Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чему учат в психологии!
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология успешности. Мотивация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandra
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Чему учат в психологии! Ответить с цитатой

Я по диплому преподаватель психологии. Но у меня сложилось такое впечатление, когда я начала преподавать, что психологии я не знаю.
Я пообщалась с другими психологами, и выяснилось, что у многих такое же мнение и институт им ничего не дал в психологии.

Ищу людей, кто думает также и кто хочет понять: что такое психология, чему мы учим, какой психологии нас учили.
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Aleksandra! Smile
Вы правы...хотя отчасти и нет. Итак, у меня есть знакомая девушка, которая пару лет назад закончила педагогический ВУЗ по психологической специальности. Мало того, что она полгода не могла устроиться на работу, а когда устроилась и проработала с полгода (сааавсем не по профилю), так она опять ушла и сейчас больше полугода снова ищет работу (тоже не по профилю, так устроиться куда по такой профессии как психолог, трудно и вообще не ясно, стоит ли игра свеч Rolling Eyes ). С другой стороны, она говорит, что рада, что пошла именно на психологию, так как ей это много дало... Umnik
А теперь к нашим баранам Very Happy Мне кажется, что преподаватели в психологических ВУЗах вполне адекватный, умный и креативный народ. Но сама система обучения уж слишком долгая (я сам техник по образованию и мозги у меня технические, но представить, как я мог бы сидеть пять лет на психологии...хм, я бы, наверное, коньки раньшн отбросил) и не дает практики (так практика в нашем случае - это либо вы идете на улицу и узучаете людей вокруг Idea , общаетесь с друзьями, помогаете людям решить их вопросы, бродите по форумам и отвечаете на их вопросы - и анализируете все, либо чувствуете...)

Меня в этом смысле заинтересовал подход не психологов, в типологов. С детства не ровно дыша к всякого рода типологиям, я наконец таки открыл для себя то, что работает на практике: соционика, типология Афанасьева. Более сложный уровень, но намного более интересный - это хирология (она имеет разные названия - в том числе и хиросемантика и хирософия и т.д), или, как ее называют наука о руке. Тут, например, без типологических знаний просто не обойтись Idea
А профессионал в этих областях, у которого на роду написано "помогай людям и работай с людьми" будет грамотнее многих профессиональных психологов. А если человек владеет еще и НЛП...то тут еще идет и сильный личностный рост. Заметьте, Aleksandra, я почти ни разу не упомянул слова про психологию Dance
Но! Если ваше желание работать с людьми, закончив психфак, сильно, то я хотел бы познакомить вас с основами типологий. Изучив эту информацию, вы очень быстро примените ее на практике и тогда у вас сложится очень интересная картинка о людях, но так как вы психолог изначально, то работать по шаблонам вы не станете, а только продвинетесь в своей профессии.
Как вам идея? Smoke
Linda
Ищущий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandra, возможно, дело именно в СТИЛЕ ПРЕПОДАВАНИЯ, в АКАДЕМИЧНОСТИ. Я думаю, это оттого, что наша система образования в основе своей была создана не на основании социального запроса, а - СВЕРХУ.
Есть разрыв между тем, чему учат и тем, что реально нужно. при чем у нас в бывшем СССР есть такой МИФ - ЗНАНИЕ - СИЛА. Но не всякое знание - сила. А только если знать к чему его применить. Чистое знание, которому нас обучали на филфаке МГУ, например, понадобится единицам, т.к. его можно применять лишь для науки. А науке не нужны табуны ученых-лингвистов. И наука не нужна этим табунам ))))...
Какая-то часть знаний была прикладной - ин.язык, например. Но преподавался он плохо. То есть было много часов ему посвящено, но то, кКАК НАС УЧИЛИ , ОСТАВЛЯЛО ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО. Не было акцента на возможную переводческую практику...

Мне ОЧЧЕНЬ интересно: так ли обстоит дело с психологическими ВУЗами, в том числе психфаком МГУ? Извините, что немного ушла от темы...
Я знаю, например, что в педагогике так: много теории, и почти никакого закрепления на практике. То же при обучении преподов русскому как иностранному на курсах при МГУ (мне моя коллега говорила), при обучении переводу...

Просто УЙМА БЕСПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ..
Зато в ВУЗе можно научиться НА ПРАКТИКЕ тому, как общаться с неадекватными преподами, как использовать свою недолговременную память, чтоб сдать и потом сразу забыть...
Насколько я себе представляю, в США, скажем, прямо противоположная ситуация. У них не ЗНАНИЕ, а УМЕНИЕ (т.е. ЗНАНИЕ, готовое к ПРИМЕНЕНИЮ) ценится. Поэтому они учат востребованному знанию.

Короче, ЗНАНИЕ - СИЛА, если оно ПРИМЕНИМОЕ. к психологии это, видимо, тоже относится. А?
Интересно, Aleksandra, а какой ВУЗ вы окончили? Мне просто интересно, на какой из психологических факультетов пойти, если я дозрею до психологического 2го высшего )
Успехов!
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь показывает, что как бы ни была плоха система образования, то , чему научится человек, зависит от его личных индивидуальных качеств и особенностей интеллекта.

Можно учиться у звезд и ничего кроме корочек диплома не унести. Можно учиться в среднем вузе, но умея ставить цели и находить возможности их достижения и сильную мотивацию к приобретению знаний и практических навыков(не зря этот пост впилен в психологию мотивации и успешности по-видимому)) - находить и отбирать нужное для себя.
Человек сам выбирает , где учиться, сам принимает решение-тратить ли ему время на что-то. Все взрослые люди.
И выбор вузов огромен.

И в Америке по всем научным центрам в основном пашут выпускники отнюдь не американских вузов . Потому что наша система образования по-прежнему фундаментальнее, чем забугорная.

Просто нужно относиться серьезнее к своему обучению и проявлять больше самостоятельности, а не потреблять что в рот положат (обычно так со студентами и бывает)
Linda
Ищущий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну безусловно сам человек должен выбирать из того, что ему предлагают. Я сказала об особенностях образовательных услуг у нас.

И это не мешает людям со зрелыми мозгами ставить цели и учиться.
Вопреки, а не благодаря.

К сожалению, мой опыт именно таков, то есть я не была достаточно взрослой на момент получения образования... я слишком поздно поняла, что учу "не мое". Так что это для меня немного больная тема. Короче, лучше поздно, чем никогда.
Ясно, что фундаментальное образвание - это важно, но на счет США я усомнюсь, что там у них психологическую науку двигают выходцы из России. И помимо науки есть ведь практическая психология...
На самом деле, меня лично касается вопрос, затронутый Александрой, поскольку я сама хочу получить второе высшее психологическое образование.
И поэтому, пожалуйста, Odnaiz, мне важно ваше мнение - в каком ВУЗе есть фундаментальное психологическое второе высшее? Или: можно обойтись "не очень фундаментальным", а потом углублять на тренингах и доп. обучении (плюс самообразование), то, что тебе нужно? В конечном счете мне интересна психотерапия. То есть хочу стать психотерапевтом.
Может, у кого-то есть опыт подобного выбора, ПОДЕЛИТЕСЬ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linda писал(а):
в каком ВУЗе есть фундаментальное психологическое второе высшее? Или: можно обойтись "не очень фундаментальным", а потом углублять на тренингах и доп. обучении (плюс самообразование), то, что тебе нужно? В конечном счете мне интересна психотерапия. То есть хочу стать психотерапевтом.
Может, у кого-то есть опыт подобного выбора, ПОДЕЛИТЕСЬ!

Если у вас есть время, энергия и деньги - получением образования и углубления его фундамента можно заниматься всю жизнь.

Если вы взрослый человек и хотите начинать непосредственно работать с людьми и это вам нравится и хочется этим заниматься, то есть возможность на базе первого высшего образования получить переквалификацию за 12 месяцев с правом работы по новой профессии психолога -консультанта.
Конечно, 12 месяцев - это только общая база и неполная. Но взрослый человек может добирать недостающие темы в индивидуальной работе. Разумеется, что для практической работы недостаточно только базы - и взрослый выбирает с чего начать, какие направления психологии ему интересны и идет на повышение квалификации, часто параллельно с получением диплома о переквалификации.

С кем вы хотите работать, со взрослыми, с детьми, с депрессиями, с трудностями в обучении, с семейными проблемами, с профориентированием, с развитием способностей?Осознайте свои склонности и ищите соответствующих учителей.
Лучше этим заниматься самостоятельно , а не брать пакетом услуг в отдельном вузе. Потому что в конечном итоге учит личность, а не транслятор, прочитавший пару раз книгу по теме.

О психотерапии. Психотерапевтом может называться только врач. Психолог занимается психокоррекциями. Многие не разделяют эти понятия. Но врач несет ответственность за свои действия.
Психолог работает с эмоциональным состоянием и профилактикой негативных эмоциональных состояний, ведущих к проблемам коммуникации и психосоматике.
Хотя все это тесно переплетено.

Нужно для начала четко понять, чего вы хотите в конечном итоге...А потом уже планировать обучение. Поскольку направления психологии очень разветвлены.
suibianni4
Ищущий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правильно)) Но я думаю, что если опреелять что же такое психолог - это тот кто умеет слушать и делать определенные выводы на основе своих знаний)) А ваша неуверенность вызвана просто страхом новичка))

Ищущий

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психолог - самый бесполезный человек в обществе Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mina1
Ищущий

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не правда
Bolef
Ищущий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dvemenn писал(а):
Психолог - самый бесполезный человек в обществе Smile

Конечно - нет. Хотя психолог - это понятие растяжимое. Я , к примеру, не люблю психоаналитиков и могу их считать бесполезными. Но психологи - нужны. Это побочный продукт социума. Столько сколько будет существовать "такая" цивилизация, столько и будут существовать психологи.
malinowDT
Ищущий

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общаетесь с друзьями, помогаете людям решить их вопросы, бродите по форумам и отвечаете на их вопросы - и анализируете все, либо чувствуете...)
Kalibron
Ищущий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

учат добрых дел и манер, а вот иногда обращают это дело совсем наоборот и получается наоборот.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психология успешности. Мотивация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: