3 воля, рекомендую почитать описание вот это: http://psy8.ru/subscribe/13-14.php
Взгляд другой типологии на туже самую проблему.
_________________
Кто здесь? оО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srez
Ищущий


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUI писал(а):
Алексей писал(а):
У меня воля 2-я. И общаясь с 3-й волей, я понимаю, что я мог бы много дать таким людям. В том смысле, что обе функции по Афанасьеву процессивные и взаимодополняют друг друга. 2-я Воля
http://centercep.ru/content/view/311/volia_–_sterzhen_zhizni_tipologiia_afanaseva.htm
может растягиваться и проверять себя сколько угодно - ей всегда в кайф проверять себя (и, кстати, я замечал, что 2-я функция в стрессе часто "тянет" и "вытягивает" всего человека). А 3-я воля любит проверять людей, "пушировать" их. И часто может просто взглядом сверлить 2-ю. Uhaha Но, как говориться, нет худа без добра! Rolling Eyes 2-я не особо поддается на такие провокации. Ей как раз интересно посмотреть, что там происходит...за этой проверкой...и искренне постараться помочь.
Поэтому одна из возможностей (далеко не единственная, разумеется) - это найти вашему другу партнера со 2-й волей.


Да, так вот Афанасьев называл взаимодействие 2й функции с 3й словом "Агапэ", и взаимодействие людей, у которых такая ситуация взаимна, описывал как пожизненный геморрой без определённого результата. Так что, советую подумать, прежде чем советовать такое другу...

Ты забыл упомянуть, что из типологии напрямую следует, что этот "геморрой" наиболее комфортен обоим. *)
_________________
Кто здесь? оО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faith
Ищущий


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! НИИ соционики с 5 по 9 января проведет тренинг по психософии.

Психософия Александра Юрьевича Афанасьева, так же как и соционика опирается на типологию К.Г. Юнга. При этом они не противоречат друг другу, а являются взаимно дополняющими, расширяя наше понимание процессов, происходящих при энерго-информационном обмене человека с его окружением. Как показала многолетняя практика применения обеих типологий в процессе индивидуального консультирования:

* психософия изучает структуру психики с точки зрения энергетического обмена, в то время как
* соционика изучает информационную структуру психики.

Объединяя эти подходы, мы рассматриваем уже не 16 и не 24, а 16 х 24=384 психологических типа, что приводит к более глубокому исследованию личности, созданию подробного психологического портрета на основе двух типологий.

Как и в соционике в психософии между типами прослеживается не так ярко выраженная, но устойчивая система интертипных отношений.

Знание психософии позволяет эффективно планировать и добиваться личностного роста, лучше понимать и принимать людей, строить эффективную коммуникацию, налаживать отношения.

Тренинг рассчитан специалистов в области управления персоналом, педагогов, психологов и тех, кто хочет подробнее разобраться в себе, изучить еще один типологический подход к развитию и совершествованию своей личности.

В результате тренинга участники смогут:

* Определять у себя и своего ближайшего окружения принадлежность к определенному типу по А. Афанасьеву.
* Освоить свои подходы к улучшению качества общения и взаимодействия с людьми.
* Осознанно управлять собственным развитием, увеличить его темп и результативность.
* Получить новые знания для более грамотного и бережного подхода к развитию своих детей.

В программе:

* Значение и описание работы функций в психософии А. Афанасьева.
* Проявления типологических различий.
* Методы диагностики.
* Интертипные отношения в психософии.

Занятия проводятся в тренинговой форме с учетом групповой динамики, включая мини-лекции, групповые дискуссии, ролевые и игровые тренинги, упражнения в тройках и парах, креативные задания, разбор кейсов, психологические тренинги для отработки навыков коммуникации.

Более подробную информацию Можно найти на нашем сайте http://socionics.ru/afanasiev_trening.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4X_Pro
Ищущий


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Перово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):
Каждый психотип индивидуально ощущает типы...Кому-то ближе соционика...Кому-то ближе психософия Афанасьева...
Конечно объемнее воспринимать человека, когда берешь совокупность- и соционический тим и афанасьевский....но это уже дело навыка и знаний...

Вот с этим полностью согласен! Более того, на мой взгляд, качественное типирование по соционике возможно только при знании психософского типа, либо при одновременном типировании по двум типологиям, так как они весьма существенно влияют друг на друга, хотя и работают "на разных уровнях", если так можно выразиться . Вот тут: http://typologies.ru/psycheyoga/relation.htm я изложил некоторые свои наблюдения и соображения относительно того, как эту взаимосвязь учитывать при типировании и как она влияет на самого человека. Хотелось бы узнать, есть ли у кого сходные наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Прокофьев
Ищущий


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! НИИ соционики с 18-19 апреля, 16-17 мая, 13-14 июня проведет тренинг по психософии.

Психософия Александра Юрьевича Афанасьева, так же как и соционика опирается на типологию К.Г. Юнга. При этом они не противоречат друг другу, а являются взаимно дополняющими, расширяя наше понимание процессов, происходящих при энерго-информационном обмене человека с его окружением. Как показала многолетняя практика применения обеих типологий в процессе индивидуального консультирования:

* психософия изучает структуру психики с точки зрения энергетического обмена, в то время как
* соционика изучает информационную структуру психики.

Объединяя эти подходы, мы рассматриваем уже не 16 и не 24, а 16 х 24=384 психологических типа, что приводит к более глубокому исследованию личности, созданию подробного психологического портрета на основе двух типологий.

Как и в соционике в психософии между типами прослеживается не так ярко выраженная, но устойчивая система интертипных отношений.

Знание психософии позволяет эффективно планировать и добиваться личностного роста, лучше понимать и принимать людей, строить эффективную коммуникацию, налаживать отношения.

Тренинг рассчитан специалистов в области управления персоналом, педагогов, психологов и тех, кто хочет подробнее разобраться в себе, изучить еще один типологический подход к развитию и совершествованию своей личности.

В результате тренинга участники смогут:

* Определять у себя и своего ближайшего окружения принадлежность к определенному типу по А. Афанасьеву.
* Освоить свои подходы к улучшению качества общения и взаимодействия с людьми.
* Осознанно управлять собственным развитием, увеличить его темп и результативность.
* Получить новые знания для более грамотного и бережного подхода к развитию своих детей.

В программе:

* Значение и описание работы функций в психософии А. Афанасьева.
* Проявления типологических различий.
* Методы диагностики.
* Интертипные отношения в психософии.

Занятия проводятся в тренинговой форме с учетом групповой динамики, включая мини-лекции, групповые дискуссии, ролевые и игровые тренинги, упражнения в тройках и парах, креативные задания, разбор кейсов, психологические тренинги для отработки навыков коммуникации.

Более подробную информацию Можно найти на нашем сайте http://socionics.ru/afanasiev_trening.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB