Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Улыбка моны Лизы"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Э
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):

Мне же кажется, что в подобных ситуациях и «правильные решения» подобны и для терапевта и для клиента и для нормальных людей.

не согласна. Делание среднестатистических человечков. Клонирование счастья, причем счастья личного. Вот и обнаружилась роль "мамы", не так долго пришлось ждать. Но какова она, любящая мать, пытающаяся вести пебенка по своему пути, так сказать по своему образу и подобию? "Я тебя люблю, я хочу тебе добра, ты должен выбрать это, я знаю больше, я прожил(а) жизнь, ты меня слушаешь(я)"... Случаи известны всем.

Цитата:
сказал: «Женись на этой!!», и это оказалось правильно…
Или Он сказал: «Это хорошо!», и теперь мы знаем, что это – хорошо!

без коментариев, "одни эмоции"
Цитата:
А мы, люди, в первую очередь, конечно, терапевты, были созданы по образу и подобию. Так почему же не вспомнить про это в случае производственной необходимости?

Гордыня? Психотерапевт - подобен богу... звучит
Цитата:
Почему считается, что терапевт, не проработавший у себя какую-то проблему, не должен лечить клиента по поводу проблемы с такой же проблемой?

потому что это низкопрофессионально. потому что это предложение единственного, своего, правильного решения. Психотерапевт, в силу своего профессионализма, может предложить несколько решений (чем больше профессионализм, тем больше решений) и возможных последствий этих решений, а пациенту предоставляется право собственного выбора, туда, куда его тянет, так как это ДРУГОЙ, НЕ ПОДОБНЫЙ ВАМ ЧЕЛОВЕК, ХОТЯ, ТАК ЖЕ КАК И ВЫ, ПОДОБНЫЙ БОГУ.

Гордыня. Нравится - делайте. Это ВАШ путь.

Цитата:
Если уж совсем не нарушать странные и непонятные иногда некоторые правила психотерапевтической игры, то никогда не станешь живым классиком. И даже мертвым. Тогда лучше идти во врачи-лаборанты.

Сегодня однозначно удачный день на открытия... так вот к чему ваша душенька стремиться... сразу возникает вопрос - ЗА СЧЕТ КОГО?

Наблюдаю еще одну тенденцию - зависимости и со_зависимости не только от клинтов (психотерапевта вобщем-то и нет без своего пациента, не правда ли), но и созависимость между терапевтами (связаны одной цепью, скованы одной _целью_), где завязываетесь др на др, по типу "я хочу быть вашим клиентом!", иерархия выстраивается, система замыкается. Печально.

Цитата:
Милая Н, вы бы предпочли получать терапию у классика, или у ортодокса?

Черт, простите, я кажется вмешалась в чужой разговор... Мда, я не в системе... Но уважаемые участники, вы только мигните, и я уйду и не буду вам мешать. Ага? Smile
Vesi
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все похожи! Вполне возможно, что похожи именно потому, что испокон веков старались ходить по проторенным дорожкам. Жалко, что это было так необходимо. Если вы, терапевт, когда-то проработали проблему, это значит, что вы поняли её суть, истоки, таким образом получили возможность составить карту, которую впоследствии предоставили клиенту. Он, в свою очередь, сути не знает, потому что ему уже предложено готовое решение. Сможет ли он, не добравшись до сути, воспользоваться картой как следует? Нет, потому что суть проблемы у вас и у него может быть общей, но, будь у него такая необходимость, он стал бы рисовать другую, свою карту. Это не значит, что ваша карта не облегчит его страданий. Но выработать навыки она мало поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ортодокса, то вряд ли. костность меня всегда отталкивала (зашнуруют в корсет – не вздохнуть ни выдохнуть).
Если выбирать из классика и ортодокса, то ,пожалуй, у классика,
но вот о чем я подумала, если же следовать тупо за классиком, то потиху превратишься в ортодокса. Труды классика конечно имеют непроходящюю ценность, это фундамент но….
Пожалуй, наверно пошла бы к тому, кто не стал еще классиком, но на пути к этому
Papa писал:
А мы, люди, в первую очередь, конечно, терапевты, были созданы по образу и подобию
созданы то созданы, а от ошибок, нас при рождении страховали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мечта
Секси-секси-секс

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вставить свои 5 коп.....
Если уж говорить о путях неисповедимых, то мне кажется, что свою карту навязывать никому не нужно. Но, с позиции полученного опыта и знаний, можно рассказать о том, как выглядят тротуары, светофоры и подземные переходы, чтобы стартующий от собственных истоков проблемы к собственному же решению человек мог опознать их и правильно воспользоваться в случае необходимости.
FUCHS
Профессиональный Клоун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милиция провела широкомасштабную операцию по задержанию подозреваемых в причастности к террористическим организациям, в ходе которой было задержано 46 мышей, и две улитки...
FUCHS
Профессиональный Клоун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Эра!
Вы принадлежите к плеяде ярких звезд психиатрии, популярность которых поистине не знает границ. Российские поклонники знают и любят Ваши замечательные работы и отдают дань искреннего уважения Вашему таланту и высокому профессионализму. А насчёт вреда алкоголя при приёме нейролептиков вы мне даже слова не сказали... боитесь быть мамочкой?
Преступник вы я вас буду покорать.
Э
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все претензии к папе, он вас любит...
FUCHS
Профессиональный Клоун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Эра!
Я вновь протестовать!
Процедура усыновления не позволяет ему стать отцом слабоумного мальчика из-за моего пожилого возраста.
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихо, дети! Я тут обнаружил закон природы и сообщаю вам к исполнению, чтоб знали, как правильно учицца на психотерапевта! Мною лично обнаружено, что нельзя специалистам читать никакую толстую книжку, а только много тоненьких статеек в интернете. Потому что статейки читать легко и ни к чему не обязывает, зато разные статейки дорют разные идейки. А если кто по неосторожности прочитает толстую книжку, то должен будет потратить на это столько сил ума, что отказаться от прочитанных идей уже будет жалко, и придецца их защищать всегда или читать другую толстую книжку, а уже напуган первой. Поэтому не читайте толстые книжки в библиотеке, а только тонкие статейки в интернете.
H
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха-ха ,очень смешно.
папа,вы что издеваетесь? это что ,либо одна,но толстая ..,либо много,но тоненьких в интернете
а если чередовать, то ,совсем никак ? а?Smile
короче,папа,я вас раскусила. т.к. детки папу слушать не хотят, а делают все с точностью наоборот, то вы решили пойти другим путем Uhaha
браво!!!!

папа:А если кто по неосторожности прочитает толстую книжку, то должен будет потратить на это столько сил ума, что отказаться от прочитанных идей уже будет жалко, и придецца их защищать всегда или читать другую толстую книжку, а уже напуган первой.

так в чем проблемма, папа, ведь у нас есть вы. есть испуг- нет испуга Twak

папа: зато разные статейки дорют разные идейки

чужие идейки - это хорошо, но...чужие

а тему назовем "праздник непослушания"
папа, вот и как вас после этого не любить? Wink
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H писал(а):
ха-ха ,очень смешно.
папа,вы что издеваетесь? это что ,либо одна,но толстая ..,либо много,но тоненьких в интернете
а если чередовать, то ,совсем никак ? а?Smile
короче,папа,я вас раскусила. т.к. детки папу слушать не хотят, а делают все с точностью наоборот, то вы решили пойти другим путем Uhaha
браво!!!!

папа:А если кто по неосторожности прочитает толстую книжку, то должен будет потратить на это столько сил ума, что отказаться от прочитанных идей уже будет жалко, и придецца их защищать всегда или читать другую толстую книжку, а уже напуган первой.

так в чем проблемма, папа, ведь у нас есть вы. есть испуг- нет испуга Twak

папа: зато разные статейки дорют разные идейки

чужие идейки - это хорошо, но...чужие

а тему назовем "праздник непослушания"
папа, вот и как вас после этого не любить? Wink

Барон Мюнхгаузен знаменит не тем, что летал на луну или попал в Оленя вишневой косточкой, а тем, что никогда не врет.А Папа не манипулирует дитями.
А чужие статейки дорют СВОИ идейки!
А толстых книжек или не читать, или читать много, а то начнешь молицца на одну, я видывал, я знаю!!!
Неслушаться всегда приятно, но почитайте у мудрых психоаналитиков, к чему это приводит (особенно русскоязычных, новых, вроде владимира смрнова - вот это статейки!!!)
FUCHS
Профессиональный Клоун

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умно! Пап вы гений!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: