Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обида и раскаяние: как преодолеть препятствие?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariadna
Ищущий


Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Обида и раскаяние: как преодолеть препятствие? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я попыталась было сама её проанализировать, но боюсь допустить ошибку вследствие моего излишне субъективного к ней отношения. Проблема, быть может, типичная: первая любовь, расставания, переживания... и пр. Но слишком уж "перевернулось" моё сознание после таких потрясений. Мне было 17, ему - 22. Насколько мы были различны в социальном, культурном, психологическом плане, настолько я пыталась эти различия сгладить и, как говорится, любить вопреки... . Вполне закономерное разочарование. Но в случае, если бы оно было естественным образом (т.е. постепенно, взрослея и пр.)! По какой-то причине этот человек (пусть он будет В.) выложил мне всю правду-матку (и как он изменял, и пил-гулял и т.д.). Для девочки из традиционной семьи (пусть и не полной) такое откровение было практически смертоносным (как хватило сомообладания, чтобы не повеситься, до сих пор удивляюсь). Как мне подсказывала тогда интуиция - я была для него тем источником позитива заботы и любви, который он потерял со смертью матери (В. сирота с 14 лет). Я была УБЕЖДЕНА, что В. любит меня. После описанных событий я препятствовала любым формам общения с ним, хотя у нас были общие друзья. В. пытался возобновить со мной отношения, но очень робко (предположительно он - Бальзак по соционике), я же (будучи Есениным) ожидала большего. Было очевидным его раскаяние, но гордость оказалась сильнее. В результате его любовь постепенно переростала в ненависть. И в настоящее время, спустя шесть лет, это единственный человек в мире, который так сильно ненавидит меня, и при виде которого у меня возникает сильное чувство неполноценности. Подскажите пожалуйста, в чём причина сложившейся ситуации и что мне делать дальше?!
_________________
О, как ничтожны ты и я
Перед нависшею судьбой,
И живы мы, пока друзья
Стоят всегда за нас стеной.
И что мы можем - можем жить,
Ещё, конечно же, любить,
Приятель, выбрось камень свой,
Наполним Небо Добротой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nothing else
Одинокий Цеденбал


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 80
Откуда: Казань.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По какой-то причине этот человек (пусть он будет В.) выложил мне всю правду-матку (и как он изменял, и пил-гулял и т.д.)"

Вполне может быть, что парню достаточно было заподозревать 17-летнюю жену-красавицу в НАМЁКЕ на поход налево. Вот парняга и психанул, "раскололся" в своём былом половом гигантизме. Тупо чтоб назло.

К сожалению или счастью, строго по грузинским нормам жизни, повелось так, "чьтоб мущина бил арёл! чтоб топтал всех орлиц! а его единственная орлица - далжна жьдат дома и никак ни сматрэть в сторону других арлов!"

вот тут и думай…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Обида и раскаяние: как преодолеть препятствие? Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я попыталась было сама её проанализировать, но боюсь допустить ошибку вследствие моего излишне субъективного к ней отношения. Проблема, быть может, типичная: первая любовь, расставания, переживания... и пр. Но слишком уж "перевернулось" моё сознание после таких потрясений. Мне было 17, ему - 22. Насколько мы были различны в социальном, культурном, психологическом плане, настолько я пыталась эти различия сгладить и, как говорится, любить вопреки... . Вполне закономерное разочарование. Но в случае, если бы оно было естественным образом (т.е. постепенно, взрослея и пр.)! По какой-то причине этот человек (пусть он будет В.) выложил мне всю правду-матку (и как он изменял, и пил-гулял и т.д.). Для девочки из традиционной семьи (пусть и не полной) такое откровение было практически смертоносным (как хватило сомообладания, чтобы не повеситься, до сих пор удивляюсь). Как мне подсказывала тогда интуиция - я была для него тем источником позитива заботы и любви, который он потерял со смертью матери (В. сирота с 14 лет). Я была УБЕЖДЕНА, что В. любит меня. После описанных событий я препятствовала любым формам общения с ним, хотя у нас были общие друзья. В. пытался возобновить со мной отношения, но очень робко (предположительно он - Бальзак по соционике), я же (будучи Есениным) ожидала большего. Было очевидным его раскаяние, но гордость оказалась сильнее. В результате его любовь постепенно переростала в ненависть. И в настоящее время, спустя шесть лет, это единственный человек в мире, который так сильно ненавидит меня, и при виде которого у меня возникает сильное чувство неполноценности. Подскажите пожалуйста, в чём причина сложившейся ситуации и что мне делать дальше?!


удивительная способность русских женщин принимать желаемое за действительное..."я была убеждена что он меня любит"...
----Кто сказал, что ваш субъект вообще любить умеет?

