Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

взаимоотношение детей и родителей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annabella
Ищущий


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: взаимоотношение детей и родителей Ответить с цитатой

я начинаюший психолог и меня интересуют взимотношения детей и родителей, конфликты между ними и т.д., а также мне хотелось бы узнать с чего мне лучше начать изучение этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: взаимоотношение детей и родителей Ответить с цитатой

annabella писал(а):
я начинаюший психолог и меня интересуют взимотношения детей и родителей, конфликты между ними и т.д., а также мне хотелось бы узнать с чего мне лучше начать изучение этой проблемы.

-Тургенефф "Отцы и дети"
-Маяковский "Крошка Сын к Отцу пришел и спросила кроха...."
без булды
-а также Обухова "Возрастная психология" Wink
И когда Вы все поймете!
Тогда открываем учебник конфликтологии и вперед!

А что в Вузе этому не учат? давненько не захаживал я в Вуз....
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annabella
Ищущий


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ещё на первом курсе поэтому нам не преподают пока этого, а проблема то очень интересная.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцы и дети. XXI?

Экзистенциальный манифест

За все нужно платить
Закон природы

Цена – феномен онтологический
Другой закон природы

Хоботов – ты невропат
«Покровские ворота»

Базаров мне не понравился сразу. Он был злобным и действия его были бессмысленными. Он исступленно мучил себя и лягушек и поэтому был «новым человеком», на которого я должен был равняться. Хотя мне казалось, что когда Базаров умер, Тургенев вздохнул с тщательно скрываемым облегчением и Тургеневу Базарова было ничуточки не жалко. Теперь я прекрасно понимаю, что сильный человек Базаров был глубоким невротиком, чье мировоззрение строилось исключительно на лжи себе. Он пытался выглядеть философом и мудрецом, ссылаясь на чужие книжки, он пытался выглядеть значительным, совершая нелепые поступки и критикуя. Так и помер – не став взрослым, не получив удовольствия от жизни. Несчастный нелеченый невротик.
Под литературным названием конфликта «отцы и дети» живет конфликт инфантильности и зрелости, претензий и права. Как и все конфликты, этот всегда провоцируется нежеланием платить. Да, за все надо платить. Да, то чего нам не жалко отдавать, никогда не является подходящей платой. Да, это обидно.
Но бессмысленно требовать уважения к себе только на том основании, что ты раньше родился.
Но бессмысленно требовать самостоятельности, если ты ничего еще не делаешь.

Родители стремятся добиться от детей поведения, не вызывающего у них, родителей, тревогу.
Дети стремятся добиться от родителей бесплатно.
Отцы и дети хотят не понять друг друга, а быть понятыми. Только тогда возникает конфликт. Не дать, а взять.
Конфликт отцов и детей и в том, что им друг от друга некуда деться.
И эти проблемы вечны… Были!

И те и другие не хотят отвечать за свое состояние или свою ситуацию, что и порождает конфликт. Конфликт может быть и очень тихим, например, когда дети безропотно или даже охотно позволяют родителям использовать свою детскую жизнь.
Конфликт «отцов и детей» порождают всегда отцы. И самих детей и конфликт с ними. Потому что дети сначала ничего породить не в состоянии, а потом если и испорчены, то этими самыми родителями.
Суть конфликта всегда в том, что отцы не воспринимают детей как равноправных духовных, экзистенциальных партнеров или отказывая им в правах, или отказывая им в обязанностях. Большая часть детей, становясь в свою очередь, родителями, воспроизводят конфликт в прямой или обратной форме, сохраняя из поколения в поколение актуальность проблемы.
Способы реагирования детей на конфликт:
a) воспроизведение
b) революция (контрапункт)
c) творчество
Конфликт поколений, но нельзя изменить поколение.
Задача экзистенциальной терапии дать возможность «неправильным» детям стать «правильными» родителями, разомкнув, наконец, эту бесконечную череду абсурдных отношений.
По механизму конфликт «Отцы и дети» возникает из-за того, что сначала отцы за счет детей пытаются решить собственные проблемы, а потом за это расплачиваются. Расплачиваться неприятно и в этой необходимости расплачиваться отцы опять винят детей. Дети не хотят быть виноватыми. Конфликт продолжается.
Исходя из этого терапевтическая работа должна в первую очередь проводиться с «отцами» (учителями).
Неаутентичность родителей приводит к неаутентичности детей. Конфликт «Отцы и дети» – это конфликт двух неаутентичностей. Неаутентичные поколения манипулируют друг другом, не в состоянии построить отношения. Отсюда и единственный путь выхода из конфликта – путь к ЛИЧНОЙ аутентичности. Воздействие же общества, идеологии (независимо от общественной формации), масскультуры, любой социальной мифологии, любого мифологизированного менталитета направлено в противоположную сторону, направлено на УСРЕДНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Напрашивается вывод, что единственно возможный путь выхода из конфликта «Отцы и дети» – экзистенциализация всей страны и приоритетным направлением деятельности экзистенциальных сообществ становится творческое взаимодействие с народным образованием на всех его уровнях. Именно привлечение в свои ряды многочисленного отряда учителей и воспитателей позволит наиболее полно реализовать экзистенциальный потенциал общества и помочь стать аутентичными не отдельным клиентам, а целым поколениям.
Второй вывод – наша задача сделать из «испорченных воспитанием» детей не нормальных детей (слишком быстро они становятся взрослыми), но нормальных РОДИТЕЛЕЙ следующего поколения.
От родителей требуется истинная ЗАБОТА, от детей – истинная самостоятельность. И то и другое возможно только в рамках СОБСТВЕННОЙ жизни.
Суть проблемы в XXI веке заключается в том, что нынешние дети будут выращивать своих детей в условиях аморфной и неустойчивой культурно-мифологической системы недавно рухнувшего мира. Такая ситуация предоставляет богатейшие возможности для формирования новой, гораздо более совершенной культуральной парадигмы (менталитета нации). Значительная часть традиционной и новой мифологий, порождаемых страхом, может быть заменена аутентичным осознаванием себя в мире, менталитетом, основанным на свободном отдавании своего творческого потенциала за ощущение полноценности собственной жизни.
Психотерапия до тех пор будет перекачивать тревогу из симптома в симптом, пока не изменит среду, для этой тревоги питательную. В связи с этим основные задачи зарождающегося экзистенциального сообщества, нашего сообщества, я представляю себе следующим образом:
1. Деятельность, направленная на формирование «экзистенциального» среднего класса, цели которого не ограничиваются достижением материального благополучия, но включают в себя возможность творческой жизни для себя и своих близких.
2. Активное проникновение в сферу народного образования и дошкольного воспитания и их экзистенциальное оздоровление.
3. Взаимодействие со средствами массовой информации.
Т.е. задачей психотерапии должно быть экзистенциальное дозревание мировоззрения.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утопия.

Цитата:
Именно привлечение в свои ряды многочисленного отряда учителей и воспитателей позволит наиболее полно реализовать экзистенциальный потенциал общества и помочь стать аутентичными не отдельным клиентам, а целым поколениям

Учителя никогда не поддерживали и не будут поддерживать индивидуальность. Это винтики того самого механизма усреднения личности. Индивидуальность можно развивать только в индивидуальном порядке, а это для общества - капля в море. Избранность и аристократичность.

Цитата:

наша задача сделать из «испорченных воспитанием» детей не нормальных детей (слишком быстро они становятся взрослыми), но нормальных РОДИТЕЛЕЙ следующего поколения.

На правах родителя могу уверенно заявить, что неаутентичные дети не смогут стать аутентичными родителями, так как "отцы и дети" суть одна система с претензией на комплиментарность.

Цитата:
Значительная часть традиционной и новой мифологий, порождаемых страхом, может быть заменена аутентичным осознаванием себя в мире, менталитетом, основанным на свободном отдавании своего творческого потенциала за ощущение полноценности собственной жизни.


Новый "коммунизм"? Как демократия в Америке. Но разве там общество управляет государством? Название не есть суть.

Цитата:
1. Деятельность, направленная на формирование «экзистенциального» среднего класса, цели которого не ограничиваются достижением материального благополучия, но включают в себя возможность творческой жизни для себя и своих близких.

Утопейшая утопия. Тем более СРЕДНЕГО класса. Ну я понимаю интеллигенции... передовой... еще как-то подходит...

Цитата:
2. Активное проникновение в сферу народного образования и дошкольного воспитания и их экзистенциальное оздоровление.
3. Взаимодействие со средствами массовой информации.
Т.е. задачей психотерапии должно быть экзистенциальное дозревание мировоззрения.


Вот это еще осуществимо для ваших трубадуров.

И еще. Тема индиго. Естесственное развитие нового поколения сделает за вас то, о чем вы только мечтаете. Так как тема индиго для меня приравнивается к революции индивидуальностей.

Где не Фуксы будут глашатаями нравственности, Фуксы, которые не имея собственной индивидуальности берут на себя право судить других, Фуксы, которые льстят и создают темы об неискренности, дабы совершенствоваться в своем повседневном обмане. Гы! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я от ваших баталий скора не донычем, а Поддатычем стану Laughing

Конфликты....
Начинать нада с Библии, если на то пошло...
"Что пошлешь, то и вернется"
Любить детей, только осознанно, прогнозируя последствия своей любви...На это нужен мозх! Cool
А вот этого у нас мало....обычно...
а все остальное - это локальные битвы за власть...
кто главнее - я или кошка... Wink
Но я в чем-то с Рарой! Из солидарности Twisted Evil
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FUCHS
Профессиональный Клоун


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 449
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Эрочка!!!
Чем отличается учтивость от лести?
Отвечу сам дабы не утруждать вас, Лесть - притворная хвала, угодливое восхваление, притворное одобрение, похвала с корыстною целью, униженное потворство, прельщенье, соблазн… А что есть учтивость? Учтивость – почтительная вежливость, пристойность, обычное соблюдение светских приличий. Собственно вы возможно и не видите в силу своего воспитания разницы в соблюдении вежливости и приличий, и притворной похвалы с корыстной целью, вам возможно кроме ваших свирепых излияний мерзких ругательств более ничего и не потребно, но мне возмутительны ваши мерзкие намёки относительно предполагаемого лицемерия, якобы свойственного мне. Вы полагаете, что я безнравственное существо? А я полагаю, что подобные идеи это то ваша проекция.
С уважением, Фукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доныч писал(а):
Но я в чем-то с Рарой! Из солидарности Twisted Evil


Так и я тоже )). Я не согласна с планами воздействия на общество в целом и на отдельные классы в частности. Так как обществу не нужны индивидуальности, ему нужны мозги и руки этих индивидуальностей.

А вот по части просвещения, это да, было бы классно. Папа что-нибудь делает в этом направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: конфликт отцов и детей Ответить с цитатой

гость+ писал(а):
Сколько любви вложишь в ребёнка, столько к тебе в вернётся.

думаю, что первокурсник еще не догадывается, что родительская любовь может принимать такие формы, от которых дети бегут из дома куда подальше. Полно тем по поводу даже здесь. Так что, игнорируя терминологию из тех же учебников, можно только впасть в делетанство по поводу вечных рассуждений о лУбви... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа - делает. Папа работает с педагогами и школьными психологами, пытается с некотороым успехом объединить психологическую общественность против педагогического пренебрежения и дело идет, но очень-очень медленно. Но идет.
И еще, Папа хочет сказать Эре, что столь негативно-пренебрежительное отношение к утопии есть следствие коммунистической рудиментарности в нашем менталитете. А вообще любая серьезная деятельность, творческая, должна начинаться с утопии. Часто утопией хочется назвать то, что потребует большого труда для реализации. Но я стар, и жалко тратить миги на ерунду, лучше начать что-нибудь стоящее, пусть только начать...
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эра
Пятый элемент


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Часто утопией хочется назвать то, что потребует большого труда для реализации. Но я стар, и жалко тратить миги на ерунду, лучше начать что-нибудь стоящее, пусть только начать...

Папа, это начали реализовывать еще древние философы. Помните измышления об идеальном обществе? вот-вот. И еще столько же будут измышлять. Другие "прогрессисты" измышляют столько же о "конце света"... Так что коммунистическая рудиментарность здесь не при чем, история, то есть время, показывает ху из ху.

Вот именно, что жалко тратить время на ерунду. А начать - это хорошо, плохо, когда приходится заканчивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл авторизироваться.
И древние философы не дураки были.
И если начинать имеет смысл лишь то, что сам успеешь закончить, то всю жизнь придется заниматься только мелочевкой, а под старость-то -- тем более. Не вижу смысла так перестраховываться, и ради чего?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB