Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проблемы с ребенком
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
teacher
Ищущий


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: проблемы с ребенком Ответить с цитатой

Мой ребенок не такой как все. У него с раннего возраста недетские интересы.
Он всегда был равнодушен к игрушкам, но очень неравнодушен к животным.
Сейчас ему 12 лет. Он совершенно не умеет рисовать, хотя мы с супругой два года водили его в группу где их учили рисовать. Ходит в музыкальную школу.
Преподаватели обнаружили идеальный слух. Любую ноту на пианино выдает мгновенно (сам имею муз. образование). Когда нас нет с женой дома, он садится за фортепиано и играет. Но если кто-то дома его невозможно упросить заниматься. Произведение может разобрать сходу, в пять минут. В олбщем я сужу по себе - в музыке он меня превосходит по способностям однозначно. Но в тоже время он не умеет одеться самостоятельно, может одеть свитер шиворот-навыворот и не заметить. Приходит со школы зачастую с развязанными шнурками. В общем как в известном стихотворении "Человек рассеяный с улицы бассейной". Координация движений у него не развита, а может быть нарушена. На уроках физкультуры он отдельно от детей, вместе разве что когда играют в мяч. Память у него такая, что когда ему что-то было интересно - например передача "Последний герой", то он помнил всех гнроев по именам и фамилиям, кто каким ушел, причем во всех "героях", начиная с первого. Но иногда проблема запомнить две строчки в стихотворении. Сейчас зона интересов - политика. Любимая передача по радио - депутатсие баталии, по телевизору- человек и закон, иногда- "Ералаш". Никакие мультики или фильмы не интересуют. Учится слабо. Хотя в порследнее время появился интерес к истории, географии, биологии. Читает эти учебники просто так. Меня очень волнует будущее сына, ведь он такой несамостоятельный. В общем я его приучаю мыть посуду, убирать в комнате, делать зарядку. Но все это дается с большим тркдом. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь путное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема стандартная:
- Сначала отграничить органику, ММД. Для этого найти путного невропатолога, чтобы сделал энцефалограмму и др. исследования для этого. Если есть органика- невропатолог пропишет, чем подкормить мозг.

- затем посмотреть позвоночник. лучше у остеопата. Чтобы не было искривлений и зажимов. Поставить все свои места. Массаж не вредно.
-нейропсихологическая группа не вредна для ребенка в 12 лет. но уже мгновенно не поможет. Это для детей более раннего возраста оптимально, чтобы развить моторику и координацию межполушарных взаимодействий.

-если все в порядке , то показать детскому психологу. Чтобы сделал личностный срез и интеллектуальный также. При этом выявится , какие есть пробелы и что мешает. И остается самое малое)))- начать заполнять эти индивидуальные пробелы.
То есть родителям овладеть искусством правильно направлять и стимулировать развитие своего ребеночка. чтобы его способности развивались более полно. Вот это-то самое трудное. но опять же можно воспользоваться консультацией детских психологов.

- возможна коррекция кинезиолога, чтобы снять какие-то стрессы ребенка на процесс обучения и поднятие мотивации.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
teacher
Ищущий


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odna-iz
Спасибо за совет. Некоторые термины остались непонятными, но это не столь уж и важно. В общем все предельно ясно - обратиться к специалистам. Лучше поздно, чем никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teacher писал(а):
Odna-iz
Спасибо за совет. Некоторые термины остались непонятными, но это не столь уж и важно. В общем все предельно ясно - обратиться к специалистам. Лучше поздно, чем никогда.

Дело в том, что специалисты все очень разные...И одни и те же характеристики ребенка выявляют разными способами. Так вот как бы не ошибиться в выборе специалиста? Вот что важно.Иначе и время протянется (а ребенок растет) и деньги в песок утекут...
задайте уточняющие вопросы и я отвечу...
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
teacher
Ищущий


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odna-iz
Извините что с опозданием отвечаю. Вместо вопросов я опишу все как есть, так как не знаю что и спрашивать.
К специалистам мы не обращались. Я и сейчас не могу сказать точно почему, может быть из-за недоверия, может по глупости.
В общем, для полной ясности картины попытаюсь описать все общих чертах.Мой сын поздно начал говорить- где-то в 3 года.До этого бессвязно, невразумительно. Долго не появлялись зубы. Долго не мог ходить. Снгачала ползал, причем не вперед а назад. Пошел в 1,7 - 1,8 месяцев, причем начинал не ходить, а бегать на носках. В садике пытался брать ложку левой рукой, а заставляли правой. Дома ложку держал так как хотел. В детстве он переболел ветрянкой и у него начало развиваться косоглазие. Где-то в 3-4 года делали операцию, исправляли косоглазие(подтягивали мышцы). В первом классе упал с турника и сломал ногу. Во дворе не может постоять за себя. Ребята на несколько лет младше могут его обидеть, хотя он сильный и не маленький. Я с ним каждый день устраиваю в игровой форме борьбу и не так просто его побороть. Сейчас вспомнил, что первой обратила внимание на "странности" воспитатнль детского сада. Там ,в отличие от дома, можно сравнить с другими детьми. Она пригласила меня на зарядку, и я действительно убедился что координация движений сына заметно отличается от к.д. других детей. Но тем не менее, на велосипеде он быстро научился кататься. Еще пару лет назад он мог одеть туфли - левый вместо правого. Душа у него открытая, бесхитростная. Может во дворе пораздавать все что у него было. Сейчас, например, собирает на подарок старшему сыну. Если надевает брюки, то ширинка обязательно не застегнута. Самостоятельно не может ни помыть голову, ни пользоваться нормально мочалкой.В тетрадях у него такое, что мало кто такое видел. Хотя при желании может написать каллиграфическим почерком. Все тетради мятые и без обложек. Учебники еле дышат. Когда мы с ним делаем кпражнения, товбольшинство упражнений выполняется с большими трудностями, очень не точно. Года два тому у него была склонность рисовать какие-то абстрактные фигуры, причем они все были похожи обна на другую. Что=то похожее на овал, на пол листа А3 с штрихованной границей. На вопрос что это, он мгновенно вырывал лист из рук, как буд-то его застукали за чем-то неприличным. Иногда он выдает типа "зачем только я родился на этот свет". Очень часто - приблизительно раз в месяц у него рвота, причем кушает тоже что и мы. На уроках труда, как он рассказал нам, он занимается уборкой помещения.Ну вот в общих чертах.Можете спросить что угодно - я отвечу. Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста
Ищущий


Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:49 pm    Заголовок сообщения: проблемы с ребёнком Ответить с цитатой

Очень заинтересовал Ваш необыкновенный мальчик. Нельзя сказать, что он совсем неадаптирован в этом мире, что-то и он умеет делать. Думаю, что лучше чем родители, никто не поможет Вашему ребёнку. Найдите в мальчике положительное ( а он и слух имеет, и память избирательную и т.д.), поощряйте в нём это. Чаще хвалите его, акцентируйте внимание на его личностных качествах. Объясните, что в мире, в котором ему придётся жить, нужно быть чистоплотным, дисциплинированным, внимательным, опрятным - этого требуют законы жизни. Каждый человек учится этому и не у всех это получается сразу. С большой любовью и добрым сердцем поддерживайте Вашего сына. Не подгоняйте его под стереотипы окружающих детей. Ребёнок тем и хорош, что он отличается от других, имеет свою индивидуальность. Успехов Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semiramor
Редкий гость


Зарегистрирован: 23.03.2018
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что Вам нужно к детскому психологу , пусть он посмотрит Вашего мальчика. Думаю что именно с этого нужно начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шафонская Диана
Дежурный по Тигелю


Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно немного затянули, воспитывать ребенка нужно было уже давно. Вообще с самых малых лет, нужно уделять ребенку много внимания и стараться воспитывать правильно. Но скажу вам никогда не поздно и вы большой молодец, что все таки решили спросить совета и занялись этим вопросом, а не просто опустили руки. Если как вы говорите он рассеянный, то нужно воспитывать в нем самостоятельность, пусть поначалу у него не будет получаться и скорее всего ребенок будет психовать, но зато на своих же ошибках научится. К вариант можете попробовать заняться с ним дыхательной гимнастикой, так вы сможете развить в нем спокойствие. Как правильно делать дыхательную гимнастику можете почитать на этом сайте https://mchildren.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-detej/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika
Ищущий


Зарегистрирован: 19.03.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скороее всего нужно все таки сводить его к психологу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariMorskaya
Ищущий


Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь мнения на счёт психолога и невропатолога,в наше время это не значит что он болен,просто помощь и ребенку и родителям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras75
Ищущий


Зарегистрирован: 22.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей подруги похожие проблемы с дочерью. Не знает, что уже делать... Кто-нибудь знает хорошего специалиста в Волгограде, который смог бы помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton2000
Ищущий


Зарегистрирован: 10.07.2018
Сообщения: 13
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taras75 писал(а):
У моей подруги похожие проблемы с дочерью. Не знает, что уже делать... Кто-нибудь знает хорошего специалиста в Волгограде, который смог бы помочь?

Обратитесь в "ГоворунЯ" https://defektologlub.ru/. В Волгограде - это лучший центр развития детей. Его специалисты решают не только проблемы с произношением, но и помогают общему развитию интеллекта малышей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB