Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как избавиться от страха
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванович
Почетный гость


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: Как избавиться от страха Ответить с цитатой

Страх – весьма распространенное состояние у человека. Страх вызывает различные стратегии поведения, заставляя некоторых людей убегать, других – замирать в ожидании своей участи, а третьих – неадекватно действовать, не видя, что происходит на самом де-ле.
Страх наиболее опасная из всех эмоций, потому что страх парализует и понижает двигательную и умственную активность до 80% или вызывает панику и неадекватное по-ведение.

Природа страха.
Эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула (опасности). В свою очередь, понимание опасности, ее осознание формируются в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безопасные для человека раздражители постепенно приобретают характер угрожающих воздействий.

Пример: юная девушка на первом свидании с парнем получила от него грубость, при-чинившую ей эмоциональную и физическую боль. В дальнейшем каждый раз, когда она пыталась начать новые взаимоотношения с мужчиной, у нее возникало необъяснимое беспокойство и страх.
Пример: молодой специалист несколько раз провел неудачные переговоры с клиента-ми, при этом он не может объяснить причину сложностей. Когда руководитель объявляет о том, что скоро надо будет провести переговоры, у сотрудника возникает страх, как предчувствие очередного провала.

Важно понимать, что в формировании ощущения страха участвуют гормоны адреналин и норадреналин, вызывающие сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек. Сосуды спазмируются, возникает дефицит кровоснабжения мозга, появляется нехватка кислорода, и работа всего организма притормаживается. Гормональный выброс же всегда опережает осознание появления страха на 0.7-1.0 секунд, то есть, когда человек начинает ощущать страх или волнение – адреналин и норадреналин уже у него в крови, и поэтому аналитически (усилием воли) подавить действие гормонов уже невозможно.



Фактором, понижающим страх, служит защитная реакция организма:
• слезы;
• выброс энергии (в виде агрессии);
• желание рассказать о страхе другим людям;
• сон (или состояние апатии).

Если человек долго находится в состоянии страха или в волнения, это может привести к тяжелым заболеваниям. Особенно от страха страдает иммунная система. Страх ослабляет ее, и к человеку может прицепиться любая инфекция.

Способы устранения страха.
Для того, чтобы устранить страх, необходимо использовать два способа:
1. Устранение причины страха - заключается в том, чтобы найти в памяти первый случай, когда была реальная угроза выживанию. Для этого применяется аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К».
2. Управление страхом - заключается в том, чтобы используя специальные упражнения развить у человека способность переводить страх в другое эмоциональное состояние, тем самым повышая свою физическую и умственную активность и психоэмоциональную устойчивость.

Эффективнее всего применять два указанных способа.
Для устранения причины страха необходимо найти в памяти первый случай с угрозой выживанию или болью, для этого используют специально разработанный аппаратно-программный комплекс "ИПЭР-1К".



Когда человек вспоминает первый случай, нейроны головного мозга срабатывают, и он будет ощущать эмоцию, которая была в этом случае. Эту эмоцию необходимо переживать 6-12 раз (а не вытеснять логикой), после чего произойдет нейронная разрядка и страх исчезнет (по теории «стимул-реакция» профессора И.П. Павлова).
Великий русский психофизиолог И.П.Павлов говорил: «Вся внутренняя среда организма, все внутренние органы и ткани подчинены деятельности коры мозга, импульсы со стороны которой могут воздействовать на состояние любого органа и любой системы организма. В силу этого благодаря временным связям, возникающим при помощи слова, мозг человека осуществляет тесные взаимоотношения между внутренней и внешней средой нашего организма, приводя его к полной гармонии, а значит, к здоровью».
Чтобы эффективно помогать человеку управлять страхом, переводя страх из одной эмоции в другую, существуют специальные упражнения.

Упражнение №1
Тренер (тот, кто проводит тренировку по управлению страхом) зачитывает список Шкалы эмоциональных состояний по порядку снизу вверх. Напарник имитирует каждое эмоциональное состояние.

Упражнение №2
Тренер зачитывает название эмоциональных состояний вразброс. Напарник демонстрирует эмоциональное состояние.

Упражнение №3
Тренер демонстрирует поведение, соответствующее определенному эмоциональному состоянию, двигаясь снизу вверх по Шкале эмоциональных состояний. Напарник рас-познает эмоциональное состояние и отвечает Тренеру в эмоциональном состоянии на один малый резонанс выше.

Упражнение №4
Тренер демонстрирует вразброс поведение, соответствующее определенному эмоциональному состоянию. Напарник распознает эмоциональное состояние и отвечает Тренеру в эмоциональном состоянии на один резонанс выше.

Упражнение №5
Тренер изображает разные эмоциональные состояния, начиная с апатии. Напарник, используя метод ступенчатого перехода, поднимает Тренера по Шкале эмоциональных состояний до энтузиазма.

Выводы:
1. Эмоциональное состояние страх (беспокойство) является следствием гормонов адреналин и норадреналин, которые вырабатываются организмом на стимулы, угрожающие (реально, либо воображаемо) выживанию.
2. Уговаривать человека подавить страх усилием воли – бесполезно, так как выработанные организмом гормоны должны совершить свою работу, а на это требуется время.
3. Если человек долго находится в состоянии страха (беспокойство), это может привести к тяжелым заболеваниям.
4. Справиться со страхом помогают два способа: нахождение причины страха, а также тренировка навыка переводить страх в другие эмоции.
5. Научившись управлять страхом, человек возвращает до 80% своей физической и умственной силы, помогающие ему быть более эффективным в своей жизни и достигать желаемых целей.


P.S.
Шкала эмоциональных состояний:
12. Энтузиазм, как желание эффективно действовать.
11. Радость, веселость.
10. Интерес к взаимодействию и познанию.
9. Конструктивизм, разумность и рассудительность.
8. Скука.
7. Отторжение, нежелание взаимодействовать.
6. Гнев, желание навредить и разрушить.
5. Скрытая враждебность, как невозможность проявить недовольство.
4. Страх, оцепенение на угрозу выживания.
3. Горе, реакция на потерю чего-либо.
2. Жертва, ощущение несправедливости по отношению к себе.
1. Безнадежность и бесполезность что-либо изменить.

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Fofik
Ищущий


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав, понял, что уже подсознательно давил страх именно способом перевода его в другую форму. Чаще всего в физическую: раньше танцевал и когда перед выступлениями волновался всегда делал дополнительную разминку, чтобы снять зажим, вызванный страхом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gipotius
Ищущий


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно проще написать чем сделать..эти советы помогают но не на долго, а как быть с таким страхом как «бояться смерти»каждый день,каждую минуту…вроде бы что то отвлекает,но все равно мысли об этом…не помогают никакие психологи и т.д.такой страх притупляет только алкоголь и и таблетки(успокоительные сильного действия)
это болезнь,какие от нее лекарства?! Все в жизни на самом деле хорошо, есть и стимул, замечательная семья, достаточно средств, мечты, желания, как быть с этим???
Как перестать думать о том что твое сердце не остановится с минуты на минуту??? Почему появился этот страх???
_________________
Доска бесплатных объявлений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joab
Ищущий


Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает, если думаю , что может случиться при самом плохом раскладе и каковы шансы на этот самый плохой расклад..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
narinehoskovyan
Ищущий


Зарегистрирован: 03.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Armenia

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ты боишься , надо не думать об этом. А времня лечит раны. Я так думаю.
_________________
Игры онлайн - Игры Дора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlanka73
Ищущий


Зарегистрирован: 20.07.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется от страха нельзя полностью избавиться, можно его приглушить, но не более, он все равно останется. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dvok12
Ищущий


Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб не боятся страха надо его перебороть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KiraR
Ищущий


Зарегистрирован: 12.05.2017
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со страхами нужно бороться аккуратно, а то может в фобию перерасти. И лучше это делать с психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dgina
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.05.2019
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 6:57 am    Заголовок сообщения: Страх у женщин . Ответить с цитатой

Страхи есть у всех. Они индивидуальны, но можно выделить общие, встречающиеся чаще всего.
Какие есть страхи у женщины, хотите знать и как именно мужчина может помочь справиться с такими переживаниями.
Обо всем этом можете вот тут почитать, мне очень статья понравилась, вот и решила поделиться https://blizosti.net/glavnye-zhenskie-strahi-chem-mozhet-pomoch-muzhchina/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нево129.7DEFIBettвузоMessсупеHobsБибиСодеПисьChamAtlaНаумArthупакRossRajnEricTescхозязаниKarl
DormБеляHighАрвйсертсертSyosMothUndeFemmJeweАлекAeroTeanHomeAntiKariсертHugoсертБухаCredMois
PiteСеткдесяJuleOmsaЛитвDawnJaneмаршMariЛаскСодеTheoПопоКарлзначHuggтелеJameQuikWittJeweEdwa
LycrGiveLaurParkApolСмирКатоSusaJuliсоздMuruКонсЛуриосвязакаZoneсереподжZonediamZoneинстЦП26
OscaStefБРШ1Janeвперуточ1275DancKohoTheoPaulArthPaulязыкпост3-15АркрстихTinaArchТурсveryЯрос
понрпотехороMPEGС…РѕСЂРѕSienSOUMзелеBookРёРіСЂСѓBookBeflАрти0000B840Р?льюРН22BeflToyoЛенисущепомоFLAC
SweeсборбываLouiиздездесКитаJeweWindientCARIDeLoсклаFranCesaсемьHenrdreaIntrкурсЛитРКолыperf
XVIIПросДанителеБелоСодеКоваОЛКнУоддFredТрипфильHenrSergАфанAlekАэроживоNotyRichассоВойтДубч
ШивешколвыруГолотрафребезнанГалазавеПопоТокаДеряР?откFerzБуркЕрохСветDaviЛениЛитвКравMPEGMPEG
MPEGWhatАхмеавтошколBrasБахрдетяКрушЖивоViviТараКонсtuchkasБольFata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
Почетный гость


Зарегистрирован: 15.11.2020
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB