Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какими бы ВЫ хотели видеть соционические курсы?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 11:49 pm    Заголовок сообщения: Какими бы ВЫ хотели видеть соционические курсы? Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Очень хотелось бы услышать мнения социоников - начинающих и продвинутых, мнения людей, которые так или иначе связаны с психологией и мнения всех желающих о том, какие бы темы вы хотели обсудить, если бы были организованы соционические курсы?
Какие бы темы ВЫ хотели обсудить?
Какие пожелания о соотношении теории и практики?
Какие из типологий хотели бы присоединить к соционике дополнительно и разобрать их?
Применительно к чему бы ВЫ хотели использовать в жизни соционику?
Какой по времени, продолжительности ВЫ хотели бы видеть соционические курсы?
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика для свахи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104 кошки
Ищущий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тип и напраленность работы с клиентом (для психолога) в зависимости от его (клиента) соционического типа Laughing
Э
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что происходит с тимом при психопатологической декомпенсации. И какие функции активизируются при этом? Wink
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные предложены темы! Особенно первые двеSmile Где-нибудь уже можно почитать?
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гость! Или как к Вам лучше обращаться? Я предпочитаю имя...или ник Smile Тема соционики сегодня - это раскрученная тема! Ресурсов на эту тему множество...другое дело, что толковых не так много, как хотелось бы. Достаточно набрать слово "соционика" в поисковике и на те! Думаю, что мой папа Максим сразу же вырубил бы компьютер и никогда в жизни больше не полез в интернет Smile
Соционика для свахи - самая уникальная из всех, с которыми мне приходилось встречаться Laugh Тут скорее подойдет описание типов и их любопытное чтиво! А вот для психолога нужно кое-чего посерьезнее. Например, понимание структуры типа и умение различать соционические и человеческие качества. Да, кстати, на этом сайте есть интересные статьи по соционике на тему профориентации - это как раз в тему "соционика для свахи" Rolling Eyes
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечу, что умение видеть и понимать, что за тип перед тобой - это классное дополнение к работе психолога! Был реальный случай, когда в одной компании проводила тестирование умная, милая и чертовски талантливая девушка, окончившая серьезный московский вуз (по-моему, это даже был МГУ) и имеющая диплом психолога. Она использовала свои наработки по тестам и личный опыт при тестировании новых работников. Параллельно убедиться в работоспособности соционики был приглашен один серьезный специалист (у которого я в свое время учился соционике). И вот представьте картину! Razz Девушка, вскрывающая глубинные пласты психики кандидата, использующая всю мощь психологического интеллекта, через некоторое время выбегает из кабинета в слезах Shocked Мол...я ему это...а он, гаденыш, щипается! А главное - не в понятках, шо с ним мона сделать! Question
В кабинет заходит соционик и...видит перед собой очаровательное этическое создание по кличке Гексли! Laughing Very Happy
К слову сказать, Гексли - это один из стрессоустойчивых типов и может щипать кого угодно и когда ему вздумается (если кто видел Шрека, то Осел тому самый лучший пример). Ему только надо, чтобы о нем позаботились и вкусно кормили почаще Very Happy И лучше, чтобы это был Габен...Дюма на крайний случай.
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные заметки Dance Мне соционика помогла найти то, что я долго искал - женщину-дуала, которую я люблю всем сердцем Angel И очень помогла и помогает принимать людей такими, какие они есть. Считаю, что соционика (да, впрочем, любая типология, которая работает) будет интересна и полезна всем, кто хочет узнать про себя больше и увидеть окружающих его людей не в розовых очках, а как целые огромные миры со своими "фишками" Surprise
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто еще не очень освоилась... Спасибо, лекция Ваша очень занимательнаSmile Сваха - это из области профориентации? Интересно, попробую почитать, у меня уже давно бродят мечты поработать на службах знакомств с привлечением соционических знаний...
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, я предлагаю пообщаться в привате! Smile Может, я смогу чем-то Вас заинтересовать или помочь?
Да будет так
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем Вас здесь пообщаться не устраивает?
Алексей
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в привате общался один раз в жизни Laugh Всегда интересно узнавать что-то новое.
Насчет Свахи! Smile Профориентация...хм..возможно, отчасти. Соционику вообще можно применять где угодно - даже в метро работает! Расскажу одну забавную историю, которая произошла со мной и одной девушкой (мы дуалы). Мы ехали вместе в метро. Напротив нас сидит парень. Я ей говорю: "Как думаешь, кто он по типу?" (у меня на тот момент и тени сомнения не было в том, что это Габен). Она немого подумала, предложила пару вариантов. Один из них был Жуковым. Я ей - нет, для Жука он слишком мягкий! Но ее волновало то, что Габики обычно не напрягаются, а парень напротив как будто чем-то был озабочен, но было непонятно, внешние это обстоятельства или терзали смутные сомнения Question Короче, через пару минут, он расслабился и стал вести себя, как Габен. И тут подруга мне говорит: "Ты был прав, он реально Габик! Просто тетя, которая сидела рядом с ним - она ушла и он успокоился...а ты помнишь ее? На какой тип она была похожа?" Я вспомнил женщину, которая вплотную сидела с этим Габеном и...это был Гамлет! Я этому не придал в тот момент значения! Piilot А сейчас все вспомнил и оценил все прелесть жизненной, а по большей части соционической ситуации Smile
Напомню, что Гамлет и Габен находятся в конфликтных отношениях друг с другом. Степень комфортности таких отношений минимальна. И парень напрягался подсознательно, он мог этого даже не заметить.
Конечно, можно назвать это простым совпадением, если бы мой опыт не показывал обратное - такие ситуации в жизни очень обычны и очень много NNN просто часто мы не наблюдаем за этим - своих проблем хватает Phone
Кстати, отличная идея работать в службе знакомств, применяя соционику! Genius Только дам небольшой совет - по фоткам типировать не всегда удается. Тут лучше смотреть на всю анкету человека
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: