Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какими бы ВЫ хотели видеть соционические курсы?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 11:49 pm    Заголовок сообщения: Какими бы ВЫ хотели видеть соционические курсы? Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Очень хотелось бы услышать мнения социоников - начинающих и продвинутых, мнения людей, которые так или иначе связаны с психологией и мнения всех желающих о том, какие бы темы вы хотели обсудить, если бы были организованы соционические курсы?
Какие бы темы ВЫ хотели обсудить?
Какие пожелания о соотношении теории и практики?
Какие из типологий хотели бы присоединить к соционике дополнительно и разобрать их?
Применительно к чему бы ВЫ хотели использовать в жизни соционику?
Какой по времени, продолжительности ВЫ хотели бы видеть соционические курсы?
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика для свахи
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104 кошки
Ищущий


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тип и напраленность работы с клиентом (для психолога) в зависимости от его (клиента) соционического типа Laughing
_________________
Познавший любовь песков, умеет искать дожди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гость! Или как к Вам лучше обращаться? Я предпочитаю имя...или ник Smile Тема соционики сегодня - это раскрученная тема! Ресурсов на эту тему множество...другое дело, что толковых не так много, как хотелось бы. Достаточно набрать слово "соционика" в поисковике и на те! Думаю, что мой папа Максим сразу же вырубил бы компьютер и никогда в жизни больше не полез в интернет Smile
Соционика для свахи - самая уникальная из всех, с которыми мне приходилось встречаться Laugh Тут скорее подойдет описание типов и их любопытное чтиво! А вот для психолога нужно кое-чего посерьезнее. Например, понимание структуры типа и умение различать соционические и человеческие качества. Да, кстати, на этом сайте есть интересные статьи по соционике на тему профориентации - это как раз в тему "соционика для свахи" Rolling Eyes
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечу, что умение видеть и понимать, что за тип перед тобой - это классное дополнение к работе психолога! Был реальный случай, когда в одной компании проводила тестирование умная, милая и чертовски талантливая девушка, окончившая серьезный московский вуз (по-моему, это даже был МГУ) и имеющая диплом психолога. Она использовала свои наработки по тестам и личный опыт при тестировании новых работников. Параллельно убедиться в работоспособности соционики был приглашен один серьезный специалист (у которого я в свое время учился соционике). И вот представьте картину! Razz Девушка, вскрывающая глубинные пласты психики кандидата, использующая всю мощь психологического интеллекта, через некоторое время выбегает из кабинета в слезах Shocked Мол...я ему это...а он, гаденыш, щипается! А главное - не в понятках, шо с ним мона сделать! Question
В кабинет заходит соционик и...видит перед собой очаровательное этическое создание по кличке Гексли! Laughing Very Happy
К слову сказать, Гексли - это один из стрессоустойчивых типов и может щипать кого угодно и когда ему вздумается (если кто видел Шрека, то Осел тому самый лучший пример). Ему только надо, чтобы о нем позаботились и вкусно кормили почаще Very Happy И лучше, чтобы это был Габен...Дюма на крайний случай.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные заметки Dance Мне соционика помогла найти то, что я долго искал - женщину-дуала, которую я люблю всем сердцем Angel И очень помогла и помогает принимать людей такими, какие они есть. Считаю, что соционика (да, впрочем, любая типология, которая работает) будет интересна и полезна всем, кто хочет узнать про себя больше и увидеть окружающих его людей не в розовых очках, а как целые огромные миры со своими "фишками" Surprise
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, я предлагаю пообщаться в привате! Smile Может, я смогу чем-то Вас заинтересовать или помочь?
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в привате общался один раз в жизни Laugh Всегда интересно узнавать что-то новое.
Насчет Свахи! Smile Профориентация...хм..возможно, отчасти. Соционику вообще можно применять где угодно - даже в метро работает! Расскажу одну забавную историю, которая произошла со мной и одной девушкой (мы дуалы). Мы ехали вместе в метро. Напротив нас сидит парень. Я ей говорю: "Как думаешь, кто он по типу?" (у меня на тот момент и тени сомнения не было в том, что это Габен). Она немого подумала, предложила пару вариантов. Один из них был Жуковым. Я ей - нет, для Жука он слишком мягкий! Но ее волновало то, что Габики обычно не напрягаются, а парень напротив как будто чем-то был озабочен, но было непонятно, внешние это обстоятельства или терзали смутные сомнения Question Короче, через пару минут, он расслабился и стал вести себя, как Габен. И тут подруга мне говорит: "Ты был прав, он реально Габик! Просто тетя, которая сидела рядом с ним - она ушла и он успокоился...а ты помнишь ее? На какой тип она была похожа?" Я вспомнил женщину, которая вплотную сидела с этим Габеном и...это был Гамлет! Я этому не придал в тот момент значения! Piilot А сейчас все вспомнил и оценил все прелесть жизненной, а по большей части соционической ситуации Smile
Напомню, что Гамлет и Габен находятся в конфликтных отношениях друг с другом. Степень комфортности таких отношений минимальна. И парень напрягался подсознательно, он мог этого даже не заметить.
Конечно, можно назвать это простым совпадением, если бы мой опыт не показывал обратное - такие ситуации в жизни очень обычны и очень много NNN просто часто мы не наблюдаем за этим - своих проблем хватает Phone
Кстати, отличная идея работать в службе знакомств, применяя соционику! Genius Только дам небольшой совет - по фоткам типировать не всегда удается. Тут лучше смотреть на всю анкету человека
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот часто думаю....все классификации и типологии, когда человек в них погружается и смотрит на мир с их точки зрения-это и есть та самая точка сборки Smile
Хорошо -то как! Very Happy Хочешь -живешь как соционик!Хочешь -какпсихософф!а хочешь хрена - переходишь на Личко и Шмишека Laughing

Хочешь корень мандрагоры - трактуешь человечество как вампиров и целителей Cool
Хоть на голове стой !Для Донов мир структур полон немерянного удовольствия! Very Happy
Попробуйте модели А!Она привнесет в вашу жизнь предсказуемости и стабильности Razz

АЛЕКСЕЙ!!!!Этож возможности!!!!Тыж меня понимаешь! Dance
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу откровенно - мир соционики - это очень забавно! Особенно, если там есть минимум двое людей, которые ее знают. Понимаю, что сравнение не в кассу, но все же... представьте себе двух людей, разбирающихся в ядерной физике! И только они очень четко понимают значение самого страшного для ядерной физики слова "УПС"... Uhaha
Скажите, Гость (Да будет так), а как вы познакомились с соционикой? И насколько удается ее применять в житухе бытухе?
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Ищущий


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Мне соционика помогла найти то, что я долго искал - женщину-дуала, которую я люблю всем сердцем


Ничего не понимаю в соционике, но было бы интересно найти женщину-дуала (если бы еще понимать, что это означает).

Причем ты знаешь, может я даже знаю свою женщину-дуал.

Расстался года три назад с женщиной, прожил с ней 4-5 лет, была любовь. Сейчас любви нет, даже бывает ненависть по некоторым причинам. Мне кажется ей трудно было пережить расставание, почему так думаю, потому как после расставания мы 1,5-2 года еще были друзями-приятелями. Но года два назад она без видимой для меня причины вдруг заявила, что для меня нет места в её жизни и я для неё умер. Мне показалось, что кто-то так посоветовал ей поступить, чтобы окончательно избавиться от последствий прошедшей любви.
Но дело не в этом...
Когда я с ней был, мне всегда было очень эмоционально комфортно, просто от её присутствия рядом. И сейчас, когда мы уже избегаем друг друга, любви уж точно нет, но при совершенно неожиданных и случайных встречах я чувствую ощущение этого комфорта в душе только от того, что она случайно оказалась рядом. По её реакции мне также кажется, что она чувствует похожее, потому как она улыбается и чувствуется что расслаблена.

Как то предложил ей обсудить все это. На встрече легко, расслаблено и с душевным комфортом договорились забыть друг друга и избегать встреч... Это было объяснимо, т.к. ни я, ни она ничего не планировали по отношению друг к другу, разные интересы, разные цели в жизни. Но мы живем по соседству и встречи иногда происходят и что меня поражает - когда нам все-таки не удается избежать случайных встреч, то я при таких встречах чувствую душевный эмоциональный комфорт в её присутсвии как ни с какими близкими мне сейчас женщинами, ...

Может это моя женщина - дуал. Если мы дуалы, то может и не стоит избегать друг друга, а может все наоборот ...

Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад! Постараюсь помочь вам, чем смогу.
Итак...вы говорите, что не понимаете в соционике ничего. Соционика - это типология. В ней есть 16 типов. То есть, 8 пар, у которых между собой возникают дуальные отношения (отношения хорошей комфортности). Разумеется, нужно сначала определить ваш тип, чтобы понять, кто для вас является дуалом. Определяется это либо по тестам (по практике они работают процентов на 20-30). Либо протипироваться у типировщика. Это уже более реальный и практичный подход.
Каждый тип определяется при помощи 4-х пар признаков (утрированно, конечно, потому что признаков определения намного больше).
Предположу, что вы логик, потому что этики (логик-этик - это одна из пар признаков) очень неплохо разбираются в людских эмоциях и отношениях. А по вашему письму я понимаю, что вам сложно увидеть/понять это. Когда женщина сказала вам, что в ее жизни для вас нет места, вы неуверены в этом вопросе и начинаете логически достраивать картину событий, что был какой-то вывод. Хотя, не скрою, определенность в отношениях нужна многим людям, в том числе и этикам. Только этики понимают отношения в процессе самих отношений и чуят запах разочарований задолго до их разрыва. И конечно же, я не поверю вам, когда вы пишите, что дело, на самом деле, не в этом Для вас это важно...
Теперь о комфорте в душе...вы, скорее всего, интуит (интуиция-сенсорика - еще одна пара признаков). Я это чувствую по вашему тексту. Вы мягко и общими фразами излагаете текст. Подозреваю, что та женщина - сенсорик. Она, наверное, конкретна во многих жизненных ситуациях и ей не хватает полета ваших мыслей.
Мне сложно сейчас сказать, дуалы вы с ней или нет. Но то, что у вас комфортные отношения и во многих областях идет дополнение - это стопудово.
Многие говорят, что дуальные отношения - это самые классные отношения на свете...не согласен. В дуальности есть чувство того, что партнер тебя поддерживает без слов на деле. Как будто это ваше прикрытие со спины в жизни. Тоже ощущает ваш дуал. Но при этом понимание тут страдает и нужно развиваться самому внутренне, чтобы укреплять это взаимопонимание.
Как вы считаете, Влад?
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB