Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

подскажите, имеет ли смысл бороться?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вера
Ищущий


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: подскажите, имеет ли смысл бороться? Ответить с цитатой

4 месяца назад я совершила ошибку- развелась со своим мужем, потому что узнала что он изменял. На тот момент моему мужу сказали, что я ушла к другому мужчине. Такого не было.
Потом спустя месяц у меня появился молодой человек - с ним я попыталасьзабытьлюбимого, но реально прообщалась с ним месяц и поняла что никто любимого заменить не может.
Дело в том,что мой муж мне изменил, при этом полагая,что и я изменяю ему.
Я измену простила, и поняла,что продолжаю любить его.
Но он не хочет возвращаться ко мне,говоря,что больше мне не доверяет.
Стоит ли пытаться вернуть его? Я не просто так спрашиваю - он уехал в другой город, и мне непросто летать туда и уговаривать его.
Как вы считаете?
Помогите пожалуйста потому что я очень запуталась,постоянно нахожусь в состоаянии стресса,думаю о нем и все больше понимаю -да он не идеален,но чувства мои сильны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы не сделаете то, к чему вас тянет, потом будете об этом сожалеть...Как говорит наш незабвенный Кот "Быстро поднятое не считается упавшим".
Попробуйте начать с письма. Пока вы его будете писать- лучше разберетесь, где начало, где конец клубка ваших отношений.
А потом , если желание ехать не улетучится, езжайте вместе с письмом. Время работает не на вас в данном случае.
Народная поговорка гласит "Каждый следующий хуже предыдущего".
И народ не так уж и неправ Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al писал(а):

IMHO, если возникает мысль "не стоит, потому что непросто" - это значит, что и не стоит.
Другое дело, если хочется вернуть - тогда попробовать стоит. Можно написать письмо так, что он вернется сам, не понадобится никуда летать. Если только и у него есть такое же желание... Question


как много "если"...
Или трясти ! или не двигаться... Exclamation
При выдаче человеку полкила "если" - любого парализует и отнимется способность хотеть Cool
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, пардон, ты "толкаешь" девушку на унижение, советуешь биться головой о стену, пока она не поймет, что прошлое вернуть невозможно?

Последний раз редактировалось: Эра (Сб Июл 30, 2005 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 11:08 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Эра писал(а):
Дон, ты "толкаешь" девушку на унижение, советуешь биться головой о стену, пока она не поймет, что прошлое вернуть невозможно?

Есть виды прошлого, напоминающие резину....ТЯнется=тянется...пока не отрежешь или не отпустишь...Но чтобы созрел импульс прервать растяжение резины, надо ее тянуть достаточное время....Изнутри системы это не ощущается....
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Odna-iz писал(а):
Эра писал(а):
Дон, ты "толкаешь" девушку на унижение, советуешь биться головой о стену, пока она не поймет, что прошлое вернуть невозможно?

Есть виды прошлого, напоминающие резину....ТЯнется=тянется...пока не отрежешь или не отпустишь...Но чтобы созрел импульс прервать растяжение резины, надо ее тянуть достаточное время....Изнутри системы это не ощущается....


Это понятно, но "запрос" состоял все же в ожидании ответа на "есть ли смысл бороться". И ясно, что думаться-оговариваться эта проблема будет еще немеренно долго. А не практичнее ли ответить прямо на вопрос - что смысла нет? А то как-то уводится разговор на эмоциональный мазохизм с возвращением и цикличным переживанием несуществующих чувств.

Иногда достаточно сконструировать новое будущее и найти новые возможности по заявленной потребности, чем копаться в субъективных иллюзиях (тем более, что потребности видны невооруженным взглядом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: стресс Ответить с цитатой

Разрыв-это стресс. Это кризис...Это ломка привычного течения жизни...
Нельзя в лоб моментом сконструировать счастье, амнезию прошлого...и не нужно.
Что нам говорит наука о снятии стрессов кинезиология? Проблемы проживаются в действии, движении.
Если находиться в неподвижности и заниматься мыслительным конструированием, то крышу снесет и сядет психосоматика.
Если человек предполагает, что еще любит- пусть войдет в воду дважды!
Бывали случаи возврата отношений и через 10-15 лет.

Не дадены нам свыше инструкции, что нельзя заблуждаться и нельзя возвращаться!
Никто не может видеть со стороны, как нужно течь жизни данного конкретного человека. Это чужая жизнь. Свое видение нужно для себя оставлять. А другой человек - другое дерево.
Делать свою жизнь своими руками и мозгами, нести за нее ответственность и получать удовольствие от процесса и результатов. Все шишки полезны. Главное - не тормозить и брать возможности Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: пределы терпения Ответить с цитатой

И потом человек сам придет к исчерпанности каких-то отношений. А незавершенка-это яма, куда годами уходит энергия чувств. Дойти до понимания , что дальше уже ничего не будет или будет . И успешно закрыть страницу. Или пойдет новый виток на другом уровне.
А теоретическое проживание - это только для людей первой логики по Афанасьеву. Это только одна четверть людей. Судя по метанием у женщины логика - далеко не первая функция. Эмоция высокая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: стресс Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Проблемы проживаются в действии, движении.


Абсолютно согласна. Но это не движение назад, в прошлое. Все-таки нельзя войти в реку дважды.

Цитата:
Если находиться в неподвижности и заниматься мыслительным конструированием, то крышу снесет и сядет психосоматика.


Вы случайно не этик? Wink Вообще я не о конструировании, а о проговаривании и осознании. САМОосознании, а не о навязывании. Ну это так, уточнение.

Цитата:
Если человек предполагает, что еще любит- пусть войдет в воду дважды!


А вот это и есть решение за другого и навязывание своего мнения Evil or Very Mad <<Никто не может видеть со стороны, как нужно течь жизни данного конкретного человека. Это чужая жизнь. Свое видение нужно для себя оставлять. А другой человек - другое дерево.>>

Цитата:
Главное - не тормозить и брать возможности Exclamation


Сами сказали - не тормозить. Если супруг не заинтересован в продолжении отношений, можно ли их вернуть? А указанные причины - может всего лишь повод, предлог? Это же тривиально.


Запрос в конкретном - "возможно ли налаживание отношений". Ваш ответ - сходи и посмотри. Не догадываетесь, какой будет следующий вопрос? "Эта музыка будет вечной"...

ps: вообще очень интересно - совершенно противоположные точки зрения. Smile одинаков ли результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: пределы терпения Ответить с цитатой

Eva писал(а):
И потом человек сам придет к исчерпанности каких-то отношений.


Несомненно. И без вас и без нас Smile

Цитата:
А незавершенка-это яма, куда годами уходит энергия чувств.


Ну почему годами? Все зависит от того, насколько быстро чел способен адаптироваться к новым условиям, к новой жизни.
Цитата:
Или пойдет новый виток на другом уровне.


Новый виток, наступание на старые грабли, пойдет не от того, что отношения эмоционально не отреагировались, а от непонимания причин происходящего. Почему я так настаиваю на самоосознании, а не на самоотреагировании. При отреагировании будет не виток, а замкнутый круг. "День сурка".
Отреагирование закончится при закрытии старого гештальта. Можно конечно закрыть его послав жертву в прошлое, кинув в реку - авось и выплывет. А можно - проработать "здесь и сейчас", реальное положение вещей. Иначе зачем все эти образования и специализации? А то получается как в мультфильме - "Послала баба мужика за елкой. Послала, так послала..." и чем все это закончилось? Smile

Цитата:
Судя по метанием у женщины логика - далеко не первая функция. Эмоция высокая....


А где вы увидели метания? Все последовательно, можно даже сказать "логично" изложено. Где переживания, эмоции, в каких словах? Я ведь не зря спросила вас про этика... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva
Коллекционер рёбер


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 11:08 pm    Заголовок сообщения: Эмоция с точки зрения психойоги Ответить с цитатой

"Логичное" изложение с точки зрения соционики. Скорее - да.

Но вот с точки зрения психойоги логика 3 или 4. Поскольку первая логика не утопает в сомнениях. Она один раз выбирает и стоит дальше на своем.
Имеется ввиду именно психософская энергетика логики. вторая логика тоже особо не мается. Советов тоже не ищет.
А вот больше это похоже на "Скептика" - 3 логику. Эта разбирает все по костям очень последовательно, но чтобы принять решение, ей нужна помошь со стороны...
Про эмоцию(не этику соционическую) . Здесь она возможно вторая нормативная. Поскольку человек уверен в своих чувствах. Хорошо осознает, что не нравится, а что нравится. Высокая Эмоция может гореть и зажигать. Но здесь муж на расстоянии. Для успешного воздействия сильных сторон женщины нужен контакт хотя бы по телефону. При слабой логике нужно предварительное продумывание содержания беседы...

а вот у мужа похоже что первая логика и вторая воля...Поскольку рубит сразу и окончательно. Уговорить такого -задача не из легких. И потом он будет всегда помнить...
В любом случае решать ей. Стоит ли овчинка выделки. Есть ли на это энергетический ресурс у самой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva писал(а):
"Логичное" изложение с точки зрения соционики. Скорее - да.

Но вот с точки зрения психойоги логика 3 или 4. Поскольку первая логика не утопает в сомнениях. Она один раз выбирает и стоит дальше на своем.
Имеется ввиду именно психософская энергетика логики. вторая логика тоже особо не мается. Советов тоже не ищет.
А вот больше это похоже на "Скептика" - 3 логику. Эта разбирает все по костям очень последовательно, но чтобы принять решение, ей нужна помошь со стороны...
Про эмоцию(не этику соционическую) . Здесь она возможно вторая нормативная. Поскольку человек уверен в своих чувствах. Хорошо осознает, что не нравится, а что нравится. Высокая Эмоция может гореть и зажигать. Но здесь муж на расстоянии. Для успешного воздействия сильных сторон женщины нужен контакт хотя бы по телефону. При слабой логике нужно предварительное продумывание содержания беседы...

а вот у мужа похоже что первая логика и вторая воля...Поскольку рубит сразу и окончательно. Уговорить такого -задача не из легких. И потом он будет всегда помнить...


Про Афанасьва понятно. Возможно, что все оно так и есть. Небольшое дополнение, необязательно "рубить" должна 1Л и 2В. 1В2Л поступает аналогично. Конкретный пример последнего перед вами. Но в данной ситуации, действительно, скорее всего, логика первая. Кстати, уговаривать таких, по-моему, совсем бесполезно. Он уже принял решение.

Но, если вернуться к сабжу, тема все равно не раскрыта. Ваше высказывание:
Цитата:
В любом случае решать ей. Стоит ли овчинка выделки. Есть ли на это энергетический ресурс у самой

все равно не отвечает на запрашиваемый вопрос
вот такая я вредная, везде соглашалась, а тут не хочу ))) я бы сказала, что "бороться" смысла нет, но, конечно, она может попробовать. Wink

ps: я лично про консультацию в форуме. При личном контакте путь может быть другой, но результат, в итоге, тот же. Но, если по мне, то хороший пример для продолжительного контакта с клиентом (со всеми вытекающими из этого последствиями), либо проблема решаема за 1 час и продолжения не требует. К чему это я все.... а, ладно...

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB