Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семья и зависимость
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Семья и зависимость Ответить с цитатой

Семья как локтевой сустав

Первая жена от Бога
Это смотря в каком смысле
Это принцип нашего стада – забота о ближнем
Ледниковый период
Мы зависимы от тех, кого приручили
Не Экзюпери

Такие крошечные гены в хромосоме. И такое огромное количество внешних признаков они должны определять. Как?! Ну ладно, во многом их переоценивают, например совершенно напрасно многие уверены, что генотип определяет характер человека. Для формирования характера не нужен генотип, достаточно наложения воспитательных парадигм родителей, бабушек и старших братьев и сестер, чтобы получилась любая гремучая смесь из самых безобидных кислородов-водородов. Но и без бесконечно сложной психики хватает сложностей в структуре организма.

Недавно я готовил наглядные пособия к семинару по телеске и в анатомическом атласе увидел уже подзабытую со временем конфигурацию суставных поверхностей костей локтевого сочленения. Ювелирная работа, цифры генома не в состоянии определить столь сложную форму, здесь нужна аналоговая система. Любой мало-мальски обученный анатом в тысячах костей отберет сотни локтевых, лучевых, плечевых… Но создать (собрать) из них хоть ОДИН сустав не сможет. Косточки не подойдут одна к другой. То есть при достаточном количестве общих внешних признаков существует еще большее количество необщих, уникальных, исключающих взаимозамену. А у человека с ОДНОГО раза – абсолютное попадание!..
Как же это получается?
Мне удалось подсмотреть в природе лишь один достаточно простой и надежный механизм, не требующий сверхсложных внутренних генетических программ, и, тем не менее, позволяющий достичь очень высокой степени конгруэнтности составляющих – врастание. Так сплетаются корни, так срастаются стволы, так врастают в плоть ногти, так формируются жесткие иерархии.
Для успеха процесса врастания необходимы только два условия: жёстко ограничивающие рамки и высокая степень пластичности, способность к росту, то есть нужны ростки. Ростки – незрелые побеги. Не зрелые. Юные, мяконькие. Которым всё равно куда и как врастать и которым жестко ограничивающие рамки скорее помогают и подсказывают, чем мешают и лишают возможностей.
Так и три косточки, формирующих локтевой сустав, замкнутые в ограниченном пространстве суставной сумки и бесформенные вначале, к моменту созревания с ювелирной точностью подгоняются друг к другу. Зрелый локтевой сустав – это совершенство. Правда, только как сустав. Отдельно взятые кости этого сустава годятся уже только на холодец, ни к одному другому суставу они уже не подойдут. Но сам принцип мне понятен.
Принцип прост, эффективен, возможно, в силу этого, универсален. Захотелось применить к психологическим проблемам…
Например, образование семьи.
Ведь большинство семей так и развиваются – двое незрелых молодых людей вступают в брачный союз и дальше развиваются уже вместе в рамках привычной семейной традиции. В этих рамках нужно уместиться вдвоем, приходится прижиматься друг к другу, принимать немыслимые позы, чтобы более или менее комфортно разместиться в столь ограниченном пространстве. Семья посвящена детям и первенец чаще третьим должен вместиться в то же тесное пространство, его ждут, ему готовят место… и те же рамки. Вот они, три суставных косточки, вот он локтевой сустав, прекрасно функционирующий и немыслимый вне собственного единства.
Кстати у второго ребенка иногда появляется шанс не быть заключенным четвертым в те же рамки, если семейный опыт первых трех членов семьи позволил им усомниться в целесообразности именно этих рамок.
Незрелые личности, объединившись в семью, приспосабливаются, подлаживаются друг к другу путем делегирования свобод и взаимокомпенсации недостатков и слабостей, уступая и сражаясь за место в иерархии, манипулируя и страхуясь. Привязывая партнера к себе и привязывая себя к партнеру. Неважно, доброжелательно или враждебно. Непринципиально. Связи-зависимости множатся и крепнут, скрепляя союз. Семью. Две незрелых зависимых-созависимых личности создают очень стабильную семью и, в дальнейшем, «функционируют» только в её составе, постоянно ощущая себя частью семьи, защищенные и обремененные её, семьи, целостностью.
Не то с независимыми. В абсолютном смысле независимых людей ничто не связывает. Не объединяет. Любой союз – зависимость. Независимые, получается, могут лишь сожительствовать. В буквальном смысле. Кто объяснит мне, для чего зрелой, автономной личности, принявшей собственное экзистенциальное одиночество – семья? Любой союз – это зависимость, ставшая уже дурным словом у психотерапевтов. Зачем независимому создавать семью? Зачем уже независимому такая явная зависимость? Нет убедительных ответов… у меня. Вот люди, ставшие материально независимыми, могут позволить себе оставить свои семьи, откупившись от них… и создают новые. А новые зачем? Ну ладно, материальная независимость – это только часть независимости, важная, как любая часть и как любая часть – не решающая проблему целиком. Но не являются ли семьи, в которые объединились двое независимых людей, живущих каждый своей автономной жизнью, формальными союзами. И нужно ли их укреплять, ведь единственный путь для этого – увеличивать зависимость её, семьи, членов?
Тут моя логика дала сбой, я начал обсуждать проблему с коллегами и с участниками 12-шаговой группы АЭ. Споры и обсуждения были страстными, но ставили больше новых вопросов, чем давали ответов. А потом я посмотрел мультфильм «Ледниковый период» и мамонт Манфред всё расставил на свои места.
Я понял, зачем мне независимость. Для того, чтобы свободно выбирать, от чего зависеть, с чем себя связывать. Я понял, что зависимость – характеристика онтологическая. Я понял, что зависимость располагает к любви, пусть иногда самым парадоксальным образом, как например многократно помянутая любовь заложников к террористам, захватившим их (и
любовь вызывает зависимость, да еще какую, и что теперь – быть независимым и не любить?).
И ответственность – это форма зависимости. И ответственность и зависимость готовы предоставить свободу для и слышать не хотят о предоставлении свободы от. Поэтому только свобода для в процессе себя (свободы) избавляет нас от эмоций, потому что эмоции – это дети зависимости.
Мы, в том числе я, зависим от многого, но иногда наша полизависимость превращается в моно. Алкоголизм, обжорство, патологическая привязанность. Мне кажется, что в основе болезненного доминирования одной зависимости лежит страх выбора и экзистенциальная пустота бытия.
Независимо выбери зависимость (с кем ты хочешь быть связан в жизни ближе всего?). Возлюби ближнего своего и ЗАБОТЬСЯ о нем. Вот как я теперь вижу бытие заботы:
 возникновение связи
 понимание
 действие
 понимание – обратная связь (экологическая проверка)
 окончательное действие
По моим наблюдениям в семьях, где зависимость друг от друга велика, в семьях «как локтевой сустав» значительно выше уровень активности заботы, гораздо теплее, осмысленнее и адекватнее (и радостнее) ее проявления.
Независимому не нужна семья, а семье не нужен независимый.
Зависимость может быть насилием надо мной, а может быть моим аутентичным выбором.

В семье человек должен научиться любви, чтобы выйти в жизнь уже с этим умением и только теплая, со множеством внутренних связей и аутентичной заботы семья может любви научить.
Зависимость как форма существования белковых тел

И еще. Про зависимость в семейной жизни. «Они жили счастливо и умерли в один день».
Я думал, что это им в награду.
А это – расплата.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Семья и зависимость Ответить с цитатой

papa писал(а):
Не то с независимыми. В абсолютном смысле независимых людей ничто не связывает. Не объединяет. Любой союз – зависимость. Независимые, получается, могут лишь сожительствовать.

Но не являются ли семьи, в которые объединились двое независимых людей, живущих каждый своей автономной жизнью, формальными союзами. И нужно ли их укреплять, ведь единственный путь для этого – увеличивать зависимость её, семьи, членов?


Так и бывает....Это называется - 100 лет одиночества вдвоем. Это своеобразная беда людей высокого уровня развития...Когда каждый имеет свое мнение на то, как должна развиваться его жизнь, каждый до последней секунды представляет, куда пустить эти самые секунды жизни, чтобы наиболее полно ее прожить....
..........и оба попадают в капкан одиночества...
потому что если не было в детстве этой теплой семьи, где мама и папа ЛЮБИЛИ друг друга каждое мгновение и жили ОДНОЙ жизнью ВМЕСТЕ непрерывно, то у человека в детстве не возникает таких навыков .
А как там в пословице ? - посей привычку-пожнешь характер.....

И очень трудно потом строить семью , даже основанную на большом притяжении...даже если человек осознает все это - это не значит, что он начнет пересматривать свои действия и поступки....Часто срабатывают привычные с детства шаблоны поведения, которые ведут к постепенной все большей эмоциональной разъединенности, вследствие неумения понять , отреагировать и быть готовым на действие, корректирующее детские негативные шаблоны....


Цитата:
-Для того, чтобы свободно выбирать, от чего зависеть, с чем себя связывать.
-Я понял, что зависимость располагает к любви,
-И ответственность – это форма зависимости. И ответственность и зависимость готовы предоставить свободу для и слышать не хотят о предоставлении свободы от.
-Поэтому только свобода для в процессе себя (свободы) избавляет нас от эмоций, потому что эмоции – это дети зависимости.


Ваши слова - это прямое объяснение, почему рушатся семьи....
Почитать любую тему про отношения в этом форуме....
Четко просматривается желание переложить ответственность у каждого из партнеров...Было бы удивительно, если бы это было не так Wink Таков человек....


Цитата:
Независимо выбери зависимость (с кем ты хочешь быть связан в жизни ближе всего?). Возлюби ближнего своего и ЗАБОТЬСЯ о нем. Вот как я теперь вижу бытие заботы:
 возникновение связи
 понимание
 действие
 понимание – обратная связь (экологическая проверка)
 окончательное действие
По моим наблюдениям в семьях, где зависимость друг от друга велика, в семьях «как локтевой сустав» значительно выше уровень активности заботы, гораздо теплее, осмысленнее и адекватнее (и радостнее) ее проявления.
Независимому не нужна семья, а семье не нужен независимый.
Зависимость может быть насилием надо мной, а может быть моим аутентичным выбором.

В семье человек должен научиться любви, чтобы выйти в жизнь уже с этим умением и только теплая, со множеством внутренних связей и аутентичной заботы семья может любви научить.
Зависимость как форма существования белковых тел


Читаю и думаю....Семья -это союз двух мудрых людей с обратными связями, которые заинтересованы друг в друге как в самом себе и несут ответстветсвенность за каждый грамм своих мыслей, действий и слов и несловесных проявлений....
Этак только к 100 годам наберешься этой мудрости..... Confused
Где же взять-то!!!!!
По-моему в фильме "Тот самый Мюнхаузен" была фраза про отвагу и безрассудность людей , принявших решение ЛЮБИТЬ другого человека...(вольный перевод логика очень поэтичной этической фразы Smile )
Надо найти цитату, потом вставлю...)

Цитата:
И еще. Про зависимость в семейной жизни. «Они жили счастливо и умерли в один день».
Я думал, что это им в награду.
А это – расплата.


Дорогой Рара! Вот эту фразу бы подробнее....про расплату.....
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Re: Семья и зависимость Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):

Цитата:
И еще. Про зависимость в семейной жизни. «Они жили счастливо и умерли в один день».
Я думал, что это им в награду.
А это – расплата.


Дорогой Рара! Вот эту фразу бы подробнее....про расплату.....

Локтевой сустав, если из него выдернуть любую косточку, становится глубоким инвалидом и очень болит. В сросшейся семье после смерти одного из супругов второй остается душевно нежизнеспособным, хотя ему времени могло быть отпущено еще немало. А может быть мне это только кажется и в таких теплых семьях просто и времени им отпущено поровну. Но в такую заботу Богов я не могу поверить в силу предшествовавшего картезианского воспитания, которое никак не могу изжить(((
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Семья и зависимость Ответить с цитатой

papa писал(а):

Дорогой Рара! Вот эту фразу бы подробнее....про расплату.....

Цитата:
Локтевой сустав, если из него выдернуть любую косточку, становится глубоким инвалидом и очень болит. В сросшейся семье после смерти одного из супругов второй остается душевно нежизнеспособным, хотя ему времени могло быть отпущено еще немало. А может быть мне это только кажется и в таких теплых семьях просто и времени им отпущено поровну. Но в такую заботу Богов я не могу поверить в силу предшествовавшего картезианского воспитания, которое никак не могу изжить(((


Тогда я не понимаю, почему "Они жили счастливо и умерли в один день"-расплата.

Вашу "Семью как локтевой сустав"- в учебник по сексологии! ( Может, я скоро напишу свой?). Вы не против, если я ее там вставлю? Ссылку на источник гарантирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Семья и зависимость Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):


Тогда я не понимаю, почему "Они жили счастливо и умерли в один день"-расплата.
Вашу "Семью как локтевой сустав"- в учебник по сексологии! ( Может, я скоро напишу свой?). Вы не против, если я ее там вставлю? Ссылку на источник гарантирую.

Very Happy расплата только "...умерли в один день", потому что как говорилось в одном старом анекдоте: "...Дорогая, если кто-нибудь из нас умрет первым - я уеду жить в Израиль" Умереть в один день, мне кажется, может быть облегчением психологической проблемы, но не счастьем.
А статью вставляйте непременно - вдруг, благодаря Вам я стану классиком сексопатологии Genius Food
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рара, вы не Скорпион по знаку Зодиака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелец, 3 декабря
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
стрелец, 3 декабря


Да?! Тем более ваша статья представляет ценность, ведь Стрелец-самый свободолюбивый и независимый знак.
Меня всегда восхищали люди, сумевшие преодолеть свою "зодиакальную зависимость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно по-другому...
Возможно (во многом) - так же.

Anonymous писал(а):
а как в любви к изначально чужому для нас человеку?


А также. Увлечение - забота - ответная забота - отношения=любовь (или дружба, как ее несексуальный вариант). Но возможны и иные варианты
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
а как в любви к изначально чужому для нас человеку?


А вы представьте, что чужой для вас человек был тоже когда-то маленьким и чьим-то любимым ребенком. Почти как ваш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут прочитал серию статей психоаналитика Владимира Смирнова про мономиф и структуру кризисов. Они радикально изменили некоторые мои взгляды на жисть, в т.ч. и семейную. Унижение и изоляция - единственные пути преодоления кризиса, а ведь в нем можно и застрять. Ссылка на статьи в разделе библиографии на моей страничке, читать нада по порядку, особенно первые три. Очень литературно и профессионально. Двигайте к Раре
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардоньте, Папа!
Уж накидайте тут этих ссылок своими собственными ручками....ваши дети ведь ....ленивы Embarassed уж сделайте одолженьице Smile
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB