Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А не послать ли мужиков....? (Крик души-2)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Мужчина и женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Mimo_shla писал(а):
Моя мысль проста - можно и нужно стремиться жить так, как надо и кажется правильным тебе, но не за счет других людей, Smile

Мимо, мой жизненный опыт подсказывает, как бы это не казалось кощунственным на первый взгляд, но в любом случае каждый человек живет только за счет других, особенно если он живет как ему надо и кажется ему правильным. Успех одних всегда подразумевает под собой неудачу других, причем во всем... Причем чаще всего мы этого даже не подозреваем... Только с удивлением вдруг обнаруживаем не понятно откуда взявшихся завистников и недоброжелателей... Это мое сугубо личное мнение, основанное на жизненном опыте...
Как пример, описанная Вами ситуация с мужчиной, если он с Вами, значит неудача постигла Вашу "соперницу" и наоборот...

Могу даже сформулировать по аналогии с законом физики: Успех ниоткуда не возникает и никуда не исчезает, он только перетекает из одной формы в другую и от одного человека к другому... Genius

А вот этот взгляд- это именно только Ваш индивидуальный опыт...
Если человек впускает в арсенал своих чувств зависть и редоброжелательство, то он как бы "приглашает" в свою жизнь людей, пользующихся этими чувствами...Ведь они все говорят на одном языке и понимают друг друга...
Если человеку несвойственна зависть и недоброжелательство, то он и не увидит это в проявлениях окружающих...Ему будет никак от этого...
Как аборигены какого то острова не видели голубого цвета....Ну не было им ведомо, что в природе он есть....Просто такой странный оттенок зеленого....

А можно успех использовать несколько другим образом...не выливая -наливая от одного человека к другому...
А замкнуть его в кругу команды единомышленников и дать возможность пониматься вверх по спирали усилиями каждого члена круга...НЕ пробовали?Twisted Evil

Есть же такой известный анекдот:
Слону в хобот залетел воробей и вылетел из-под хвоста
Слон сказал:"Кайф!Давай еще!"
Воробей опять влетел в хобот.Слон приставил хобот под хвост:"ВЕчный кайф!"

Аналогичная ситуация Very Happy !
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):

А можно успех использовать несколько другим образом...не выливая -наливая от одного человека к другому...
А замкнуть его в кругу команды единомышленников и дать возможность пониматься вверх по спирали усилиями каждого члена круга...НЕ пробовали?Twisted Evil

Very Happy !

В вашем примере "кайф" ловит слон, на счет воробья не очень понятно... можно предположить даже, что кайфа воробью от его вечной циркуляции внутри слона мало... Если это пример успешной команды, то неудачный, поскольку подтверждает мой тезис... т.е. слон ловит "кайф" за счет эксплуатации неудачника воробья, включенного в успешную команду...

Но и в этом случае будет цикличность, поскольку я так понял что внутри команды успех будет циркулировать среди его членов..

Даже если удастся нивелировать цикличность, то невозможно объединить всех в одну команду...
Успешными будут только члены успешной команды и соответственно неуспешными члены другой...

Даже движение по спирали вверх за счет усилий членов команды, скорее всего подразумевает, что сначала по спирали подсадили одного или нескольких, затем подтянули других, т.е. цикличность успеха внутри команды сохраниться... Успешность команды в целом снивелирует цикличность внутри команды...Кроме того, в любой команде всегда будет слабый элемент, если конечно не подбирать в команду совершенно одинаковых членов, тем самым оставляя слабые элементы для других команд, что соответственно будет залогом их неуспешности ....

Последний раз редактировалось: Сергей (Вт Мар 21, 2006 4:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Но и в этом случае будет цикличность, поскольку я так понял что внутри команды успех будет циркулировать среди его членов..

Даже если удастся нивелировать цикличность, то невозможно объединить всех людей в одну команду...
Успешными будут только члены успешной команды и соответственно неуспешными члены другой...

Даже движение по спирали вверх за счет усилий членов команды, скорее всего подразумевает, что сначала по спирали подсадили одного или нескольких, затем подтянули других, т.е. цикличность успеха внутри команды сохраниться... Успешность команды в целом снивелирует цикличность внутри команды...Кроме того, в любой команде всегда будет слабый элемент, если конечно не подбирать в команду совершенно одинаковых людей, тем самым оставляя слабые элементы для других команд, что соответственно будет залогом их неуспешности ....

Вы явно обладаете государственным мышлением в масштабах целого общества! Very Happy
Разумеется, что в команду нормальный лидер подбирает работоспособных членов....А зачем богадельню разводить?
И команда движется вместе, работая слаженно...кто временно отстает, постепенно догоняет....это нормально....общая направляющая вытягивает...
А что там у других лоботрясов...особенно часто такая мысль в голову не приходит)) если конечно не руководить государством))
Или не решать философские проблемы в целом....
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):

Разумеется, что в команду нормальный лидер подбирает работоспособных членов....

Естественно я рассуждаю об успешности каждого человека и источниках его успешности, т.е. за счет кого...

А вот у Вас и лидер команды нарисовался... Super .. он то одинаково успешен со всеми остальными членами команды... я имею в виду его долю при распределении результатов успешности команды... Present
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Естественно я рассуждаю об успешности каждого человека и источниках его успешности, т.е. за счет кого...

А вот у Вас и лидер команды нарисовался... Super .. он то одинаково успешен со всеми остальными членами команды... я имею в виду его долю при распределении результатов успешности команды... Present

А почему все-таки упор делается "за счет кого-то"?
Если дело не идет о нефти и алюминии Very Happy , то успех можно продуцировать за счет внутренних психических ресурсов...
Зачем обязательно что-то у кого-то отбирать???? Shocked
Mimo_shla
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я полностью согласна с Однаиз. Человек может жить намного счастливее, если перестает искать источники своих бед в других людях. И начинает решать свои проблемы за свой счет. Я не хочу углубляться в рассуждения о том, что недовольные люди привлекают в свою жизнь неприятности в огромном количестве - это очевидно.
Я не согласна с тем, что можно быть счастливым только за счет кого-то. Дети это очень хорошо иллюстрируют. Маленький человечек не обременен жизнным опытом и он счастлив просто так. Потому что солнышко или мультик или мама рядом или кашка вкусная...
А потом его начинают учить как жить правильно и как неправильно, он учится судить и постепенно перестает радоваться кашке и солнышку...
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):

А почему все-таки упор делается "за счет кого-то"?
Если дело не идет о нефти и алюминии Very Happy , то успех можно продуцировать за счет внутренних психических ресурсов...
Зачем обязательно что-то у кого-то отбирать???? Shocked

Поясните за счет каких внутренних психических ресурсов можно стать успешным без участия других и не за счет других...
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimo_shla писал(а):
Я не согласна с тем, что можно быть счастливым только за счет кого-то. ...

Я вовсе говорил не о счастье, а об успешности...
Конечно же можно быть счастливым и не быть при этом успешным...
И наоборот, что, кстати, очень часто происходит...
Mimo_shla
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нельзя быть успешным не за счет кого-то? Как говорится, бог дает всем, берут те, кто расторопнее.
Вот взять работу, например. Есть потенциальный клиент. В общении не сильно приятен, но интересен в плане денег. Можно обидеться на него, что он, поганец, неприятный - и отказаться от сделки с ним. Можно даже высказать ему, типа, ты козел, нафиг ты мне сдался такой, иди к конкурентам. А можно принять его такого, какой он есть, т.е. неприятного - и перевести его из разряда потенциальных в разряд действительных. Получить деньги, комиссионные и все прочее...
И успешный человек, на мой взгляд, тот, кто не ищет себе идеальных... клиентов, партнеров, начальников, подчиненных - а руководствуется здравым смыслом, соображениями целесообразности и выгодности. Который принимает людей такими, какие они есть, не дожидаясь, пока они изменятся так, чтобы ему было удобно с ними работать или жить.
Тут конечно можно сказать, что то, что целесообразно для тебя может быть нецелесообразным для другого человека и получается, что, допустим, увольняя этого человека, ты становишься успешнее, а он, бедняжка, прозябает...
Но, положа руку на спину, ни один здравомыслящий человек не станет избавляться от того, кто помогает ему, не совершает убыточных сделок, не посылает клиентов нахер, потому что они пытаются торговаться...
А если человек это все делает, то почему я должна идти ко дну вместе с ним? Извините, у меня другие планы.
И так во всем! В семье, в личных взаимоотношениях - везде.
Разве нет?
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimo_shla писал(а):
А почему нельзя быть успешным не за счет кого-то? Как говорится, бог дает всем, берут те, кто расторопнее.

Я говорил не о технике успешности, а о неком основном принципе.

Априори - все успешными быть не могут, потому как количество всего ограниченно, а желающих получить намного больше.

Ты не отказалась от клиента и совершила с ним сделку - это твой успех, но твоему конкуренту этот клиент уже не достался, т.е. твой конкурент неудачник. За счет его неудачи (нерасторопности) ты достигла успеха или наоборот за счет твоего успеха (расторопности, развития резервов психики) конкурент потерпел неудачу.

Так и во всем... Количество олимпийских медалей ограничено, все кто их не завовевал неудачники, т.е. олимпийские чемпионы успешны за счет неудачи других.... Количество денег ограниченно, за счет успешности одних - кто их заработал много, другим досталось меньше денег - они неудачники, т.е. за счет неудачи одних, другие заработали денег больше и стали успешными.... Количество хороших должностей ограниченно, желающих их занять громадное количество, только за счет неуспеха других ты можешь занять эту должность и стать успешным...

Т.е. всегда успеху одних по конкретной ситуации сопутствует неудача других в этой же ситуации....Таким образом можно сделать вывод, что успех одних достигается за счет неудачи других...

Поэтому при всех равных условиях для участников процесса успеха может добиться тот кто действует непосредственно на достижение успеха (цели), и одновременно противодействует достижению успеха другими... При этом другие действуют аналогично... В общем то это общеизвестная аксиома...

А далее сюда логично вписывается моя любимая теория оптимальности поведения и действий, направленных на достижение успеха (цели).

Вот интересно Фукс бы потянул тему "Психология успеха" Question
Mimo_shla
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, можно рассуждать и так. И даже дорассуждаться до сакраментального: "Количество разума на Земле ограничено. А население-то растет". Laughing
Думаю, что само понятие успеха относительное. И у каждого свое.
Кто-то как известно плачет что суп жидкий, а кто-то - что жемчуг мелкий.
Да, относительно кого-то, я например, выгляжу успешной, а относительно кого-то - не очень.
Но это мой вопрос, а не того человека, с которым я себя сравниваю
Сергей
Почетный гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimo_shla писал(а):
"Количество разума на Земле ограничено. А население-то растет". Laughing

Супер!!!

Принимаю на свой счет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Мужчина и женщина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: