Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определиться!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz писал(а):
Нина...я в свое время училась у Татьяны Николаевны Прокофьевой...Мое личное мнение, что ее школа может научить типировать, поскольку там все очень системно и продуманно. Я просто не в курсе, кого вы пиарите в вашем учебном заведении. Но в свое время насмотрелась на типировщиков различных мастей, из которых дай бог трое-четверо как-то могли работать самостоятельно...
Нужно еще воспринимать этот огромный объем информации как модель соционическую, психейогу, теорию Фельдмана, Рейниновские признаки, Э.Эриксона...уметь это рассматривать в совокупности...А каждый типировщик может быть субъективным. Вот я например могу доверять как типировщикам в Москве только 3 людям - Прокофьевой и еще 2 ее ученикам. Мнения остальных у меня под вопросом. Потому что что долго варилась в этой среде и понимаю, кто и как типирует.

Поэтому стандартное тестирование надежнее. Оно отработано на большой выборке и стандартизировано не меньше 2 десятков лет.



:)))
НИИ Соционики - бывшая это Школа соционики в Москве. Руководит, как и в прежние времена, Татьяна Николаевна Прокофьева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faith
Ищущий


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odnaiz: "Нужно еще воспринимать этот огромный объем информации как модель соционическую, психейогу, теорию Фельдмана, Рейниновские признаки, Э.Эриксона..."

Как они совмещаются - это и есть разработки Татьяны Николаевны Прокофьевой. Поэтому по этой технологии в НИИ соционики и работают. Smile

Odnaiz: "и двум ее ученикам..." а можно нескромно узнать, кого Вы имеете в виду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faith писал(а):
Odnaiz: "Нужно еще воспринимать этот огромный объем информации как модель соционическую, психейогу, теорию Фельдмана, Рейниновские признаки, Э.Эриксона..."

Как они совмещаются - это и есть разработки Татьяны Николаевны Прокофьевой. Поэтому по этой технологии в НИИ соционики и работают. Smile

Odnaiz: "и двум ее ученикам..." а можно нескромно узнать, кого Вы имеете в виду Smile


Я рада, что эта школа развивается дальше!
Разумеется можно. Но сперва мы с вами познакомимся . Кто вы? можем это сделать в личке)
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
НинаS
Ищущий


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, что эта школа развивается дальше! [/quote]

Odnaiz, когда Вы учились у Татьяны Николаевны, Вы проходили только модули по соционике или уже тогда была группа развития (оно же мастер-класс)? Если проходили, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linden
Ищущий


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faith писал(а):
Odnaiz: "Нужно еще воспринимать этот огромный объем информации как модель соционическую, психейогу, теорию Фельдмана, Рейниновские признаки, Э.Эриксона..."

Как они совмещаются - это и есть разработки Татьяны Николаевны Прокофьевой. Поэтому по этой технологии в НИИ соционики и работают. Smile)


Да, именно этим меня лично и привлек подход НИИ Соционики и Т. Н. Прокофьевой. Ведь таким образом изучение человека не ограничивается одной соционикой... С помощью психософии, теории Я. Фельдмана, Э. Эриксона, Ф. Римана и т.п. мы можем получить более широкое представление о человеке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimontiy
Ищущий


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот могу посоветовать несколько ссылочек на которых ты сможешь пройти тесты на определение профориентации.
www.effecton.ru/834.html
test.bio-met.ru
www.kop.ru/?go=po
VseTesti.ru/361/
_____________________
www.x-stone.ru
_________________
dimontiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Прокофьев
Ищущий


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Обратная связь с тренинга типирования и профориентации Ответить с цитатой

Соционический ассессмент: рассказ участника

Как-то в интернете я случайно увидела объявление НИИ соционики о том, что в ближайшее воскресенье проводится «Соционический ассессмент». Слова показались загадочными, и я решила посмотреть, что за «птицу» рекламируют. Оказалось, что на этом «Соционическом ассессменте» эксперты определяют людей по 16 соционическим типам и дают профессиональные рекомендации – по выбору сферы деятельности, партнера и т.п.
На моем столе лежало заявление об увольнении, в электронной почте после очередного неудачного романа зияла пустота. И тогда я решила пойти и определить свой тип. Кто я? – может, Наполеон? Или Робеспьер?

10 лет назад, когда я только-только окончила школу, найти себя в жизни оказалось не так-то просто. Я хорошо писала сочинения и неплохо решала алгебру. Разбиралась в компьютерах и знала английский язык. Я думала-думала и, наконец, в голове родилась «безумная» идея – стать журналистом.

Но, поддавшись уговорам домашних, я все-таки решила поддержать семейную традицию и поступила на факультет прикладной математики, но быстро поняла, что это мне не по душе. В среде «гениальных мальчиков», которые интуитивно чувствовали логику цифр, я ощущала себя «отличницей-блондинкой».

Отучившись год, я бросила институт и поступила на отделение IT – и даже закончила его. Однако работа программиста меня тоже быстро разочаровала. Казалось, я не нашла себя в жизни. Я ходила, как нерадивый токарь на завод, и не получала от нее никакого удовольствия. Я размышляла: ну бывают же, наверное, люди, у которых нет какого-то особого призвания или таланта?

В НИИ соционики мне объяснили, что таких людей не бывает. Оказывается, у каждого из нас от природы есть определенный потенциал. У одних он раскрывается с детства, и они знают, чем хотели бы заниматься; другие долго ищут себя. Никогда не нужно себя ломать.

В моей семье воспевались точные науки. И каким же приятным было мое удивление, когда я узнала, что это… не мое. Потому что от природы я – другая.

На «Соционическом ассессменте» нас было человек 10. Кто-то пришел из любопытства, кто-то пытался наладить отношения в семье, кто-то искал «вторую половинку» (в соционике идеальной парой для брака чаще всего считается дуал – чтобы найти его, нужно определить свой тип). Но половина участников оказалась «с биржи труда» - все, как сговорившись, рассказывали о сокращении и кризисе. Один из участников (кажется, Максим) даже заметил: «Спасибо кризису – я бы еще долго сидел на нелюбимой работе». Хоть меня и не увольняли пока, а слова эти попали в точку. Иногда настает момент, когда нужно предпринимать активные действия – и выбрать другую профессию. Но сначала все же надо понять, кто ты.

Три часа пролетели незаметно. Взрослые люди ударились кто во что горазд, и в какой-то момент – никто не заметил когда – началось веселье. Мы рисовали картинки, писали небольшие тексты, даже создали волшебный остров – и все это в креативной игровой атмосфере. Для чего?

Ты такой, какой ты есть – и это выражается во всем, что ты делаешь. А соционика весь этот шквал эмоций, реакций, художественных образов «раскладывает по полочкам», выявляя сильные и слабые стороны личности человека. Именно поэтому, пока мы впадали в детство, эксперты вычисляли этиков и логиков, сенсориков и интуитов, экстравертов и интровертов, рационалов и иррационалов. Каким образом?

Во время чайной паузы коммерческий директор НИИ соционики Виктор Григорьевич Прокофьев рассказал о методике определения типов нетерпеливым Гамлетам, рассудительным Габенам и хитроумным Бальзакам:

- Мы в нашем НИИ разработали свою технологию определения соционического типа – правильно это, кстати, называется ТИМ (тип информационного метаболизма). Технология уже давно успешно применяется. Суть ее в том, что мы используем несколько подходов для определения ТИМа. Диагностика по дихотомиям базиса Юнга – раз. Признаки Рейнина – два. Методика «Малых групп» - три. Модель А - четыре. Получается, мы анализируем личность со всех сторон и перепроверяем свои данные четыре раза. И только если все сложилось в единый паззл, мы готовы подписаться под своим «диагнозом». Такое типирование группы занимает порядка трех часов, индивидуальное – час-полтора, а обещания некоторых начинающих социоников «протипировать за 40 секунд» у нас вызывают разве что улыбку.

Что и говорить, результаты меня покорили. Меня неожиданно типировали как Достоевского – этико-интуитивного интроверта. Я не логик?! Это какая-то ошибка! Всю жизнь родители взращивали во мне будущего великого математика, а, оказывается, лучшими сферами для меня являются фотография, психология и… журналистика – собственно, именно то, от чего меня когда-то отговорили.

- Мы выявляем сильные стороны человека, - пояснил мне Виктор Григорьевич. - Например, этики могут хорошо решать задачи, но вряд ли сделают открытие в математике. При этом у них задавленной останется сильная сторона – способности, которые надо было развивать с самого детства – актерские, писательские, социальные. Определение соционического типа помогает нам найти себя, направить жизнь в нужное русло, ответить на вопрос: кто я?

Несколько дней ушло на то, чтобы придти в себя, после чего я позвонила в ряд известных изданий – и стала с ними сотрудничать. Сначала как фрилансер, потом устроилась в штат журнала. Многому приходится учиться. Но на работу я теперь лечу. И наконец-то чувствую, что я нашла себя!

Как сказал мне отец, который до сих пор не может смириться с тем, что я все-таки не стала Лобачевским, «соционики тебе математически вычислили, что математика тебе не подходит». Как верно сказано!



Ксения Никитина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим
Ищущий


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже устал от подобных заблуждений.
Давайте так, приведу опровергающий все вышесказанное факт:
В Санкт-Петербургском Университете Информационных Технологий Механики и Оптики учится парень имеющий ТИМ Достоевский. Так вот, он является чемпионом мира по программированию. И, представляете, понятия не имеет, что логика - его слабая функция, ему "не дано" и ничего у него не выйдет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir_Miralem
Ищущий


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкопите денег, и вы будете абсолютно свободны для творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
opelzip
Ищущий


Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ищите и найдете
_________________
Запчасти опель www.opelzip.ru по низким ценам. Доставка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
гнат
Ищущий


Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вообще не хочу работать.. и вот свершилось, безработный.. чувствую себя превосходно.. Smile
каждый волен выбирать.. что выбрали то и получили и никакой психологии..
_________________
Самая безопасная авиакомпания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnBolotoff
Ищущий


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 1
Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем добрый день, может и мне поможете? дело в том, что мне со временем надоедает и начинает сильно раздражать работа и коллектив. в итоге я везде работаю меньше года, больше просто не выдерживаю и увольняюсь, чтобы снова начать искать работу... но так нельзя все время Rolling Eyes профессия в принципе нравится, но может ее сменить на что-нибудь более подходящее? спасибо
_________________
все о ремонте мазда 323, 626, 929, сх 5, сх 7, мазда3, мазда6 - на мазда форуме "Мазда Сервис"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB