Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экзистобъективист.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмпирические рассуждения с эзотерическим налетом не решают главных вопросов: "Кто виноват?", "Что делать?" и "Кто идет за пивом?" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Цитата:
Во что же верит Эра?
В себя.
Как давно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Изменение результата происходит в связи с изменением условий. "Вы всегда можете обжечься утюгом, но только при условии, если он настолько горячий, что бы обжечься".
Эрочка, безусловно, наиболее интересно отслеживание изменения условий, а именно порога чувствительности "горячо-не горячо". Что весьма и весьма субъективно Smile
А результат - никуда не денется Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat-Cheshire писал(а):
Эра писал(а):
Цитата:
Во что же верит Эра?
В себя.
Как давно? Wink


....а ты угадай... давай попробуем....?

Наверняка у тебя есть субъективная точка зрения, не правла ли? Wink


Последний раз редактировалось: Эра (Чт Мар 17, 2005 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь получилось лучше раскрыть вопрос. Может потому что собеседники не заморочены психологией? Почитай перед сном..

http://www.socionics.org/forums2/index.php?showtopic=12844&st=80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джанго
Ищущий


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве объективность вообще возможна,если рассматривать чловека,как эмоциональное существо..?
Embarassed
А если,как не эмоциональное...то енто уже не человек,или человек в полном аутизме,тогда у него и мнения нет...
Даже если взять любую тему здесь,никто не будет ее воспринимать объективно...
_________________
адреналин разбавляет мутные сумерки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанго писал(а):
А разве объективность вообще возможна,если рассматривать чловека,как эмоциональное существо..?
Embarassed
А если,как не эмоциональное...то енто уже не человек,или человек в полном аутизме,тогда у него и мнения нет...
Даже если взять любую тему здесь,никто не будет ее воспринимать объективно...


А что вы вкладываете в "восприятие"?

Противоположность объективному есть иллюзя. Самая большая иллюзия окружающего мира у опр.психбольных. И у каждого такого индивидуума СВОЙ мир. Надеюсь, что НАШЕ с вами восприятие и понимание мира в чем-то все-же сходится. Это сходство я называю объективностью и реальностью, присутствующей даже в ваших таких субъективных напроч головах. Wink

Не надо впадать в маразм, господа. я вовсе не утверждала, что все воспринимают мир одинаково. Но, чем больше объективность, чем меньше иллюзий, тем адаптивнее чел не только в социуме, но и в природе.

Что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, хочется все же уточнить, что экзистенционалист, как бы ему не хотелось выглядеть напроч субъективным, потенциально превращается в таком случае в психически больного человека, либо работает только с психически больным другим, что не есть истина. Нельзя рассматривать особь изолированно от внешнего мира, нельзя рассматривать только его мир внутренний. Если экзистенциальные практики предназначены для банальной адаптации субъекта все же во внешнем мире, хоть и создают видимость, что занимаются только миром внутренним, то и субъективны они на столько же, насколько объективен сам клиент, которого вы в тот момент наблюдаете. В противном случае, вы просто галлюцинируете, господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Возвращаясь к теме, хочется все же уточнить, что экзистенционалист, как бы ему не хотелось выглядеть напроч субъективным, потенциально превращается в таком случае в психически больного человека, либо работает только с психически больным другим, что не есть истина. Нельзя рассматривать особь изолированно от внешнего мира, нельзя рассматривать только его мир внутренний. Если экзистенциальные практики предназначены для банальной адаптации субъекта все же во внешнем мире, хоть и создают видимость, что занимаются только миром внутренним, то и субъективны они на столько же, насколько объективен сам клиент, которого вы в тот момент наблюдаете. В противном случае, вы просто галлюцинируете, господа.

Давненько не брал я шашки в руки. Уважаемая эра, а если по какому-либо вопросу у меня и у вас не сошлись мнения, как узнать, кто из нас объективнее? Попросить третье лицо рассудить. Третье лицо, ессесно, сказало, что прав я. Вы с ним не согласились и просите четвертое лицо рассудить вас с лицом третьим. Четвертое лицо, по честному, выбрало, что правы вы. Третье лицо с ним не согласилось, обратилось к пятому, про нас с вами уже забыли. А когда мы узнаем, как выглядит объективность? Есть такое понятие в психологии - интерсубъективное, когда мнения нескольких личностей на какой-то феномен сходятся. В повседневной жизни это и называется объективным, особенно если количество этих сошедшихся очень велико. Когда-то один пацан не согласился с большинством, его сожгли за галлюцинацию, что земля круглая. Когда человек держится за объективность я вижу в нем страх ответить за своё несогласие с чужим субъективным, тем больший страх, чем он воинственнее. Не будете бояться чужих галлюцинаций, есть шанс, что не испугаетесь и своих. Почитайте "Иллюзии" Баха, а поптом попытайтесь допустить, что это не фантазии, а правомерный способ восприятия мира. Если хватит духу. Не нужно много мужества жить, для защиты чужих идей, но собственные вырастают уж точно не из объективного...
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Когда человек держится за объективность я вижу в нем страх ответить за своё несогласие с чужим субъективным, тем больший страх, чем он воинственнее. Не будете бояться чужих галлюцинаций, есть шанс, что не испугаетесь и своих. ...

Несогласие с чужим субъективным... иногда случается, иногда нет, иногда с одним и тем же, иногда с разными. Я понимаю, что в экзистенции должны быть страхи, иначе бы не было самой теории, в объективности которой, надеюсь, вы не сомневаетесь. Ок, пусть будет страх. Страх к чужой субъективности приравнивается к страху собственной, интересно.

Если не лень, поставите ли вы диагноз, мудрейший: есть проблема раздвигания рамок "Я". Здесь же наоборот - границ нет. Усилия воли и разума ведут к постановке хоть каких-то рамок. Как же не защищать эти границы? В противном случае, "Я" снова станет бесконечным, но, в то же время, неудобоваримым не только для другой субъективности, но и для собственной.

Объективность - это единственный якорь, не дающий осечек, разрушающий иллюзии. Зачем мне чужие иллюзии, когда и свои не нужны? Сможете ли ответить на этот вопрос?

Что бы стань многограннее, полнее, шире... в какую сторону шире? Это только лучший способ воспринять то, что в мотивации хочется воспринять от другого, взглянуть на его субъективность. Когда нет такой мотивации, по вашему появляется страх, угроза разрушения собственной субъективности, вопреки желанию хозяина.

Получается, что любое не согласие е сть страх? Вы не соглашаетесь с субъективностью алкоголика, потому что в объективности он является просто алкоголиком. У вас есть страх? Думаю, что нет, так как объективно вы уже не воспринимаете его субъективность как данность, а, например, воспринимаете ее как поломку этой данности (какая защита от страха, не правда ли)

Читайте, читайте, милый мой... папа. Может найдется предложение, на которое вы захотите откликнуться... собственной субъективностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любезная Эра где-то тут!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
papa писал(а):
Когда человек держится за объективность я вижу в нем страх ответить за своё несогласие с чужим субъективным, тем больший страх, чем он воинственнее. Не будете бояться чужих галлюцинаций, есть шанс, что не испугаетесь и своих. ...

Несогласие с чужим субъективным... иногда случается, иногда нет, иногда с одним и тем же, иногда с разными. Я понимаю, что в экзистенции должны быть страхи, иначе бы не было самой теории, в объективности которой, надеюсь, вы не сомневаетесь. Ок, пусть будет страх. Страх к чужой субъективности приравнивается к страху собственной, интересно.

Если не лень, поставите ли вы диагноз, мудрейший: есть проблема раздвигания рамок "Я". Здесь же наоборот - границ нет. Усилия воли и разума ведут к постановке хоть каких-то рамок. Как же не защищать эти границы? В противном случае, "Я" снова станет бесконечным, но, в то же время, неудобоваримым не только для другой субъективности, но и для собственной.

Объективность - это единственный якорь, не дающий осечек, разрушающий иллюзии. Зачем мне чужие иллюзии, когда и свои не нужны? Сможете ли ответить на этот вопрос?

Что бы стань многограннее, полнее, шире... в какую сторону шире? Это только лучший способ воспринять то, что в мотивации хочется воспринять от другого, взглянуть на его субъективность. Когда нет такой мотивации, по вашему появляется страх, угроза разрушения собственной субъективности, вопреки желанию хозяина.

Получается, что любое не согласие е сть страх? Вы не соглашаетесь с субъективностью алкоголика, потому что в объективности он является просто алкоголиком. У вас есть страх? Думаю, что нет, так как объективно вы уже не воспринимаете его субъективность как данность, а, например, воспринимаете ее как поломку этой данности (какая защита от страха, не правда ли)

Читайте, читайте, милый мой... папа. Может найдется предложение, на которое вы захотите откликнуться... собственной субъективностью.

Эра, Вы наверное, меня победили. Потому что я просто не смог понять того, что Вы сдесь написали. Стар стал, очень стар...
А вы поняли, что написали?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB