Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определиться!!!!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sh-Tuchka
Ищущий


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Помогите определиться!!!!!! Ответить с цитатой

К сожалению не буду оригинальна, и моя проблема уже много раз затронута здесь, но может быть есть какие то практические советы. На данный момент работаю менеджером по продаже и получаю хорошее вознаграждение за свой труд. Стала менеджером совершенно случайно, и к своему удивлению получилось не плохо. За 7 лет доросла даже до начальника отдела. а данный момент все- не могу больше. Не буду описывать причины - их много, но самая главная-чувствую -не мое. Депрессия жуткая. Мне 36 лет и менять что -либо уже поздновато, но я считаю что каждый человек должен выполнить свое предназначение(кармический долг), и делать это никогда не поздно. К сожалению дожив, до столь почтенного возраста -никак не могу определиться , чем бы я хотела заниматься, что бы с удовольствием , да еще с достойной зарплатой. Есть у меня позывы к творчеству, по этому и оказалась на этом сайте, с детства хотела научиться рисовать, да так и не удалось. Сейчас занимаюсь росписью по стеклу, хобби так сказать. Нравится безумно. Здесь писали про тесты для определения профориентации , дай те ссылку пожалуйста, и так просто будет интересно выслушать советы или просто пообщаться с товарищами по "несчастью"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохождение обоймы профориентационных тестов занимает 5 часов.
Туда включен срез структуры интеллекта, срез личности, различные тесты на дивергентность мышления и специальные способности, а также тесты на некоторые другие свойства личности, важные для работы в коллективе.
Простой ссылкой обойтись невозможно, поскольку для того чтобы проанализировать все составляющие результатов и выдать адекватный ответ по направлениям деятельности, нужно самому психологу иметь огромный опыт обработки такой обоймы и умение анализировать и обобщать. В центре ФППМ ВШК занимаются подобными консультациями.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Mirabella
Ищущий


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Помогите определиться Ответить с цитатой

Может у женщин 30-40лет кризис среднего возраста таким образом выражается. Мне 32. Я тоже не могу найти себя. Вроде был карьерный рост, интересная сфера,но зарплата маленькая. Ушла в другую область.Напрягаюсь ужасно. Иду утром со слезами на глазах. Ненавижу. Не моё это место. Но деньги есть. Стресс налицо: слёзы, срывы на муже и дочери, интерес к радостям жизни пропал. Сутками думаю о работе. Это же не нормально, человек не может долго выдержать насильственную атмосферу. Я жду-может произойдёт переломный момент, я научусь выполнять эту работу без ошибок, придёт опыт, придёт и удовлетворение. Но за полгода работы ни разу такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Och@rov@shk@
Ищущий


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 19 и я только начала свою трудовую деятельность, но уже не довольна своей работой. Незнаю правильный ли я сделала выбор, моё ли это.... Я запуталась.. Помогите , подскажите как определить свою профориентацию? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Och@rov@shk@ писал(а):
Мне 19 и я только начала свою трудовую деятельность, но уже не довольна своей работой. Незнаю правильный ли я сделала выбор, моё ли это.... Я запуталась.. Помогите , подскажите как определить свою профориентацию? Crying or Very sad


Если вы в Москве, пишите мне в аську. Тестовая обойма занимает 6 часов. Дает срез личности и интеллектуальный срез. И становится прозрачен вид деятельности и место-должность в структуре.
есть такие специалисты в Питере. Про другие города ничего сказать не могу.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Посмотрите на сайте www.socionics.ru раздел про профориентацию. Подход системный. Кроме соционики используют еще несколько методик. Помогут составить "работающее" резюме, сопроводительное письмо и порекомендуют, какой способ поиска будет действеннее всего для каждой конкретной должности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linden
Ищущий


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НинаS писал(а):
Добрый день!
Посмотрите на сайте www.socionics.ru раздел про профориентацию. Подход системный. Кроме соционики используют еще несколько методик. Помогут составить "работающее" резюме, сопроводительное письмо и порекомендуют, какой способ поиска будет действеннее всего для каждой конкретной должности.


НинаS, присоединяюсь! Я ходила на занятия в НИИ Соционики. Соционика очень помогла мне осознать свои сильные и слабые стороны, понять в каком направлении мне дальше двигаться в жизни и в работе... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НинаS, присоединяюсь! Я ходила на занятия в НИИ Соционики. Соционика очень помогла мне осознать свои сильные и слабые стороны, понять в каком направлении мне дальше двигаться в жизни и в работе... Smile[/quote]

ПриятноLaugh)
Действительно, появляется больше определенности, и кстати, возможностейLaugh
Теперь, когда читаю описание вакансий в интернете, по ключевым словам четко понимаю, в какой сфере будет интересно работать, а в какой - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика без сомнения дает хорошее понимание, каким способом человек обрабатывает информацию. То есть рассматривает его информационный метаболизм.

Тут можно еще добавить, что не меньшее значение имеет его энергетическая раскладка личности по воле, эмоциям, физике и логике. Это тоже важно при рабочих коммуникациях и выборе сферы деятельности. Это можно понять , типируясь по типологии Афанасьева или психейоге(психософии)

Но я говорю о срезе интеллекта и срезе личности в другом ключе.

Чтобы заниматься каким-либо делом-это предполагает использование различных видов мышления( соционика рассматривает только общее понятие логики с вариациями "деловая" и "структурная").
А видов мышления много. И каждый нужен в разрезе определенной профессии в большей степени или в меньшей.
Например
Есть интуитивное мышление
Наглядно -образное,
понятийно-логическое
абстрактное
визуальный интеллект: структурный, динамический, комбинаторный, абстрактный
пространственный синтез, пространственный анализ
Есть творческое мышление,
есть такое понятие, важное для бизнеса как дивергентность , то есть умение нешаблонно решать ситуации

Есть обыденные навыки такие как навык чтения и оперативная память. Но если при отлично сформированном интеллекте они низки, то человек будет не в состоянии учиться в институте и больших нагрузок по информации не переживет.
Также важна скорость переработки информации, внимательность

Много различных факторов, каждый из которых может или быть тормозом для реализации в деятельности или газом наоборот.

Например, определив уровень сформированности право сознания, можно с уверенностью сказать, возможно ли человеку работать с важными документами или лучше не заниматься этим, чтобы не понести материальные и другие наказания за невнимательность и халатность.

Есть социальный интеллект, где можно определить как человек понимает мимку и жесты, как он понимает контекст сообщения, понимет ли он юмор и иносказательность, может ли он почувствовать мотивы, которые руководят партнером при определенных поступках. Это важно для многих сфер деятельности.

Для человека при выборе работы, должности и характера деятельности важно осознать свою иерархию трудовых ценностей, мотивацию прпи выборе профессии. Какая она? профессиональная, коммуникативная, учебная, исполнительная, что-нибудь еще?

На чем центрирован человек при работе в команде? Какие механизмы общения он использует? Кофортно ли ему быть при его личностных особенностях первым лицом или вторым? или ему достаточно быть исполнителем?

Структура интеллекта формируется и закрепляется к 15 годам. А вот структура личности может изменяться всю жизнь. Зная свои личностные особенности , а значит и слабые места можно "подстелить соломки" и в выборе профессии.
Исполнительность
воолевое самоуправление
честолюбие
прагматизм
тревожность
беспечность
эмоциональность
дипломатичность
коммуникативная активность
конформизм
потребность в общении
доброжелательность
объективность в оценке людей
психологическая энергия
физиологическая энергия
особенности поведения в стрессовых ситациях

и еще много других параметров дает такое тестирование и человек начинает обладать полным знанием структуры своей личности и интеллекта. Из этого можно уже адекватно отнестись к выбору профессии, сравнив нужные качества специалиста со своими возможностями.

Мы формируем в нашем центре группы для такого тестирования. в них можно записаться.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):
Соционика без сомнения дает хорошее понимание, каким способом человек обрабатывает информацию. То есть рассматривает его информационный метаболизм.

Тут можно еще добавить, что не меньшее значение имеет его энергетическая раскладка личности по воле, эмоциям, физике и логике. Это тоже важно при рабочих коммуникациях и выборе сферы деятельности. Это можно понять , типируясь по типологии Афанасьева или психейоге(психософии)


Позвольте с Вами согласиться!
К соционике, Афанасьеву можно еще добавить теорию уровней развития Э. Эриксона. Он рассматривает стадии человеческой жизни и психосоциального развития.
Что из этого можно взять для себя?
Например, в возрасте до 1 года у ребенка не возникло баланса между доверием и недоверием к миру. Во взрослом возрасте это, соответственно, будет ему мешать устанавливать контакт с людьми, даст излишнюю подозрительность, скепсис и проблемы веры.
Отрадно, что можно, осознав, начать прорабатывать эту проблемуSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в НИИ Соционики в январе 2009 будут проходить два грандиозных события.
Во-первых, 3 и 4 января пройдет конференция по признакам Рейнина.
В 2008 г. был проведен масштабный научный психологический эксперимент.
Эксперимент включал ряд трех - четырех дневных серий с участием до 30 человек в каждой. В эксперименте приняли участие более 200 испытуемых, 12 экспертов. Сценарий каждого дня эксперимента содержал различные групповые задания: - решения игровых ситуаций, ролевые и деловые игры, творческие задания. Задания были направлены на выявление определенных свойств психики, описываемых признаками Рейнина. Это один из ключевых разделов соционики, изучающий особенности психологических типов.
Обработка результатов эксперимента дала возможность пополнить знания о психологическом наполнении признаков, для улучшения качества диагностики типов личности в практике психологического консультирования и работе с людьми.
Результаты проведенных исследований будут озвучены в докладах на проводимой конференции.

Второе событие - с 5 по 9 января тренинг по психософии Афанасьева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина...я в свое время училась у Татьяны Николаевны Прокофьевой...Мое личное мнение, что ее школа может научить типировать, поскольку там все очень системно и продуманно. Я просто не в курсе, кого вы пиарите в вашем учебном заведении. Но в свое время насмотрелась на типировщиков различных мастей, из которых дай бог трое-четверо как-то могли работать самостоятельно...
Нужно еще воспринимать этот огромный объем информации как модель соционическую, психейогу, теорию Фельдмана, Рейниновские признаки, Э.Эриксона...уметь это рассматривать в совокупности...А каждый типировщик может быть субъективным. Вот я например могу доверять как типировщикам в Москве только 3 людям - Прокофьевой и еще 2 ее ученикам. Мнения остальных у меня под вопросом. Потому что что долго варилась в этой среде и понимаю, кто и как типирует.

Поэтому стандартное тестирование надежнее. Оно отработано на большой выборке и стандартизировано не меньше 2 десятков лет.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB