Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не люблю старшую дочку???
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анн
Ищущий


Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Не люблю старшую дочку??? Ответить с цитатой

Чувствую, что мне требуется психологическая помоь, поскольку мои отношения со старшей дочкой ухудшаюся с каждым днем. У меня дочки -погодки. старшей почти 3г4 мес, младшей 1г8 мес. Обе планированные и желанные, при родах обеих присутствовал мой муж, и собеими я потом не расставалась ни в роддоме, ни дома. Но со старшей мне намного труднее. Когда она была совсем малышкой (где-то после года), то я уже тогда с ужасом ждала, когда она проснется, потому что она могла полчаса рыдать после сна. И сейчас у нее много капризов, которые я с трудом переношу. Я понимаю. что проблема в основном во мне, в моей нервозности и раздражительности. Когда она долго капризничает, то меня как будто "накрывает" гневом, не могу с ним справиться. В запале могу накричать на нее, обозвать, нашлепать. через минуту самой стыдно, плачу, прошу прощения, но после все повторяется. Мне намного легче, когда я ее не вижу подолгу. Самые трудные для меня дни- это праздники и выходные, когда она весь день дома. При этом я осознаю, что она очень симпатичный и развитый ребенок, мой муж ее просто обожает, а меня она раздражает.
С младшей все по-другому. Младшую я обожаю, она действительно очень милая и некапризная, практически не доставляет хлопот. всегда веселая и довольная. Мне доставляет удовольствие с ней общаться, я почти не устаю.
Сама осознаю, насколько дико все это выглядит, нужно бы к психологу в реале, но в данный момент нет возможности. А ситуация обостряется, дочка растет и явно больше любит папу, чем меня.
Может быть, кто-то мне поможет советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Re: Не люблю старшую дочку??? Ответить с цитатой

Анн писал(а):
Чувствую, что мне требуется психологическая помоь, поскольку мои отношения со старшей дочкой ухудшаюся с каждым днем. У меня дочки -погодки. старшей почти 3г4 мес, младшей 1г8 мес. Обе планированные и желанные, при родах обеих присутствовал мой муж, и собеими я потом не расставалась ни в роддоме, ни дома. Но со старшей мне намного труднее. Когда она была совсем малышкой (где-то после года), то я уже тогда с ужасом ждала, когда она проснется, потому что она могла полчаса рыдать после сна. И сейчас у нее много капризов, которые я с трудом переношу. Я понимаю. что проблема в основном во мне, в моей нервозности и раздражительности. Когда она долго капризничает, то меня как будто "накрывает" гневом, не могу с ним справиться. В запале могу накричать на нее, обозвать, нашлепать. через минуту самой стыдно, плачу, прошу прощения, но после все повторяется. Мне намного легче, когда я ее не вижу подолгу. Самые трудные для меня дни- это праздники и выходные, когда она весь день дома. При этом я осознаю, что она очень симпатичный и развитый ребенок, мой муж ее просто обожает, а меня она раздражает.
С младшей все по-другому. Младшую я обожаю, она действительно очень милая и некапризная, практически не доставляет хлопот. всегда веселая и довольная. Мне доставляет удовольствие с ней общаться, я почти не устаю.
Сама осознаю, насколько дико все это выглядит, нужно бы к психологу в реале, но в данный момент нет возможности. А ситуация обостряется, дочка растет и явно больше любит папу, чем меня.
Может быть, кто-то мне поможет советом.


Дети приходят в нашу жизнь, чтобы научить нас тому, что нам неведомо и не хватает для полной гармонии....Не бывает всегда удобно.
Если вы научитесь терпению с такой девочкой, значит в будущем сможете преодолеть какие-то сложные ситуации с другими людьми, важные для вас, на основе умения быть выдержанной и доброжелательной, несмотря на неадекватное поведение другого человека...вы сейчас и проходите эту школу жизни...

Большинство людей нетерпимо и отталкивает неприятное...в результате возникает одиночество...А попробовать поставить себя на место ребенка (что он думает, когда капризничает и назойлив, чего ему не хватает?)...Попробовать спокойно донести до ребенка, что вы чувствуете, когда она капризничает....
Это и есть общение...воспитание....закладка моделей поведения вашей дочери...а значит и ваше будущее...как она будет потом относиться к вам....Доброжелательно выслушивать ваши стариковские заскоки или бросать трубку, досадуя на назойливую старушку...

Не ставьте ярлыки любви-нелюбви...Ребенок любит всех близких людей...Он открыт для любви в 3 года....Только нужно дать себе труд потратить на это дитя столько времени, сколько ему нужно для понимания, что его любят и это безусловно.

Другое дело, что у вас не может хватать энергии физической и психической на эту работу....начинайте создавать себе резерв этой энергии....Работа с телом-зарядка. фитнесс, любая гимнастика....тогда утомление будет меньше и тонус лучше...

Работа на повышение стрессоустойчивости...Научитесь расслабляться, отдыхать, медитировать....
работа с гневом- хорошо делать кинезиологический лобно-затылочный захват самой себе, дыша глубоко и ритмично, пока не посветлеет экран перед закрытыми глазами...
http://tigelclub.ru/index.php?gid=56&img=524

есть и другие способы (например, создание виртуальных эмоций...или старинный способ бесконфликтности "Пузырек с водой". Носите с собой в кармане пузырек с водой...Как только Вам захочется кричать и ругаться-наберите в рот воды на 5 минут и держите....конфликт постепенно рассеится) Smile

Можно быстро снять гнев методами цветотерапии, намочив красное полотенце и выжав его, выжимая с водой свой гнев с силой....

Попробуйте узнать свой соционический психотип и домашних....Возможно многое Вам сразу станет ясным...Ведь капризы могут возникать на пустом месте когда вы случайно задеваете болевые функции ребенка....знание детской психологии и своей собственной , а также научиться приемам переключения внимания ребенка....Научить его занимать себя самостоятельно и жалеть вас...это можно прочитать в литературе....

Например, мне в свое время очень помогла книга:
Ю.Б.Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?"
Сейчас она продается в магазинах...

Если будут вопросы- пишите...
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Рипли
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избирательная любовь к собственным детям? Гм...

Одно точно - ребёнок здесь не причём. Проблема - в маме...Какой-то "целенаправленный" сбой материнского инстинкта ...?

Либо, что-то ещё, о чём Анн не договаривает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suibianni4
Ищущий


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот этого тоже в семье нашей опасаюсь... Потому что в семье моей половины такое разделение не только процветало, но и продолжает процветать несмотря на то, что мы уже не дети. А я не хочу такого разделения и боюсь его в нашей семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chinaboyz
Ищущий


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Ваш ребенок не от мужа?
------------
электроника из китая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sir_Miralem
Ищущий


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не показывать ей того что вы её не любите, со временем полюбите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SamuseffMit
Ищущий


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Россия Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю такую ситуация. разделяю мнение. что тут может проявляться нелюбовь именно к себе, точнее, к чертам в ребенке. которые напоминают Вас в детстве. От этого конечно, нужно избавляться. Ведь малышка ни в чем не виновата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima0007
Ищущий


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: :))Владиславовка:))**Feodosia** city**))Киев:))

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нормально. Все дети разные и у многих родителей такие проблемы.
Чаще всего такое бывает, когда ребенок чем-то не доволен, или его что-то беспокоит, но он боится признаться в этом или вовсе не понимает этого (чувствует подсознательно ваше предвзятое отношение, к примеру). Может быть она чувствует что вы ей уделяете меньше внимания и из-за зависти все время подстрекает вас, пытается привлечь ваше внимание.
Разговор по душам врядли поможет, возраст еще не тот.
Нужно понаблюдать и проанализировать каждый конфликт, определить с чего он начинается, - это может помочь определить причину. Также посмотрите на папу - чем его стиль общения отличается от вашего, меняется ли её поведение в его присутсвии, ну и так далее. Всё это должно навести на какие-то выводы.
А далее надо конечно меняться самой.
В любом случае, даже если вы не сможете определить корень проблемы, через некоторое время это пройдет... и до подросткового возраста у вас будет некоторая передышка.
_________________
Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день.
Иногда мы ждем, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Свинцовый Патрон
Ищущий


Зарегистрирован: 18.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детей своих нужно любить. Кто ж еще им подарит свою любовь, как не вы. Пересмотрите свое поведение. Найдите подход к девочке. Ведь это ваш ребенок. Уверена, не всегда была нелюбовь. Когда то вы ждали ее появления на свет и она была самым прекрасным малышом на свете.
_________________
Эксклюзивная отделка большой комнаты под ключ в панельном доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
dropthecredit
Ищущий


Зарегистрирован: 01.07.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю тут всех. Нужно любить свою дочку. А время лечит, и через годы всё пройдёт!
_________________
Онлайн заявка на кредиты в Екатеринбурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kitevs
Ищущий


Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить - не все так просто, стоит отслеживать свои реакции и понимать, что именно вызывает у вас приступы раздражения и негативизма. И не забываем, что дети - наши учителя, ваша старшая дочка дана вам для того, чтобы вы чему-то научились.. Задумайтесь, чему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slonixan
Ищущий


Зарегистрирован: 20.04.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та да воспитуй так как нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB