Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экзистобъективист.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, я кажется понял, Вы считаете амбивалентность патологией!!!
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

амбивалентность чувств вы имеете в виду? мне казалось, что это из области самоидентификации. Хотя - сама не знаю, иначе бы написала понятнее и для себя, и для других.

Объективность - это то, что происходит не в нашем сознании, а в реальности, не зависимой от нашего сознания. То, что корректирует нашу субъективность.

У Курпатова:
- он к вам приходит, навещает сына, хотя бы звонит?
- нет
- он вас любит?
- да! по крайней мере я так чувствую.

Здесь наглядна разница между объективным и субъективным. Настраиваться на чисто чужое субъективное, то же самое, что воспринимать серьезно чужие галлюцинации и иллюзии. в данном случае вы можете с уверенностью сказать, что ваше субъективное более объективно по сравнению с галлюцинирующим чужим субъективным, не так ли? по отношению к чему вы делаете такой вывод? по отношению ко множеству субъективных мнений, полагающих такое патологией? а откуда такое множество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
А, я кажется понял, Вы считаете амбивалентность патологией!!!

это окончательный диагноз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Здесь наглядна разница между объективным и субъективным. Настраиваться на чисто чужое субъективное, то же самое, что воспринимать серьезно чужие галлюцинации и иллюзии. в данном случае вы можете с уверенностью сказать, что ваше субъективное более объективно по сравнению с галлюцинирующим чужим субъективным, не так ли? по отношению к чему вы делаете такой вывод? по отношению ко множеству субъективных мнений, полагающих такое патологией? а откуда такое множество?

Как сказал, успев до меня, один общественно-политический деятель: "Большинство всегда неправо". Я согласен, и если речь не идет о возможности принуждения грубою силой пренебрегаю некомпетентным "объективным" мнением множества, предпочитая субъективные своё или чьё-то субъективное не менее, но для меня авторитетное. Эра, у Вас есть своё мнение? Бывает, что оно расходится с общепринятым? Какое из них тогда объективнее?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Эра, у Вас есть своё мнение? Бывает, что оно расходится с общепринятым? Какое из них тогда объективнее?

Думаю, что есть. Бывает, но, с возрастом, все меньше и меньше. Объективнее то, что работает в данной ситуации с данным человеком. Заметьте, кроме субъективного самого человека, присутствует внешняя ситуация и качество деятельности. Вы опять скажете, что ситуация - это сумма нескольких субъктивностей, нескольких глаз(взглядов) на нее, нескольких мнений. А качество деятельности зависит от качества данных субъектов. но...

вы предполагаете, что есть нечто, что не зависит от нашей субъективности? пожалуй нет.. вы включаете в субъективность бессознательное? Куда можно пристроить коллективное юнговское бессознательное, беря только его и не копая глубже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
papa писал(а):
Эра, у Вас есть своё мнение? Бывает, что оно расходится с общепринятым? Какое из них тогда объективнее?

Думаю, что есть. Бывает, но, с возрастом, все меньше и меньше. Объективнее то, что работает в данной ситуации с данным человеком. Заметьте, кроме субъективного самого человека, присутствует внешняя ситуация и качество деятельности. Вы опять скажете, что ситуация - это сумма нескольких субъктивностей, нескольких глаз(взглядов) на нее, нескольких мнений. А качество деятельности зависит от качества данных субъектов. но...

вы предполагаете, что есть нечто, что не зависит от нашей субъективности? пожалуй нет.. вы включаете в субъективность бессознательное? Куда можно пристроить коллективное юнговское бессознательное, беря только его и не копая глубже?

А вот у меня собственное мнение с возрастом расходится с общепринятым всё больше, возможно в силу разницы в нашем возрасте.
А о коллективном бессознательном... Спасибо за вопрос! В моем понимании коллективное бессознательное как океан Соляриса, не поддающийся оценке с позиции объективности/субъективности, и выдающий откровения (уникальные) каждой субъективности, решившейся обратиться к нему. Ну вроде как Бог... Эра, Бог - это объективное явление?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
А вот у меня собственное мнение с возрастом расходится с общепринятым всё больше, возможно в силу разницы в нашем возрасте.

в моей жизни такие расхождения раньше были )))) к чему бы это?
Цитата:
коллективное бессознательное как океан Соляриса, не поддающийся оценке с позиции объективности/субъективности, и выдающий откровения (уникальные) каждой субъективности, решившейся обратиться к нему. Ну вроде как Бог... Эра, Бог - это объективное явление?

судя по тому, что один из моих ников именно солярис, я замахнулась на невозможное... ну да ладно. Для меня - да. Это объективное явление. Оно присутствует независимо от нашего сознания и корректирует его, но никогда не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Цитата:
коллективное бессознательное как океан Соляриса, не поддающийся оценке с позиции объективности/субъективности, и выдающий откровения (уникальные) каждой субъективности, решившейся обратиться к нему. Ну вроде как Бог... Эра, Бог - это объективное явление?

судя по тому, что один из моих ников именно солярис, я замахнулась на невозможное... ну да ладно. Для меня - да. Это объективное явление. Оно присутствует независимо от нашего сознания и корректирует его, но никогда не наоборот.

Эра писал(а):
Для меня - да.
Вы не находите, что это нечаянно оброненное "Для меня" и есть абсолютная формула субъективности?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):

Эра писал(а):
Для меня - да.
Вы не находите, что это нечаянно оброненное "Для меня" и есть абсолютная формула субъективности?

абсолютная формула субъективности - однозначно. Но только в рамках нашей с вами беседы, и только, но не жизни в целом. Говорить(думать) можно что угодно, про кого угодно и когда угодно, жизнь же сама расставляет точки над i.

я же отметила, и вы вроде как согласились, что есть нечто выше субъекта со всеми его -ивностями. Для меня это очевидно, для вас - не очень. Но бессознательное, бога, карму, судьбу еще никто не отменял, не правда ли, вне зависимости от того - верите вы в такую объективность или нет, незнание закона не освобождает от ответственности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):


я же отметила, и вы вроде как согласились, что есть нечто выше субъекта со всеми его -ивностями. Для меня это очевидно, для вас - не очень. Но бессознательное, бога, карму, судьбу еще никто не отменял, не правда ли, вне зависимости от того - верите вы в такую объективность или нет, незнание закона не освобождает от ответственности...

Эра, ведите полемику корректно! Бессознательное, Бога, карму никто не отменял, но и никто не назначал - это недоказанные позиции, т.н. аксиомы, которые (аксиомы) по определению не могут быть объективными, т.к. они только одно из условий данной игры. Две параллельные прямые не пересекаются в пространстве - это не объективность, а аксиома, потому что в другой математической системе, неевклидовой и в космогонической практике две параллельные прямые пересекаются в пространстве, более того, неоднократно, но это тоже не объективность, а субъективно принимаемая аксиома. Это с одной стороны.
А с другой - когда это я соглашался, что есть что-то выше субъекта? А? Я исповедую, что мы-это часть я, а объективное - лишь часть субъективного Very Happy
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Эра, ведите полемику корректно!

а, иначе... что? Smile

Цитата:
Бессознательное, Бога, карму никто не отменял, но и никто не назначал - это недоказанные позиции

ну почему же, Юнг и ко не ограничивались только "Я". А то, что не доказано, так может не надо руководствоваться только психологией с ее объектом и предметом изучения, есть еще другие дисциплины, не менее научные.


Цитата:
они только одно из условий данной игры

вашей игры. Ваше глубокое заблуждение в том, что "объективное - лишь часть субъективного", и заключается оно в искусственном ограничении "Я" в рамках субъективного восприятия. Нельзя увидеть ситуацию, находясь внутри нее, нельзя быть "объективным", не выходя из своего "субъективного". Что вы делаете со своими "страждующими" и "нуждающимися", что вы можете сделать, исходя только из своего и их субъективного - лишь только игру, видимость, что, конечно и не исключает получение опр результата, если, конечно, выигрываете Вы...

Конечно, я понимаю, мир, по вашему, это сумма миров человеческих. Но не оттого ли, что не всякий осмеливается заглянуть "за" грань собственного субъективного?

А, если и так, то на каких принципах основывается ваше терапевтическое воздействие? Не является ли оно всего лишь "учительствованием" и "воспитанием" детей Папы? Кстати, и присутствует ли в ваших действиях Мама... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На роль МАМЫ я в принципе предлагаю министра образования и науки России Андрея Фурсенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB