Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соционика - типология или?..
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузя
Ищущий


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Соционика - типология или?.. Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Ежели кто знает соционику, поделитесь соображениями. Соционика предлагает типологию - но откуда она идет? Что мы типируем - качества личности или диагнозы? Ограничения и способности, заложенные в нас типом - "зашиты" в генетику, являются именно "особенностями", которые можно развить или преодолеть, или, может, вообще следствиями запущеных комплексов и т.п. И как насчет смены типа? Теорию просьба не цитировать...
_________________
наффааааняя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Соционика - типология или?.. Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Соционика предлагает типологию - но откуда она идет?


Аушра и Ко создали свою типологию на основе типологии Юнга.

Цитата:
Что мы типируем - качества личности или диагнозы?


Ни то, ни другое. Типируется тип информационного метаболизма. То есть особенность восприятия и переработки информации. Это не качества личности, не диагноз (как заболевание), не интеллект.

Цитата:
Ограничения и способности, заложенные в нас типом - "зашиты" в генетику, являются именно "особенностями", которые можно развить или преодолеть


Осознать и принять как данность. Осознанностью можно пользоваться при общении и для лучшего понимания своих сильных и слабых сторон, но не личности, а скорее мышления.

Цитата:
И как насчет смены типа?


На данный момент считают ТИМ неизменным. Возможно наработать маски, коммуникативные модели и тому подобные паттерны поведения, но они будут не совершенны и ригидны в применении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю о соционике гораздо меньше, чем Эра и только от нее я о соционике услышал и от нее же заинтересовался, но у меня почти полуторавековой опыт работы в психиатрии и психотерапии и число отвергнутых мною теорий и концепций несметно. Короче, на уровне интуиции воспринимаю типирование как воспринятые на самом раннем этапе развития "имприндингнутые" матрицы. В целом от генотипа и не зависящие, скорее от неуловимых пока нами и недоступных формализации эманаций среды в первые месяцы и годы жизни (но скорее месяцы). DOS на уровне компьютера. В какие-то ранние моменты формирование в каждой из 4-х пар совершается раз и навсегда выбор предпочтений, развилка пройдена и дальнейшее развитие удаляет индивидуума все дальше от этой развилки. Я думаю что изменение типа теоретически возможно, но долго, трудно и, главное, бессмысленно. Ведь нет типов хороших и плохих. Соционика лишь дает набор ориентиров (собираюсь проверить, пока излагаю лишь на основании собственных ощущений)
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Сестра-хозяйка


Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
Уважаемая Марина Матвевна,
Если Вы не можете залогиниться (предполагаю, что это последствия взлома форума) напишите пожалуйста мне в личку, будем разбираться Smile
С уважением,
webmaster http://centercep.ru
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
типирование как воспринятые на самом раннем этапе развития "имприндингнутые" матрицы.

Вы имели в виду не типирование, а формирование типа? Да? Smile
Папа, а что вы подразумеваете под импринтингом в данном случае? В основе своей импринтинг необходим для закрепления связи между детенышем и матерью, запуску опр. инстинктов, дабы мать выкормила детеныша. Насколько инстинкты формируют способ переработки информации?
Следующий вопрос - как формируется модель А. Сильные, а еще интереснее, слабые ее функции?
Матрицы. Вы о каких? Пренатальных Грофа?

Цитата:
В какие-то ранние моменты формирование в каждой из 4-х пар совершается раз и навсегда выбор предпочтений, развилка пройдена и дальнейшее развитие удаляет индивидуума все дальше от этой развилки
В возрастной психологии это зоны ближайшего развития. Вы предполагаете, что есть зоны развития тима?
Цитата:
Я думаю что изменение типа теоретически возможно, но долго, трудно и, главное, бессмысленно.
Ну да, если вы к импритингу, то это очень стойкие связи. У Грофа как раз попытка эти связи переиначить. Но с каким трудом и в каких искусственных условиях. Это как насильное переписывание кармы. Медицина на уровне психики. Кто-нибудь видел "излеченных" терапевтических больных, что бы они стали здоровыми? Поэтому я не понимаю насильственное изменение психики и не пойму насильственное изменение тима. Здесь я с вами согласна - зачем?
Цитата:
нет типов хороших или плохих
Ну как же, человек решил теперь в каждой ситуации соответствовать определенному типу для лучшего использования этой ситуации. Но зачем тогда менятьтим, когда можно как раз наработать эти самые не маски, которые уважаемый, начитанный теорией, Кузя отметил, а коммуникативные модели, которые отличаются от масок. Вы же знаете теорию, поэтому по вашей же просьбе не буду вас загружать милый Кузя.

Папа, как я поняла, вы больше тяготеете к формированию внешними условиями среды, нежели генетической предопределенностью. По мне, так "золотая середина". Как всегда, на базу генетической информации накладывается внешняя среда.

Кузя, ответить на это точно может только статистика, которой нет. И не будет до тех пор, пока наши мэтры не сойдутся в методах типирования. Вы же это тоже знаете не правда ли?

Лично у меня, по моим наблюдением за своими детками (до 7 лет) я могу определить пока на уровне "этик" или "интуит". О чем это говорит? О базовой, или о том, что до 7 лет, когда формируется характер и интеллект, в принципе невозможно формирование "логика", либо о том, что "логик" формируется позднее, либо о том, что у меня среди детей просто нет "логика". Smile Я вас не сильно раздражаю своей интуицией? Wink Но это как раз ответ на ваш вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Соционика - типология или?.. Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Все верно, но способ обработки информации не может не влиять на личность и наоборот. Все ж таки человек - это единое целое, руки-ноги без головы разгуливать не смогут Smile


Все верно, поэтому и существуют "описания" каждого типа. Вот только почему-то те, которые пытаются типить себя по этим описаниям ни фига не попадают в тему. Ну, может кроме Робов, умело владеющих своими возможностями и достоинствами "правильно мыслить". Да и у тех возникает чувство досады, что они не венцы творения. а всего лишь один единственный тим... Razz

Вообще принято отделять тим и характер, тим и личность, и я с этим согласна. Хотя на уровне - этот чел эмоционален, а этот рассудителен, может и можно помыслить какие-либо особенности, но это опять к описаниям. Вы их уже знаете.

Цитата:
Разве не в сомнениях рождается истина?.. Wink

В сомнениях, но к своим собственным рассуждениям, а не к "мэтровской" теории и практике. Оставьте это на долю самих мэтров. Жизнь такова, что сомнениями можно плодить множество иллюзий. Я же придерживаюсь того, что хоть как-то подтверждено и объективно. Я могу нагнать множество предположений, но поверю лишь тем, которые будут подтверждаться в моей практике. Хотя, каждому свое - одни множат сущности, другие их отсекают. Вы из коих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эра писал(а):


Папа, как я поняла, вы больше тяготеете к формированию внешними условиями среды, нежели генетической предопределенностью. По мне, так "золотая середина". Как всегда, на базу генетической информации накладывается внешняя среда.


Эра, я надеюсь вы меня правильно поняли, несмотря на нечеткое использование мною терминологии. Я именно тяготею к формированию, а не к генетике (в случае формирования психики), т.к. с опытом (а м.б. с маразмом?) все менее воспринимаю психические процессы как биологические, суть - физические, и все более - как метафизические. Позволяю себе даже наследственную предрасположенность к психическим заболеваниям расценивать не как генетическую, а как формируемую средой, в т.ч. и внутриутробно. Доказывать это, естественно, мне нечем, да мне и нужды нет. В отношении же смены типа хочу с вами согласиться, по общему впечатлению от текста вроде согласен, но из-за обилия терминологии ничего не понял. Но, кажется, согласен. (Не иронизирую). А нет ли у вас статистики об успешности соционического подбора при формировании супружеских пар?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа.

Я не занимаюсь соционикой, но у меня сложилось о ней уже некоторое мнение. По-моемому, в соционике вообще нет никакой статистики, так как нет ни общих методов типирования, ни единого результата у самих типировщиков.

Мое мнение об успешности подбора соционических пар таково, что подбирать супруга по соционике - бред величайший. Это равносильно подбирать супруга по цвету глаз и волос. Раз вы уж склоняетесь к метафизике, то в супруги выбирается не самый "удобный" тип, а кармический, дабы отработать какие-либо нерешенные вопросы. (трансфер, например, и т.д. и т.п.)

С другой стороны, легкость в общении и понимании (что обещают соционические знакомства) так же полнейший бред, так как есть еще личность, физическое тело, наконец, привлекательные или непривлекательные для партнера. Есть среди социоников такое понятие: "не каждый дуал - твой дуал".

Вобщем, наблюденя таковы, что дуальные пары распадаются так же часто, как сохраняются те же ревизные. Так как все зависит не от информационного метоболизма, а от того, хотят ли люди жить вместе, и "смотрят ли они в одном направлении", как не тривиально это звучит.

Ну, вобщем, наличие дуала не предполагает априорного супружеского понимания.

И еще наблюдения тех же социоников, что "зрелые" пары скорее выбирают себе в супруги тождов и квазитождов для лучшего понимания, в отличии от дуалов. Дуальность имхо необходима как поддержка в напряженные периоды жизни. Во всяком случае, выход из сложной ситуации с дуалом легче, чем с кем бы то ни было другим. А вот совместное жительство имхо проще с таким же как и ты. Ну это для меня в частности. наверное та же карма.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, подозревал.
А теперь меня интересуют Ваши взгляды на практическое применение ея
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Спасибо, подозревал.
А теперь меня интересуют Ваши взгляды на практическое применение ея


Это уже для каждого индивидуально. Соционика лишь средство, интструмент для достижения чего-то другого. А это другое у всех разное, да и способ пользования зависит от самого мастера.

Положительный момент во всей этой почухрени в том, что соционика описывает отношения, а не только тимные качества.

Можно применять в любой практике. индивидуальной или групповой, супервизии, тренингах. Можно для анализа, либо для управления, ведения игр или наведения трансовых состояний. Составление рабочих групп и при приеме на раьоту, утилизации рабочих конфликтов. В школьной практике и семейной консультации. Да где угодно.


Вобщем везде, если в ваших руках она работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_priestess_
Ея Занудное Стервейшество


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 7:38 am    Заголовок сообщения: Помогите, pls Ответить с цитатой

Почитала-прочитала....и задумалась : а что ж мне несчастной-то делать - куда податься? мне ни астрологические ни соционические описания и т д никак не годятся, ибо у меня расстроение личности! Мало того, что меня и так 2-е, так еще и 3-я "Я" за ними наблюдает и в ужас приходит Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите, pls Ответить с цитатой

_priestess_ писал(а):
Почитала-прочитала....и задумалась : а что ж мне несчастной-то делать - куда податься? мне ни астрологические ни соционические описания и т д никак не годятся, ибо у меня расстроение личности! Мало того, что меня и так 2-е, так еще и 3-я "Я" за ними наблюдает и в ужас приходит Rolling Eyes


Канэчна поможем!!!
Если не можете сосредоточиться, медитируйте на точку до тех пор пока она не соберется в точку. (Проверено - мин нет! Все субличности застывают в охренении и пялятся хором туда, куда укажут черным пятнышком. Черное пятнышко можно заменять любым другим видеорядом в крапинку)
Всегда Ваш. Дон Шезлонгович. Exclamation
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB