Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чем смысл жизни?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя
Ищущий


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:48 pm    Заголовок сообщения: В чем смысл жизни? Ответить с цитатой

Как найти цель в жизни?
Может быть потому что у меня какой то критический период в жизни, но я не могу понять что я хочу. Поэтому это влияет на работу, кот я никак не могу поменять, то есть я не могу определиться кем хочу работать, по специальности. Я филолог анг и нем языков, по простому учитель. По специальности работать не хочу. Вообщем отсутствие цели влияет на все стороны моей жизни, раньше такого не было. То есть мысль появляется в голове, я говорю себе ой, точно надо это сделать, а потом а зачем мне это надо? Все равно это ни к чему не приведет. Зачем я вообще живу. Если честно живу, как говорится, пока живет мама, то есть радовать ее своим существованием. На людях у меня все отлично, жизнерадостна, куча друзей. Но никому не могу сказать что все плохо у меня я просто не знаю для чего все это??Зачем я здесь?
А показывать свой пессимистический настрой в жизни мне нельзя, у меня моя любимая мама пережила многое в жизни, сначала умер любимый сын на руках, потом пол года назадлюбимый муж и тоже на руках. А она держиться ради меня. И я должна показывать всем что у меня все нормально , чтобы она не расстраивалась и хоть как то радовалась жизни и мне.
Извините за сумбур
Может мне помогут определить мою проблему.
Но просто чувствую себя ужасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, из вашего сообщения прглядывает то, что у вас есть смысл жизни, и посвящен он полностью своей маме. Возьму на себя смелость предположить, что ни семьи, ни, тем более, детей у вас нет. Есть только работа, но и она, как видимо, не приносит какого-либо удовлетворения.

Стану еще самоувереннее и предположу, что до конца дней ваших вы не сможете отделиться от мамы и будете рядом с ней... без семьи, без собственных детей, без мужчины, без личной жизни, без себя и т.д. Но с огромным чувством долга. К сожалению, вы очень зависимы от своей мамы... и простите меня за мои предположения, если они не верны, так как сужу лищь по тому, что вы сумели описать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни - это к экзистенционалистам, если они вообще способны ответить на этот вопрос, а не только размышлять по этому поводу...
У вас нет мужчины, нет семьи, нет ... подруг, собаки, увлечения на работе, поклонения любимому певцу...

а что у вас есть кромне вас самой?

С другой стороны, такое "подвешенное состояние" знаменует изменения в жизни, некий переходный период, определенный штиль. Но могу сказать с полной уверенностью, что если вы сейчас не начнете "двигаться" куда-нибудь, случайно, вы можете продлить этот штиль до бесконечности. Та информация, которая может изменить такое состояние не приходит сама. Это печатная информация (книги, журналы, интернет и т.д.) и люди. Так что, вам необходимо только приложить некое небольшое усилие... что-нибудь прочитать, с кем-нибудь познакомиться... здесь даже помогут любые тренинги и психологические курсы, а может и не совсем психологические... вобщем, толкните свое инерционное застоявшееся тело хоть куда-нибудь... )))

но, если честно, то вам недостает "близкого контакта", близкого соприкосновения с другим, и было бы лучше, если это была как раз не ваша мама, а желательно.. мужчина Wink

На что в последнее время жалуется мама, что вы о ней так беспокоитесь? Или вы хотите вернуть ту безоблачную защищенность, что была в детстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Катя!!!
Не могу пройти мимо вашего сообщения, так, что извините мне мою некоторую «болезненность» но я позволю себе вступить в ваш разговор, замечательно пообщавшись с одной милейшей дамой на этом сайте, которую я б с великим удовольствием наградил бы медалькой за её старания, должен признать, что влечение моё к смерти приняло теперь обострённую форму, вас волнуют очень схожие проблемы, потому я позволю себе высказать мысли, которые возможно вам не так очевидны, впрочем, вы всегда можете с ними не согласится.
Наверное, что-то подобное вы уже когда-нибудь обдумывали, хочу сказать, что со временем, увы, внешняя красота увядает и превращается в отвратительное уродство, реально оценить это уродство нам мешает, разумеется, самолюбие, и многие не могут смириться со старением, появляются разные пессимистические мысли и вопросы о смысле жизни, мимолётность, быстротечность радостей жизни, повергает нас в ужас, всё кажется бессмысленным, и абсурдным, когда мы начинаем понимать и задумываться о старости и смерти, наблюдая как старость потихоньку подкрадывается к нам, наше самолюбование начинает перерастать в отвращение к себе. Отвращение к себе толкает нас на безумные поступки. Но стоит ли приближать конец, которого нам всё равно не избежать, до того момента, когда его величие будет нам понятно?
С отвращением к себе можно и нужно справиться, его можно излечить только одним средством - любовью к другому. Примирение с быстротечностью жизни и её радостей, и, в конечном счёте, умение принять и понять, что смысл как раз в том, чтоб научиться с юмором и легкостью относиться к потерям, потерям молодости, потерям влюблённости, потерям родных, и т.п. несомненно есть признак зрелости, есть признак мудрости. Но с кем вы хотели бы поделиться своей мудростью? Каков ваш романтический избранник? Где по вашему он прячется?
Впрочем, это вполне возможно не моё дело, просто хотелось сказать, что вы далеко не одиноки с этими проблемами, рядом полно людей, которые так же ищут ответа на этот вопрос, быть может, они понимают в этом ещё меньше вашего, вы могли бы им ощутимо помочь, или вам не кажется это уместным?
С уважением, Фукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В моей смерти прошу винить Эру"...

Видимо Фуксу под благовидными словами нравится говорить людям гадости, наверное он получает от этого удовольствие. Напомнить девушке о старости, которая якобы "отвратительно уродлива" и которая с его слов обязательно должна переростать почему то в отвращение к себе... кому Фукс так мстит? Smile думаю, что будет уместным, если вы все же когда-нибудь наберетесь смелости (хотя бы в своих фантазиях) и скажете это той, которой принадлежит данное сообщение по праву. Скажите ей, что она уродлива в своей злости не только внешне, но и внутренне, пытаясь манипулировать близкими ей людьми ради собственных целей, которые по сути сводятся только к одному - показать свою значимость и властность в доме, даже, когда устраивает ипохондрическую истерику по поводу сигаретного дыма. Найдите в себе хоть немного смелости наконец то прервать эти внутрисемейные игры и хоть раз не_по_верить ей и высказать то, что вы видите. Поверте, когда она начнет "умирать", это тоже будет ложью и манипуляцией. Что вы собственно сами и демонстрируете от себя, удачно переняв всю ее пошлость и гадость, которую вы так тщательно выискиваете в других для осмеяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плячу!
Пиристаньте драться!
Фсем по плюшке и мультикофф Twisted Evil
Просто девушку нада загрузить крутым капризным мужичком, чтоб не было времени разбираться в мамочкиных стонах и позах и подсыпать парочку детей. Все быстро станет на место. Скука исчезнет появится смысл жизни...
Потом лет через 18-20 , когда детки отвлекутся от мамочки, она сядет тихо у солнечного окна и начнет медленно вдыхать вкус жизни, ахая и смакуя, как она раньше не обращала на это внимание.... Wink

Извините, если был груббб. Плохой характер Razz
Недовоспитание Very Happy Не виноват!
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милый друг, любезнейший Доныч!!!
Я наконец дождался приятного момента видеть ваши записочки, от того сердце моё пляшет и прыгает от радости, как бы не сбежало ненароком. Знаете тут мне кажется плюшкой не помочь, тут я бы сказал надобно к стенке ставить и розгами, розгами, чтоб извиняюсь за грубость ненормальная детство вспомнила обмочившись…
Вы только посмотрите, какая смелость насмехаться над депрессивным параноиком и его суицидностью, (вам мозги надобно поправить милейшая Эра, они у вас вообще-то имеют место быть?) Вам приятно доводить людей до уныния, но вспомните: сюда люди приходят не из удовольствия покрасоваться вымышленными проблемами как вам то хочется представить, а толкаемы на то натуральными проблемами причём крайнего характера, люди страдают от сильной душевной боли, чувствуют невозможность для себя самостоятельно справиться со своими проблемами, смотрят в будущее без надежды, и подумывают как они бедолаги могут противостоять бездушию, безразличию, цинизму и жестокости окружающих их людей, ощущение одиночества, собственной ненужности, утраты смысла жизни, что действительно очень способствует суициду, но вы Эра с любовью льёте масло в огонь, предвкушая удовольствие посмеяться над «глупостью» самоубийства, хочу заметить, что статью за доведения до суицида никто не отменял, стоит только капнуть, и накапать на вас в органы и ваш телефончик, по которому вы глупая моя входите в Интернет, легко станет известен органам. Думать надо о последствиях своих глупых интерпретаций…
Милая Катерина, гранд пардон, что вам уделяют мало внимания в этой войне, я бы на вашем месте задумался там ли вы ищете помощи, не стоит ли обратиться к специалисту по кризисам.
Уныние и отчаяние порождено чувством вины я полагаю, Катерина, как вы думаете, что в вашей жизни могло бы произойти такого, что возник этот непереносимый стресс, извините мне этот менторский тон, я конечно не имею права вмешиваться в вашу жизнь, но мне кажется у нас найдётся о чём поболтать с вами…

С уважением, Фукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детский сад...

Последний раз редактировалось: Эра (Сб Окт 22, 2005 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детский сад, признаюсь заведение очень серьёзное, вас бы туда и близко не подпустили бы...
Эра пишет: Напомнить девушке о старости, которая якобы "отвратительно уродлива" и которая с его слов обязательно должна переростать почему то в отвращение к себе...
Эра вы умеете только переворачивать смысл и утрировать услышаное???
В роли Сократа с его диалогами вы нравились нам больше!
С уважением, Фукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB