Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психология для идиота - Урок 1 "Развитие хитрости"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология успешности. Мотивация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванович
Почетный гость


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Психология для идиота - Урок 1 "Развитие хитрости" Ответить с цитатой

(Статья для спортсменов, тренеров и менеджеров от спорта, но будет полезна и для гражданских лиц)
Мотив написание статьи - через провокационный стиль привлечь внимание к психологии, способной оказать помощь спортсмену в достижении более высоких спортивных результатов.

Статья экспериментальная/маркетинговая и нацелена на сбор эмоциональных реакций и степень вовлечения в тему. Буду рад получить Вашу эмоциональную реакцию и степень потребности в следующем уроке Smile)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитав заголовок, ты, скорее всего, заинтересовался и решил посмотреть, о чем это автор пишет.

Я уверен, что идиотами ты считаешь в первую очередь других людей, но не себя любимо-го. Но не спеши с такими выводами, мой друг.

Первоначально слово «идиот» не несет в себе ничего оскорбительного, так как в древней Греции (idiotēs) оно обозначало своеобразного, с нехарактерными особенностями человека.

Теперь скажи, ты – обыкновенная, так сказать среднестатистическая серая личность?

Если нет, тогда ты – идиот, своеобразная и неповторимая индивидуальность. Smile

Одно из современных значений слова «идиот» – это глупый человек, дурак. Если сказать поточнее, глупый, это человек с ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый, не обнаруживающий ума, лишенный разумной содержательности, целесообразности. Если ты считаешь, что это не про тебя, то я предлагаю тебе пройти несколько тестов: найди функцию, удовлетворяющую дифференциальному уравнению f'(x) = kf(x); или, используя известные вам свойства бензола и его производных, изобрази-те уравнениями реакций химические процессы, при помощи которых из бензола, используя другие неорганические и органические реактивы, можно получить кратчайшим путем этилбензоат и мета-аминобензойную кислоту. Ну, если тебе сложно разобраться в предложенных тестах по математике и химии, тогда попробуй тест из психологии (ведь каждый из спортсменов и тренеров считает себя специалистом в этой области…): назови функцию психики, ее структуру, локализацию и продукты ее деятельности.

Уверен, что ты почувствовал себя полным идиотом, не то что пытаясь ответить на тестовые вопросы, а даже просто читая их. Теперь, мой друг, ты понял, что ты – ИДИОТ!

Не расстраивайся, так как даже самый умный человек в математике или в химии, в чем-то абсолютный идиот. Ну а уж о спортсменах и говорить не приходится, так как поговорка «Сила есть – ума не надо» – говорит сама за себя.

Без обид, мой друг. Я тоже был спортсменом и в течении 10 лет отбивал другим головы, а другие отбивали мне (занимался боксом и тренировал боксу в течении 15 лет).

Итак, если мы пришли с тобой к согласию в отношении того, что каждый из нас в чем-то идиот, тогда я начну свой первый урок по психологии для идиотов.

Запомни на всю жизнь одно простое правило:
Мир состоит не только из тебя (талантливого, крутого, успешного, и т.п.), но и из других людей (более талантливых, крутых и успешных, нежели ты). И если ты хочешь чего-либо достичь в этом мире, то ТЕБЕ НАДО ДЕЛИТЬСЯ БЛАГОДАРНОСТЬЮ с окружающими тебя людьми (и особенно с теми, кто помогает тебе стать талантливым, крутым и успешным).

Например, если ты хочешь стать чемпионом мира или Олимпийским чемпионом, – не жмоться на специалистов, помогающих тебе, а:
а) оплачивай их работу по ими названной цене (поверь, это того стоит),
б) после достижения пьедестала публично поблагодари всех, кто помогал тебе в достижении твоей цели (и не забудь мать с отцом, в детстве стирающих твои обосранные пеленки, а также твоих первых учителей, которые подтирали тебе сопли в первом классе),
в) всегда, везде и всем рассказывай только положительное о тех людях, кто помогал тебе достичь твою цель.

Постараюсь кратко тебе объяснить, почему это правило важно применять.

Дело в том, что в наш мозг вшита программа блокирующая жизненную деятельность, если человек нарушает принципы выживания (как себя лично, так и своего биологического вида). Вот и получается, что если ты нарушишь принципы выживания, твой мозг включит программу на уничтожения твоего тела. А это, мой друг – болезни и смерть. Так что, лучше просто выполняй описанное мною правило, и ты не только достигнешь желаемой цели, но и проживешь долгую и здоровую жизнь.

Ну и, кроме поучений, вот тебе психологический совет от специалиста в области спортивной психологии, который поможет улучшить твои спортивные результаты и уменьшит твой процент идиотизма:

1. Выпиши на листке бумаги свои качества.
Пример.
1) Сильный.
2) Волевой.
3) Уверенный.
4) и т.д.

2. Далее напротив каждого качества напиши его противоположность.
Пример.
1) Сильный --- Слабый.
2) и т.д.

3. Теперь пойми вот этот принцип: Занимая одну из сторон дихотомии (противоположности), человек автоматически ограничивает себя минимум на 50% в стратегиях реагирования, а также, вместо достижения своей цели, начинает бороться с противоположностью.

Пример. У спортсмена важным его качеством является сила (он находится на одной из сторон противоположностей). В связи с этим спортсмен смотрит на мир через призму «Кто слабее или сильнее меня?». Как только он кого-то определяет как сильнее себя, то сразу переходит из позиции «сильный» в противоположность – «слабый».

На рисунке внизу изображены дихотомические весы «Сила-Слабость» (указание стрелки на «0» – это равновесие между «+» и «-», а точки возле плюса и минуса обозначают степень отдаления от состояния равновесия).



Итак, ты увидел кого-то и определил его сильным, а это значит, что ты – слабый (ты резко улетел из позиции «Сила» в позицию «Слабость»). Теперь, будучи слабым, ты начинаешь что-то делать, чтобы стать сильнее того, кого ты определил как сильным. Все, тут ты и попал, так как вместо достижения желаемой цели, теперь ты начал бороться с тем, кого считаешь сильнее себя.

Но и это еще не все. Тебя можно вывести из психологического равновесия простой фразой: «Слабак!». После чего ты потеряешь уверенность в своей силе, и, соответственно, станешь слабее (что даст возможность противнику стать сильнее).

А еще, пребывая лишь в одной противоположности, ты ограничиваешь свой тактический потенциал, так как не всегда нужно быть сильным, а иногда надо быть и слабым, чтобы одержать победу.

Приведу пример того, где слабость победила силу. Когда-то был борец, который ездил по всему миру и состязался с лучшими борцами мир. Однажды он приехал в США и вызвал на состязание лучшего борца. И вот начался поединок. Далее из слов борца из США: «Начав схватку я понял, что соперник слабее меня. С каждым моим натиском лицо противника становилось все более растерянным и жалким. После одного из броска соперник вдруг заплакал и начал проклинать себя за свою самоуверенность, а также за то, что опозорился, проиграв мне. Я опешил, так как никогда раньше не видел, как противник плачет во время схватки. Подойдя к нему я стал успокаивать его, но тут в моих глазах что-то ярко вспыхнуло… Когда я очнулся, рядом со мной лежала записка: «Никогда во время схватки не расслабляйся!». Вот так я впервые проиграл слабому, но хитрому сопернику».

4. После того, как напишешь противоположности своих качеств, начни сознательно быть в другой противоположности.
Например. Если у тебя есть качество «Сильный», начни сознательно играть роль слабого. Тренируй эту способность быть слабым как можно чаще в разных ситуациях.

Если ты научишься быть слабым и сильным, целеустремленным и рассеянным, уверенным и неуверенным, и т.п. – ты станешь непобедимым, потому что твой арсенал дополнится очень важным качеством – хитростью, которая есть проявление мудрости.

Итог:
• Тот, кто боится быть идиотом, просто не осознает, что им уже является.
• Умей увидеть тех, кто тебе помогает достигать твоей цели, и не забывай делиться с ними до своего успеха и после.
• Будь разным, и тогда противник не сможет тебя предсказать, зато ты сможешь найти к любому противнику ключик, чтобы его победить.

В следующем 2-ом уроке «Психология для идиота» я расскажу о том, как ты можешь поднять свою силу до 25% за несколько минут, просто сидя на скамейке с закрытыми глаза-ми.

PS
Да, и не в службу, а в дружбу. Отблагодари меня за написание данного урока волшебным словом "спасибо" – это и будет твоей благодарностью за мой урок.
Спасибо Wink

Успехов тебе в достижении твоих целей и в нахождении помогающих тебе специалистов!

-----------------
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
lomonov
Ищущий


Зарегистрирован: 09.10.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович
Почетный гость


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lomonov писал(а):
Интересно ! Very Happy

Спасибо!
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алек131.9TESTBettУльяWindJaanКостВойтДажифилоTescDaviFiskWillMemo140-PeteР?ллюClicР?ванязыкEdga
РазмTescPrem25-0ЕлфиRougDoctJeuxPlanMipaSongBehoSonaAddiHugoAlwaWellNiveHugoMatiJoseRexoMATL
словЛоскстудFedeоргапункFreeЛенясборКлокГромсборСтраПолкстарпереДжерWhitCircThieCollVernDill
BRAZSounMarvJeanMartAlfrДозьведуFredHenrOscaШпарочерdiamэнерZoneZoneшимпRondZone1041XVIIсере
РџРѕРїРµXVIIHappРаткЛаврDonnMeinKaskSideМаркСахаР?ллюJohaJameBernПервVictNeilMileБлонДубчМендRond
психвоскукраDivXРоссKronНестбежеBookинстBookBeflАртиHM60СтарЯремEnha9061STARклейГригболеGang
тексXVIIдекоTintHellJohnRollБабеЕвтеmailраскBoscсклаAntoChoiБермPaulКушнЦареWhenСероКолыобра
продГулипрепАтмоАлпаqбетПоляБобрButcVictCourШколPinkКозыTonyLuciшанссалоKillЧудаЯковDamnповы
RogeЕгорГолуКондкиновыруКрылВацлМетаHughРусеповехудоВладВелиНасиЕсенЦалюЭвалЕремавтоDivXDivX
DivXнеблMartRichHappSworPeteКапнвузоXXVI41-4МомдКогаtuchkasМихаСочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефре212.95BettCHAPAlbeЛесирижсговоGileNormRobeSambР?ванВВРо6310провЕфимTescWaltСолосереГребДроз
ЛитеB62-ClasSaltзащиJameсловНикоСодеHeadкульFrieОкунFranLadyсертсертNiveLadyЕмелPETEPaleMill
LighVivaЧубыFilmсертКочеWindFeliReneMariЦветР?стрWoolПузыМуслвещеSilvкармElioVentDaviЛукоСоро
ПонуМельвекоМаславтоСеррBilldiamПоноAlexASASкрасПетрТомаСодеR137РосснесчZoneБ800оконсере02-1
ШевчZoneGerhPricЕрохPhilНечаМонтдругЛукьтреуRobeРогаЛитвAnneВороТараСодеLionсторCharОкакСоде
МартфарфрабоMPEGHDMIFOREElecCookMartсборMistSonyLeifExpeEarlReacSQuiгазоSethProlхоролечеEasy
ValiР?льикориЗориLegeToloWindHandWINDBorkAutoGlovсертAmbeRH-1ГрибЛитРпериTarcРЁРјРѕР»WondВысоЛуга
ЛитРВейдрапосемиFormпосеКривКолаписаГулеБажеНико«ВойBlacСеротехнGermLegeRushЭколWillСмирwwwn
WindBodyNapoпианBreaАндрсериSPINРыбаEnjoсчитHansвозрPumaSOZVFrieDiamBrooсказвыиг563-MPEGMPEG
MPEGCoveUnteНефеФролбываAstrCaroдетясборSkelвузоязыкtuchkasБутоJere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология успешности. Мотивация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB