Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие попы - ВЕРА или верить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология веры, религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rusdrakon писал(а):
Выбор ... сознательный? Или как?

Считаю что то, что исходит от эмоций - бессознательно. Человек не может уверовать, реально рассчитав все "за" и "против" и выбрав наиболее выгодный для него вариант веры, хотя и такое случается, но это не выбор веры, скорее, это выбор разума.

Цитата:
Кстати, предполагается, что совершение выбора - акт волевой.

Не считаю правильным. Как сказал один товарисч, выбор всегда делается из предопределенных вариантов, а там, где есть определенность, там нет воли в ее абсолютном значении. Уверование, как инсайт, не содержит в себе волевых усилий верующего, но, правда, содержит множество волевых усилий того, КТО УБЕЖДАЕТ его УВЕРОВАТЬ.
Цитата:
Итак, вопрос повторяется: может ли основой возникновения веры быть волевой акт?

Со стороны верующего нет, со стороны адептов веры - безусловно да. Как пропиаришь, так и купят, особенно действенно, когда сам веришь в то, что пиаришь, то есть и здесь без чувственного компонента не обойтись. Есть такое явление, как заражение эмоциями Wink
Цитата:
Иллюстративно-примитивно: может ли человек волевым усилием поверить?
А вера - есть чувство или простое убеждение? Я считаю, что вера есть чувство... относительно какого либо убеждения. Как может чел влюбиться волевым усилием? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Эра] Как может чел влюбиться волевым усилием? Wink[/quote]

человек может влюбиться волевым усилием.
человек может разлюбить волевым усилием.

Если у него 1 воля.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже 1 Воля не может. Может только уйти любя, зная, что прошлого не вернуть, а будущее не возможно. Найти силы уйти первым, но не разлюбить. Чувства проходят как у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_priestess_
Ея Занудное Стервейшество


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто слышала, что внушить себе можно всё, что угодно.
И вот результат: сама это говорю, неосознанно, ловя себя на вранье - ведь я ЭТОГО не доказала самой себе!
Так и с верой.
Внушение с детства, внушение через генетический код, как модно счас считать (типа рисуют Дьявола иль Чёрта все одинаково, а никто не видел, а ваще это Языческий Бог Солнца, плодородия, и типа он засел в человеческой памяти подсознательно ).
Ведь атеисты тож пропогандировали веру, пытаясь разубедить несли её в массы.
Это как с Таро, которое доверили не праведникам(потеряют), а пороку(сохранят).

Сама верю в непонятно что.
Называю это Силой - неизвестно отчего.
Верю потому что сталкиваюсь.
И сколько воли не прикладывала - разубедить себя не в силах.
Только вздохну свободно: вот она - неправильная моя вера, как на, заполучи-ка доказательства, что есть НЕЧТО, которое всю волю размажет и будет так, а не иначе.

Самое смешное, что если я пробовала молиться (искренне) - то как издевательство получала, с точностью наоборот получала результат.

Не прошу ничего поэтому ни у каких богов....

И ваще богохульствую: открыто всем говорю, что мне эти бывшие тайные оккультные организации с их засекреченными книгами осточертели.
Про священнослужетелей солидарна с предыдущими оратораторами!
Только не говорю про блаженных, истинно верующих при монастырях. Это - живущие вне социума, потому меня не касается. Как и уидиненные не в кельях, а в палатах, камерах...Там тож много истинно во что-то верящих, исторически вершивших судьбы народов в заточении даж =)

зЫ: верю в Силу, которая с детства, сколько себя помню доказывает мне место быть, и быть самым страшным и непредсказуемым, что только есть в моём жизненном опыте...
эХ! знать бы ещё что за ОНО, и как с этим бороться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о факте возникновения веры. Не имея личного опыта допускаю возможность возникновения ея в результате острого религиозного переживалия (слыхал, но не видал). В моем понимании веры вера может быть следствием только единственно личного поиска смысла собственной жизни и ее онтологических основ. Потому конфессия в таком поиске может выступать в качестве библиотеки, школы, наиболее подходящей парадигмы, но не образа веры впоследней, абсолютной, совершенной форме. Вера же, полученная "с воспитанием" воспринимается мною с недоверием к ее экзистенциальному качеству. Как набор привычек, обрядов, запретов и предписаний, но не труд духа. Типа идеология... А?
ПэСэ. Когда я говорил об отсутствии личного опыта я имел в виду "осрое религиозное переживание", а не веру
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joab
Ищущий


Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Если я сажаю картошку, то при возможности управлять погодой и хорошем здоровом семени я уверен что у меня вырастет картошка. Верю я в это потому что у меня есть на это достаточные основания. Так же обстоит и с верою в Бога.


Последний раз редактировалось: Joab (Вс Ноя 03, 2013 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saxarovaelena
Ищущий


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Священнослужители всегда выдавали себя за единственных проводников к богу.Мол только они могут связаться с высшей силой.Некоторые говорят что в церкви мол богу проще связаться с вами.

Ну, выдавать можно себя за кого угодно, от этого человек этим не станет. Кроме того, бог вроде описан всемогущим, и из той-же библии известны случаи, когда бог находил людей в самом вроде непригодном для этого месте и времени. Но, вроде они чему то могут научить.Да посмотрите сами чему? Как бороться с нанаопылью пользоваться фотошопом и давить и оскорблять людей.Сегодня даже верующие отворачиваются от церкви.Что они говорят и что делают 2 большие разницы, как говорят в Одессе. А учиться человек на примерах а не на словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Margarita
Ищущий


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... теперь, на мой взгляд, церковь и религия не всегда одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenaS19
Освоившийся


Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попы, как Вы изволили выразиться, такие же люди как и мы с Вами, только молятся они намного больше, чем мы , и о всех нас, кстати в том числе, и каждый день, и по утрам и по вечерам. А насчет Веры: и Вера нужна и верить, то есть веровать нужно, просто необходимо всем, ну, как воздухом дышать, хорошим и светлым. Понимаете о чем, я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля_юля
Дежурный по Тигелю


Зарегистрирован: 05.09.2018
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется честных уже и не осталось, большинство не веруют, страшное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inna8585v
Почетный гость


Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родители верили в коммунизм и в светлое будущее . И что настало?
Я лично не верю ни во что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksi1428
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитайте любую Русскую детскую сказку-кто самый больший злодей в деревне?ПОП.Ничего не изменилось.Жирные скоты миллионеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология веры, религия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB