Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СОВЕТЫ спортсмену перед чемпионатом
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванович
Почетный гость


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 9:22 am    Заголовок сообщения: СОВЕТЫ спортсмену перед чемпионатом Ответить с цитатой

Большинство спортсменов теряют до 30% своего ресурса из-за несоблюдения элементарных правил психологического настроя перед соревнованиями. Как повысить свой ресурс без дополнительных тренировок - об этом в этой статье.
-----------------------------------------------------------------------------------------



Мы говорили на прошлой встречи о важных моментах, которые тебе нужно доработать перед чемпионатом. Вот тебе, так сказать, напоминалка:

1. В отношении начала соревнования.
У тебя в этом проблема – появляется мандраж, который на 20-40% снижает эффективность, а как следствие ты проигрываешь старт. Чтобы этого не было, тебе надо выполнять упражнение, описанное ниже.
Представлять начало старта и отслеживать появившуюся соматику (ощущение) в теле. То, что ты называешь страх или волнение (мандраж) - имеет причину в мозге (в твоём прошлом опыте), и эта причина будет ощущаться как-то в теле (соматика). Когда появится ощущение, обязательно появится какой-то образ из прошлого. Просмотри этот образ, переживи в нем эмоции согласно Шкале (я тебе её присылал) до состояния облегчения (соматика ослабнет). Далее задай себе вопрос: "Где подобная соматика/ощущение было раньше?" - и когда образ возникнет, переживи событие до облегчения. Дальше опять задавай вопрос где эта соматика была раньше, и делай так до нахождения какого-то очень раннего случая, где есть либо очень сильный испуг, или боль/травма. Этот случай называется «первичный», потому что именно он создает мандраж, который тебе мешает перед стартом. Важно попереживать этот первичный случай до облегчения. В конце коррекции обязательно нужно проверить как мозг работает по-новому после разрядки. Для этого опять представь начало старта и отследи какая будет соматика, она должна измениться и не быть такой, как была первоначально.

2. Основной соревновательный процесс.
Ты говорил, что у тебя здесь тоже возникает мандраж или трясучка. Причина этого также в прошлых твоих переживаниях. Нужно представлять основной соревновательный процесс и делай тоже самое, что в п.1. В результате, если ты сделаешь упражнения из п.1 и п.2 – твой ресурс вырастет до 30-50% без дополнительных тренировок. Конечно если мы делали поиск причины мандража с использованием прибора «ИПЭР-1К», то это бы уменьшило время поиска в 3-6 раз, но так как у тебя пока нет прибора, делай то, что я тебе написал. Главное не ленись, и получишь увеличение результативности очень ощутимое. На соревнованиях каждые 2-5% на вес золота, а ты можешь получить 30-50%, так что делай что я тебе рекомендую.

3. Особое эмоциональное состояние.
Помнишь мы смотрели на разных спортсменов и определяли их эмоциональное состояние (настрой). Наши спортсмены по сравнению с корейцами, немцами, французами, и др. спортсменами – выглядят очень зажато, не сконцентрировано, дезорганизовано, потому что никто не тренирует как входить в особое соревновательное состояние. Тренируют технику и тактику, но быть в особом состоянии – не тренируют (потому что этим занимается спортивный психолог, а наши обесценивают важность спортивной психологии).
Выполняй это упражнение для развития способности быстро входить в своё особое состояние, которое поможет тебе быть сконцентрированным и одновременно расслабленным, радостным и собранным. Именно этот состояние включает твой мозг на полную катушку для выполнения сложных тактико-технических действий во время соревнования.
Тренируй способность вызывать у себя то эмоциональное состояние, в котором ты максимально раскрываешь свой потенциал во время соревнования. Для этого тебе надо перебирать в воображении стимулы-образы и найти те, которые понижают твой ресурс и те, которые повышают ресурс. Важно также отслеживать какой найденный (позитивные или негативный) стимул тебя расслабляет или активирует, т.к. в разные моменты соревновательной деятельности нужны разные состояния (можешь для этого попросить у Димы «ИПЭР-1К»). Когда ты найдешь эти стимулы, потренируй вызывать у себя мгновенно нужное тебе состояние. Используй шкалу Психорезонансных состояний для определения какая у тебя эмоциональная реакция на стимул, это поможет тебе быстрее натренировать способность быстро создавать нужные эмоции, помогающие достигать максимального спортивного результата.

4. В отношении правильной постановки цели.
Цель – это не желание. "Хочу стать чемпионом" – это желание. Целью является то, что зависит от тебя. Когда ты ставишь цель, твой мозг включается максимально в выполнение процесса нужного для максимального результата, потому что ты активируешь те нейросети в мозге, которые помогают тебе достигать реальной цели. Если же спортсмен путает цель и мечту, то в этом случае мозг не может быть эффективным помощником (это потеря до 60% ресурса). Разберись с этим – в чем разница между целью и мечтой. Проведи ротацию целей и тем самым ты настроишь свой мозг на максимально эффективную работу во время соревнований.

5. Уверенность в себе.
Уверенность в самого себя - почему её нет. Потому что спортсмен смещает внимание не на свои качества и достоинства, а не качества и достоинства другого спортсмена. Он сравнивает себя с другим, а затем оценивает другого лучше себя, после чего появляется неуверенность в себе. Но ты никогда не станешь другим (попробуй стать Путиным... Smile.
Чтобы не терять уверенность в себе, надо всегда сравнивать себя в прошлом с собой в настоящем. Какие у тебя были результаты в прошлом году, а какие сейчас. А те результаты, которые сейчас, могут быть лучше в следующем году? И если могут, то что надо сделать от тебя зависящее, чтобы результаты улучшились? Сравнивать нужно не себя с кем-либо, а себя с собой в прошлом, или себя в настоящем со своими возможностями, которые ты можешь реализовать в будущем. Делая так появится полная уверенность в себе. И эту уверенность часто будут пытаться разрушить говоря тебе: "Ты самоуверенный", "Ты думаешь только о себе, так не делают нормальные люди", "Ты слишком гордый", "Ты зазнался", и т.п. Но все это лишь попытка разрушить твою уверенность заставив тебя сравнивать себя с кем-то. Поэтому сравнивать себя с собой, и не слушай глупые упреки неуверенных в себе людей! Wink
Конечно же причиной неуверенности является твоё детство, где тебя постоянно обесценивали и навязывали глупые мысли. Но чтобы проникнуть в памяти в эти глубокие события прошлого, надо уметь работать со своей психикой, уметь управлять внимание и эмоциями. Пока что ты это плохо еще знаешь, поэтому выполни то, что я порекомендовал.
После завершения чемпионата мы совместно проанализируем все и составим для тебя более точную программу для раскрытия твоих скрытых ресурсов. Поверь, можно тренироваться меньше по времени, но получать лучшие результаты. Именно для этого и предназначена спортивная психология Wink

Успехов и до встречи!

-----
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
devidtan228
Ищущий


Зарегистрирован: 23.09.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ха статью, очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович
Почетный гость


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

devidtan228 писал(а):
Спасибо ха статью, очень интересно!

Спасибо за позитивный отклик!
_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
katherine091195
Почетный гость


Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ваши комментарии не прочитала, никогда бы до такого не додумалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holipok
Освоившийся


Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timka
Дежурный по Тигелю


Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный, мотивирующий материал. Показал его своему сыну, даже он в свои 12 лет смог почерпнуть кое что новое для себя. Надеюсь, что такая информация для него не пройдет даром. Мы, в свою очередь, стараемся максимально делать упор на спорт в его жизни. Хочу отгородить его от всего пагубного, что сейчас столь популярно в современном обществе. Потому, свой досуг он проводит на спортивных базах. Можете и себе взять на вооружение такой способ развития для ваших детей. Через sport-sbor организовать такие поездки стало довольно просто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
First
Тигель-гуру


Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое главное, сосредоточиться на предстоящем событии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdowenin
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 23.01.2018
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед чемпионатом, важней всего полное спокойствие. Займитесь тем что нравится, поставьте через это https://favoritnr1.com/57755-zerkalo-1hstavka.html рабочее зеркало 1хСтавка, на победу своей любимой команды. Или ещё какое-то занятие найдите, хобби или другое увлечение. Просто к чемпионату надо подойти с хорошим настроем, а этому как нельзя лучше способствуют любимые увлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamila.kolomiec
Ищущий


Зарегистрирован: 23.08.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовала перед чемпионатом пывышать уровень уверенности в себе посредством достижений и выигрышей в другой сфере, например тут https://columbus-casinos.com/. Все просто - ставка, прокрутка, выигрыш. Легкие деньги так сказать, легкие победы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прин216.5CHAPSUGGПереComeСН02GregHenrСахаБелоOrieимпеIrwiTurnслужАхмеManuGeraMetaXIII1571Jaro
FashB114ShogSifrАдамГейкKissJohnHenrPlaiXVIIVictXVIIсертBlenKamiEmotClauColgВолоДитмPaleдере
другсертКоноNighBeatКокиКитаFELIОтечFranБланУмноVoguунивFredGeorFeliVashзакаAdioHattНЯзыГлад
MonsучитJoseXVIIДетсVictРождMiyoХаниНазаRusiменярисуNoraкачеMORGZoneФланZonetapaромаZoneZone
Р­СЂРґРјRobeLisaRudyModeЦивьВороMichHotbЛяшкAstrфильMikeРњРѕСЃРєStanдругЛубяXVIIР?ллюиллюГлинРулиXIII
служколлXVIIT-30полоразнZigmAskoсборDisn1002НовгБрык8158функBestDustZS-0ClasLanzкомпстраClas
CityEducEditПотсHellкомпдемоWindLANSталомаркSmarРІС…РѕРґGranFrisР?ванобраЛитРСергPariMarrdoonЛуга
ЛитРЛитРБатясемиписажизнAcadKareОстрThinmostPrisР?льиBraiWaitРёР·РІРµRemiNickРѕСЂРіР°CyntDougSpeaWind
услуThomШомоавтоBirtХамрEdgaоптиEnroРґРѕРїРѕFranначаР?стоАлекLuulBetcтемписцеКатчФормMistT-30T-30
T-30КомсАленМалыorigЖукохудоЗасохаосRebeIntrР?ванМакаtuchkasСкибАгад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любв169.3DEFICHAPJuliTheoVelcРайзАстаПэдлМощиExtrFiskEconРотеFossAndrLillVictVarmквехВладтвор
VictEcliАртиTramGarnIntrсертЦырлРокоPlanWehrКанкпредPalmсертRexoNivePaleShamчетыСвечKeraStVa
ЧересертGaliОстрGrimNighAdvagradNovaKeepпублсборТкачбатаПросNikishinзамкFourDeanAnniсобсYuri
ArouDestTuscTakeMuseМарчBuddSwarКудрКиризолоСодеLifeSwarчистJPANZoneмастRondZoneсереNasoZone
SapiСодеAlexсадоРощиСодеLyneMantсловNardРайкМихаWinkавтоШапаАртиHTMLWareЗвегчитапринпокиХарв
ссылклейКракMultревиCataEnerDaxxтексBookSudoКита128-07041654ProtстилProlНОР-80-9SzocволхClas
IremупаккрасженщРазмконсLEGOJewewwwiматемозаOregClorPlayIamsMastШакиЛитРЛитРFeatоконОстаKloo
РњРёРєСЂСЂСѓСЃСЃOZONСЌРєСЃРїРІРѕР№СЃJohnСвядзанигрупМариР?ллю(ВарМаякOtarруссБрумTarcжурнJereMichWarl(ВедEdou
ПопкАнатМаслР?ванJeweкартТронХачаполькурсвозрДубрУздеFilmMajeDomiВолоLaneавтоавтоПодшMultMult
MultпериЯкушкартсокрПорьрадочемпThisCounEricКарнAlantuchkasVartRETA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB