Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соционическое типирование
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 7:26 am    Заголовок сообщения: Соционическое типирование Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!
У Вас есть возможность узнать свой психотип и узнать, как вести себя в тех или иных жизненных ситуациях, как понимать мотивы поведения других людей и что делать, если нет взаимопонимания и, как следствие, так нужного вам взаимодействия с человеком.
Я предлагаю типирование на форуме. Вы присылаете на форум текст о вас, о ваших жизненных ситуациях, в которых вы побывали и вам хочется о них рассказать; вы можете описать, кем вы хотите стать в будущем и как вы видите будущее вообще, например. Текст лучше всего по объему будет на страницу А4 шрифтом 12.
Так же мне понадобятся ваши фотографии, где Вы (или человек, которого Вы хотите протипировать) запечатлены в обычных жизненных ситуациях. Количество фотографий - чем больше, тем лучше. Но минимум - это 3-5 фотографий.
Итак, вы выкладываете на форум фотографии и текст. После этого я начинаю типирование и отвечаю вам в форуме.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!
Rolling Eyes Приведу несколько примеров типирования. В качестве отправной точки служит рассказ человека о нем самом, его мечтах, случаях и событиях, которые происходят или происходили в его жизни.
Использую семантику (значение) слов и соционические знания типирую, по запросу даю рекомендации.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример первый Smile Мне прислала текст девушка по имени Анна.
Ее рассказ называется "Мечты"

"Мечты. Мысли. Я. Мир. Кем быть?

Мечты.. Заветная мечта пока что – достать жемчужину со дна возле Галапагосских островов... Увидеть пингвинов...

Мечты... Как отделить мечту от просто фантазии? Фантазий же много, они роятся в голове, аки пчелы. И у каждой из них своя дорога – кому стать реальностью, кому полететь искать другой, более емкий «цветок», кому превратиться в мечту...
Мечты.. Они должны осуществляться. А поэтому их должно быть много.. Много разных – мелких, средних, крупных... Много – чтобы хоть какие-то сбывались. Потому что нету ничего хуже, чем несбывание мечты долгое время.

Мысли. Бывают хорошие и очень хорошие. Остальное – это не мысли. Это невосприятие окружающих. Или бывают значимые и мимолетные, но важные, след которых потом пытаешься взять, мучаешься, а в результате приходит новая мысль на ее место. Какой она будет – это уже как сам захочешь.

Вообще все в человеке и вне его делается по его желанию. Или тогда по его восприятию. Последнее же тоже можно менять. Скажем, на грубость ответить улыбкой. Чтобы не разносить дальше нехорошести. Только не всегда это получается. Вообще желательно при нашей жизни в городе ставить фильтры на все. Такие, чтобы внутрь проходило минимум мусора. К сожалению, не всегда хватает ума для этого.

Мир. Мир вокруг чудесный. Я его просто обожаю. В восторге от дождя. Люблю природу. Очень. Она лучший друг и советчик. Поэтому хожу в горы. Чтобы отдохнуть, чтобы спросить совет, чтобы «обновиться». С высоты виднее. Поэтому ныряю. Вода умеет успокоить. Много что умеет успокоить. Главное – не противиться этому. Smile Любая травинка, дождевой червячок – и тот подмигнет... Нужно просто захотеть увидеть.

Кем быть? Собой. Самое сложное, что возможно. Быть собой. Если в профессии – в зависимости от того, что желаешь, что имеешь (и умеешь) на данный момент. Относительно меня – я сейчас программист. Заканчиваю прикладной системный анализ. Работа нравится. Нравится процесс. Если вижу цель, не факт, что она меня заинтересует. Чаще бывает, что когда увижу процесс, то по мере исполнения его, четче прорисовывается цель – и тогда уже несомненным становится желание ее достичь.

Если еще о себе, то хожу в походы, занимаюсь йогой, плаваю, ныряю, бегаю различные фут-квесты, катаюсь на борде, велике, играю в волейбол, теннис, бадминтон.... – это что касается интересов.
Коллекционирую хрюшек. Из литературы – люблю Ремарка, вообще эзотерическую литературу, иногда – детективы. В еде неприхотлива Smile Smile Smile В одежде – предпочитаю практичную одежду, бывает «каблучное» настроение Smile
Люблю узнавать новое, если беру в руки новую технику, сначала ковыряюсь, если что-то совсем не получается с первого раза, копаюсь в инструкции Smile "
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример второй. Молодой человек по имени Константин не озаглавил текст. Я назвал его "Поездка на Украину".

Лето началось неожиданно. Я только приехал с Украины после очередной поездки. Погода там стояла не важнецкая, поэтому лето для меня началось с утра в машине на подъезде к Москве по варшавскому шоссе. Слава богу, у нас погода была летняя. На Украине я постоянно был чем-то занят, поэтому даже и не думал о том, что на улице уже лето. Минуя пост гаи мы попали в Москву. Проезжая мимо метро я заметил маленький филиал макдака, я вдруг поймал себя на мысли, что очень хочу позавтракать. Повернувшись, и посмотрев на друга, сидящего за рулем, я уже хотел предложить завернуть в фастфуд, но он опередил меня, сказав – “сейчас развернусь, и заедем в мак”. Через 20 минут мы уже стояли в очереди, жадными глазами разглядывая подносы людей уже сделавших свои заказы. Приятно позавтракав, мне захотелось посидеть в кино, попить пивка, ну или хотя бы посмотреть телевизор на русском языке - украинское ТВ достало до ужаса. Из последнего разговора с начальством я сделал вывод, что все успешно выполнено и можно было думать о домашних делах. Мы ехали к моему отцу, нужно было отдать некоторые вещи. Я сиял. Лето началось, работа закончилась, у меня было все, чтобы провести его на сто процентов. Нужно было решить, как извиниться перед девушкой за столь долгое отсутствие, в голову ничего не приходило, какие-то фразы о том, как трудно работать…не то. Наверное, лучше большой букет, или может мягкую игрушку, потом обнять, поцеловать. Еще хотелось съездить куда-нибудь, отдохнуть с ней, чтобы вместе, и друг от друга не отходить хотя бы неделю. Еще надо с институтом дела решить, военкомат в спину дышит, еще права.
Вдруг все оборвал звонок, начальник просил заехать в офис, взять зарплату и о чем-то поговорить. Мой день, подумал я, сейчас зарплату дадут, еще и премию, наверное, а поговорить, наверное, хочет по поводу работы - свои люди нужны всегда. Мы повернули в сторону центра. Стоя на светофоре с нами поравнялась новенькая «бэшка», запомнил потому, что мне не нравятся их новые кузова. В ней сидела женщина лет тридцати. Разглядывал, что у неё за диски, потом посмотрел на неё, она улыбнулась, подмигнула и уехала. Точно мой день, думал я. Через пол часа пробок, мы были у офиса. Мы покурили и вошли с большими улыбками и в предвкушении.
“Нас подставили, обещали одно, а когда проверили, получилось все не так”,- сказал шеф и посмотрел на нас виноватым взглядом. Минут 20 полемики и мы уже ехали назад. “Ну и какова черта???”,- спросил я у Лехи с таким тоном, как будто ждал, что он сейчас скажет – “Ну лан, забей, неудачная шутка, поехали по домам”, и на этом все кончится.
На следующий день я проснулся и мне очень хотелось пить. Сидя на лавочке около дома я курил и пил воду большими глотками. Пролетела неделя. После разговора с девушкой я подумал, что она мне не верит. Это было неприятно. Изо дня в день настроение было одинаково плохое. Хотелось поддержки, понимания, ласки, но получал только гнев, недоверие, упреки. Приближался день рождения отца, я обежал ему быть как штык, но не смог. Друзья каждый день капали друг на друга, рассказывая, как все изменились, и с кем мне теперь выгодней общаться. Девчонка нашла себе вообще другую компанию, с одной стороны меня это радовало, но и ревность давала о себе знать. Дни летели, погода ухудшалась. Обзванивая старых знакомых, я пытался хоть как-то устроиться учиться, чтобы не потерять очередной год, потому как время летело. Для меня время, наверное, маловажный фактор - я начинаю о нем думать только, когда меня его лишают. Монотонность происходящего угнетала. Погоревав еще с недельку я решил, что хватит. Надо что-то менять, начну с того, что брошу курить. Кто-то из знакомых рассказал, что бросал курить по графику, снижая каждый день дозу сигарет, и куря по времени. Заодно и весу наберу, потом еще и под штангу можно, а сейчас, ну что же, все работы хороши, может и лучше, что я домой не попал, кто знает, что там было бы.
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну рассказывать я тож могу....а где ответ бедным детям глобуса Украины?Требуем зачитать приговор! На какие квадратики их распилили, белые или черные?а?
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Дорогой Доныч, вы совершенно правы! Сейчас буду зачитовать, но !!! не приговор Smile а, скорее, что-то типное в этих двух людях. Кстати, хочу сказать, что девушка Анна прошла дополнительно очень интересное тестирование и тоже в итоге оказалась тем же типом, что и после моего тирирования. Rolling Eyes Я тут не при чем! Embarassed
Итак: выкладываю результаты типирования....
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии к первому тексту. Shocked

«В тексте про мечты вы реалист, предпочитаете синицу в руках, нежели
журавля в небе… при этом вам хочется чего-то особенного, необычного (интуиция возможностей ликует). А мечты - они должны осуществляться.
Предпочтение практичной, удобной одежды - все это относится к сенсорике. Интуит обычно поступает так: одежду далеко не всегда выбирает из соображений практичности и
комфорта (Гамлеты, так вообще часто ходят не пойми как - сочетание
цветов может порой довести до обморока, но оговорюсь - не все, просто
мой опыт такой). Он четко может отделить мечту от фантазии и понимает,
что у него их столько много, что с реализацией всех... ну просто не
получится, даже если очень сильно захотеть... вот и сидят интуиты и
мечтают... А вы, несмотря на свою мечтательность прагматик и реалист. Это относится к сенсорике.

В тексте много вашего отношения к вещам, процессам и описываются не
столько объекты, сколько отношение к ним. Природа - лучший друг и
советчик (я в восторге от дождя)... вода умеет успокоить - так часто
говорят сенсорные интроверты. Экстраверт скорее бы сказал так: природа
- отличное место для отдыха... дождь мне нравится... вода
расслабляет... разницу чувствуете? Нет отношения - есть объекты (вода, природа) и их
описание. Ну а про подмигивающего дождевого червяка – это уже к этической интроверсии. Да и вообще стиль текста такой, что во всем проявляется отношение к
окружающему миру. Ну и плюс, смайлики я бы причислил все-таки к этике. По моему опыту, интровертные логики их не используют вообще. А вот этики – очень даже.
А коллекционирование хрюшек для логиков - занятие непрактичное и бесполезное.
По этому получается, что вы интровертный этик.

В тексте и в разговоре иррациональность - это резкие переходы между темами,
словами. Ну а слова: "сначала ковыряюсь, потом, если не получается -
копаюсь в инструкции" - это как раз подход иррационала. Почти все мои знакомые рационалы говорят, что они сначала должно подготовиться, изучить, а потом действовать».

Прим.: по фотографиям намного больше признаков иррациональности, чем в тексте. Но по пожеланию автора текста я не стал выносить их на обозрение. Вообще, по стилю текста, преобладает дух первой квадры. Если предположить, что девушка рационал, то получится Драйзер. А Драйзер у нас в третьей квадре.

В итоге Анна по типу очень похожа на Дюма.
О самом типе информацию можно найти здесь:
http://centercep.ru/content/view/345/25/
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Освоившийся


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии к тексту Константина Idea

Сразу замечу отличие этого текста от текста Анны. Дело в том, что тут описывается реальная история и воспоминания. Два разных текста, оба как нельзя, кстати, подходят для типирования.
Что первое бросается в глаза, так это деловой стиль написания письма: в тексте много предложений что-то сделать, предложений делового сотрудничества. И, в общем, идет описание объектов, предметов, людей, процессов. Это говорит о том, что перед нами экстравертный логик.
Например: «Повернувшись, и посмотрев на друга, сидящего за рулем, я уже хотел предложить», «Приятно позавтракав, мне захотелось посидеть в кино, попить пива, ну или хотя бы посмотреть телевизор на русском языке», «Надо что-то менять, начну с того, что брошу курить». Идет описание фактов (без отношения к ним, что характерно для экстравертного описания происходящего) и предложение дела.
Достаточно сильно развита интуиция возможностей. Это можно увидеть по тому, как много новых идей и возможностей для развития дела появляются в голове Константина.
Характерно для интуита наличие большого количества идей, но вот с воплощением их в реальность дела обстоят менее перспективно.
В тексте много иррациональности – как по семантике («Лето началось неожиданно», «я вдруг поймал себя на мысли»), так и по быстрым переходам между предложениями («Сидя на лавочке около дома я курил и пил воду большими глотками. Пролетела неделя.»).

Фотографии по просьбе Константина, я не могу показать, но скажу, что по визуальным признакам очень хорошо видно иррациональность, интуитивность и логику. По типу Константин получился Дон-Кихотом.

Тут можно прочитать про тип Дон-Кихота:
http://centercep.ru/content/view/314/25/
_________________
Похож на Дона, но не Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа! На одного Доныча в природе больше!Растем! Very Happy
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104 кошки
Ищущий


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как будет женщина Дон? Доновна? Или просто Донна? Обожаю Донов, ибо сама такая...
_________________
Познавший любовь песков, умеет искать дожди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Ищущий


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Почему иррационален Дюма и рационален Драйзер? Ответить с цитатой

Вот непонятен один момент. В описании Драйзеров обычно присутствует, что они любят декор в одежде, крупные украшения, к тому же и много, замысловатые прически и детали одежды. По-моему это признаки иррациональности, как и коллекционирование. А вот про Дюма пишут, что они любят простую и комфортную одежду, без излишеств, что само по себе говорит про рациональность. Вот получается противоречие какое-то. Кто-то может объяснить это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Ищущий


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, очень интересно. И я хочу в этом поучаствовать, в качестве подопытного Laughing . Всю необходимую информацию прям сюда выкладывать, на форум, или вам куда-то ее послать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB