Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воля
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Воля Ответить с цитатой

Этот феномен всегда был мне непонятен. Более того, читая разных авторов я чувствовал, что и им непонятно, что такое воля. И что такое волевые нарушения? Я долго старался четко разобраться, что же такое воля и как она устроена и окончательный результат оказался очень простым.
В первую очередь, как и подозревалось, воля оказалась не базовым а результирующим феноменом, производным от желания.
Для пояснения возьму процесс бросания курить. Если отбросить терминологию, то брошу ли я курить или не брошу зависит от того, какое желание сильнее – курить или не курить. И если желание курить сильнее – курить я ни за что сам не брошу.
Но если желание курить сильнее желания не курить – воля у меня слабая, а если наоборот – сильная! Впечатляет глубина различий интрапсихических процессов. Тогда чем же отличается сильная воля от слабой?
Ответ обязан быть простым. Я считаю себя волевым человеком если мои желания (не зависящие от меня) совпадают с моими принципами. (Более сильные желания, которые определяют выбор). Мы же и выбираем всегда между ДВУМЯ альтернативными желаниями. Даже и не выбираем.
Отсюда следует, что Воля – это производная не желаний, а принципов, но истинные принципы сами по себе не есть продукт размышлений, а результат осознанной рефлексии.
Тогда, если принципы, всё же, результат логического выбора – воля может оказаться слабой, если принципы отражают истинные потребности личности и формируются не под воздействием морали, а по ощущениям нравственности – воля будет сильной. Но если воля так сильно производна – имеет ли смысл о ней вообще говорить? Т.е. говорить, конечно, нужно, но такое понимание значительно упрощает этот разговор. А так как тема очень широкоупотребляемая – хотелось бы обсудить.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа, вот вы мне лучше скажите, почему, если все так просто, так не просто все?
есть желания, есть мои принципы. я согласна, и спортом будешь заниматься если понимаешь, даже не понимаешь, а чувствуешь в этом потребность ( даже не желание первично, а стыдно быть похожим на нечто бесформенное, тогда и правда легче) принцыпы?
Пап, скажите, а почему человеку порой эти принципы так не легко достаються? почему,здоровье не ценим, пока по башке не получим.
подождем, пока желание не курить станет сильнее желания покурить Wink . ага, вот и флюорография подоспела...
Twisted Evil
а относительно ребенка, как это действует? дошкольный возраст -ведущая д-ть игра ( желание ) . когда желание, на котором можно играть становиться принципом?
и точно не о воле здесь, или где-то рядом

и знаете еще что понравилось (это уже из "Рзговоры") , "и тот и другой делают то что хотят" Класс! это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже в разговорах придумал, что еще в "ориентации" воли очень большую роль играет привычка и система ценностей. Это ведь очень близкие понятия и в начале жизни формируются они под влиянием внешних воздействий, под влиянием среды. Под феноменом Воли понимаются в разних контекстах очень разные понятия, разные завихрения психической деятельности и, думаю, большинство из них формируется под воздействием воспитания, ведь есть же явные корреляции, например очень волевые "воспитатели" выращивают, "выдрессировывают" совершенно безвольных питомцев.
И в отношении детей, если играть на их желаниях, т.е. манипулировать, то получишь или безвольного человечка, ожидающего (желающего), что им будут управлять (ведь многое желания тоже возникают по-привычке), или, если ребенок уже умеет защищаться от манипуляций - результат, противоположный заказанному. Дети в норме не слушаются, а обезьянничают, будешь сам соблюдать свои высокие принципы, и киндер за тобой...
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Я уже в разговорах придумал, что еще в "ориентации" воли очень большую роль играет привычка и система ценностей.
Это ведь очень близкие понятия и в начале жизни формируются они под влиянием внешних воздействий, под влиянием среды. Под феноменом Воли понимаются в разних контекстах очень разные понятия, разные завихрения психической деятельности и, думаю, большинство из них формируется под воздействием воспитания, ведь есть же явные корреляции, например очень волевые "воспитатели" выращивают, "выдрессировывают" совершенно безвольных питомцев.
И в отношении детей, если играть на их желаниях, т.е. манипулировать, то получишь или безвольного человечка, ожидающего (желающего), что им будут управлять (ведь многое желания тоже возникают по-привычке), или, если ребенок уже умеет защищаться от манипуляций - результат, противоположный заказанному. Дети в норме не слушаются, а обезьянничают, будешь сам соблюдать свои высокие принципы, и киндер за тобой...


похоже все так и есть , пойду заниматься своими высокими принципами, надеюсь еще не поздно Wink .
и все же почему то хочется сказать, что воля это не благодаря, а вопреки ( может это тоже дело привычки ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Воля Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Я то точно всегда выбираю:"вот сейчас буду "волевой", а сейчас "безвольной"

может попробуете вот сейчас здесь быть волевой и все-таки материализуетесь? поверь, все в точности как с туфлями, сначала не очень ( привыкнуть нужно, может немножко страшно ) , а потом даже ничего Smile
Просим, просим Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Re: Воля Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Почему-то слово воля, чаще всего употребляется в сочетание со словом сила. Сила воли. То ли воля имеет какую-то свою силу сама по себе, то ли для того, чтобы её (волю) вообще ощутить, почувствовать что это такое нужно приложить силу, усилия?
Получается, что без усилий, воли вообще как бы и нет.
А есть ли вообще что-нибудь без усилий? (кроме, канешне, физиологических отправлений и то бааальшой ёщё вопрос. Это как у кого.)
Я так понимаю, что прилагаю усилия тогда, когда я это заметила, почувствовала. И что это за сила, которую я приложила? и всегда ли это есть воля?
Я помню как в первый раз одела туфли на шпильке. Сомневаюсь, что это было моё собственное желание. Вернее оно-то вроде бы и моё было, но если бы не мода ( или определённые навязываемые стереотипы «женственности и сексуальности») ни в жисть бы не одела!!! Я прикладывала огромные волевые усилия, чтобы в них перемещаться. Я себя заставляла. Но это вначале. А потом. Привыкла и даже уже удобно. И никаких усилий и никакой воли, чтобы их надеть…
В любом случае для формирования определённых навыков без воли не обойтись.
Интересно, что то, что вначале не было моим (мода на высокие каблуки)и требовало "воли" после всего стало моим Shocked
И я уже «безвольно» одеваю туфли на шпильке и иду на работу…
В детстве так происходило и моё научение «порядку» и правилам гигиены. Да не хотела я убирать за собой, чистить зубы, мыть посуду, не бросать мусор на пол!!! Evil or Very Mad И не было стремление к чистоте моим собственным желанием. А теперь мне не нравцца, когда грязно. И это уже моё. И я учу этому своих детей. И не совершаю над собой насилие, чтобы убрать мусор МНЕ ЭТОГО ХОЧЕТСЯ уже. И это часть МОЕГО представления о мире. Или не моего?
Вначале это делалось для того, чтобы мама не ругалась. Но теперь –то я делаю это сама, легко и мне это нравицца.
Глупые, конешне, примеры, но похожее бывает и с другим. Например,иногда с выбором профессии. Вначале заставляешь себя, потому что все, или родители пихнули или престижно, а потом становится своим, делом жизни и которое нравится.
Или наоборот «отпихнуться» от родителей, социума, да мало ли кого/чего, чтобы делать то, что хочется – тоже иногда требует немалой воли.
По-моему воля (которая сила/усилие) прилагается везде. Почти везде по крайней мере поначалу.
Может дело в том, на что она направлена?
Или цене? Несоответствии количеств прилагаемой силы полученному результату?
А ещё иногда очень хочется быть «безвольной», опустить руки и чтобы всё и все за тебя... Только понимаешь потом, то ведь это будет «ОНИ вместо тебя», понимаешь ведь, что это будет их «результат», а не твой - и всё таки СЕБЯ заставишь. Радоваться-то только за своё и имеет смысл.
Я то точно всегда выбираю:"вот сейчас буду "волевой", а сейчас "безвольной" Embarassed
Теперь сама запуталась Sad

Ага! Вот спасибо, как интересно! Вы родили во мне новое подозрение - то, что хочется нашему телу, для реализации воли не требует, но то, что хочется духу - требует. Тогда Воля - это способность духа укрощать Тело? Или безволие - как неспособность? И опять получается, что Воля - феномен этический, а не физиологический. Еще раз спасибо, благодаря Вам сделан очередной решающий шаг в понимании проблемы воли и неволи.
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял! Shocked
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь до скорого! Приходите
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Воля Ответить с цитатой

papa писал(а):

В первую очередь, как и подозревалось, воля оказалась не базовым а результирующим феноменом


а мне кажется, что воля стоит вне принципов и желаний. она для того, чтобы менять неуправляемые желания, корректировать принципы и быть якорем среди них всех. это самость, духовная инициатива. она прямо связана с самоуважением. т.н. безвольные люди как бы не понимают, что это они хозяева желаний, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"о, что хочется нашему телу, для реализации воли не требует, но то, что хочется духу - требует. Тогда Воля - это способность духа укрощать Тело?"
Я ж и говорю, или я не про то?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему только тело? Пап, у тебя там с телом что-то, что ли? Shocked Razz
Воля приложима и к мыслям, и к настроениям. Например я еду в маршрутке и думаю что все мужики козлы. Тоскую. Но если мне это не нравится, то я прилагаю некоторое волевое усилие для того, чтобы вспомнить, что обобщать неправильно, тосковать противно, а на самом-то деле всё хорошо! И становится хорошо. Воля делает человека неовцой. Если ты хочешь пончик, но нельзя, и ты его не ешь, но мучаешься его навязчивым образом и захлёбываешься слюной - ты не проявляешь волю, а стоишь на грани между ней и безволием. Поэтому это мучительное состояние. Проявив волю, ты его расхочешь. (пончик). (самый страшный выбрала пример Silenced ). И подействует она не на аппетит, а на то место в тебе, которое как бы говорит - кто в доме хозяин - Я или эти физиологические штучки? А как, вы думаете, по углям ходят? Короче, разболталась. Не тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я сейчас должна принять важное для себя решение, которое естессно изменит мою жизнь (как и любое принимаемое решение), изменит и меня... У меня есть собственные принципы. Но вот здесь и начинется лажа Shocked Решение, которое принимается соответствует уже совсем другими принципам которые ещё не стали моими. Я же чувсвтвую, что происходит. не знаю как и каким местом , но я понимаю, что новое лучше, правильней. И принимаемое мной решение, только с этими новыми принципами и принмается. Внутри это ощущается как "мне нужно применить волю" и ощущается достаточно сильно я вам скажу. Так происходит всегда, когда мои собственные принципы меняются (или формируются?) Хотя это может только частный случай. "Первый шаг", избавление от сраха...или лени?

и всетаки здесь нужно говорить о ведущей роли желания и роли разума "но я понимаю, что новое лучше, правильней" ( взвесили и решили, как задачку по математике)
отчего-то в голову лезет такой пример, плохой пример , но все же
так живет парень, вроде хороший, спокойный и маму и папу любит, и те его ничему плохому не учили, а вот решил он человека из-за денег на тот свет отправить, почти отправил, а потом спохватился и сам в больницу отвез и признался и дали ему 25. грустно. так что слишком слабыми были принцыпы или слишком сильным было желание? есть здесь воля? как-то даже странно звучит
что же с нами происходит в тот момент, когда совершаем глупости (мягко говоря) мозги отказывают?
Anonymous писал(а):
"H" как-то спрашивала (правда не у меня. но я уж наберусь наглости ответить)***"Пап, скажите, а почему человеку порой эти принципы так не легко достаються?"*** У меня есть сомнения по поводу "порой".
Собственные принципы в большинстве своём "выстраданные". Хотя бы виртуально во внутренней борьбе между старыми и новыми или своими и чужими. И в норме всё равно переодически пересматриваются и проверяются "на вшивость"

не все же в нашей жизни так тернисто, что-то мы присваиваем и сильно в голову не берем ( дарят нам, так скажем), не просто так же сами вы сказали "Собственные принципы в большинстве своём ". свои дороже просто , как для того парниши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB