Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь и соционика
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Любовь и соционика Ответить с цитатой

В соционике некоторые люди разочаровываются, потому что прочитав пару книжек и найдя в них свой тип, пытаются отыскать своего дуала (свое соционическое дополнение - наверное, ту половинку, о которой на одном из вечеров у себя на родине рассказывал Сократ). Поиски затягиваются, но тут происходит чудо и человек видит перед собой (не дать, не взять) ДУАЛА! Вот он! Love
...а при общении позитив уходит - почему он такой непонятный!? Почему он делает все наоборот!? И много других вопросов возникает при встрече дуала... Wow
Люди часто не понимают, что перед ними дуал. Уж слишком он отличается от нашего представлении о своей половинке. А потом людям становится просто неинтересно и они говорят, что соционика - это туфта.
Спешу развеять миф и поделиться своими впечатлениями о дуалах.
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, первое и главное, что стоит помнить - это разительное отличие дуала от самого себя. Это касается поведения, мыслей, привычек...много чего. Отсюда реальность жизни - понять дуала сложно Idontno порой даже невозможно! А кто-то еще сказал, что "Любовь - это когда тебя понимают".... Laughing
Первое, что возникает (чаще) при встрече с дуалом - непроизвольная улыбка и чувство спокойствия и комфорта! Такое наверняка испытывали многие из вас и не один раз. Как будто вы на одной волне! И эти ощущения взаимны. Super Столько позитива можно испытать в этот момент - ВАУ! Very Happy
Скорее всего, дуальность можно описать именно двумя словами: с дуалом чертовски комфортно и не фига не понятно! Smile Но разве это не прекрасно?!
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю многих дуалов. Впечатления самые разнообразные. До скуки даже. Но с одним могу согласиться - при минимуме соционической осведомленности комфорт в общении с дуалом обеспечен!Smile
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, а если не секрет - кто по типу ваши дуалы?
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не секрет! Мои дуалы - Джеки Лондоны. Или в каких обозначениях надо? Предприниматели.
>8<
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения Embarassed а какие пару книжек прочитать, чтобы в дуалах начать разбираться... ?
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Инете много есть информации. Насколько я помню, здесь же, на этом сайте, можно найти ссылки.Smile
>8<
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будет так писал(а):
В Инете много есть информации. Насколько я помню, здесь же, на этом сайте, можно найти ссылки.Smile
В том-то и дело, что информации много - с чего начать?
FUCHS
Профессиональный Клоун

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляюсь я на всё это господа хорошие!!!
Джеки Лондоны, Драйзеры и Штирлицы вы предполагаете что ответив на вопросы теста вы получили точное определение того кто вы именно, а по мне именно это как раз и туфта!
80 процентов людей предполагают что они экстраверты, а факт говорит что только 20!!! Мы только полагаем что знаем себя достаточно хорошо, но это вовсе не так, идеал один реальность иная...
С уважением, дефектив Фукс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак...с чего начать - с основ, конечно! Smile Это дихотомии (пары функций, описывающих тип). Например, есть такая двойка: экстраверсия-интроверсия. А так же еще три пары: сенсорика-интуиция, рациональность-иррациональность и логика-этика.
Хочу немного скорректировать ответ Фукса Smile Фишка в том, что человек не может быть на 100% экстравертом - это клиника, а точнее, шизофреник Smile) Аки 100% интроверта редко где мона повстречать - это аутист (посмотрите фильм "Меркурий в опасности" с Брюсом Уиллисом и там мальчик один...короче, он аутист). Соционика говорит, что в каждом из нас есть баланс. В идеале этот баланс будет 60 на 40. То есть, чуть больше экстраверсии или интроверсии. И так по каждой дихотомии. Баланс - вещь зыбкая. Если нам надо провести переговоры и быть активными, то интроверт может сместить этот баланс в сторону экстраверии (на время переговоров). Но, разумеется, в жизни он останется интровертом.
Баланс 60 на 40 редко где встречается. Чаще это 70 на 30 или 80 на 20, например Rolling Eyes Я вот, на 80% (приблизительно) экстраверт и горжусь этим.
А теперь из моих личных наблюдений... Если Вася, который хочет протипировать Лену, сам не может разобраться, кто он - экстраверт или интроверт, то он может допуститьт ошибку. Почему? Да потому что он сам не понимает, кто он! Я вот, в свое время понял все дихотомии и очень недурно типировал по ним. Но вот беда! Я плохо видел логику-этику! И когда начал копаться в себе, то понял, что я до конца не могу понять, логик я или этик Very Happy А когда понял, что я этик, то все вопросы исчезли....растворились в лоне туманного альбиона... Так что при чтении и типировании будьте внимательны Wink
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, то есть Вы хотите сказать, что Вы - Гексли?
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>8< писал(а):
Да будет так писал(а):
В том-то и дело, что информации много - с чего начать?

Начните с теории... Насколько я понимаю, на любом из сайтов, посвященный соционике, есть теория, описание самой концепции, описание типов, описание отношений ну и всякие там последующие дополнения разных авторов. Ну вот - тут почитайте:www.your-ideal.com
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: