Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"о, что хочется нашему телу, для реализации воли не требует, но то, что хочется духу - требует. Тогда Воля - это способность духа укрощать Тело?"
Я ж и говорю, или я не про то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему только тело? Пап, у тебя там с телом что-то, что ли? Shocked Razz
Воля приложима и к мыслям, и к настроениям. Например я еду в маршрутке и думаю что все мужики козлы. Тоскую. Но если мне это не нравится, то я прилагаю некоторое волевое усилие для того, чтобы вспомнить, что обобщать неправильно, тосковать противно, а на самом-то деле всё хорошо! И становится хорошо. Воля делает человека неовцой. Если ты хочешь пончик, но нельзя, и ты его не ешь, но мучаешься его навязчивым образом и захлёбываешься слюной - ты не проявляешь волю, а стоишь на грани между ней и безволием. Поэтому это мучительное состояние. Проявив волю, ты его расхочешь. (пончик). (самый страшный выбрала пример Silenced ). И подействует она не на аппетит, а на то место в тебе, которое как бы говорит - кто в доме хозяин - Я или эти физиологические штучки? А как, вы думаете, по углям ходят? Короче, разболталась. Не тело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
H
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я сейчас должна принять важное для себя решение, которое естессно изменит мою жизнь (как и любое принимаемое решение), изменит и меня... У меня есть собственные принципы. Но вот здесь и начинется лажа Shocked Решение, которое принимается соответствует уже совсем другими принципам которые ещё не стали моими. Я же чувсвтвую, что происходит. не знаю как и каким местом , но я понимаю, что новое лучше, правильней. И принимаемое мной решение, только с этими новыми принципами и принмается. Внутри это ощущается как "мне нужно применить волю" и ощущается достаточно сильно я вам скажу. Так происходит всегда, когда мои собственные принципы меняются (или формируются?) Хотя это может только частный случай. "Первый шаг", избавление от сраха...или лени?

и всетаки здесь нужно говорить о ведущей роли желания и роли разума "но я понимаю, что новое лучше, правильней" ( взвесили и решили, как задачку по математике)
отчего-то в голову лезет такой пример, плохой пример , но все же
так живет парень, вроде хороший, спокойный и маму и папу любит, и те его ничему плохому не учили, а вот решил он человека из-за денег на тот свет отправить, почти отправил, а потом спохватился и сам в больницу отвез и признался и дали ему 25. грустно. так что слишком слабыми были принцыпы или слишком сильным было желание? есть здесь воля? как-то даже странно звучит
что же с нами происходит в тот момент, когда совершаем глупости (мягко говоря) мозги отказывают?
Anonymous писал(а):
"H" как-то спрашивала (правда не у меня. но я уж наберусь наглости ответить)***"Пап, скажите, а почему человеку порой эти принципы так не легко достаються?"*** У меня есть сомнения по поводу "порой".
Собственные принципы в большинстве своём "выстраданные". Хотя бы виртуально во внутренней борьбе между старыми и новыми или своими и чужими. И в норме всё равно переодически пересматриваются и проверяются "на вшивость"

не все же в нашей жизни так тернисто, что-то мы присваиваем и сильно в голову не берем ( дарят нам, так скажем), не просто так же сами вы сказали "Собственные принципы в большинстве своём ". свои дороже просто , как для того парниши
H
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только не подумайте, что я путаю желания, разум и принципы
если я ошибаюсь, вы меня все же поправте, ок?
принципы-это уже то, что ты присвоил, это своеобразное действие доведенное до автоматизма ( если вообще так можно сказать) . когда поступаешь правильно не задумываясь.
и еще я подумала об искущении, искушении сделать не так ( откусить кусочек яблочка Smile ) искушение = желание????
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От детишки всё в кучу наваляли.
Vesi писал(а):
Почему только тело? Пап, у тебя там с телом что-то, что ли? Shocked Razz
Воля приложима и к мыслям, и к настроениям... Например я еду в маршрутке и думаю что все мужики козлы. Тоскую. Но если мне это не нравится, то я прилагаю некоторое волевое усилие для того, чтобы вспомнить, что обобщать неправильно, тосковать противно, а на самом-то деле всё хорошо! И становится хорошо. Воля делает человека неовцой. Если ты хочешь пончик, но нельзя, и ты его не ешь, но мучаешься его навязчивым образом и захлёбываешься слюной - ты не проявляешь волю, а стоишь на грани между ней и безволием. Поэтому это мучительное состояние. Проявив волю, ты его расхочешь. (пончик). (самый страшный выбрала пример Silenced ). И подействует она не на аппетит, а на то место в тебе, которое как бы говорит - кто в доме хозяин - Я или эти физиологические штучки? А как, вы думаете, по углям ходят? Короче, разболталась. Не тело.

Воля приложима и к мыслям и к настроениям? Но мысли и настроения бывают и у тела, и у Духа. Только разные. Для пояснения открываю новую темку "Дух, душа и тело". См.
Н писал(а):
только не подумайте, что я путаю желания, разум и принципы
если я ошибаюсь, вы меня все же поправте, ок?
принципы-это уже то, что ты присвоил, это своеобразное действие доведенное до автоматизма ( если вообще так можно сказать) . когда поступаешь правильно не задумываясь.
и еще я подумала об искущении, искушении сделать не так ( откусить кусочек яблочка Smile ) искушение = желание????

Своеобразные действия, доведенные до автоматизма, это скорее привычки, или если на уровне принципов - догмы в худшем смысле этого слова. Принципы пересматривать надо каждый раз перед употреблением, иначе из инструмента они превращаются в невротическую защиту и средство манипуляции собой. Искушение - желание тела. См. там же
Э
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего ваши детишки не навояли в кучу. Среди принципов тоже есть выбор. "Главный" выбор духовности - "во имя зла, разрушения и тьмы", "добра, созидания и света" в каждом поступке, это ли ваша этика. А поступки, папочка, далеко не физиология и далеко не тело. Так же и на уровне разума и мыслей. Или это тоже тело, или этика? А уровень эмоций, вернее чувств тоже? Smile

Созидание, преодоление хаоса и энтропии, "преодоление", папочка, читайте внимательней. Мы не строим свое тело, но строим свои мысли, правда не все...

Вы забыли про проблему выбора, может вам нужно создать еще и эту тему для ваших детишек )))))))

Удачи.
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще много про что забыл! Хто вы? Хде я? Shocked
Э., вы что, классику не читали?
Э
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):

Э., вы что, классику не читали?

Не-а, я читать не умею, к сожалению. А называть меня можно просто и кратенько так - Эрочка. Bye
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрочка.....
Славно, и не учитесь, только глазки испортите LoveU
Vesi
Освоившийся

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала новую темку. так то, что ты называешь духом, я назвала волей. это одно и то же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H писал(а):
papa писал(а):
Я уже в разговорах придумал, что еще в "ориентации" воли очень большую роль играет привычка и система ценностей.
Это ведь очень близкие понятия и в начале жизни формируются они под влиянием внешних воздействий, под влиянием среды. Под феноменом Воли понимаются в разних контекстах очень разные понятия, разные завихрения психической деятельности и, думаю, большинство из них формируется под воздействием воспитания, ведь есть же явные корреляции, например очень волевые "воспитатели" выращивают, "выдрессировывают" совершенно безвольных питомцев.
И в отношении детей, если играть на их желаниях, т.е. манипулировать, то получишь или безвольного человечка, ожидающего (желающего), что им будут управлять (ведь многое желания тоже возникают по-привычке), или, если ребенок уже умеет защищаться от манипуляций - результат, противоположный заказанному. Дети в норме не слушаются, а обезьянничают, будешь сам соблюдать свои высокие принципы, и киндер за тобой...

похоже все так и есть , пойду заниматься своими высокими принципами, надеюсь еще не поздно Wink .
и все же почему то хочется сказать, что воля это не благодаря, а вопреки ( может это тоже дело привычки ?)

hello
негадкий утенок
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: воля Ответить с цитатой

я вообще не понимаю к чему такая сложная конструкция с принципами. ведь если человек логически понимает, что надо бросать курить и не бросает, значит просто не хочет. и если принципы, как более сильные желания, определяющие выбор, основаны на логике, то значит и эти сильные желания человек просто проглотил-"так надо хотеть", а сам ничего и не выбирал хотеть, точнее ничего подобного и близко не хотел. и разговор о слабой воле лишь отмазка, чтобы не прилагать усилий. а зачем усилия в том, чего ты не хочешь? "чем больше я хочу что-нибудь сделать, тем меньше я зову это тяжким трудом"(р.бах "иллюзии"). значит воля- это выдуманный для общества феномен. и выдуман он для того, чтобы социально непреемлемые вещи можно было делать с "чистой совестью"- "я знаю, что я не должен этого хотеть делать, да и не хочу вовсе, но у меня слабая воля, ребята, извините, по другому не могу". т.е. слабая воля- это возможность продолжать делать, что ты хочешь, при том, что общественность говорит, что хотеть этого нельзя. значит судить нужно просто по результату деятельности: бросил курить, значит хотел бросить, а нет- значит хотел курить. и разговор о воле отпадает сам собой. хотя нет. если взять волю в чистом виде как психическую функцию, то это то, что побуждает нас к жизнедеятельности вообще-то, что заставляет рисковать, когда очень кушать хочется, как у первобытных людей. а вот понятие "слабой и сильной воли"- это уже выдумка сытой цивилизации, когда надо не на риск идти, чтобы выжить, а свои развлечения и удовольствия оправдывать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: