Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети индиго
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 2:05 am    Заголовок сообщения: Дети индиго Ответить с цитатой

Существует теория о т.н. "новых детях", которые начали приходить в мир, чтобы качественно изменить его и вывести человечество на новую ступень развития. Их называют "дети индиго" потому, что этот цвет имеет их аура (биополе). Это умные, развитые дети (что подтверждается результатами тестов на одаренность /не путать с усредненными школьными тестами/), испытывающие, однако, серьезные проблемы с социализацией, не управляемые стандартными педагогическими методами и не подчиняющиеся стандартным стериотипам поведения. Часто таким детям ставят диагноз "гиперактивность", но гиперактивного ребенка невозможно занять ничем более 5 минут, а "новые дети" подолгу могут увлеченно заниматься тем что им интересно, они усидчивы и сосредоточены до тех пор, пока не удовлетворят своего любопытства или не решать поставленной задачи (Матвевна, может быть это как раз твой случай?).

Ли Кэрол и Джейн Тоубер, авторы известного бестселлера «Дети Индиго», называют 10 самых распространенных качеств «новых» детей.

1. Кроха приходит в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведет себя соответствующим образом).
2. Ребенок чувствует, что «заслужил быть здесь», и искренне удивлен, если другие не всегда разделяют его мнение.
3. У малыша нет абсолютных авторитетов, он не считает нужным объяснять свои поступки и признает только свободу выбора, как своего, так и чужого.
4. Кроха не сомневается в своей значимости и нередко сообщает родителям «кто он есть».
5. Малыш вообще не делает некоторые вещей (например, для него невыносимо стояние в очереди).
6. Такие дети теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где главенствуют строгие правила, а не проявление творческой мысли.
7. Ребенок часто видит более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, но окружающие расценивают это как «нарушение правил» и нежелание приспосабливаться к существующей системе.
8. Малыш кажется некоммуникабельным, находясь в чужеродной компании.
9. Он не отзывается на обвинения в нарушении дисциплины.
10. Наш герой не стесняется дать понять, если в чем-то испытывает нужду.

- А может быть это просто фантазии родителей, не желающих признать, что у их неуправляемых детей имеют место быть психологические проблемы?

Господа и дамы, предлагаю поделиться информацией и высказаться на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Чеширский Кот,

Мне, как маме с трудным ребенком, очень хотелось бы верить, что у меня одаренный сын, но пока, кроме ошеломляющего упрямства и избирательности в общении, я ничего не наблюдаю. Я, безусловно, свято верю, что моя дитятя самая самая, и еще всем покажет, но об этом я никому не рассказываю, и предпочитаю не слишком выходить за рамки традиционного воспитания, чтобы потом моя дитятя не заявила, что он одарен не по годам и знает, как ему жить, лучше меня. Кстати, Кот, простите за нескромное любопытство, а у вас есть дети?

Что касается детей индиго. Мне чисто интуитивно кажется, что перечень качеств и способностей слишком мал. Я сюда прибавила бы еще что-то из области тонкого мира. Сейчас мне ничего конкретного не приходит в голову, но я совсем не о пошлом видении ауры или измерении биополя. Это что-то тоньше и незаметнее. Честно скажу, не решаюсь на форуме профилософствовать о тонких материях, но их восприятие непременно должно присутствовать у детей индиго. Иначе качественного изменения мира не произойдет.

И потом, под перечисленные качаства "новых" детей подойдут толпы. Кстати, если вы сравните описание характера ребенка-Козерога и 10 вышеперечисленных качеств, то совпадает практически всё. Не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неважно, что под описание индиго подходят многие ОПИСАНИЯ. Каждый внимательный знает, что такие дети далеко НЕ ВСЕ (если без прекраснодушия). И если таких детей действительно стало хотя бы на порядок больше - это НАЧАЛО НОВОЙ ЭРЫ. А чем нас эта новая эра огорчит - доживем, посмотрим. Но увеличение на порядок количества индивидуальностей - это катаклизм, это слишком быстро для такой инертной системы, как 6-миллиардная нестабильная цивилизация. Как бы эта цивилизация с перепугу на синих охоту не открыла. По старой схеме: восторг, зависть, страх, враждебность, ксенофобическое уничтожение...
Я не слишком мрачно?..
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Синие " дети появлялись всегда, правда не в таких количествах. А сейчас их столько, что кишка тонка будет объявить на них охоту)))
Да и не мешают они никому, идут своим путем и плевать им на цивилизацию.
Да и потом- лучше пусть они синеют, чем колются.
Это как в рассказе , по-моему у Бредбери, где в прошлом раздавили бабочку, залетев из будущего. В результате , когда вернулись, уже были зелеными и с щупальцами, но с облегчением констатировали. что ничего не изменилось))))
Так и мы... Возможно и мы не замечаем, что сами синие и с щупальцами Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы точно синие, кроме Бб. Но я пессимистичен. Охота на ведьм начинается, когда ведьмы становятся заметны и начинают влиять на общественное мнение. Одна надежда - индигят будет так много, что сработает сюжет Стругацких "Гадкие лебеди". Я очень переживаю за синеньких, потому что они - НАШИ. Марина Матвеевна, избирательность в общении, в отличие от абсолютной замкнутости, есть проявление не аутизма, а зрелого подхода к обшению. Кстати, Вы сами-то в общении избирательны? От!!..
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):
Дорогой Чеширский Кот,

Мне, как маме с трудным ребенком, очень хотелось бы верить, что у меня одаренный сын, но пока, кроме ошеломляющего упрямства и избирательности в общении, я ничего не наблюдаю. Я, безусловно, свято верю, что моя дитятя самая самая, и еще всем покажет, но об этом я никому не рассказываю, и предпочитаю не слишком выходить за рамки традиционного воспитания, чтобы потом моя дитятя не заявила, что он одарен не по годам и знает, как ему жить, лучше меня. Кстати, Кот, простите за нескромное любопытство, а у вас есть дети?
Одно дитя имеется, чуть младше Вашего (3.5) Smile и тоже - не из легких Cool С довольно схожими проблемами. И с дилеммой: не мешать тому, что есть - или править под социум. Внутренней силы на первое не всегда хватает. Что есть широкое поле для угрызений совести родителей.
Не могу сказать какого цвета аура у нашего наследника, но хотелось бы верить..... Wink

Цитата:
Что касается детей индиго. Мне чисто интуитивно кажется, что перечень качеств и способностей слишком мал. Я сюда прибавила бы еще что-то из области тонкого мира. ?
Определенно. Эти дети всегда точно знают когда им врут. И умеют прощать за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варварышня
Ищущий


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой человечек, которому сейчас 3,8 тоже весьма избирателен в общении, адаптировался к садику дольше других. По началу даже психолог садовский боялась, что аутист. А потом увидела как он общается с детьми, зная что мама рядом, и успокоилась.
Он еще к тому же гениальный манипулятор и актер недурной.
Чуть не месяц все думали по началу, что он такой педагогически запущенный, типа есть ложкой-вилкой не умеет, одеваться...
А он умеет не хуже прочих. Просто ему вкайф было, когда вокруг него все суетяться. Но я его воспитателям "сдала" с потрохами, когда они эдак деликатно попросили меня хоть чуточку научить малыша навыкам самообслуживания. Удивление? Нет, это мягко сказано, они были просто в ауте.
При том все педагоги наши садовские твердят хором что у малыша понециал весьма велик, явно выше среднего. Просто к маме привязан эмоционально еще сильно.
Но за год хождения в сад, сильно перемениля человек. Раскрывается потихоньку.
Так что, Марина Матвеевна, вы уж так сильно то не переживайте, может не так все и плохо...
_________________
Очень сложно понять, насколько проста жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варварышня
Ищущий


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий пост - мой
_________________
Очень сложно понять, насколько проста жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варварышня
Ищущий


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э писал(а):
Конечно же я верю, что вы так не считаете, иначе бы данные выводы были сделаны не мной, а вами. Не обижайтесь, поведение ребенка - это всего лишь наше с вами воспитание, и никак не черты его характера. Характер может проявиться например в противодействии воспитанию родителя (хочу подчеркнуть, что именно проявиться, а не формироваться).
О трудновоспитуемости это не про вас, про "индиго", тема все же про них.

Да ну что Вы, я не обижаюсь вовсе.
Я знаю, что поведение ребенка - это результат воспитания. Просто все дети "проверяют на вшивость" сначала родителей, потом воспитателей... И манипуляторы они все отличные, когда взрослые на это ведуться. Вот и все. В нашем случае он просто изучал видимо условия новые. Это ж было в первые недели в саду все. И уже все в норме.
И о формировании характера я тоже представление имею, чес слово.
_________________
Очень сложно понять, насколько проста жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варварышня
Ищущий


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж без бабушки не обошлось, мы как раз у свекрови 4 месяца прожили, прямо от нее и в сад пошли. Он за это время много чему научился. В том числе торчать у телевизора, которого у нас нет дома вовсе, привык что его уговаривают все время, то поесть, то еще что. Потом привык за улыбочки - конфетки. Поди ка бабушке объясни, что не надо ему, диатез будет. Она кивает и сует, когда мамы нету. Хотя и я свои пять копеек добавила, не без этого. Мне было проще его докормить обедом, чем терпеть укоризненные вздохи, мол что вы так долго, нужно уже взрослых кормить. Покрикивать стала на него, срываться чаще. Но уже исправилась. Потому как заметила что он тоже начал похоже себя вести. Меня это живо отрезвило.
На самом деле мы после этого вынужденного проживания долго сами в себя приходили. Муж и тот, едва дождался, когда ж уже домой то...
Так что теперь мы к бабушке только в праздики большие.

Я к садовскому психологу ходила, прояснять этот вопрос, ну и вообще, узнать, как дите себя ведет вне дома.
Нормально ведет. Ну, поплачет чуток с утра (в первые месяца два) и все. Драться пробовал, получил сдачи - вроде поутих. На занятиях сочковал. Провела среди него беседу - помогло. Обошлось без наказаний и повышенных тонов. Втянулся, танцевать любит, рисовать он всегда любил, а теперь еще вроде получается что-то довольно хорошо. Лепка тоже нравиться. Очень любит вообще занятия.
_________________
Очень сложно понять, насколько проста жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э писал(а):
В таких топиках хочется иногда напомнить, что вы сами делаете своих детей "гениальными манипуляторами, недурными актерами" и эмоционально к себе привязанными...
а потом интроецируете это еще и в детское незрелое сознание, формируя игрушку своих нереализованных амбиций, по себе, и все это приписывая трудновоспитуемости и необычности "индиго".


Ясен пень, что я вкладываю в своего дитятю "себя". Естественно, и дитятя впитывает то, что я ему даю и как я с ним. А попробовали бы вы это сделать по-другому.
Моему сыну уже 5,5 лет. "Три поросенка" он знает наизусть, а рассказать не может. Задаю наводящие вопросы по сюжету, типа, "Из чего сделал домик первый поросенок? Из чего второй?, У кого самый прочный дом, и из чего он сделан?", ребенок сказать не может. Мало того, я ему объясню и попрошу повотрить-не повторяет. То ли не может, то ли ему это нафиг не надо. В школе мне говорят, что он лениться говорить. Если ему что-то неинтересно, он вообще игнорирует собеседника. Уходит в себя, и о чем-то своем думает. Например, когда я его забираю из школы, я спрашиваю, что они сегодня целый день делали, он мне сразу говорит: " Я не буду рассказывать?". Спрашиваю:"Почему?". "Не хочу, не интересно". Далеко ходить не надо-я сама такая. Когда мы с ним дома вдовоем, мы обмениваемся фразами только на бытовые темы: "Хочешь есть? Что будешь есть? Я хочу пойти на площадку", и т.д. В совместной деятельности я молчу, говорю, только когда надо откорректировать что-то. Если я пытаюсть себя разговорить, сын сразу чувствует неестесвенность и просит помолчать. И как прикажете развивать эту дитятю, если мы все в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):
Далеко ходить не надо-я сама такая. И как прикажете развивать эту дитятю, если мы все в себе?


Дети рождаются, чтобы мы задумались о себе...
Как научить ребенка вербализовать свои чувства. если сами того не умеем...
Учимся рядом с ними. Учимся прощать и просить прощения. Учимся любить и принимать любовь.
Мы сами ничего не умеем.
Мы -родители индиго.

Если человек не может передать словами свое состояние эмоций, то не происходит взаимодействия с миром....нет химической реакции, не течет сила...
Самое тяжелое-проговорить....признаться...открыться....самое страшное для , наверное , большинства....
Научиться самим и научить детей...И куда только денется этот цвет индиго... Мир разноцветен. Это от наших фильтров синеют наши дети...
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB