Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь и соционика

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Любовь и соционика Ответить с цитатой

В соционике некоторые люди разочаровываются, потому что прочитав пару книжек и найдя в них свой тип, пытаются отыскать своего дуала (свое соционическое дополнение - наверное, ту половинку, о которой на одном из вечеров у себя на родине рассказывал Сократ). Поиски затягиваются, но тут происходит чудо и человек видит перед собой (не дать, не взять) ДУАЛА! Вот он! Love
...а при общении позитив уходит - почему он такой непонятный!? Почему он делает все наоборот!? И много других вопросов возникает при встрече дуала... Wow
Люди часто не понимают, что перед ними дуал. Уж слишком он отличается от нашего представлении о своей половинке. А потом людям становится просто неинтересно и они говорят, что соционика - это туфта.
Спешу развеять миф и поделиться своими впечатлениями о дуалах.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, первое и главное, что стоит помнить - это разительное отличие дуала от самого себя. Это касается поведения, мыслей, привычек...много чего. Отсюда реальность жизни - понять дуала сложно Idontno порой даже невозможно! А кто-то еще сказал, что "Любовь - это когда тебя понимают".... Laughing
Первое, что возникает (чаще) при встрече с дуалом - непроизвольная улыбка и чувство спокойствия и комфорта! Такое наверняка испытывали многие из вас и не один раз. Как будто вы на одной волне! И эти ощущения взаимны. Super Столько позитива можно испытать в этот момент - ВАУ! Very Happy
Скорее всего, дуальность можно описать именно двумя словами: с дуалом чертовски комфортно и не фига не понятно! Smile Но разве это не прекрасно?!
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, а если не секрет - кто по типу ваши дуалы?
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляюсь я на всё это господа хорошие!!!
Джеки Лондоны, Драйзеры и Штирлицы вы предполагаете что ответив на вопросы теста вы получили точное определение того кто вы именно, а по мне именно это как раз и туфта!
80 процентов людей предполагают что они экстраверты, а факт говорит что только 20!!! Мы только полагаем что знаем себя достаточно хорошо, но это вовсе не так, идеал один реальность иная...
С уважением, дефектив Фукс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак...с чего начать - с основ, конечно! Smile Это дихотомии (пары функций, описывающих тип). Например, есть такая двойка: экстраверсия-интроверсия. А так же еще три пары: сенсорика-интуиция, рациональность-иррациональность и логика-этика.
Хочу немного скорректировать ответ Фукса Smile Фишка в том, что человек не может быть на 100% экстравертом - это клиника, а точнее, шизофреник Smile) Аки 100% интроверта редко где мона повстречать - это аутист (посмотрите фильм "Меркурий в опасности" с Брюсом Уиллисом и там мальчик один...короче, он аутист). Соционика говорит, что в каждом из нас есть баланс. В идеале этот баланс будет 60 на 40. То есть, чуть больше экстраверсии или интроверсии. И так по каждой дихотомии. Баланс - вещь зыбкая. Если нам надо провести переговоры и быть активными, то интроверт может сместить этот баланс в сторону экстраверии (на время переговоров). Но, разумеется, в жизни он останется интровертом.
Баланс 60 на 40 редко где встречается. Чаще это 70 на 30 или 80 на 20, например Rolling Eyes Я вот, на 80% (приблизительно) экстраверт и горжусь этим.
А теперь из моих личных наблюдений... Если Вася, который хочет протипировать Лену, сам не может разобраться, кто он - экстраверт или интроверт, то он может допуститьт ошибку. Почему? Да потому что он сам не понимает, кто он! Я вот, в свое время понял все дихотомии и очень недурно типировал по ним. Но вот беда! Я плохо видел логику-этику! И когда начал копаться в себе, то понял, что я до конца не могу понять, логик я или этик Very Happy А когда понял, что я этик, то все вопросы исчезли....растворились в лоне туманного альбиона... Так что при чтении и типировании будьте внимательны Wink
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я Гексли...что меня безумно радует. Воть Smile Похож на Дона, но не Дон - это как раз Гексли. Кстати...насчет дуальности...обратил внимание на одну такую забавную вещицу! Внимательно причитайте название типа ГекСЛИ...СЛИ - это сенсорно-логический интроверт, читайте между строк - Габен! Вот такие чудеса дуализации!
И еще - когда мне было нечего делать, я названия всех типов перевернул по буквам. И получилось, что самые классные сочетания были у Бальзака (Казьлаб) и Наполеона (Ноелопан) - тоже к чудесам дуализации. Думаю, что если покопать, то можно каждую дуальную пару найти уникальной Smile

Прошу прощения у администратора - ответил в качестве гостя...его можно удалить Smile
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая ДА БУДЕТ ТАК!!!
Я честное слово никак не думал обижать кого бы то ни было, но всёж думаю если доставил вам повод скукситься пардон!
Я думаю что люди преукрашивают свои достоинства потому самый изощрённый тест имеет лишь вероятный результат, кроме того все мы хотя и имеем тенденции проявлять привычное поведение, это вовсе не повод думать, что иное нам не по силам. Холерик с возрастом становиться спокойнее, сангвиник более трезво оценивает свои шансы на успех, и т.п. Только, знаете, мне, клянусь честью, хотелось бы это проиллюстрировать, вот, как вы полагаете, что я за человек?
Правда я тут столько всего понаписал, что решить этот вопрос легко, но всё ж, интересно.
Думаю, если вы ответите, то таким образом можно доказать, что то как мы характеризуем людей зависит скорее не от знаний о них, а от той роли которую мы хотели бы навязать им, от наших ожиданий от него.
С уважеием, Фукс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, мой славный друг, прелестная ДА БУДЕТ ТАК !!!
Выезжая из Рима воротами S. GIOVANNI, спустя три мили на пересечении дорог мы можем увидеть несколько пригорков, называемых теперь MONTE DEL GRANO (Зерновая гора), на самом же деле, это была обширная гробница, в начале XVI столетия, в отверстии обвалившегося внутреннего свода этой гробницы был найден великолепный саркофаг украшенный барельефами, переданный впоследствии в Капитолийский музей, в котором найдены были знаменитая, редкой красоты и достоинства, Портландская ваза из восточного агата, кардинал Барберини, к слову сказать, о грабителе Барберини один из современников сказал:- «Чего не сделали варвары то сделал Барберини…», так вот Барберини уступил вазу английскому герцогу Портланду, он же великодушно поднёс её в дар Британскому музею, достопримечательным местом, ради которого я и веду сей рассказ, является то, что некий сумасшедший гражданин, осматривая её достоинства, раскокал в дребезги прекрасную находку. Как вы думаете, Барберини уступил бы вазу, если бы знал, что она будет существовать вечно? Это я собственно к тому, что друг мой, хотя ваш пример и отличается неким изяществом, но мой болезненный ум, витиевато и многословно выражающий свои мысли, все-таки видит нечто, что укрылось от вашего внимания, и это нечто, простите меня, рушит в мелкие осколки изящество вашего ума, испытывая к вам необыкновенное уважение - буду совсем краток, душа, мой друг, не имеет веса, и потому легко справляется с законом земного притяжения, вы ведь не станете отрицать, что иногда ваша душа летает во сне?
Не сомневаюсь, мне есть чему у вас поучиться и я с нетерпением буду ожидать этой возможности, ведь мы смотрим на мир совершенно с разных сторон, видимо потому вы и не хотите признать, что характеризуя кого бы то ни было, и подводя его под некую традицию, мы подспудно исходим из прогнозов результатов наших взаимоотношений.
С уважением, Фукс, всерьёз недоумеваю существует ли на самом деле мир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nothing else
Одинокий Цеденбал


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 80
Откуда: Казань.

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот диалог, который Вы прогнозировали, девушка, был бы для него слишком однозначен. :) Он заранее осложнил грядущий /возможный/ диалог. :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB