Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети индиго
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э писал(а):
Никак, зачем что-то делать преднамеренно, через силу? А если вы сами хотите, то начните играть, а не спрашивать. Когда вам будет интересно, и сыну понравится. А что мальчик делает, когда вы его не трогаете, чем занимает себя?

Я конечно не утверждаю, но мне кажется, что у него идет сильное сопротивление. На что и почему сказать не могу.


В том-то вся и проблема, что я не умею играть. И когда мне было 5 лет, я прекрасно помню, что мне больше нравились серьезные люди и занятия приносящие практическую пользу. Песни-танцы, шутки прибаутки, которые мы учили в садике, меня слегка раздражали. Но у меня были родители, бабушки и дедушка, которые меня из состояния в себе неосознанно вытаскивали.
Мальчика если не трогать, он будет развлекать себя сам: любимое развлечение-компьютерные игры. Но мы гоняем: не больше 2 часов в день. Рисует, правда, все время одинаковые сюжеты: сердечки и домики. Когда мне в школе показывают его творения, я с трудом верю, что это рисовал мой сын, хотя учитель настаивает, что никто, кроме него, к рисунку не прикасался: сюжеты хоть и заданы, но техника выполнения и видение не по развитию моего ребенка. Во всяком случае, подобного дома я не наблюдаю.
Строит домики и железную дорогу, любит поливать цветы, смотрит мультфильмы. Причем, исключительно русские и очень трогательные: про лисенка и его папу, который настальгирует по детству, про котенка Гава, особенно тот, где он боится грозы.
Или он просто слоняется по дому без дела. Любит ездить в гости, любит детские площадки.
Сопротивления я не чувствую. Он не любит ходить в школу, потому что там его нагибают работать, а он страх как не любит, когда ломают его волю. Да и ко мне, как мне кажется, он сильно привязан. Хотя, мне изнутри, сами понимаете, всего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):

Дети рождаются, чтобы мы задумались о себе...
Как научить ребенка вербализовать свои чувства. если сами того не умеем...
Учимся рядом с ними. Учимся прощать и просить прощения. Учимся любить и принимать любовь.


В том-то весь и фокус. В бельгийской школе дети как раз учатся выворачивать всю свою душу наизнанку, а я когда вижу задание на дом, меня аж передергивает. Дается список слов, обозначающих чувства, из него надо выбрать слова, чтобы охарактеризовать какое-нибудь явление реальности. У меня сразу возникает ощущение, что все это насквозь фальшиво. К тому же, французский язык не столь стилизован, как русский, мало подвижен, пратически лишен метафоричности и синонимичности, и русскому человеку режет ухо своей однообразностью. Да и вообще, как можно чувства облечь в слова? Но так, чтобы это получилось не литературно, а точно передало чувства и ощущения.

Odnaiz писал(а):

Если человек не может передать словами свое состояние эмоций, то не происходит взаимодействия с миром....нет химической реакции, не течет сила...


Вы считаете? Вы можете передать словами, что происходит в момент катарсиса? Или описать какую-нибудь яркую эмоцию? Где гарантия, что использую одни и те же слова, мы понимаем одно и то же? Я ухожу в дебри, это уже разговор на отдельную тему. Просто что хочу сказать. В моей картине мира истинность безмолвна. Чтобы почувствовать другого или понять суть, надо помолчать.

Odnaiz писал(а):


Самое тяжелое-проговорить....признаться...открыться....самое страшное для , наверное , большинства....
Научиться самим и научить детей...


Открыться не сложно, как вы, наверное, поняли. Проблема так же не в доверии окружающим. Проблема в целесообразности проговаривания. Но это мои заморочки или особенности. Я не знаю, как сделан мой сын внутри. Хорошо, если ему хватит внутренних ресурсов для саморазвития, которые он не хочет черпать из вне, а что если нет, если не хватит? Вот у меня, собсна, и пбеспокойство, как оставаясь собой помочь ребнку стать полноценной развитой личностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):
Да и вообще, как можно чувства облечь в слова? Но так, чтобы это получилось не литературно, а точно передало чувства и ощущения.

Вы считаете? Вы можете передать словами, что происходит в момент катарсиса? Или описать какую-нибудь яркую эмоцию? Где гарантия, что использую одни и те же слова, мы понимаем одно и то же? В моей картине мира истинность безмолвна. Чтобы почувствовать другого или понять суть, надо помолчать.

Открыться не сложно, как вы, наверное, поняли. Проблема так же не в доверии окружающим. Проблема в целесообразности проговаривания. как оставаясь собой помочь ребнку стать полноценной развитой личностью.


Мы напоминаем рыб...древних знающих все и молчащих...
браво бельгийской школе! -если они учат детей осознавать и вербализовать свои чувства!

Без сомнения, передать всю палитру и силу переживаний невозможно...но как донести это до других?чтобы поделиться? чтобы не было одиночества? чтобы другой посмотрел вашими глазами?
Не в этом ли корень всех проблем взаимоотношений между людьми?НЕПОНИМАНИЕ...НЕУМЕНИЕ ТОЧНО ВЫРАЗИТЬ...

Истинность без сомнения безмолвна. но она несет в каждый момент времени свои оттенки безмолвия. которые для чего то нужны находящимся в даное время в данном месте. Как проявить непроявленное послание истины? Осознание приходит через вербализацию..."Вначале было СЛОВО"(с)Библия

Не нужно искать гарантий понимания...нужно иметь смелость выражать...

Чтобы понять, разумеется надо помолчать...Но чтобы тебя поняли-нужно уметь выразить...
Попробуйте утрировать....Представьте людей без ртов, не имеющих письменности...Они все понимают, но не могут сказать остальным...Как собаки...Мир всепонимающего безмолвия...
Вот так ушли древние знания...Не смогли выразить и передать...Не смогли понять и взять...Переходить на язык символов?
Кто понимает Кандинского?Малевича? Они же все передают без слов....
Кто нибудь это может выразить? Скажете -каждому свое? Несомнено...Но люди вырастают из традиций, истории, обычаев....и это нельзя передать знаками и мимикой...Чтобы это передать, нужны слова... И дети сами не научатся....Маугли не мог даже ходить на 2 ногах и быстро умер...детей можно только научить "делай как я"...
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):
В том-то вся и проблема, что я не умею играть.

Игра не как эмоционально-экспрессивное сюсюкание. Ну ладно, если вас заинтересует, то в сети думаю есть много чего на тему.

Цитата:
Рисует, правда, все время одинаковые сюжеты: сердечки и домики... подобного дома я не наблюдаю.

Рисует то, что не хватает в своем доме - сердечного тепла, любви, уюта и защиты дома. Конечно же, можно рассмотреть рисунки и с другой, ожидаемой стороны, что мальчик добр и привязан к дому, выбирайте, какая вам больше по душе.
Цитата:
про лисенка и его папу, который настальгирует по детству

папу, который в чувствах созвучен с ребенком, который такой же как он, играет в шарик по-моему и еще что-то там, сопереживает так же как и сын, в унисон, вместе, рядом
Цитата:
про котенка Гава, особенно тот, где он боится грозы

отчего ему так эмпонируют такие переживания, может это то, что созвучно резонирует с его внутренним эмоциональным состоянием

Цитата:
Любит ездить в гости, любит детские площадки.

возможно, что там восполняется недостаток в "шуме", внимании, положительных эмоциях
Цитата:
Сопротивления я не чувствую... он страх как не любит, когда ломают его волю.

это я и называю сопротивлением.
Цитата:
Мало того, я ему объясню и попрошу повотрить-не повторяет. То ли не может, то ли ему это нафиг не надо
вот здесь сопротивление явно навязанному вами пониманию и вдобавок "требованием" повторить ваши взгляды. Может он не рассказывает, потому что вы его не слушаете, как не парадоксально это звучит... (вы, если не согласны, пожалуйста, не пишите об этом, игнорируйте мои предположения, я просто рассматриваю материал, а не пытаюсь убедить вас в чем-то). Ребенок где-то до 7 лет "думает" не умозаключениями, а чувствами и ощущениями. Поэтому, если что-то несоответствует его ощущениям, он описать не может. В это время воспитываются чувства, чувственное восприятие мира. Надо услышать что он чувствует. Возможно, что он не сможет это сделать потому что не знает каким словом обозначается то или иное ощущение. Когда ребенок обжигается, мама говорит "горячее" и он связывает такое ощущение со словом "горячий". Когда мама обнимает и прижимает к себе ребенка, она говорит, что она его "любит", и ребенок связывает ощущение защиты, тепла, спокойствия и уверенности со словом "любовь"... каков словарный запас ощущений и чувств у вашего мальчика, быть может, он просто не знает как это сказать словами?
Цитата:
Да и ко мне, как мне кажется, он сильно привязан.
Все дети сильно эмоционально привязаны к значимомому родителю. Но, особое отношение к маме может говорить не о том, что он к ней привязан больше чем другие, а о том, что малая социальная адаптация не дает ребенку "развернуться" в присутствии других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Одна из и Эра. Спасибо вам за помощь и поддержку, но я дальше дискуссию продолжать не буду. Выложить на форуме весь психологический материал возможным не представляется, а все что вы сказали, само по себе ценно и умно, но далеко от моей реальности.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Матвевна писал(а):
ценно и умно, но далеко от моей реальности.


Ценность умности самой по себе сомнительна...и аналогично умность ценности, если она не дошла по назначению...

Вся фишка в том, что мы сидим в наших реальностях, тщательно охраняем их границы, лелеем свои взгляды и наработанные привычки и отметаем все, что не совпадает по направлению...

Весь вопрос, как ободрать толстую шкурку нашей индивидуальной реальности и увидеть территорию существующих независимо от наших убеждений возможностей...
Еще никто не запатентовал мгновенное прозрение другого человека своих заблуждений и ошибок...
Еще никто не сумел запатентовать мгновенное прозрение себя на свои защитные оболочки...
Так и живем...обдираясь. крича и обдираясь дальше...иногда это становится в удовольствие Wink но редко)
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что вы хотите сказать, Одна из.
Просто считаю, что пытаться решить проблему моего ребенка через мое видение проблемы невозможно. Я сама невольно вас увожу от реальности. Поэтому не буду злоупотреблять вашей энергией в этом направлении. Ваши рекомендации и советы по психологическим проблемам и проблемами межличностного общения я нахожу очень интресными и толковыми, и испытываю большое удовольствие, читая вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonna
Дежурный по Тигелю


Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 230
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже все дети рождаются индиго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
louisvuiton
Редкий гость


Зарегистрирован: 06.01.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, наоборот с каждым годом дети все тяжелее и тяжелее, как в плане здоровья, так и психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alabama
Освоившийся


Зарегистрирован: 25.02.2020
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По здоровью, действительно можно сказать, что у современных детей больше проблем, в частности из-за мало подвижного образа жизни, в частности из-за экологии и конечно же генетики. Мне с ребенком нужно будет записаться к дерматологу на осмотр, потому что пошли какие-то странные высыпания на коже головы. Это странно, никогда с таким не сталкивалась, но надеюсь это не что-то серьёзное…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акте237кратBettLuxeBubbAnggOrieNigeMondHangBabyреспЛерхPeteEricпаутобраPegaSurfSonaSupeCirc
RozaRolfSleeImmoSouveditthemVideГнидКушхАлекБронРаспБолтMostXVIIFredАвтоКургBradwwwsTiboSang
SpacZoneДворБогдАрчаКулеBeveFallAWARЛевиюморЗавастардеятисслOpenFawcАдамКулесвящкинеJaneJoli
читаЛепеШкатМильмужчСодеOrgaРЎРѕСЂРѕР?ванCircБабк(194HonkСЃРѕСЃР»ZoneALTEкотонеизДвордевмEtaiAstoотеч
Р?ман1920IntrCeleJustGonnПошквбочBiggLostРђРіСЂР°PumpЛасуwillDomeZoneЛеваШадрGreeстатJeweSingСЃРІСЏР·
ViolдревхороmicrорнаКитаVestбежеBookJigaBook3974Mist2300CrocРоссавтоBobiNISSхороспорэкспSamb
тексValiDecoкамнРоссгранавтоМаркWindSaleOverOreghappCafeRoyaFantконкREGNТарцKidsнежнRobeТамо
ЛитРБогдСодеР?БЗегороЛугоСодеСтептрадДемирабоHardГераCeteCompLiveживоSmacAndrTracпланздорМарч
КошкMalcавтоСмирFionRyanШколСотниллюArchЩеннIlkoР РѕР·РµWidoArthWindР?ванТульСодедопопровmicrmicr
micrСотнПигаМороPaul103-WindКузьYashСемемалыЯщенincltuchkasКожиquic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB