Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребенок в 4 года.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 12:13 am    Заголовок сообщения: Ребенок в 4 года. Ответить с цитатой

Ребят, скажите мне, что должен уметь делать и говорить мальчик в 4 года. Мне в местной школе ( тут школа с 3х лет начинается) парят мозги, что у меня ребенок отстает в развитии, хотя, по мне, мой сын совершенно нормальный. Весь русский алфавит знает, цифры и вообще...Возможно, излишне эгоцентричен, но я это связываю с его знаком. Может я планку занижаю?

Спасибо за соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матвевна, а у них конкретные претензии есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.all-about-child.com/child-development-steps.html
- усредненные таблицы соответствия развития ребенка возрасту.
http://www.all-about-child.com/developmentdisorder.html - здесь про отклонения.
С детьми все очень индивидуально. Если вы, как мать, проблем не видите, может быть их и нет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы убрать все сомнения, надо сделать у невропатолога диагностику (энцефалограмму,эхо, рэг. а лучше снимок магнито....томографа, это диагностичнее) на отсутствие органики.
И сделать у нейропсихолога все сенсо-моторные тесты , соответствуют ли они возрасту. Для профилактики в любом случае хорошо было бы сделать курс нейро-психологической коррекции (всем не мешает для лучшего развития и синхронизации межполушарных взаимодействий). Хотя бы месяца полтора.

Если это все в норме, тетенек надо послать...
Дети в этом возрасте никому и ничего не должны. Как говорила одна старая психологиня - оставьте ребенка расти как трава - и вы сохраните ему нервную систему.
Вообще посмотрите систему обучения Глена Домана. По ней Ваш ребенок быстрее все освоит, чем по буржуйским комиксам.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, что-то жизнь меня колбасит в последнее время...
Похоже, у моего ребенка детский аутизм.
А счастье было так возможно... Ладно, пойду помедитирую...
Всем большое спасибо за ссылки, подсказки и просто поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвеевна, дорогая!
Не слушай теоретиков, даже наших. Никакие обследования ничего конкретного не значат. И не дергайся про аутизм. Если сама до 4-х ребенковых лет не насторожилась, все ерунда. Припервой возможности покажи киндера опытному отечественному детскому психиатру, только не кандидату или доктору, а постоянно практикующему, лучше украинскому, не московскому (психиатрия в Москве слабенькая) и он тебе навскидку скажет, все нормально или нужно настораживаться. Думаю - не придется настораживаться. И я надеюсь, что пока я клювом прощелкал твою проблему все уже успокоилось как я сказал. Но сообщи и не спеши инструментально обследовать, это только эпилепсию так ищут, и то только для будущей коррекции лечения.
Рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, родные, за поддержку.

Мы провели два независимых тестирования моего сынули. Мы-родители,-с одной стороны и преподаватели в школе-с другой. Все сошлось. У моего ребенка трудности с концентрацией внимания и с социолизацией. Сидеть в школе за столом и заниматься неинтересными ему вещами он не может. Даже 5 минут. Он просто не понимает, что от него хотят, когда он бегает по классу или увлекается игрушками. Его зовут, он просто не раегирует. Хотя, если ему что-то интересно, он может просидеть часами, например, за компьютерными бродилками, пока не отыщет решение.
Общаться с детьми он не умеет. Он вроде бы и не против, но всё его общение сводится к имитации действий других детей. Он не знает, как с ними играть. Ему не о чем говорить с другими детьми. Абсолютно не агрессивен. Когда его бьют дети, он даже не пытается защищаться. Я ему говорю: "Даня, тебя бьют, ты тоже бей". А он мне говорит: "Нет, мама, я не буду бить".
Словом, мне нужен специалист. Люди, кто знает, кто сталкивался, помогите!
Буду премного благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Марина Матвеевна!!!!!!
Я на основании большого собственного опыта чрезвычайно скептически отношусь к любым тестам, определяющим более тонкие материи, чем скорость реакции. Читая Ваше последнее печальное письмо я увидел смышленого малыша, который не умеет играться со сверстниками, потому что привык общаться со взрослыми. Детского аутизма я насмотрелся, Ваше описание никакого отношения к привычному мне впечатлению не производит, и я побежал консультировать переписку к детскому консультанту (есть у меня очень толковая молодая тетенька). Она только прочитав письма и не обсуждая их со мной заявила: «Обыкновенный одаренный мальчик, им нужно было просто провести ему тесты на одаренность. Он взрослый и у четырехлетнего это смотрится несколько непривычно». Для Ваших вопросов высылаю ее координаты на meil.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем и целом присоединяюсь к раре...
Но все-таки не поленитесь снять энцефалограмму, проверить внутричерепное давление и хорошо бы все-таки сенсомоторные упражнения с ребенком поделать. Никому еще не помешало, а общее развитие после этих упражнений идет гораздо гармоничней и эффективней.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Екатерина кириленко
Ищущий


Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Марина Матвеевна, дорогая!
Не слушай теоретиков, даже наших. Никакие обследования ничего конкретного не значат. И не дергайся про аутизм. Если сама до 4-х ребенковых лет не насторожилась, все ерунда. Припервой возможности покажи киндера опытному отечественному детскому психиатру, только не кандидату или доктору, а постоянно практикующему, лучше украинскому, не московскому (психиатрия в Москве слабенькая) и он тебе навскидку скажет, все нормально или нужно настораживаться. Думаю - не придется настораживаться. И я надеюсь, что пока я клювом прощелкал твою проблему все уже успокоилось как я сказал. Но сообщи и не спеши инструментально обследовать, это только эпилепсию так ищут, и то только для будущей коррекции лечения.
Рара

согласна с вами
_________________
Дача своими руками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awudik
Ищущий


Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Богдат

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не рановато его отдавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smaylik
Ищущий


Зарегистрирован: 20.08.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 9:00 pm    Заголовок сообщения: Дети Ответить с цитатой

Да в 4 годы ребенок очень сложный, и все его интересует.
_________________
Стили русского языка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB