Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страх перед коллективом.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Страх перед коллективом. Ответить с цитатой

До последнего места работы всё было хорошо, в коллективы в среднем вписывалась. А вот на этой работе попался "коллега" за соседним компьютером. Видно, сначала я что-то не так сказала, повела себя не как у них было принято, в общем - повод дала. И этот коллега прицепился как банный лист, бестактные вопросы какие-то всё время задавал, вплоть до оскорблений доходило, старался всё выставить меня посмешищем. А я интроверт, мне отбиваться от таких проблематично. Зачем это ему было, этого я до сих пор понять не могу. В офисе сидели две организации, коммерческая (он оттуда) и некомерческая (а в ней - я). У нас был ненормированный день, у них жёсткий, зарплата почти одинаковая. Так на этой почве и другие люди из их организации стали хуже ко мне относиться. Ну это можно понять - они к девяти утра из подмосковья едут, а я к 11 две остановки на трамвае, зависть банальная, однако не до такой же степени. Причём с коллегами из некоммерческой у меня тоже дружеских отношений особо не сложилось, так, нейтралитет.
В принципе, я свои ошибки понимаю, действительно, к этому безобразию сама повод дала, но, как говорится, осадочек-то остался... После этого уже долго не работаю, устраивалась, ходила по собеседованиям, но, видимо, страх коллектива сработал - не взяли никуда, хотя варианты были. Сейчас, в связи с летом забросила это дело, однако работать надо, но страшно входить в новый коллектив, вдруг опять чё-нить ляпну... Вопрос в том, как победить страх, подскажите кто что может Smile
ЗЫ: Для полноты картины... Перед этой работой я пошла на серию тренингов личностного роста. Это было частью реабилитации после тяжёлой онкологии, то есть вопрос выживания. Все тренинги проходила одна и та же группа. В этой группе я почувствовала глухое отвержение, сейчас я понимаю, что люди стремятся избежать прямого контакта с человеком в очень трудной ситуации, не хотят видеть боль и страдание. Это их душевная проблема, с одной стороны, но это меня касается, и именно тогда, когда мне так нужна была поддержка! Я не собиралась, естественно, вешать на других свои проблемы. Кстати, там была ещё одна дама с подобной проблемой, к ней относились почти так же. Я понимаю, что ситуация на работе выросла из этой, из серии "обратите на меня внимание хоть как-нибудь, только не игнорируйте", тогда это, наверное, было и впрямь необходимо, а сейчас не могу расхлебать последствия стресса. То, что я сама могла как психолог, я проработала, но эта ситуация почему-то трудна. Подскажите, в каком направлении поработать...
104 кошки
Ищущий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Страх перед коллективом. Ответить с цитатой

Это я, 104 кошки.
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала снимите половину стресса на самую раздражающую сцену, вызванную из памяти. вы можете применить свои методы, а можно воспользоваться кинезиологическим лобно-затылочным захватом...Это самый быстрый и действенный способ снятия стресса.
Пройдясь по нескольким неприятным воспоминаниям и снимая стресс на них, вы добьетесь, что по этой теме у вас не будет возникать неприятных эмоций при вспоминании.
Затем снова подумайте над желанием искать работу...Если остался неприятный осадок можно поработать по линии времени....
Лучше, если вам проведет сеанс коррекции другой психолог...самостоятельно труднее работать...

Как психолог, Вы знаете, что полностью справиться с проблемой можно, решив ее на всех трех планах "сознание-подсознание-тело"...
отработайте все три плана...тогда не останется осадка...

Но кроме этого было бы неплохо подумать над заполнением своей жизни вне рабочего времени....Когда у человека куча интересов и он летит домой, чтобы не потерять ни минуты даром, то отдельные частности невписывания в коллектив его уже не будут так волновать...
В конце концов может не везти с коллегами не так уж редко...это не значит, что нужно избегать мест зарабатывания денег....Если в работе ценно материальное благополучие, то отношения с коллегами имеют более бледную значимость...И наоборот....Что вы ждете от работы? В чем для вас ценность пребывания на работе?
104 кошки
Ищущий

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, за совет спасибо. Если честно - снятие стресса это моё слабое место как психолога. Я больше с психоаналитикой работаю, логико-интуитивно (Дон ведь !), а ещё по "Полярити"с психосоматикой, может, слышали?... Кинезиологию посмотрю обязательно. И к психологу, пожалуй, схожу ближе к осени. Буду признательна, ежели кого-то по моей конкретике рекомендуете... Я с некоторых пор поняла, что иногда необходимо с психологом проблемы проработать, я ж не могу знать всё. Например, после проработки рода по Хеллингеру, ушли (чудом, можно сказать, исчезли) значимые разногласия с мужем. Теперь мир и покой Smile
По вопросам. Коллектив и близость отношений в нём не так значимы (Дело-Я-Общение), лишь бы не было войныSmile Я ж и так с людьми работаю, и друзья у меня хорошие. Муж и ребёнок. Книги люблю читать, музыку слушать, много прочитываю литературы по специальности, на роликах катаюсь... Со скуки, в среднем не пухну. Ценность пребывания на работе?... Любимое дело, рост, интересное общение, если есть с кем. Пустую болтовню не люблю, лучше почитаю в свободное время. Хотя сидеть сычом тоже как-то ... К большим деньгам особо не стремлюсь (хорошо замужем), но и за копейки своё время, а тем более знание, не продам. Вот и всё, собственно...
104 кошки
Ищущий

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, устроилась, работаю. Коллектива почему-то уже не боюсь, даже начальника
Very Happy
хотя к кинезиологу и не ходила, сама чего-то там поработала, не пойму чего Smile и всё сложилось удачно, коллектив у нас творческий, поэтому добродушный, дрязг нету. Так что все вышепоставленнные вопросы снимаются. Спасибо тем, кто помогал. Very Happy
SFS777
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такого нет, и я думаю и не будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulya15
Ищущий

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 9:45 am    Заголовок сообщения: Re: Страх перед коллективом. Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
До последнего места работы всё было хорошо, в коллективы в среднем вписывалась. А вот на этой работе попался "коллега" за соседним компьютером. Видно, сначала я что-то не так сказала, повела себя не как у них было принято, в общем - повод дала. И этот коллега прицепился как банный лист, бестактные вопросы какие-то всё время задавал, вплоть до оскорблений доходило, старался всё выставить меня посмешищем. А я интроверт, мне отбиваться от таких проблематично. Зачем это ему было, этого я до сих пор понять не могу. В офисе сидели две организации, коммерческая (он оттуда) и некомерческая (а в ней - я). У нас был ненормированный день, у них жёсткий, зарплата почти одинаковая. Так на этой почве и другие люди из их организации стали хуже ко мне относиться. Ну это можно понять - они к девяти утра из подмосковья едут, а я к 11 две остановки на трамвае, зависть банальная, однако не до такой же степени. Причём с коллегами из некоммерческой у меня тоже дружеских отношений особо не сложилось, так, нейтралитет.
В принципе, я свои ошибки понимаю, действительно, к этому безобразию сама повод дала, но, как говорится, осадочек-то остался... После этого уже долго не работаю, устраивалась, ходила по собеседованиям, но, видимо, страх коллектива сработал - не взяли никуда, хотя варианты были. Сейчас, в связи с летом забросила это дело, однако работать надо, но страшно входить в новый коллектив, вдруг опять чё-нить ляпну... Вопрос в том, как победить страх, подскажите кто что может Smile
ЗЫ: Для полноты картины... Перед этой работой я пошла на серию тренингов личностного роста. Это было частью реабилитации после тяжёлой онкологии, то есть вопрос выживания. Все тренинги проходила одна и та же группа. В этой группе я почувствовала глухое отвержение, сейчас я понимаю, что люди стремятся избежать прямого контакта с человеком в очень трудной ситуации, не хотят видеть боль и страдание. Это их душевная проблема, с одной стороны, но это меня касается, и именно тогда, когда мне так нужна была поддержка! Я не собиралась, естественно, вешать на других свои проблемы. Кстати, там была ещё одна дама с подобной проблемой, к ней относились почти так же. Я понимаю, что ситуация на работе выросла из этой, из серии "обратите на меня внимание хоть как-нибудь, только не игнорируйте", тогда это, наверное, было и впрямь необходимо, а сейчас не могу расхлебать последствия стресса. То, что я сама могла как психолог, я проработала, но эта ситуация почему-то трудна. Подскажите, в каком направлении поработать...

как я вас понимаю..была в похожей ситуации..тут либо забить на коллег, либо валить и получать удовольствие от жизни : найти работу с неполным днем, ходить в залы, на курсы, найти свое хобби и т д
mariastepashina
Ищущий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте включить физические нагрузки. На самом деле, здорово разгружает голову, надеюсь, вам поможет )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: