Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие попы - ВЕРА или верить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология веры, религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 11:07 am    Заголовок сообщения: Кто такие попы - ВЕРА или верить Ответить с цитатой

7777777777777777777

Последний раз редактировалось: Atom (Ср Окт 13, 2004 10:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю бархатные сезоны и законные отпуска. Жаль, что всему хорошему когда-нибудь..... ну вы меня поняли Razz
А сейчас.... на арене -

Лев Николаевич Толстой.

Что означает для воспитания детей России затаскивание церкви в государственные дела, нам объясняет письмо Льва Толстого учителю А. И. Дворянскому от 13 декабря 1899 г.:

Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, необманутый и еще не обманывающий ребенок приходит к вам, к человеку пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководствоваться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть, и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку. И мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не соображая того страшного переворота, незаметного нам, потому что духовный, который при этом совершается в душе ребенка...
У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным обращением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека — это избавление себя от заслуженных кем-то наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах — произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории... Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением...
И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он мог бы передать ребенку. Если я знаю, что обман — обман, то ни при каких условиях, я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина...
Было бы лучше, если бы я мог ответить правдиво на все те вопросы, на которые так лживо отвечает церковь, но если я и не.могу этого, я все-таки не должен выдавать заведомую ложь за истину, несомненно зная, что от того, что я буду держаться истины, ничего кроме хорошего произойти не может... Всякий искренний человек знает то хорошее, во имя чего он живет. Пускай он скажет ребенку или пусть покажет это ему. И он сделает добро и наверно не повредит ребенку.


Сильными словами, от крика души, пользовался великий борец за правду. Безобразное упущение советского литературоведения, что оно не сделало это великое произведение всенародно известным, не снабдило им каждую школу, каждого учителя. Тогда, может быть, не сработала бы так страшно вся подлость ренегатства правящей верхушки с насаждением поповщины в России.

И возвращенная в Россию древняя ложь заслоняет взгляд на человека, мешает понять человека, а народ, который не понял человека, не может понимать самого себя. Русская интеллигенция должна бы «вслед Радищеву» обратиться к «избранникам народа»: «Болтуны бессовестные! Что мы нашим детям оставляем? Куда ведём?!».

_________________
Smile!Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нам во двор вчера приезжал батюшка из местного храма.
Теперь я знаю, какая у него машина - новая тойота минивен с тонированными стеклами.
Нет, я не завидую, просто мне интересно - это из зарплаты или пожертвования прихожан?
Я не считаю, что поп должен ходить пешком и не берусь судить насколько необходимы такие, по-моему мнению, излишества в жизни священнослужителя (мое невоспитанное воображение сразу дорисовало к наблюдаемой картине прочие атрибуты бытового благосостояния семьи с доходом выше среднего).
Но мне хотелось бы знать, как его паства, состоящая, по крайней мере, наполовину из нищих пенсионеров может серьезно выслушивать его проповеди о смирении и воздержании. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2003 2:06 am    Заголовок сообщения: Умом рассудка не понять Ответить с цитатой

На днях мой знакомый принес мне книгу о житии и чудесах святой праведной блаженной Матроны Московской. Прочитала я ее. И возник у меня вопрос о вере.

Матрона помогала всем в любых просьбах, если человек приходил к ней с верой в нее, в ее способность помочь, с верой в Бога.

А если человек не верил, то она и не помогала, какая бы беда у него ни была.
С одной стороны хорошо – веришь, что за тебя добрый бог решит твои проблемы и хвостом не рулишь. С другой стороны – какой в этом смысл для Бога. Плодить инфантилов? Которые не верят в свои силы, а полагаются на святой случай? Sad

С одной стороны вроде ясно , что вера с ее канонами нужна, чтобы вписать в рамки расхлябанность человеческую. С другой стороны – любой кодекс законов, вроде кодекса строителей коммунизма для этого подходящ. Wink

В наш век развелось много людей с атеистическими наклонностями. И они бы может и хотели бы верить, но им доказательства пощупать нужно.
На веру трудно принять то, что эфемерно. Shocked

И опять получается дискриминация. Святая помощь приходит не по размерам горя (допустим, если младенец безгрешный заболел), а по размерам «приношения», в данном случае веры.

Ну да, все, как всегда справедливо, все как у людей, не подмажешь , не поедешь. Как обычно. И там нет совершенства… Crying or Very sad
А хотелось бы поверить! Ange
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2003 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Умом рассудка не понять Ответить с цитатой

Odna-iz писал(а):

И опять получается дискриминация. Святая помощь приходит не по размерам горя (допустим, если младенец безгрешный заболел), а по размерам «приношения», в данном случае веры.

Ну да, все, как всегда справедливо, все как у людей, не подмажешь , не поедешь. Как обычно. И там нет совершенства… Crying or Very sad
А хотелось бы поверить! Ange


Мне не видится никакой дискриминации. Вознаграждение по вере-это вам не манна небесная нахаляву.
Одна-из, вам когда-нибудь хотелось молиться, когда вам хорошо? Мне еще нет. А вот когда вам плохо? Соответственно, чем больше вы страдаете, тем крепче ваша вера. Вы, кстати, никогда поститься не пробовали? А я как-то раз решила. Только не утонченно не кушать мясо, а поститься по-настоящему: смирять свою плоть. Наварила я себе картошечки с черным хлебом и вперед. На работе дело было. Села я за стол, мисочку свою с картошечкой открыла, кусочек черного хлеба достала, и тут меня на молитву как прорвало! Положа руку на сердце, мне так рыдать хотелось. От блогоговения какого-то, что ли. Хотя, я человек совем не набожный. А кругом народ чревоугодствует. Мне вдруг так тяжко стало. И настроение никакущее. Словом, больше, чем на один день меня не хватило. Зато теперь, когда я кушаю, вкусно и полноценно, я чувствую разницу. И так хорошо становится-дай бог каждому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2003 1:20 pm    Заголовок сообщения: КОГО РАЗДРАЖАЕТ СВЕТ.....ТЬМУ Ответить с цитатой

7777777777777777777777

Последний раз редактировалось: Atom (Ср Окт 13, 2004 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 1:11 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина Матвевна!!
Ну наконец-то меж животных и мужиков пробралась женщина.
Что я могу сказать про благоговение?

Не благоговею я перед пустым холодильником. НЕТ!
И пустой желудок не приводит меня к молитве. Он меня приводит в магазин или приводит ко мне кормящих. Rolling Eyes

Пробовала я голодать в дни советской юности по правилам с заходом и выходом. Результат интересный , работоспособность повышается, но при чем тут молитва?

Бывает и сейчас сижу на картошке и хлебе (особенно черный люблю). Не от бедности - от лени. Лень такие слова выговаривать, что надо идти в магазин. Но опять же - слава БОГУ, что он тут не при чем Exclamation

На плохие события у меня реакция обратная. Я становлюсь на 4 лапы и начинаю фунциклировать особенно энергично. Иначе кто кроме меня разгребет мои плохие события Twisted Evil

А за хорошие события я благодарю небо, что дало порадоваться данному моменту. Потому что хорошее случается вдруг. Present

Так что отношение к разным физиологическим и ментальным нашим проявлениям зависит от нервной организации конкретного ходящего на двух ногах.

А вопрос о выделении благ для верующих все еще открыт. Wink
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
mym
Почетный гость


Зарегистрирован: 06.07.2003
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2003 7:42 pm    Заголовок сообщения: Вот еще точка зрения... Ответить с цитатой

Cool Один мой хороший знакомый, помешанный на эзотерике, постоянно твердит: "...Логическое завершение профессиональной деятельности психолога - священство, или колдовство..."

Видимо он что то знает, раз его так припирает...

ГОСПОДА ПСИХОЛОГИ!

А ВЫ ГОТОВЫ БЫТЬ "МАТУШКАМИ" И "БАТЮШКАМИ"???!!!


я не очень..., а вот задумался... возможно ли у нас существование профессиональной "касты" психологов? У нас ведь церковь....знаете ли... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atom --->
А чего ж-таки вы хочите? Христианство (иудаизм и мусульманство), как религия, ИМХО, ориентировано на поиск готовых решений. И наставничество пастыря, ведущего к свету. Странно было бы полагать, что официальная церковь может делать упор на том, что руководящая роль священника нужна лишь до поры. Это был бы крайне невыгодный рекламный ход.

Это дзен всякий, пропагандирует относительность всего и авторитетов в том числе. Дык на то он и дзен (ересь богопротивная Twisted Evil ).
Razz
PS^ тем не менее, все пути ведут на одну вершину, а индивидуальный выбор пути - личное дело каждого. главное - не тупить у подножья, умозрительно разбирая возможные последствия, выгоды и недостатки, а двигаться. Хотя бы куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 12:23 am    Заголовок сообщения: Re: Вот еще точка зрения... Ответить с цитатой

mym писал(а):
Видимо он что то знает, раз его так припирает...
А вы его расспросите. И нам расскажите. Чего это он знает. Может нам тоже надо. Знать. Вдруг мы все живем неправильно. А будем - правильно. И мыслим не верно. А будем - верно. И сплотим свои ряды вокруг него. А вы, мым будете посредником между Ним и нами.

Хе-хе... Twisted Evil

/Вот и на меня ахинея напала Anxious Срочно валерьянки. И погуще. /
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mym
Почетный гость


Зарегистрирован: 06.07.2003
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 6:33 pm    Заголовок сообщения: Тоже ничего... Ответить с цитатой

Applause ПОЧЕМУ И ОТКУДА ТАКИЕ СТРАХИ, ТИПА: "...А ВДРУГ ПРАВДА СУЩЕСТВУЕТ..... Applause ?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2003 11:41 pm    Заголовок сообщения: СТАРЕЮЩУЮ ТЕМУ ПОДДЕРЖУ Ответить с цитатой

7777777777777777777777777

Последний раз редактировалось: Atom (Ср Окт 13, 2004 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология веры, религия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB