—писок форумов ƒвижение “»√≈Ћ№ - ѕрактическа€ психологи€, ЌЋѕ, соционика, арт-терапи€, кинезиологи€, профориентаци€
сайт ‘ѕѕћ

јрт-студи€ «“игель»

ƒвигаем к –аре

Ѕлоги движени€ «“игель»

ѕрактическа€ психологи€. Ќаблюдени€ и комментарии.

FAQFAQ   ѕоискѕоиск   ѕользователиѕользователи   √руппы√руппы   –егистраци€–егистраци€ 
 ѕрофильѕрофиль   ¬ойти и проверить личные сообщен般ойти и проверить личные сообщени€   ¬ход¬ход 

ќтношени€, отдавание, открыти€

Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов ƒвижение “»√≈Ћ№ - ѕрактическа€ психологи€, ЌЋѕ, соционика, арт-терапи€, кинезиологи€, профориентаци€ -> Ёкзистенциальна€ и семейна€ психотерапи€
ѕредыдуща€ тема :: —ледующа€ тема  
јвтор —ообщение
papa
Ёто - папа

«арегистрирован: 23.06.2004
—ообщени€: 415
ќткуда: c hf,jns ghbitk

—ообщениеƒобавлено: ¬с —ен 23, 2007 12:59 pm    «аголовок сообщени€: ќтношени€, отдавание, открыти€ ќтветить с цитатой

ќтдавание
–ассматрива€ феномен отношений, разбира€сь на зан€ти€х в различи€х между отношени€ми и общением, рассужда€ о творчестве мы широко пользуемс€ пон€тием Ђотдаваниеї. ѕон€тие это уже используетс€ нами так же легко, как Ћюбовь, ќтветственность, —трах и превращаетс€ из-за этого в €рлык, которым можно объ€снить природу и механизм всего. » превращение в €рлык естественным путем влечет за собой потерю смысла пон€ти€ Ђотдаваниеї.
ƒобротные старые вещи, которые мы уже не будем носить, не имеем привычки продавать на рынке, не имеем возможности бесконечно хранить дома (а хотелось бы) и относим в церковь дл€ неимущих. Ёто отдавание?
ќчень обеспеченный человек в очереди к кассе супермаркета добавл€ет незначительную недостающую сумму, которой не хватило на самые необходимые продукты впередисто€щему покупателю. Ёто отдавание?
” мальчишки прекрасный музыкальный слух и родители заставл€ют его ходить в музыкальную школу, отдава€ за обучение последние деньги, а он при малейшей возможности стараетс€ удрать, чтобы поиграть в футбол. –одители отдают?
” очень состо€тельного сноба жена работает в государственном учреждении в коллективе, где все женщины из семей со скромным достатком. —упруг покупает жене экстравагантные, коллекционные, очень дорогие одежду, обувь, косметику, украшени€ и настаивает, чтобы она посто€нно ими пользовалась, а у нее это вызывает неловкость и раздражение на мужа. ћуж Ђотдаетї? ∆ена беситс€ с жиру?
–ебенка по первой просьбе заваливают игрушками и он раздает их направо и налево малолетним при€тел€м. ќн отдает? ј ему отдают (€ имею в виду дарителей)?
’орошо обеспеченный сын посто€нно подкидывает скромно живущей маме денежки, а она их не тратить, собирает, и потом дарит внуку Ц сыну сына.  то-нибудь отдал?
 акие же отличительные особенности Ђпсихологического отдавани€ї, позвол€ющего создавать отношени€?
ѕерва€. ќтдавание Ц это процесс взаимодействи€. ¬ нем об€зательно участвуют дающий и берущий. ≈сли берущего нет Ц нет и отдавани€. ≈сли нет запроса Ц нет и отдавани€. ≈сли писатель пишет Ђв столї, не собира€сь никого знакомить со своим произведением, здесь нет отдавани€, а значит нет и творчества. ≈сли все, что у мен€ есть, никому не нужно Ц мне нечего отдавать.
¬тора€. ќтдавание всегда искренне. я отдаю, потому что хочу отдать, а не потому, что рассчитываю на результат отдавани€. ¬ противном случае это уже не отдавание, а манипул€ци€. “оже не так страшно, как иногда звучит в психологической среде, но приводит к совсем иным отношени€м.
“реть€, как продолжение первой. –аз отдавание невозможно без Ђбрани€ї, а последнее Ц без точного Ђпопадани€ в заказї Ц необходима внимательность, умение тонко чувствовать и осознавать, что нужно отдать. ƒл€ этого нужно внимательно слушать, о чем теб€ прос€т, чтобы слышать. ƒл€ этого нужна эмпати€, то есть производное того же максимального внимани€, чтобы пон€ть заказ, когда он не облечен в слова. » даже когда он не€сен самому заказчику. –оскошные подарки-отдавани€ Ђмимо заказаї только раздражают Ђполучател€ї, дела€ его подспудно об€занным против его желани€ и потребности.
ƒл€ таких Ђпопаданийї оп€ть необходимы отношени€, дл€ отношений Ц отдавание, дл€ отдавани€ Ц эмпати€, дл€ эмпатии Ц снова отношени€. »з этого следует, что глубокие отношени€ не могут возникнуть враз, одномоментно Ц они развиваютс€ витками, как по виточку наматываетс€ толстый моток. ¬еро€тно у глубины отношений тоже есть предел. ѕосле которого клубком становитс€ неудобно пользоватьс€, а отношени€ станов€тс€ слишком похожими на глубокую болезненную зависимость.
я думаю, что психологическа€ гармони€ подчин€етс€ социалистическому принципу Ц от каждого по способност€м, каждому по труду.
* * *
» очень похожи взаимоотношени€ отдавани€ и творчества. ѕо нашей формуле творчество Ц это создавание и отдавание. ≈сть ли какие-нибудь особенности отдавани€ в творчестве?
“ворчество Ц это процесс, и как любой процесс характеризуетс€ двум€ об€зательными признаками Ц инерцией и необходимостью внутреннего смысла. — инерцией пон€тно Ц все мы знаем, как трудно начать творческий процесс после его полной остановки и как трудно остановитьс€, когда процесс разогналс€. » как каждый процесс, творчество имеет вектор Ц такую стрелочку, показывающую острием Ц куда! ƒл€ чего! ƒл€ кого! » неправда, что Ђдл€ себ€ї, € не верю, что есть потребность писать Ђв столї, така€ де€тельность может считатьс€ творчеством только в социальном, культурственном, но не в психологическом смысле. ѕсихологическое творчество всегда Ђдл€  ќ√ќї!
» что объедин€ет инерцию и необходимость внутреннего смысла Ц творчество взрослого человека возможно в рамках ƒела. “ак пишет оперирующий много лет хирург Ђќчерки хирургииї, если он внимательно оперировал, то увидел столько нового, неописанного, что не может удержатьс€ и не поделитьс€ опытом. » легко может удержатьс€, если равнодушен. “ак много лет работающий на одном участке дворник начинает не только убирать, но и разводить на участке цветы. “ак толковый станочник не может не придумывать Ђприспособыї, так практикующий психолог не может не спорить с читаемыми им классиками. “ак опытный мошенник стараетс€ придумывать новые способы жульничества.
‘ормально творчество очень социально приемлемо, очень при€тно быть Ђтворческой личностьюї, но без ƒела, придающего творчеству смысл, оно остаетс€ кастрированным. “.е. в социуме существуют два вида творчества Ц творчество дл€ ƒела и творчество дл€ делани€. “ворческие муки есть и там и там, но только в ƒеле возможно отдавание. ѕотому что ƒело порождаетс€ социальным, € бы даже сказал, космическим запросом. ј только если есть запрос Ц возможно отдавание.
ќтдавание Ц это помощь. ƒелание вместо Ц не отдавание
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение
papa
Ёто - папа

—ообщениеƒобавлено: ¬с —ен 23, 2007 1:00 pm    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

огда перед нами возникает проблема, вопрос и ответ нельз€ получить извне Ц он может придти изнутри, и дл€ этого есть только два способа Ц вспомнить, или догадатьс€, совершить открытие!
ќтношение людей к собственной жизни делитс€ на две категории, в зависимости от их отношени€ к открыти€м. Ћюди, которые эти открыти€ делают, и люди, которые ждут, когда открытие сделают дл€ них.
Ћюди, которые сами делают открыти€ Ц легко отдают в принципе; они освобождают место дл€ следующих открытий; они уверены, что у них будет еще, что это, отдаваемое, не последнее.
Ћюди, которые ждут, когда открытие сделают дл€ них, бо€тс€ отдавать, бо€тс€ отдавать в принципе, из-за страха, что у них ничего не останетс€ и никогда больше ничего не будет.
“о есть делатели отдают легко, а бездельники Ц не могут отдавать, потому что отдавать им нечего, они неплатежеспособны, поэтому неспособны к отношени€м.
 стати, что же такое эти отношени€. ’орошие отношени€, плохие отношени€.  ак они устроены, что мы имеем в виду, говор€ об отношени€х?

—ловарь ”шакова: ќтношение - Е3. только мн. ¬заимное общение, св€зь между кем-чем-н. (людьми, обществами, странами и т.п.), образующа€с€ из общени€ на какой-н. почве.

ѕсихологический —ловарь на azps.ru: ћежличностные отношени€ - —убъективно переживаема€ св€зь между людьми; существуют разнообразные виды межличностных отношений - деловые и личные, при€тельские, товарищеские, супружеские и др. ѕроба и оценка межличностных отношений возникает на работе, в учебном коллективе, в быту.

ќтношени€ сделаны из отдавани€. ≈сли € отношусь к тебе хорошо, € отдаю тебе хорошее Ц заботу, восхищение, материальные ценности, ласку и нежность, пироги и пышки. ≈сли € отношусь к тебе плохо, отдаю тебе плохое Ц злость и раздражение, претензии и грубые слова, недоброжелательность и палки в колеса, син€ки и шишки.
≈сли ничего не отдаю, значит никак не отношусь (что бы € при этом ни говорил Ц обратите внимание! ћы к этому еще вернемс€)
≈сли все, что € тебе отдаю и считаю хорошим “ы хорошим не считаешь, то мне кажетс€, что € отношусь к тебе хорошо. ј тебе кажетс€, что € отношусь к тебе плохо. ¬ таком случае хорошие отношени€ всЄ равно не складываютс€, потому что € Ќ≈¬Ќ»ћј“≈Ћ≈Ќ к тебе, не знаю, что дл€ теб€ хорошо. ј значит отношусь к тебе хорошо не по-насто€щему.
“ут получаетс€ сама€ проста€ алгебра. Ќаши хорошие отношени€ могут складыватьс€ только из моего хорошего отношени€ к “ебе и твоего хорошего отношени€ ко ћне. Ќикакие другие варианты и полуварианты к хорошим отношени€м отнести нельз€. ј когда мы в своей умной психологической тусовке говорим об ќ“ЌќЎ≈Ќ»я’!!!, мы имеем ввиду именно хорошие отношени€.
ј теперь помните, мы договорились, что когда мы ничего не отдаем, то и отношений нет? ј ведь отдавать непрерывно мы не можем, отвлекаемс€, устаем, засыпаем. «абываем на какое-то врем€. ѕолучаетс€, что самые хорошие отношени€ прекращаютс€. » каждый раз, чтобы их возобновить, нужно что-то отдать! “о есть отношени€ или посто€нно воспроизвод€тс€ и возобновл€ютс€, или прекращаютс€, что мы видим в разлуке! »ногда. „асто. Ќо не всегда. ѕотому что отдавать можно и в разлуке. » внимание, и пам€ть, и заботу, даже пироги и пышки. ѕросто дл€ последнего необходимо наличие коммуникаций.
ќтсюда же следует, что чем богаче человек духовно и материально, тем более он способен строить ќтношени€. ј бедные этим всем способны только на о“ЌќЎ≈Ќ»я (€ специально так набрал слово, чтобы оно подчеркивало, что устроено наоборот) Ц канючить, брать, кл€нчить, предъ€вл€ть претензии, ждать помощи, ждать, когда дл€ теб€ кто-то сделает открытиеЕ “акие Ђотношени€ наоборотї - насто€щее болезненное состо€ние, и его можно лечить. » нужноЕ
—правки по телефонуЕ
H
–едкий гость

«арегистрирован: 04.01.2007
—ообщени€: 37

—ообщениеƒобавлено: ѕн —ен 24, 2007 4:00 pm    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

papa писал(а):
 огда перед нами возникает проблема, вопрос и ответ нельз€ получить извне Ц он может придти изнутри, и дл€ этого есть только два способа Ц вспомнить, или догадатьс€, совершить открытие!
ќтношени€ сделаны из отдавани€. ≈сли € отношусь к тебе хорошо, € отдаю тебе хорошее Ц заботу, восхищение, материальные ценности, ласку и нежность, пироги и пышки. ≈сли € отношусь к тебе плохо, отдаю тебе плохое Ц злость и раздражение, претензии и грубые слова, недоброжелательность и палки в колеса, син€ки и шишки.
≈сли ничего не отдаю, значит никак не отношусь (что бы € при этом ни говорил Ц обратите внимание! ћы к этому еще вернемс€)
≈сли все, что € тебе отдаю и считаю хорошим “ы хорошим не считаешь, то мне кажетс€, что € отношусь к тебе хорошо. ј тебе кажетс€, что € отношусь к тебе плохо. ¬ таком случае хорошие отношени€ всЄ равно не складываютс€, потому что € Ќ≈¬Ќ»ћј“≈Ћ≈Ќ к тебе, не знаю, что дл€ теб€ хорошо. ј значит отношусь к тебе хорошо не по-насто€щему.
“ут получаетс€ сама€ проста€ алгебра. Ќаши хорошие отношени€ могут складыватьс€ только из моего хорошего отношени€ к “ебе и твоего хорошего отношени€ ко ћне. Ќикакие другие варианты и полуварианты к хорошим отношени€м отнести нельз€. ј когда мы в своей умной психологической тусовке говорим об ќ“ЌќЎ≈Ќ»я’!!!, мы имеем ввиду именно хорошие отношени€.
ј теперь помните, мы договорились, что когда мы ничего не отдаем, то и отношений нет? ј ведь отдавать непрерывно мы не можем, отвлекаемс€, устаем, засыпаем. «абываем на какое-то врем€. ѕолучаетс€, что самые хорошие отношени€ прекращаютс€. » каждый раз, чтобы их возобновить, нужно что-то отдать! “о есть отношени€ или посто€нно воспроизвод€тс€ и возобновл€ютс€, или прекращаютс€, что мы видим в разлуке! »ногда. „асто. Ќо не всегда. ѕотому что отдавать можно и в разлуке. » внимание, и пам€ть, и заботу, даже пироги и пышки. ѕросто дл€ последнего необходимо наличие коммуникаций.
ќтсюда же следует, что чем богаче человек духовно и материально, тем более он способен строить ќтношени€. ј бедные этим всем способны только на о“ЌќЎ≈Ќ»я (€ специально так набрал слово, чтобы оно подчеркивало, что устроено наоборот) Ц канючить, брать, кл€нчить, предъ€вл€ть претензии, ждать помощи, ждать, когда дл€ теб€ кто-то сделает открытиеЕ “акие Ђотношени€ наоборотї - насто€щее болезненное состо€ние, и его можно лечить. » нужноЕ
—правки по телефонуЕ

здорово! раньше как-то не думалось про это.
а всегда ли мы своим близким и дорогим отдаем только пышки и пироги? реально ли вообще? очень хотелось бы в это верить.
мдаааа.
говорите отношени€ есть действи€ и только те, которые нужны, и нужны тому другому? всегда так?
у мен€ вопрос, вот если € делаю то, что мне нравитс€, а другому не нравитс€, что с этим делать? (это € уже о своем, о наболевшем)
¬ернутьс€ к началу
H
–едкий гость

«арегистрирован: 04.01.2007
—ообщени€: 37

—ообщениеƒобавлено: ѕн —ен 24, 2007 4:07 pm    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

продолжим, коли € уже сюда забралась.
€ хочу сидеть в интернете и общатьс€ с другими людьми, а мой суженый-р€женный этого не хочет. мне говор€т:" ну если ему это так непри€тно, то не делай этого". а вот € така€ глупа€ пон€ть не могу, почему нет? может со временем пройдет?
¬ернутьс€ к началу
papa
Ёто - папа

—ообщениеƒобавлено: ѕн —ен 24, 2007 6:35 pm    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

„то делать € не знаю, но знаю точно, что в этот момент отношени€ порт€тс€ Smile
» пироги и пышки мы своим родным и близким отдаем не всегда, такие и отношени€ Sad
Ёра
ѕ€тый элемент

«арегистрирован: 12.11.2004
—ообщени€: 390

—ообщениеƒобавлено: ѕн Ќо€ 19, 2007 7:12 pm    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

"спасибо тебе за то, что не мешал(а) мне жить" (с)

тогда и в интернет сколько хочешь, и отдавани€ специального не требуетс€ по сути.

вот живем мы р€дом. каждый так, как может, вроде и сам по себе, а вместе. знаем, что положитьс€ можем др на друга. знаем, что не сможем изменить принципы другого, да и не пытаемс€. вот ищу отдавание... может просто плохо ищу?
¬ернутьс€ к началу
Tannannie
»щущий

«арегистрирован: 08.02.2018
—ообщени€: 1
ќткуда: –осси€

—ообщениеƒобавлено: „т ‘ев 08, 2018 5:44 pm    «аголовок сообщени€: —ообщение ќтветить с цитатой

—пасибо за интересную информацию-очень позновательно
¬ернутьс€ к началу
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение ѕосетить сайт автора
vynstrian
“игель-ƒзен

«арегистрирован: 27.10.2020
—ообщени€: 30416

—ообщениеƒобавлено: ѕн Ќо€ 23, 2020 9:06 am    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

(–®—В–Є253.7ReprCHAPArthMohiJewe–Ѓ–ї–Є–∞—А–∞–і–ЄHighJeweDunsMich–Ъ–Є—В–∞–°–µ–Љ–µS900ModeJennSympLenn—Б–µ–ї—М–љ–∞—З–∞–∞–±—Е–∞
HarrAtta–Р—А—Б–µGeorKiriReneBrowWilhMichAhav—В–µ—З–µ–Ъ—Г–±–∞MichHousYoghNost–і–µ—П—В–њ–Њ—Б–µ–•–µ–є–ЉJeanRich–Ь–∞—А–Є–Я–Њ—А–Њ
PureScotWind–С—Г—А—ЗWelcTwenSummScotmattDori–Ґ–∞–є–їWereSweeIron–Ъ–Њ–љ—О–ѓ–Ї—Г–љArthStou–•—А–Є—Б–Я–µ–Ї–∞Step–Т–Њ—А–Њ–†—Г—Б–∞
OrchOmsa–•–Є—Б–∞—Н–њ–Є–≥Alfr–љ–∞—Б—В–Ї–∞–њ–ЄMass–Ґ—А–∞—ЕthemSupewwwg–Ъ–Є—В–∞Arts–Ъ–Њ—З–љFran—Б–±–Њ—А—Б–і–µ–їCarc–©–µ—А–±JorgParkKare
—Б–µ—А–µMezzNBRD–Ї–∞—А–∞RondEmil—Б—Б—Л–ї–Ъ–∞–Ј–∞–Ј–∞–±–ЊTeasToucKunaClif–У—А—П–љ—А–∞–Ј–љZORL–∞–≤—В–ЊRene–†–∞–є–ЇSony–Ъ–Є—В–∞WindVari
EasyWars—Е–Њ—А–ЊEL-1—Д–Є–≥—Г–Я–Њ–Ї—АNodo–Є–љ—В–µ–њ–Њ–ї—МLoco–У–∞–ї–µ—Б–µ—А—В–Р—А—В–Є0010—Б—В–Є–ї–С–µ–ї—ПEric–°–µ—А–≥ARAG–Ї–ї–µ–є–Ъ—А–∞—Б–Љ–µ–і—АTVRi
Brig–Р—А—В–ЄEasy–Њ—В–ї–Є–њ—А–µ–іWindModeRoxeBillWindHatbBrauClor—Е–ї–Њ–њRoyaOrga–±–Њ–Њ—ДEarlEvol–Ы–Є—В–†AgatBack–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–•–∞—А—ВXVII—О—А–Є–і–Ф–∞–љ–ЊHono–Ъ–∞–Ј–∞–Ї–∞–Ј–∞–Э–∞—Й–Њ–Э–µ–Ј–∞–Ј–∞–≤–µ–Ъ–∞–њ—Б–њ–Њ—Б—В—Е–∞–Њ—Б–У–Њ–ї–Њ–У—А–Є–≥TotaWorl`–Ф–Њ–ї–Я–∞—А–∞–Ј–∞–±–Є–Ч–∞–љ–Є–У—Г–ї–µ
–Ґ–∞—А–∞JaneTrav–∞–≤—В–Њ–Р–ї–µ–Ї–†—Г–і–љ–Ш—Б–∞–∞–†—Г—Б–ЄConc–У–Њ—А–±–С–Њ–≥–ЊKenn–Ь—Л–ї—МSuni–°–Њ—В–љ–Ы–Є—В–≤Andr–Ъ–∞–Ј–∞–Ч–Є–љ–Њ—З–Є—В–∞–У–Њ–љ—ЗEL-1EL-1
EL-1Anot–њ—А–Њ–ЉNext–Ъ–≤–∞–ЇBraiGull–Я–ї–µ—ИRobe–∞–≤—В–Њ–У–∞—Ж–ЇSusaModetuchkas–Ь–∞—А–Ї—Б—В–Є—Е
¬ернутьс€ к началу
ѕоказать сообщени€:   
Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов ƒвижение “»√≈Ћ№ - ѕрактическа€ психологи€, ЌЋѕ, соционика, арт-терапи€, кинезиологи€, профориентаци€ -> Ёкзистенциальна€ и семейна€ психотерапи€ „асовой по€с: GMT + 3
—траница 1 из 1

ѕерейти:  
¬ы не можете начинать темы
¬ы не можете отвечать на сообщени€
¬ы не можете редактировать свои сообщени€
¬ы не можете удал€ть свои сообщени€
¬ы не можете голосовать в опросах