Любовь - УСТОЙЧИВОЕ ОТНОШЕНИЕ , в состав которого входят чувства:

1.Восхищение - стремление видеть положительные стороны объекта как гораздо более важные, чем отрицательные, идеализация достоинств
2.Уважение - право иметь недостатки
3. Доброта - стремление давать бескорыстно
4. Стремление быть рядом - переживание того, что время проведенное вместе, ценится больше , чем проведенное врозь.

А теперь оцените ваши отношения по наличию в них этих чувств...
Здесь явно лишняя ненависть...явно лишнее предательство (пил, гулял)
Явно не хватает доброты - мало того, что нагадил, так еще и поставил в известность
Ну, допустим, Вы были для него источником позитива и доброты....(Хотя не факт...)...Но что Вы сама получили от него доброго, хорошего, светлого, жизнеутверждающего?Чем наполнилась ваша жизнь за период общения с этим человеком?Слезами?"....хорошо, что не повесилась"
Отношения людей тогда позитивны и ведут к счастью, когда каждый из партнеров растет в этих отношениях...Только тогда дети , родившиеся в таком браке, будут гармоничны...
А надрывать свой пупок, чтобы к третьей пятилетке превратить его серый менталитет в что-то человеческое (пить-гулять - это отнюдь не Александр Македонский или даже не Билл Гейтс Very Happy - это уровень серенького быдла, у которого мозгов на большее не хватает, кроме как на поглотительно выделительные и простейшие возвратно поступательныые движения Wink )

С кем тут рожать детей и строить светлое будущее-что-то не видится....Об чем страдания? Shocked
И что это за такая любовь как чувство вабще....чтоб ее надо было вдалбливать себе в сознание "вопреки"?

Причина сложившейся ситуации в Вашей маленькой избирательности к выбору партнера, низкой самооценке, неумении прогнозировать свою жизнь и наплевательском отношении к своему жизненному времени(если вы столько энергии мысли выжигаете на подобные воспоминания - "скажи мне о чем ты думаешь каждую секунду и я скажу тебе кто ты есть"-по-моему Карнеги сказал)

Что Вам делать дальше? Сходите на панель Confused Там хоть удовольствие получите, чем мозги себе компостировать из пальца высосанной проблемой Evil or Very Mad
А еще продуктивнее будет нежно спросить свою маму, когда она вас вынашивала, думала ли она, что ее девочка будет так бездарно тратить свою жизнь на "мечтов бескрылых и приземленных"...

Может это резко-зато реально. Пора взрослеть Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nothing else писал(а):

К сожалению или счастью, строго по грузинским нормам жизни, повелось так, "чьтоб мущина бил арёл! чтоб топтал всех орлиц! а его единственная орлица - далжна жьдат дома и никак ни сматрэть в сторону других арлов!"

вот тут и думай…


А Вы , дружочек НАФИК ПО_ЛЮБОМУ(именно такая у меня ассоциация с Вашим ником), не компостируйте детям мозги...

Свою жизнь прокакали, так теперь советы даете, как также осуществлять процесс по вашему образу и подобию Puke

Ваша история просто потрясающа! всплакнула и закусила оливкой с миндалем Crying or Very sad Покопайте-покопайте....трудотерапия-самое оно для вас...."Шура! Золото будет!"(с)Ильф и Петрофф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Ищущий


Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради бога, извините, торопилась и забыла войти.
Embarassed Гость - это я. Laughing
_________________
О, как ничтожны ты и я
Перед нависшею судьбой,
И живы мы, пока друзья
Стоят всегда за нас стеной.
И что мы можем - можем жить,
Ещё, конечно же, любить,
Приятель, выбрось камень свой,
Наполним Небо Добротой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


Да, в этом и состоит суть вопроса: моя обида - его раскаяние, но откуда ненависть?!
У кого-нибудь есть ещё версии?

Eva: удивительная способность русских женщин принимать желаемое за действительное..."я была убеждена что он меня любит"...

Зря вы так... Это было! Может не так, как я его... Он слаб и этим всё сказано, впереди - армия, безработица, а амбиций-то много! Зачем я ему была нужна, только после школы, на образования, ни перспектив...

Eva, в целом, спасибо, что вы пытаетесь меня спустить на землю, но получается, что скорее затягиваете в болото собственных тараканов. Wink По-моему, первая любовь у каждого человека индивидуальна и трудно поддаётся общему анализу, но вопрос состоял не в этом. Вопрос вот в чём: каким образом раскаяние трансформируется в ненависть обидчика к обиженному?


То есть Вы хотите сказать, что Вас не интересует практическое осознание и выход из вашей проблемы (а как это сделать не структурируя ваших именно "тараканов"?) Wink
Значит Вас интересует многообразие теоретических версий причин трансформации раскаяния в ненависть обидчика к обиженному? (это вы хотите раскопать обощенных среднестатистических "тараканов"? Wink )

Уровень внешнего проявления эмоций и поступков зависит от уровня внутреннего развития человека.
Если человек этически невоспитан и не понимает на уровне логики, что у партнера есть выбор и право на любое течение своей жизни, то этот человек будет проявлять свое несогласие с этим выбором в виде негативных проявлений (например , ненависть)

Но это среднестатистически....
А каждая жизнь индивидуальна...
В вашем случае ваши "тараканы" уже перечислены и не факт, что вы их преодолели и следующий выбор будет сделан не по тому же принципу: "любовь вопреки и дотягивание слабого до своего уровня"....
Одни и те же грабли будут подкладываться до тех пор, пока не надоест ходить по циклу между своих "тараканов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nothing else
Одинокий Цеденбал


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 80
Откуда: Казань.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva, насчет грузинских мужичков я был печально-ироничен, когда писал "так уж повелось, к счастью или несчастью…". Ясно-понятно, что мои "грузинские" схемы - бесперспективно-отвратительны. В то время как Ваши составляющие любви - превосходны. Знаю, что Ариадна присмотрится именно к Вашим словам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


По-моему, первая любовь у каждого человека индивидуальна и трудно поддаётся общему анализу, но вопрос состоял не в этом.


Любая Любовь - первая...
И любая любовь поддается логическому анализу.
Люди несложны.
Пирамидка их ценностей мала.
Основных инстинктов меньше чем пальцев на руках....
Просто дать себе труд изучить механизмы взаимодействия этих девайсов "Человеков"...
это машин и механизмов много...
А человек только двух видов - М и Ж...Да возрастные изменения....

Как говорят в армии - изучайте матчасть Very Happy
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nothing else писал(а):
Eva, насчет грузинских мужичков я был печально-ироничен, когда писал "так уж повелось, к счастью или несчастью…". Ясно-понятно, что мои "грузинские" схемы - бесперспективно-отвратительны. В то время как Ваши составляющие любви - превосходны. Знаю, что Ариадна присмотрится именно к Вашим словам.


Хорошо, если присмотрится....
это не мои определения - какого-то апологета семейной психотерапии...Потом может вспомню имя.... d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nothing else
Одинокий Цеденбал


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 80
Откуда: Казань.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. Мне тоже иногда люди видятся программным обеспечением. Есть "невоспитанные" драйверы с минимумом функций - есть мощные программные пакеты типа местных психологов.

Иногда мощные пакеты даже гавкают на примитивных драйверов, как и Гитлеры, блин, желая очистить землю от типа DOS-ового хлама навсегда. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Вопрос вот в чём: каким образом раскаяние трансформируется в ненависть обидчика к обиженному?


Ариадна, а почему вы решили, что он раскаивается? Вы же один раз уже ошиблись, решив, что он вас беззаветно любит.
Ева права, вы видите ситуацию такой, какой хотите ее видеть. Вообще раскаяние и ненависть-переживания сложные и требующие недюжих духовных напряжений, а вы сами говорите, что ваш бывший поклонник человек слабый. Может, про раскаяние это вы себе сами надумали? А ненависть спутали с агрессией в вашу сторону под соусом непарламентских выражений. Бывают же такие мужчины, которых тошнит от "правильных" женщин: ей можно пинка под зад дать, когда настроение плохое, небрежно сходить налево, нецензурно отозваться о ее заботе. Эти женщины все равно все стерпят, да еще спасибо скажут, потому что у них самооценка ниже плинтуса. Обычно такое по молодости случается, когда еще мало знаешь, какой тип поведения тебе близок. Вот и пытаются мужчины расшевелить своих подруг кардинальными методами, а подруги не шевелятся, или шевелятся совсем не туда, куда хотят мужчины.

Ариадна, так может вы сами все испортили? Несоответсвием? Ведь про панель Ева в корень зрила: вашему молодому человеку хозяин с плеткой нужен, а не любовь с самоотдачей и походами на край света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nothing else писал(а):
Во-во. Мне тоже иногда люди видятся программным обеспечением. Есть "невоспитанные" драйверы с минимумом функций - есть мощные программные пакеты типа местных психологов.

Иногда мощные пакеты даже гавкают на примитивных драйверов, как и Гитлеры, блин, желая очистить землю от типа DOS-ового хлама навсегда. Smile


Very Happy Хитлер - дааа! С 10 до 11 -это у нее планово Twisted Evil
А вот пакет объемом не мощный....субтильный такой....соберет драйверы кучкой, пыть сотрет, надпишет и наблюдает, как они опять портятся ...Дос - то он вечен...хрен его вычистишь навсегда...Впаян в девайсы намертвоTwisted Evil
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB