Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мизантропия - позиция/мировоззрение/болезнь(?)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кристина
Ищущий


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: мизантропия - позиция/мировоззрение/болезнь(?) Ответить с цитатой

Э... здрасьте...
Так вот. В университете у меня предмет: социальная психология. Вообще неактивно приемлю психологию. А тем более, будучи в той или иной степени, асоциальным существом, социальную психологию. Надо было брать тему работы. Моя тема - мизантропия.
Вот собственно о чем я думала...
Человек, как известно, является КосмоБиоПсихоСоциальным существом. Определение, не поддающееся сомнению. А если какой-то компонент хромает, это означает в принципе неполноценную личность. Так ли это? Это, на мой взгляд, довольно спорный вопрос… Здесь идет речь о мизантропии, т.е. когда не просто хромает, а просто напрочь отсутствует компонент "социо".
Мизантропия – это нелюбовь, ненависть к людям, отчуждение от них. Определение довольно расплывчатое, и под словом "мизантропия" можно понимать довольно разные модели поведения, при этом объединенные неприятием социума как такового.
По меткому выражению писателя Бьой Касареса, мизантроп – это человек, который себя не объясняет окружающим. Он методично выстраивает собственный мир, и ему нет дела, до того, что о нем скажут другие.
А говорят они о нем разное…
Человека не признающего, презирающего "суть" социума, его каноны общество никогда не поймет. Я считаю, что таких людей не поделишь на типичные для психологии типы и классификации, типа «лидер»/ «овца». На убогие классификации делят только убогих людей. "Человеки толпы" как раз и отличаются тем, что их легко рассортировать – поделить на разные типы, и все они друг на друга похожи…
В своей работе я постараюсь раскрыть понятие "мизантропия", ответить на вопрос, что есть человек, с мизантропическим мировоззрением на жизнь?
Я рассмотрю причины, которые побуждают человека отойти от общества. И посмотрю, как общество относится к мизантропам, как трактуют такую позицию психологи. Рассмотрю мнения о мизантропии самих мизантропов. И постараюсь для себя выяснить, что же такое мизантропизм – эффектная поза, проявление некоторой болезни или своеобразная философия?

Все это для меня еще довольно расплывчато, и как таковой твердой опоры в убеждениях, еще в чем-то нет.. Хотелось бы услушать какой-то комментарий, какие-то мнения по данной теме..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мизантропия - это ненависть к людям, нелюбовь, отчуждение, человеконенавистничество.

Итак, основа определения - ненависть в человеке к другому человеку, отсюда, ясное дело - отчуждение от людей и отсутствие противоположного чувства - любви.

Что бы полностью раскрыть смысл мизантропии, не лучше ли сначала откопать почему и зачем человек испытывает эту ненависть к другому и к людям вообще.

Вы всего лишь пытаетесь соединить отчуждение от людей и индивидуальность. Человечество и социум.

Может ли асоциальный человек самореализоваться? Ведь личность - понятие не индивидуальное, а социальное. И это социальное существо ненавидит всех остальных. Обратите внимание - не каноны общества, а другую социальную личность.

Разделение на лидера и толпу слишком примитивное описание для общества.

А вы по сути понимаете, что обращаетесь к тем же убогим людям толпы за комментариями? Где та граница, разделяющая такие отношения и действия как ненависть к человеку и ожидание от него помощи? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Ищущий


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответ. Мизантропия Ответить с цитатой

Просто опросить общность входит в задачу моей работы, мне кажется правильнее привести различные мнения по этому вопросу.
А насчет обращения к убогим, а куда от этого денешься… конечно в основе своей я от общности абстрагируюсь, но по надобности и контактирую – я эгоистична и думаю в первую очередь о том, что надо мне. Но конечно своим принципам я не изменяю, и не приспосабливаюсь, нет.

А то, что нужно рассмотреть причины, приводящие социального создания к желанию отчуждения от социума, я прекрасно понимаю.
Для меня это очевидно. Приходит время, когда мир раскрывается тебе во всей своей неприглядности. И ты уныло соображаешь: то ли убить кого-нибудь, то ли самому повеситься. Непрошибаемая мощь человеческой глупости, нарастающая всеобщая деградация не могут не действовать угнетающе на человека, который умеет думать… Люди говорят, что такие люди не понимают общество, боятся его, что это неспособные найти свое место в жизни люди. Смешно.
Напротив, мизантропы – часто очень развитые и мыслящие люди. Они видят, что у "двуногих" глупые ценности, глупые интересы, глупые приоритеты, и им не хочется находиться среди этих людей, это просто им не надо.

Я не говорю, что я мизантроп. Я ничего категорично не утверждаю. Но мизантропические черты в себе я вижу. Да.

А насчет мега классификации на ведомого и лидера – примитивно, не спорю. Но именно ее так и любят психологи. По крайней мере те, что встречались мне…

Спасибо, на то, что откликнулисьSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристина писал(а):
Просто опросить общность входит в задачу моей работы, мне кажется правильнее привести различные мнения по этому вопросу.

Для того, что бы еще больше утвердиться в своем мнении и заявить другим о себе...
Цитата:
А насчет обращения к убогим, а куда от этого денешься…

Действительно, надо же как-то удовлетворять свои потребности Laughing И тухлую гнилую курицу сырой съешь, если приспичит, и с червями приходится общаться...
Цитата:
конечно в основе своей я от общности абстрагируюсь

Ага, это надо, иначе сольется собственное Я с толпой и фиг докажешь, что я - это индивидуальность. Обязательно надо всем об этом прокричать, что Я есмь, и есмь лучше всех. И чем громче, тем больше сама веришь, что действительно есмь и действительно лучше всех =)) Точно, точно, классный аутотренинг =)))
Цитата:
Но конечно своим принципам я не изменяю, и не приспосабливаюсь, нет.

А вот мне приходится к тебе приспосабливаться :-Ъ зато не представляешь как весело это делать =)))
Цитата:
А то, что нужно рассмотреть причины, приводящие социального создания к желанию отчуждения от социума, я прекрасно понимаю.
Для меня это очевидно. Приходит время, когда мир раскрывается тебе во всей своей неприглядности. И ты уныло соображаешь: то ли убить кого-нибудь, то ли самому повеситься.

О дааа! Вот ждешь от мира, что и ноги помоют, и ручку поцелуют, и с пола побоятся подняться, а они тебя наоборот, ногами, ногами!!! сволочи, но ведь всех не перебьешь, они же как саранча, все размножаются и лезут, лезут. Все только о себе и думают, своим принципам не изменяют, ко мне не приспосабливаются, впору хоть повеситься... Sad
Цитата:
Непрошибаемая мощь человеческой глупости, нарастающая всеобщая деградация не могут не действовать угнетающе на человека, который умеет думать…

И не говори, деградация, разврат, грязь... везде, везде... они окружают тебя, круг сужается, дышать уже невозможно, о боже, мы все уже мертвы ((((((((((
Цитата:
Люди говорят, что такие люди не понимают общество, боятся его, что это неспособные найти свое место в жизни люди. Смешно.

Конечно смешно, во всем с тобой согласна! А еще они говорят, что у таких людей настолько низкая самооценка, что им приходится кричать о ней другим, что бы хоть как-то чувствовать себя кем-то и быть заметным среди окружающих... да какой там кем-то... эти черви даже не догадываются, что не умеют думать, а я, что я могу, только поговорить об этом.. (((((((( А еще... А еще они говорят, что это примитивное проецирование, когда собственные глупые ценности и интересы и отсутствие ума приписывается другим, а собственная жестокость и пустота - окружающему миру. Как глупо, не правда ли?
Цитата:
Напротив, мизантропы – часто очень развитые и мыслящие люди. Они видят, что у "двуногих" глупые ценности, глупые интересы, глупые приоритеты, и им не хочется находиться среди этих людей, это просто им не надо.

Ага, но ты же опишешь не глупые ценности и интересы мизантропов? Надо же как то просвящать народ...
Цитата:
А насчет мега классификации на ведомого и лидера – примитивно, не спорю. Но именно ее так и любят психологи. По крайней мере те, что встречались мне…

А как считаешь ты? Так же примитивно как и твои психологи, если ограничиваешься только этим? Или считаешь, что эта толпа не сможет понять твои высокие сокровенные мысли, что даже и пытаться не стоит что-то объяснять этим безмозглым тварям? Как ты считаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Ищущий


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответ. Мизантропия Ответить с цитатой

(мне так быстрее по этому я, не выделяя, процитирую)

[Для того, что бы еще больше утвердиться в своем мнении и заявить другим о себе...]

Мне зачет надо получать. Это практическое задание. Типа опрос. Заявить другим о себе... аха... мне есть кому о себе заявлять, да там и заявлять собственно ненужно... мне просто нужно к каким-то своим оценкам добавить комментарии других людей... вот и все... а до их оценки мне нет мегадела.

[с червями приходится общаться...]

хе, да... я использую людей, бывает...

[Обязательно надо всем об этом прокричать, что Я есмь, и есмь лучше всех. И чем громче, тем больше сама веришь, что действительно есмь и действительно лучше всех =)) Точно, точно, классный аутотренинг =)))]

Не надо разводить мегасарказма... и если бы я была нахрен не заметна для отребьев, пожалуй не расстроилась бы... но они почему-то одолевают, и думают, что я буду с ними общаться... и я не даю себе оценку: лучше я там других, хуже. зачем. я люблю себя, и мне этого достаточно. в основе своей, да, я не люблю двуногих, но есть люди, которых я уважаю, выделяю для себя, ценю. не зачем все сводить к фабуле: "Я крута, а все уроды". да не так все. во мне есть черты мизантропии, которые проявляются в пассивной форме... и не ору я, что за чушьSmile

[А вот мне приходится к тебе приспосабливаться :-Ъ зато не представляешь как весело это делать =)))]

Приспособленчество... ну да, круто... удачи...

[И не говори, деградация, разврат, грязь... везде, везде... они окружают тебя, круг сужается, дышать уже невозможно, о боже, мы все уже мертвы ((((((((((]

аха...

[А еще они говорят, что это примитивное проецирование, когда собственные глупые ценности и интересы и отсутствие ума приписывается другим, а собственная жестокость и пустота - окружающему миру. Как глупо, не правда ли?]
по-моему, вас это как-то сильно активно задело...Smile я не говорю обобщенно, что у всех людей глупые интересы. были и есть умные, интересные, со своеобразным мышлением люди. обобщать глупо, понятно. но масса тупиц, слушающих бумер на каждом углу, а с расписанием дел на день: пожрем, дринкинг и трахнемся, а ну и своим отвратным видом других пораздражаем...
Отсутствие ума, пустота... не думаюSmile

[Ага, но ты же опишешь не глупые ценности и интересы мизантропов? Надо же как то просвящать народ...]

да... только не народ просвящать... много чести. так для себя, и психологичку позабавитьSmile

[Или считаешь, что эта толпа не сможет понять твои высокие сокровенные мысли, что даже и пытаться не стоит что-то объяснять этим безмозглым тварям? Как ты считаешь?]

Пафосно это как-то... изменить я ничего не могу. это понятно. создать утопию с выселением всех отвратных и оставить сносных и обслуживающий персоналSmile да... пожалуй, было б круто... обидно, что утопии бессмысленны. "Высокие сокровенные мысли" ... ну да... что ж тут высокого-то, эт так наблюдения всего лишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zergen писал(а):
В том же буддизме, к примеру, он отсутствует начисто.

Да ладно )) Есть конечно техники просвещения, проводимые в полном одиночестве, но, поверь мне, отнюдь не нелюбовь к людям движет их, а наоборот, любовь и стремление к познанию, себя, мира, других. Это всего лишь период полного ухода и погружения в себя, но не цель жизни. Как вам отношения "Учитель-ученики", а в их общинах соцпорядки намного жестче, там между прочим пашут за двоих, а вы тут, мизантропия, мизантропия...
Цитата:
Нужно, наверное, как-то классифицировать то, что Кристина назвала мизантропией

Мне на Кристину и на ее заблуждения, честно говоря побоку. Отклассифицируй. Открой все словари мира и отклассифицируй. Тогда не будет лишних вопросов.

А отсутствие людей вокруг мизантропа - это классно сказано. Не, просто здорово! )) Может у них со зрением чего... Wink


Последний раз редактировалось: Эра (Чт Дек 01, 2005 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответ. Мизантропия Ответить с цитатой

Кристина писал(а):
хе, да... я использую людей, бывает...

Не обольщайся, все друг друга используют. Я тебя использую не меньше чем ты меня Wink
Цитата:
если бы я была нахрен не заметна для отребьев, пожалуй не расстроилась бы... но они почему-то одолевают, и думают, что я буду с ними общаться

И че это они тебя одолевают... Знаешь, а ты попробуй встать поздно вечером на обочину дороги и просто постоять, ничего не делая. Можешь предположить что с тобой случится? Ну... а если еще и место на трассе, или на автозаправке, или еще где выберешь, юбку покороче, та мэйкап поярче... вот наверное пристанут ведь, люди достойные... достойные внешности и местности
Цитата:
Приспособленчество... ну да, круто... удачи...

Спасибо. Ты такая добрая 4U
Цитата:
по-моему, вас это как-то сильно активно задело

А вас то, что к вам пристает всякое отродье. Smile А вот ко мне все по большей части люди мне нравящиеся и приятные во всех отношениях.
Цитата:
но масса тупиц...

Видать тебе до них больше дела чем мне. Прям значимые для тебя люди аднака, да еще под них целую теорию мизантропии подвести хочешь. Тыкс, с ними, значит, у тебя черты мизантропии(читай нелюбовь) прослеживаются, а с другими нет? Так и странно было бы, если ты к ним любовь испытывала... или уважение там... а то, что ты только их на своем пути замечаешь, так, что всех двуногих под них подписала(а у тебя их четыре что ли), то это не мизантропия, а слабость зрения возможно... Но то, что ты к ним неравнодушна - факт )) А как ты к психам относишься? Тоже двуногие, между прочим, они тебя не раздражают? Нет?
Цитата:
с расписанием дел на день: пожрем, дринкинг и трахнемся, а ну и своим отвратным видом других пораздражаем

А вид-то у них после "выпьем" и "трахнемся" ну такой видать довольный, что жуть как раздражает, действительно... понимаю.... а ты как, насчет "трахнемся"-то, ась, никак? все преЦендента ищем? Wink
Цитата:
и психологичку позабавить

Любишь значит психологичку, раз позабавить ее стремишься, тут значит черты мизантропии не прослеживаются, ага.
Цитата:
Пафосно это как-то... изменить я ничего не могу. это понятно. создать утопию с выселением всех отвратных и оставить сносных и обслуживающий персоналSmile да... пожалуй, было б круто... обидно, что утопии бессмысленны.

Ну вот, мы от мизантропии плавно перетекли к фашизму. С вашим то направлением мысли, вам свой роман именно так и надо было бы озаглавить: "От мизантропии к фашизму.", удачно, однако, тема раскрылась бы.
Цитата:
"Высокие сокровенные мысли" ... ну да... что ж тут высокого-то, эт так наблюдения всего лишь...

Ну и хорошо, что это всего лишь детские шалости... от непонимания, а не от большого ума.

Ну вот, вроде бы и все разьяснилось. Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Ищущий


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то у обочин я не стою. и короткие юбки на мне редкость... и кроме блеска я ничем из косметики не пользуюсь. Так что это замечание абсолютно не к месту и не в мой адрес.

НЕ знаю как ты читаешь, что тебе пишут... я написала, еще раз повторяю: я вижу не только отребьев. есть достойные, умные и с индивидуальным своеобразным мышлением люди, которых я уважаю. Но двуногие доминирует, как необидно. Что ж объясню, раз уж так желаете, тривиальные вещи: двуногие - пренебрежительное отношение к человеским индивидуумам, которых только и можно назвать как балласт. Вы не догадовались об этом?

Среди психов кстати есть интересные экземпляры. к ним я отношусь куда уважительней, чем к серости.

Ну знаешь ли, с такими людьми ближе чем на 3 метра мерзостно находиться не то, что трахнемся... даа, значит проблемы...

Психологичку я не люблю, какая глупость, ни психологию не приемлю, ни убогих ее ценителей. Позабавлю, в контексте - пораздражаюSmile

Да, да, небольшого ума. Во мне развиты скептицизм и неумение комфортабельно подстраиваться под окружающую действительность. Если это следствия небольшого ума, то уж лучше, пожалуй, быть небольшого ума, чем не видеть элементарных вещей типа убогость подавляющего количества (подчеркиваю, для вас, еще раз, - подавляющего, а не всего) человеков...--------------------------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 12:38 am    Заголовок сообщения: Re: мизантропия - позиция/мировоззрение/болезнь(?) Ответить с цитатой

Кристина писал(а):


постараюсь раскрыть понятие "мизантропия",
И постараюсь для себя выяснить, что же такое мизантропизм – эффектная поза, проявление некоторой болезни или своеобразная философия?

Все это для меня еще довольно расплывчато, и как таковой твердой опоры в убеждениях, еще в чем-то нет..комментарий,


Когда к нему приходил очередной студент с очередной глобальной темой диплома типа "зависимость чего-нить от психологии и пассов руками. Аналогии , различия и продуктивная важность использования ЧЕГО-НИТЬ в сельском хозяйстве металлургической промышленности в свете общей психологии", профессор кафедры общей психологии говаривал , внимательно вглядываясь поверх очков в лицо студента:" Ну.....порассуждайте-порассуждайте...."
Это я к тому, что порассуждать полезно
Very Happy
Но результат и глубина выводов будет прямо пропорциональна жизненному опыту, личному эмоциональному опыту, возрасту естесссно, и во-первых интеллекту Smile
Если это все имеется, то я бы с удовольствием читанул бы сие конечное произведение....Познакомите жаждущих познания? Rolling Eyes
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 12:51 am    Заголовок сообщения: Re: Ответ. Мизантропия Ответить с цитатой

Кристина писал(а):
контактирую – я эгоистична и думаю в первую очередь о том, что надо мне. Но конечно своим принципам я не изменяю, и не приспосабливаюсь, нет.

Непрошибаемая мощь человеческой глупости, нарастающая всеобщая деградация не могут не действовать угнетающе на человека, который умеет думать…


Если человек умеет думать, то он видит, что мир прекрасен и вокруг него огромное количество замечательных людей. Он идет к этим людям...не раздумывая над тем, что надо мне)))
Если человек не умеет думать, то единичные случаи деградации он воспринимает как всеобщие и начинает вкусно угнетаться. Что представляет собой пример непрошибаемой мощи человеческой глупости Very Happy
Если немного помыслить, то за историю человечества во всех мясорубках погибали самые смелые, умные и быстрые. А хлюпики и дегенераты сидели дома и размножались. Из этого следует, что при такой целенаправленной селекции нам есть о чем грустить! Но каждый раз , видя зеркало, я не устаю восхищаться творением природы по имени человек! С чего бы это? Shocked
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 12:59 am    Заголовок сообщения: Re: Ответ. Мизантропия Ответить с цитатой

Кристина писал(а):
(мне так быстрее

да... только не народ просвящать... много чести. так для себя, и психологичку позабавитьSmile

ж тут высокого-то


А мы, значить, тут прыгай Look
для психологички....а не пробовали ей мультики включить и себе тож?

Вот как-то ближе - народ просвЕщать....и то, когда умный мысль внезапно забредет, а не тяп ляп....для галочки.... Confused
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двуногий писал(а):
А он ему- пальцы под ребра! Сердце выдернул! Кровища! Мозги по стенке! Потом на голову оторваную верхом забрался и поскакал... Спокойной ночи сынок.


Присоединяюсь Laughing Thumbup
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Соционика. Типология Афанасьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB