Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отдаться процессу творчества...Есть ли гендерная разница или
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Арт-терапия, Живопись, Рисунок, Психология творчества
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Отдаться процессу творчества...Есть ли гендерная разница или Ответить с цитатой

Nothing else писал:

vikson, девушка, настоящий интеллектуал никогда не сможет отдаться, да еще _полностью_ - какому-то там вшивому процессу.

Если чувак отдаётся процессу /сэкс, письмо картины, настройка пианины/ - этот чувак уже суть просто человек. Гадкий и примитивный. Омо вулгарис.

Это я не прикалываюсь, это я предполагаю с самым серьезным выражением лица
======================

Вот! тут что-то есть! Idea

Почему одни люди полностью захватываются процессом...любым....жизни или творчества, а другие никак не могут "отдаться" и ворваться во все прелести этого процесса, перестав контролировать внешнее....

От чего это зависит?От гендера?одни имеют по-мужски, другие отдаются по -женски....
От психотипа? 1 воля или 4 воля или тем паче трешка по воле?
От наличия страхов и психологических защит?
Или это по Рейнину?Результативные и процессионные? процессионным важно быть в процессе, а результативным отконтролировать получение результата?
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
vikson
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это вопрос эго и интеллекта. Чем интеллектуальнее человек, тем больше эго и тем сложнее раствориться в процессе. Это вопрос сдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikson писал(а):
Мне кажется это вопрос эго и интеллекта. Чем интеллектуальнее человек, тем больше эго и тем сложнее раствориться в процессе. Это вопрос сдачи.


Или наоборот - чем больше мозга, тем четче понял, что сильнее растворившись, больше скушаешь удовольствия в результате Rolling Eyes
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Ищущий


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, тут дело в мотивации, воле и заинтересованности в результате. И интеллект тут не причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikson
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша! Заинтересованность в результате порой слишком мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vikson
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже обсуждалось это на одной из веток... Большое желание создает напряжение, тем самым мешая протеканию процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиша
Ищущий


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое желание да, может мешать. Но заинтересованность?
Погружаясь в творческий процесс, мне интересно что получиться, и я заинтересована в том, что бы что-нибудь получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikson
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Большое желание да, может мешать. Но заинтересованность?
Погружаясь в творческий процесс, мне интересно что получиться, и я заинтересована в том, что бы что-нибудь получилось.


Погружаясь в процесс, перестаешь вообще о чем - либо думать и в тот момент результат не важен! ( лакмусовая бумажка в тот момент - если вы все еще ощущаете заинтересованность - вы не в моменте)

Когда ты в моменте (в творческом потоке), то получаешь величайшее наслаждение от самого творчества. Заинтересованность важна только на первом этапе, но потом ее нужно отбросить.
Это только естествоиспытателям важен результат, потому они в нем так и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиша
Ищущий


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Laughing Но все ж таки важно. Из заинтересованности в результате и возникает интерес к процессу. Тут все важно. Но без первого не будет и второго.

Если человеку не интересен результат, то как ему может быть интересен сам процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikson
Освоившийся


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Если человеку не интересен результат, то как ему может быть интересен сам процесс?


"Действуй без мотиваций, ПРОСТО ОТ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cemetery
Ищущий


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 5:53 am    Заголовок сообщения: Re: Отдаться процессу творчества...Есть ли гендерная разница Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):
Nothing else писал:

vikson, девушка, настоящий интеллектуал никогда не сможет отдаться, да еще _полностью_ - какому-то там вшивому процессу.

Если чувак отдаётся процессу /сэкс, письмо картины, настройка пианины/ - этот чувак уже суть просто человек. Гадкий и примитивный. Омо вулгарис.

Это я не прикалываюсь, это я предполагаю с самым серьезным выражением лица
======================

Вот! тут что-то есть! Idea

Почему одни люди полностью захватываются процессом...любым....жизни или творчества, а другие никак не могут "отдаться" и ворваться во все прелести этого процесса, перестав контролировать внешнее....

От чего это зависит?От гендера?одни имеют по-мужски, другие отдаются по -женски....
От психотипа? 1 воля или 4 воля или тем паче трешка по воле?
От наличия страхов и психологических защит?
Или это по Рейнину?Результативные и процессионные? процессионным важно быть в процессе, а результативным отконтролировать получение результата?


Здрасьте всем, я как обычно не в тему, но сама тема меня заинтересовала...особенно ваша цитата...

"vikson, девушка, настоящий интеллектуал никогда не сможет отдаться, да еще _полностью_ - какому-то там вшивому процессу"

Неужели и вправду так думаете? Вспомнить любого великого художника, скульптора, математика...их увлечения своим предметом порой доходили до паранойи..и это были истинные интелектуалы, и они добились признания. Только искренним и полным увлечением своим делом можно добиться действительно хороших результатов..а быть в "золотой середине" как раз удел большинства...

"этот чувак уже суть просто человек. Гадкий и примитивный. Омо вулгарис. "

Хм...а если прямо таки "скользить" по поверхности всех интересующих вас предметов, не углубляясь ни во что и не интересуясь ни чем - это ли не примитивизм? Только через сильное увлечение чем-либо человек может познать окружающий мир, просто не всегда под правильным углом люди его познают.

Если человек находит свою цель в жизни, он полностью захватывается ею...и это здорово) и он счастлив, пусть это и не всегда видно окружающим.


"одни имеют по-мужски, другие отдаются по -женски...."
Пардон, пардон...кто здесь решил, что одни "имеют", а другие "отдаются"?...блин, стереотипы, пора б уже отказаться от них...это обоюдный процесс

В общем, много можно ещё написАть долго и нудно, но не буду..не та эта тема, чтоб вызывать колоссальные споры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
Я нигде не встречал такого объёма содержания, такого богатства фантазии... вы о чём то треплетесь или мне это приснилось?
Удовольствие от чего угодно мы получаем тем больше чем сильнее вовлечены в процесс. Мен или Вумен разницы на мой взгляд никакой. Чем сильнее отвлекаемся тем это нам неприятнее. Следовательно неумение погрузиться в процесс выполняет определённые функции, и вот они на мой взгляд как раз и защитные. Хотя вполне возможно что теряясь перед написанием поздравительной открытки на День рождения, я кому-то помогаю тем что крайне глуп сегодня. Всё одно мало кто знает, что Лев Толстой писал свои произведения тушью, тушью "Макс-Фактор" и это придовало им дополнительный объём...
С уважением Фукс, поклонник и любитель Афины Паллады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Арт-терапия, Живопись, Рисунок, Психология творчества Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB