Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Улыбка моны Лизы"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: "Улыбка моны Лизы" Ответить с цитатой

По сюжету этого фильма молодая преподавательница истории искусств в дамском колледже активно пропагандирует экзистенциальную эмансипацию и даже навязывает правильный с её (учительницы) точки зрения Путь наиболее талантливым своим воспитанницам. Иногда она кажется излишне навязчивой, категоричной, но, тем не менее, к концу фильма у меня сформировалось четкое ощущение: «Она права!»

И тут же возникли аллюзии с психотерапевтическим каноном. Клиент сам должен делать свой выбор и нельзя ни делать это за него, ни подталкивать его к какому либо из решений. Да? Да!..

А он всё не выбирает. Нет у него опыта самостоятельного выбирания. Страшно… Могу ли я подтолкнуть его к определенному выбору? Ведь это то же самое, что сделать этот выбор за него! Или нет? Или как?.. Мне говорят – если клиенту страшно, если не решается, его нужно только подержать! А я не понимаю разницы между поддержать и подтолкнуть, по моим ощущениям это одно и то же.

И еще я ЧУВСТВУЮ, что если я не подтолкну (в определенной ситуации), то это будет проявлением не моего высокого профессионализма, а проявлением страха ответить за СВОЮ часть процесса и его следствия – равнодушия.

Если это по настоящему МОЙ клиент, если у меня с клиентом созданы терапевтические отношения (читай любовь), то свои выборы он делает ВМЕСТЕ со мной. Следующий выбор, без меня, он уже сделает сам, но если я ему помогаю – это НАШ общий выбор. Я в терапевтической ситуации тоже отвечаю за выбор своего клиента как инструктор вождения отвечает за ошибки своего курсанта.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целью лечения, я так понимаю, является избавление клиента от внутреннего конфликта? Терапевт ведь не считает, что есть выбор правильный или неправильный? Он должен помочь человеку решиться на то, что тот сам для себя выбрал за правильное, или не только решиться, но сначала и понять, что ж он выбрал. Сомнения нет, пациенту всё самому известно. Ему не хватает ясности, или решимости, уверенности, и эта нехватка приобретает патологические качества. Мой терапевт толкает сильно, он считает, что дальше чем можешь не зайдёшь, а раз можешь - значит надо идти.
И ещё нельзя опасаться, а то от двух опасающихся совсем уж не будет толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не подтолкнуть возникает ощущение равнодушия, а если подтолкнуть, разве не возникнет ощущение того же равнодушия к клиенту, к его способности делать выбор, к его, пусть даже черепашьему темпу.
у психотерапевта есть свой путь, который он уже прошел, то мировоззрение, на котороне он сам опирается . без этого нельзя .
любовь - это..., дружба - это...
вера - это... ит.д.
это не значит подстричь клиента по образу и подобию своему . сознательно ли, бессознательно ли, но психотерапевт ведет за собой.
выбор состоит в том идти или не идти, в движении
поддержать - дать надежду на то что завтра будет лучше ( это касается кризисных ситуаций).двигаться должен сам клиент.
если стоит и ждет, значит еще не болит. когда заболит, не то что пойдет, побежит и выход найдется, причем СВОй выход
недавно прочитала "не один выбор не дает гарантии". психотерапевт дает какие гарантии и дает?
Важно ощущение принятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это не значит подстричь клиента по образу и подобию своему . сознательно ли, бессознательно ли, но психотерапевт ведет за собой.


противоречие. по образу своему, за собой - один и тот же тип вмешательства. мне всегда не нравилось явление влюбляющихся в терапевта пациентов, то, что возникает зависимость. пусть пациент влюбляется в себя. пусть открывает в себе желание лечиться самостоятельно, самость - очень важна. могу себе представить, какое огромное большинство врачей сознательно ли, бессознательно ли наслаждаются властью над подопытным.

Цитата:
если стоит и ждет, значит еще не болит. когда заболит, не то что пойдет, побежит и выход найдется, причем СВОй выход


эт да. но зачем дожидаться нестерпимой боли? выходом может стать и петля, и бритва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yogi чистенько побрился - и совсем по-другому себя чувствуешь. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesi:
противоречие. по образу своему, за собой - один и тот же тип вмешательства. мне всегда не нравилось явление влюбляющихся в терапевта пациентов, то, что возникает зависимость. пусть пациент влюбляется в себя. пусть открывает в себе желание лечиться самостоятельно, самость - очень важна. могу себе представить, какое огромное большинство врачей сознательно ли, бессознательно ли наслаждаются властью над подопытным.

чтобы быть убедительным нужно иметь свою модель и прежде всего для себя самого ответить на многие вопросы (это к вопросу"за собой" и к вопросу профессионализма и доверия)

нельзя прооперировать пациента силой мысли, не прикасаясь к нему!
зависимость будет (систематические встречи, беседы о том, в чем клиент и сам себе боялся признаться ... - изначально клиент и психотерапевт, чужие друг другу) терапевт об этом знает и координирует процесс.
терапевт несет ответственность за свою часть работы и в чем то за то ,что делает или не делает его клиент , клиент несет ответственность за свои действия и бездействия
клиент делает шаг когда решается на терапию, затем еще один когда приходит и еще когда остается с этим терапевтом .
ему страшно? Порой хочется, чтобы кто – н. дал пенделя ,да и еще отвечал за последствия полета
папа я права? Только кивните, моргните и все, вы уже причастны, уже мы вместе, уже не так тяжело. Только если вы в не правильном месте моргнули и то что я выбрала не мое , ответственность будет только ваша. Порой нужно время, потому что принятое в суете решение часто м.б. не тем Прежде всего клиент должен осознать, что это его жизнь, ни папина ни мамина и даже если с ним рядом и хлопают по спинке – он один в ответе за себя. Нести легче, когда кто- то рядом, но свое несешь сам.
Папа, я хочу быть вашим клиентом (ощущение что это будет наш общий выбор, очень уж греет) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы быть убедительным нужно иметь свою модель и прежде всего для себя самого ответить на многие вопросы (это к вопросу"за собой" и к вопросу профессионализма и доверия)


да, я поняла что вы имели ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже покрякаю...
Подсказка очень нужна... Все знают как не надо, но кто скажет как нужно? Вот пример - употреблять алкоголь и при это принимать галлоперидол с циклодолом это в сущности самоубийство, но отчего никто не говорит об этом пациенту???
Равнодушие ли это терапевта, иди самое настоящее преступление? А может это форма мести плаксам? Как ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно, конечно, спасибо! Но я не могу удержаться, чтобы не впереть в горнило обсуждения еще один, очень-очень спорный, довод:
Как писал отец всех классиков – все счастливые семьи счастливы одинаково…
Мне же кажется, что в подобных ситуациях и «правильные решения» подобны и для терапевта и для клиента и для нормальных людей.
Вот, например, последний случай – Христос сказал, как правильно, и все поняли что ДА, и для них это тоже правильно! Или Папа (не я, а в принципе, хотя почему бы и не я) сказал: «Женись на этой!!», и это оказалось правильно…
Или Он сказал: «Это хорошо!», и теперь мы знаем, что это – хорошо!
А мы, люди, в первую очередь, конечно, терапевты, были созданы по образу и подобию. Так почему же не вспомнить про это в случае производственной необходимости?
Почему считается, что терапевт, не проработавший у себя какую-то проблему, не должен лечить клиента по поводу проблемы с такой же проблемой? Может быть именно потому, что тогда он еще не нашел ДЛЯ СЕБЯ правильное решение? А если проблема проработана, значит терапевт нашел это правильное решение и ему уже есть чем поделиться с клиентом. Ну если не самим решением, то хоть картой, с помощью которой клиент это решение сможет найти…
Если уж совсем не нарушать странные и непонятные иногда некоторые правила психотерапевтической игры, то никогда не станешь живым классиком. И даже мертвым. Тогда лучше идти во врачи-лаборанты.
Милая Н, вы бы предпочли получать терапию у классика, или у ортодокса?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все похожи! Вполне возможно, что похожи именно потому, что испокон веков старались ходить по проторенным дорожкам. Жалко, что это было так необходимо. Если вы, терапевт, когда-то проработали проблему, это значит, что вы поняли её суть, истоки, таким образом получили возможность составить карту, которую впоследствии предоставили клиенту. Он, в свою очередь, сути не знает, потому что ему уже предложено готовое решение. Сможет ли он, не добравшись до сути, воспользоваться картой как следует? Нет, потому что суть проблемы у вас и у него может быть общей, но, будь у него такая необходимость, он стал бы рисовать другую, свою карту. Это не значит, что ваша карта не облегчит его страданий. Но выработать навыки она мало поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ортодокса, то вряд ли. костность меня всегда отталкивала (зашнуруют в корсет – не вздохнуть ни выдохнуть).
Если выбирать из классика и ортодокса, то ,пожалуй, у классика,
но вот о чем я подумала, если же следовать тупо за классиком, то потиху превратишься в ортодокса. Труды классика конечно имеют непроходящюю ценность, это фундамент но….
Пожалуй, наверно пошла бы к тому, кто не стал еще классиком, но на пути к этому
Papa писал:
А мы, люди, в первую очередь, конечно, терапевты, были созданы по образу и подобию
созданы то созданы, а от ошибок, нас при рождении страховали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мечта
Секси-секси-секс


Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вставить свои 5 коп.....
Если уж говорить о путях неисповедимых, то мне кажется, что свою карту навязывать никому не нужно. Но, с позиции полученного опыта и знаний, можно рассказать о том, как выглядят тротуары, светофоры и подземные переходы, чтобы стартующий от собственных истоков проблемы к собственному же решению человек мог опознать их и правильно воспользоваться в случае необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB