Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экзистобъективист.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 9:54 am    Заголовок сообщения: Экзистобъективист. Ответить с цитатой

Что такое экзистобъективист в частности и что такое экзистенциальная объективность в общем?

И что такое объективность вообще? Естесственно по-вашему, Рара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не будем трогать субъективизм, ОК? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Экзистобъективист. Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Что такое экзистобъективист в частности и что такое экзистенциальная объективность в общем?

И что такое объективность вообще? Естесственно по-вашему, Рара.

Вынужден признать, что с точки зрения нас, экзистенциальных субъективистов (о субъективизме, как договорились, пока ни слова), объективность, понятие вымышленное с точки зрения теории и манипуляционное с прикладной точки зрения (т.е.способ навязывания точки зрения)
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Экзистобъективист. Ответить с цитатой

Цитата:
объективность, понятие вымышленное с точки зрения теории и манипуляционное с прикладной точки зрения (т.е. способ навязывания точки зрения)
Но ведь точка зрения - это чисто субъективное понятие. А объективность существует ВНЕ нас, не зависимо от нас. Почему ее не может быть?

Есть точка зрения и есть объективное положение вещей.

Может корректнее говорить о том, что оно не вымышленное, а просто не рассматриваемое экзистенционализмом? Вот такая вот половинчатая теория... вся в себе, понимаешь ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 8:29 am    Заголовок сообщения: Re: Экзистобъективист. Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Цитата:
объективность, понятие вымышленное с точки зрения теории и манипуляционное с прикладной точки зрения (т.е. способ навязывания точки зрения)
Но ведь точка зрения - это чисто субъективное понятие. А объективность существует ВНЕ нас, не зависимо от нас. Почему ее не может быть?

Есть точка зрения и есть объективное положение вещей.

Может корректнее говорить о том, что оно не вымышленное, а просто не рассматриваемое экзистенционализмом? Вот такая вот половинчатая теория... вся в себе, понимаешь ли..

Есть объективное положение вещей (говорят), но возможно только субъективное восприятие етого положения вещей, котрое (субъективное) различно не только у разных субъектов, но и у одного и того же субъекта в разные моменты жизни. Объективное это скорее не вымышленное, а тоже субъективно условное понятие.
И смысл выражения:"Я стараюсь быть объективным" в том, по сути, что я стараюсь субъективно учитывать и ваш субъективный взгляд
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: Экзистобъективист. Ответить с цитатой

Цитата:
Я стараюсь быть объективным" в том, по сути, что я стараюсь субъективно учитывать и ваш субъективный взгляд
Это как раз понятно было. Но есть моменты, которые не учитывают субъективное мнение, а именно объективное мнение приводит все субъективные к одному и тому же.

То, что вы читаете сейчас мое сообщение - скорее объективно, чем субъективно.

Субъективность возникает лишь в чувствах. Даже в мыслях уже отмечается бОльшее схождение по опр. моментам. Или вы считаете, что сделать человека из маугли - это уже навязывание или учитывание мнения общества??? Но ведь и общество уже можно считать за объективность... которому иногда просто плевать на какое-то там субъективное мнение.

Экзистенционализм рассматривает человека в себе. Человека ВНЕ общества. А так не бывает.

Да, когда нечем заняться, то и возникают всякие там экзистенциальные мысли. Но это отнюдь не убегание от экзистенции (или как там ее) в действие, дела, работу и тыды. Когда нет раздражителей извне, чел начинает продуцировать их изнутри - чувства, мысли. Но они неполноценны, и, бессознательны (вот почему разум для вас атавизм). Это, говоря объективно, ГАЛ_ЛЮ_ЦИ_НА_ЦИИ.

С чем вы работаете, уважаемый, пытаясь адаптировать чела к объективной реальности - с галлюцинациями???? И только?

Вы лукавите, дорогой мой, так как сама теория экзистенционализма УЖЕ дана как объективная данность.

Поэтому ваши взгляды и половинчаты, то есть НЕ ЦЕЛЫ. Как, впрочем, и все остальные теории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нужен разум? Что бы подойти ближе к объективности.

Но вам он действительно не нужен, вы еще не разобрались со СВОИМИ галлюцинациями.

А значит не продуктивны во вне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пытайтесь мне доказать, что ваши галлюцинации объективнее моих, это нетактично и в любом дурдоме приводит к конфликту Shocked
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Вы когда-нибудь пытались объяснить какого цвета небо слепому? Нет? Не пытайтесь засунуть меня в СВОЮ систему координат. Объективность возникает при выходе из системы и "взгляде" со стороны. Но вам этого не понять, пока вы находитесь внутри системы.

Думаю, мне не надо говорить о том, почему чел выбирает тот или иной вид психотерапии. Я уверена, что вы способны применить многие психотерапевтические техники, но то, что вы себя позиционируете именно как экзистенционалист...

я просто обозначила некоторые моменты вашей психики. И озвучила.

По крайней мере мне теперь понятны наши расхождения.


Последний раз редактировалось: Эра (Вс Мар 13, 2005 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
это нетактично
Для кого нетактично?

Цитата:
и в любом дурдоме приводит к конфликту Shocked
Да ладно, я уже закончила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Объективность возникает при выходе из системы и "взгляде" со стороны. Но вам этого не понять, пока вы находитесь внутри системы.
Выход из системы, в данном контексте, скорее всего, есть переход в другую систему. Внутри единой объективной трехмерной системы координат.

Все когда-нибудь станут объективными... Ange
но лично я - не тороплюсь Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat-Cheshire писал(а):
Выход из системы, в данном контексте, скорее всего, есть переход в другую систему.
Адназначна. Но другая, во-первых, более круче по определению. А, во-вторых, мы характеризуем первую. Для характеристики другой, надо выйти за другую в третью. Но не туда, куда ты подумал Wink

Цитата:
Внутри единой объективной трехмерной системы координат.
А как же 6 чуЙство например? Ну, для тебя, навскидку, 4-я мерность - время. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB