Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу запретить ребенку общаться с отцом
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Ищущий


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Хочу запретить ребенку общаться с отцом Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение о ситуации, которая сложилась в моей семье. Я развелась с мужем три года назад. Пил со всеми вытекающими отсюда последствиями- пропивал деньги, сутками не бывал дома, увольняли с работы. Я его любила и, хотя жила в полной нищете, далеко не сразу решилась на развод. Ходила с ним по клиникам, врачам, но без толку. Дочери было тогда четыре года, и наш развод она восприняла на удивление легко. После недельного отсутствия он появился дома и молча начал собирать вещи.
-Папа, ты куда?- спросила она.
-Я пошел жить к бабе Вере,- ответил он. Баба Вера- это его мать.
-А, ну пока!- попрощалась дочка и пошла на кухню допивать чай.
Может, это было связано с тем, что его и так без конца не было дома, не знаю. На тот момент я решила, что никогда не буду препятствовать общению дочери с отцом и его (а значит, и ее) родственниками. Бывший муж немедленно женился вновь (оказывается, у него была любовница, о которой я не знала), родился сын. Продолжает жить, как и раньше- пьет, гуляет, не ночует дома, только теперь это не мои проблемы, а проблемы второй жены и его матери.
Это, так сказать, предыстория, а собственно проблема вот в чем. Любящие на словах свою дочь и внучку папа и бабушка отказываются помогать ей материально. Сначала папа взял на работе справку о зарплате в 2000 рублей и честно, согласно букве закона о 25% алиментов, платил по 500 рублей. Сейчас уже второй год не платит вообще ничего, так как работает неофициально. Я пыталась разговаривать на эту тему и с ним, и с бывшей свекровью, но потерпела поражение. Она мне ответила - а как ты хотела, это и называется алименты! Он сказал, что ни… извините, ничего мне не должен. При этом никто из них ребенком не занимается, берут ее раз в три- четыре месяца, после того, как она сама им несколько раз позвонит и попросится. Только не надо думать, что они ведут ее в зоопарк или в цирк, или еще куда- нибудь, где требуются денежные затраты. Нет, сидят дома и смотрят телевизор. Я читала на сайте вопрос женщины, у которой бывший муж приходит к сыну два раза в год с мешком подарков. Я ей даже в чем- то позавидовала, честное слово, потому что на прошлый день рождения бабушка, дедушка, папа и его жена, четверо взрослых людей, подарили дочери халат и носки. Все важные события в жизни ребенка проходят без папы- выпускной вечер в детском саду, первый класс… Дочка ждет его, так как он обещал придти, а потом плачет. Надо было видеть ее глаза, когда она первого сентября, уже поднимаясь на школьное крыльцо под первый звонок, все оборачивалась и искала его глазами… Я полтора года второй раз вышла замуж, муж- прекрасный , достойный человек, мне кажется, он сможет дать моему ребенку гораздо больше , чем родной отец- кукушка Я всегда говорила дочери- да, папа живет не с тобой, но это неважно, все равно он твой папа, а ты его дочь. А сейчас хочу запретить ребенку видеться с отцом- по крайней мере до тех пор, пока не будет с его стороны нормальной помощи ребенку. Но, насколько я знаю его, такой помощи не будет никогда. Тогда пусть и дочка знает, что папы как такового у нее нет, и рассчитывать ей на него не стоит. Наверное, это будет слишком эгоистично, дочь, конечно, будет переживать, она любит их всех- и папу, и бабушку, и маленького братика. Я готова принять такое решение, но не могу решиться и не уверена в его правильности. Помогите, пожалуйста, советом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу запретить ребенку общаться с отцом Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Всем здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение о ситуации, которая сложилась в моей семье. Я развелась с мужем три года назад. Пил со всеми вытекающими отсюда последствиями- пропивал деньги, сутками не бывал дома, увольняли с работы. Я его любила и, хотя жила в полной нищете, далеко не сразу решилась на развод. Ходила с ним по клиникам, врачам, но без толку. Дочери было тогда четыре года, и наш развод она восприняла на удивление легко. После недельного отсутствия он появился дома и молча начал собирать вещи.
-Папа, ты куда?- спросила она.
-Я пошел жить к бабе Вере,- ответил он. Баба Вера- это его мать.
-А, ну пока!- попрощалась дочка и пошла на кухню допивать чай.
Может, это было связано с тем, что его и так без конца не было дома, не знаю. На тот момент я решила, что никогда не буду препятствовать общению дочери с отцом и его (а значит, и ее) родственниками. Бывший муж немедленно женился вновь (оказывается, у него была любовница, о которой я не знала), родился сын. Продолжает жить, как и раньше- пьет, гуляет, не ночует дома, только теперь это не мои проблемы, а проблемы второй жены и его матери.
Это, так сказать, предыстория, а собственно проблема вот в чем. Любящие на словах свою дочь и внучку папа и бабушка отказываются помогать ей материально. Сначала папа взял на работе справку о зарплате в 2000 рублей и честно, согласно букве закона о 25% алиментов, платил по 500 рублей. Сейчас уже второй год не платит вообще ничего, так как работает неофициально. Я пыталась разговаривать на эту тему и с ним, и с бывшей свекровью, но потерпела поражение. Она мне ответила - а как ты хотела, это и называется алименты! Он сказал, что ни… извините, ничего мне не должен. При этом никто из них ребенком не занимается, берут ее раз в три- четыре месяца, после того, как она сама им несколько раз позвонит и попросится. Только не надо думать, что они ведут ее в зоопарк или в цирк, или еще куда- нибудь, где требуются денежные затраты. Нет, сидят дома и смотрят телевизор. Я читала на сайте вопрос женщины, у которой бывший муж приходит к сыну два раза в год с мешком подарков. Я ей даже в чем- то позавидовала, честное слово, потому что на прошлый день рождения бабушка, дедушка, папа и его жена, четверо взрослых людей, подарили дочери халат и носки. Все важные события в жизни ребенка проходят без папы- выпускной вечер в детском саду, первый класс… Дочка ждет его, так как он обещал придти, а потом плачет. Надо было видеть ее глаза, когда она первого сентября, уже поднимаясь на школьное крыльцо под первый звонок, все оборачивалась и искала его глазами… Я полтора года второй раз вышла замуж, муж- прекрасный , достойный человек, мне кажется, он сможет дать моему ребенку гораздо больше , чем родной отец- кукушка Я всегда говорила дочери- да, папа живет не с тобой, но это неважно, все равно он твой папа, а ты его дочь. А сейчас хочу запретить ребенку видеться с отцом- по крайней мере до тех пор, пока не будет с его стороны нормальной помощи ребенку. Но, насколько я знаю его, такой помощи не будет никогда. Тогда пусть и дочка знает, что папы как такового у нее нет, и рассчитывать ей на него не стоит. Наверное, это будет слишком эгоистично, дочь, конечно, будет переживать, она любит их всех- и папу, и бабушку, и маленького братика. Я готова принять такое решение, но не могу решиться и не уверена в его правильности. Помогите, пожалуйста, советом!


Запретить впрямую пока нет оснований...Но если вы считаете. что не нужно, можно мягко саботировать.... Ребенок потом сам разберется...Достаточно вырасти. Но пока он маленький нужно ему объяснять. что его все любят, но новая семья занимает много времени...много у папы работы, мало денег...нет времени, здоровья...мало ли причин...И акценты переводить в свою семью, "как дружно мы живем, как у нас много замечательных событий".

Ни в коем случае не вызывать отрицательных эмоций к отцу....Это отзовется...Но и не заострять внимание на его персоне....Свою популярность он сам должен зарабатывать...

По факту история типично печальная...но куда же бечь в подводной лодке....Максимально обходить острые углы ...бесконфликтно. Объяснять ребенку, что все его любят и точка....Но....в жизни бывают обстоятельства...и т д и т п....
(это пройдет лет до 16-18....потом объяснения уже не понадобятся)

В любом случае недурно бы обратиться к кинезиологу, чтобы он снял текущий стресс от ощущения покинутости папой... Тогда ребенок будет относиться нормально к ситуации и не вязнуть в ней...Иначе в дальнейшей жизни это наложится на отношения с противоположным полом....
Запрет только сделает папу недосягаемым объектом и потому особенно желаемым...Держать ситуацию в обыденном течении, ничего экстраострого...

Если папа поймет что его удалили мягко и будет требовать. то можно придумать кучу причин (от врача до кружка) и напоминать ему смиренно, что с его появлением ребенок ждет подарков и ему требуется ...(большой список необходимого приложить), "а я , дорогой, сама не справляюсь с финансовыми трудностями и очень надеюсь на тебя"...На такие заявления он среагирует 2 вариантами...сами знаете -каким основным. Но если другим и станет помогать, то это ведь неплохо))... Wink
Жизнь-такая странная штука....Везде политика....Но нервная система ребенка-основное....Главное все ему объяснять мягко и конструктивно, чтобы не было повода для тревожности.
Худой мир лучше доброй войны Idea
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные ситуации напоминают балансирование на тонкой веревке над ямой с кусачими животными....ошибешься- последствия необратимы....цена-психика ребенка.
Терпения вам и мудрости!
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Веста
Ищущий


Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, очень многие мамы несут на себе все заботы по воспитанию ребёнка. Очень хорошо, если вы сможете девочке мягко объяснить ситуацию, что так сложилась жизнь, папа пока выбрал жить без нас, но в этом нет ничего страшного, из всего можно извлекать положительные моменты. А по закону кармы папе придётся за всё отвечать. Не жалейте ни о чём, не настраивайте дочь против отца, сами не озлобляйтесь, будьте выше и достойнее . Дочь вам потом скажет спасибо. Растите её доброй и милосердной девочкой. К сожалению, отцы с возрастом начинают раскаиваться в своих поступках. А это потом будет решать ваша дочь - простить ли ей отца.Счастья Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reacnhappy
Ищущий


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохая идея у дамочки.
--------------------
лечение грыжи народными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olyaolya
Освоившийся


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запретами ничего не добьетесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semiramor
Редкий гость


Зарегистрирован: 23.03.2018
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):
Подобные ситуации напоминают балансирование на тонкой веревке над ямой с кусачими животными....ошибешься- последствия необратимы....цена-психика ребенка.
Терпения вам и мудрости!


Да терпения, терпения и еще раз терпения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inna8585v
Почетный гость


Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю ,. что этого делать не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулечка
Ищущий


Зарегистрирован: 05.06.2018
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если хочет - пусть общается.это не вам решать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орехова Женя
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 13.11.2018
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это неправильное решение....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атрианка
Ищущий


Зарегистрирован: 15.11.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бы не был - он отец все равно.
Была похожая ситуация у знакомой, так вот, когда ее дочь выросла, то обвинила мать в том, что та не разрешала встречаться с отцом и т.д.
_________________
https://honelect.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентинка
Редкий гость


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно ответить, но на мой взгляд если ты станете запрещать, то ребенка настроите тем самым против себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB