Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воля
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только не подумайте, что я путаю желания, разум и принципы
если я ошибаюсь, вы меня все же поправте, ок?
принципы-это уже то, что ты присвоил, это своеобразное действие доведенное до автоматизма ( если вообще так можно сказать) . когда поступаешь правильно не задумываясь.
и еще я подумала об искущении, искушении сделать не так ( откусить кусочек яблочка Smile ) искушение = желание????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От детишки всё в кучу наваляли.
Vesi писал(а):
Почему только тело? Пап, у тебя там с телом что-то, что ли? Shocked Razz
Воля приложима и к мыслям, и к настроениям... Например я еду в маршрутке и думаю что все мужики козлы. Тоскую. Но если мне это не нравится, то я прилагаю некоторое волевое усилие для того, чтобы вспомнить, что обобщать неправильно, тосковать противно, а на самом-то деле всё хорошо! И становится хорошо. Воля делает человека неовцой. Если ты хочешь пончик, но нельзя, и ты его не ешь, но мучаешься его навязчивым образом и захлёбываешься слюной - ты не проявляешь волю, а стоишь на грани между ней и безволием. Поэтому это мучительное состояние. Проявив волю, ты его расхочешь. (пончик). (самый страшный выбрала пример Silenced ). И подействует она не на аппетит, а на то место в тебе, которое как бы говорит - кто в доме хозяин - Я или эти физиологические штучки? А как, вы думаете, по углям ходят? Короче, разболталась. Не тело.

Воля приложима и к мыслям и к настроениям? Но мысли и настроения бывают и у тела, и у Духа. Только разные. Для пояснения открываю новую темку "Дух, душа и тело". См.
Н писал(а):
только не подумайте, что я путаю желания, разум и принципы
если я ошибаюсь, вы меня все же поправте, ок?
принципы-это уже то, что ты присвоил, это своеобразное действие доведенное до автоматизма ( если вообще так можно сказать) . когда поступаешь правильно не задумываясь.
и еще я подумала об искущении, искушении сделать не так ( откусить кусочек яблочка Smile ) искушение = желание????

Своеобразные действия, доведенные до автоматизма, это скорее привычки, или если на уровне принципов - догмы в худшем смысле этого слова. Принципы пересматривать надо каждый раз перед употреблением, иначе из инструмента они превращаются в невротическую защиту и средство манипуляции собой. Искушение - желание тела. См. там же
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще много про что забыл! Хто вы? Хде я? Shocked
Э., вы что, классику не читали?
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрочка.....
Славно, и не учитесь, только глазки испортите LoveU
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesi
Освоившийся


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала новую темку. так то, что ты называешь духом, я назвала волей. это одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:21 am    Заголовок сообщения: Re: воля Ответить с цитатой

негадкий утенок писал(а):
... если взять волю в чистом виде как психическую функцию, то это то, что побуждает нас к жизнедеятельности вообще-то, что заставляет рисковать, когда очень кушать хочется...

Shocked Так это ж и есть желание!
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что понятие "сильная воля" складывается из двух взаимонезависимых составляющих.
Первая - разница потенциалов. То есть хотение может сильно преобладать над нехотением - тогда воля сильная, и соответственно - наоборот.
И вторая - социальная. Если преобладающие желания оказываются оциально приветствуемыми - тогда воля сильная с точки зрения социума (у него сильная воля). Если преобладающие желания оказываются нравственно, мировоззренчески принимаемыми - тогда воля сильная с точки зрения индивида (у меня сильная воля).
И, ессесно, наоборот...
Мне так вроде всё понятно...
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок
Ищущий


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: воля Ответить с цитатой

интересно, мы сразу говорили об одном и том же? но в любом случае-это здорово помогло мне самой разобраться в этом явлении. просто уж очень путало то, что ты ввел эти "принципы". мне было интересно. и теперь тоже "вроде все понятно" Wink
_________________
а мне летать охота!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукла писал(а):
…Хотя хорошая терапия обязана влиять на волю клиента.


Вот тут я очень сомневаюсь, что терапия должна влиять на волю клиента напрямую. Мне кажется, что психотерапия должна лишь помогать клиенту совершенствовать своё мировоззрение, миропонимание, и всё

Кукла писал(а):
Вот, Вы Больше о принципах, а мне интересно значение мотива в структуре волевого акта. Есть желание (хочу, чтоб это было), цель (ориентир к чему иду), а мотив (зачем, для чего) – какую он играет роль? Борьба мотивов, наконец. Я думаю, мотивация влияет на волю, но не заменяет её. Хотелось бы узнать Ваше мнение о влиянии мотива на волю.


Я тут крутил-вертел, вспоминал разные ситуации и пришел к промежуточному выводу, что какие бы ни имели мы ввиду под «мотивами» психологические феномены, а «борьба мотивов» все равно остается ничем иным, как борьбой взаимоисключающих и взаимомешающих желаний, аутентичным среди которых может быть лишь одно или одна совпадающая группа. Остальные желания (мотивы) неаутентичны, наведены «культурой», окружающей средой (грубый пример «Хочу замуж за милого» - аутентичный мотив, а «Хочу замуж за престижного» - мотив «наведенный», индуцированный, но от этого не менее сильный. Но не приводящий к ощущению счастья от его достижения). Тогда получается, что говоря о мотивации мы говорим о результирующей разнонаправленных и разновыраженных векторов наших желаний. Тогда становится понятно, как «мотив» влияет на волю – точно так же, как и желание. Разница между мотивом и желанием может оказаться не больше, чем между едой и пищей. А может больше… Но ненамного… Vesel


Кукла писал(а):
Воля – это некий компонент, который стоит между желанием (осознанием) и действием.


Воля – это некий компонент, который стоит между МОТИВОМ (осознанием) и действием.

Кукла писал(а):
Воля – это то, что трансформирует понимание в действие.


Мне кажется, что понимание порождает только следующее понимание, действие же пониманием не порождается. В понимании нет эмоциональной энергии, только логика, словесная упаковка, благодаря которой идею можно передавать из рук в руки. Для действия же необходима энергия, которая есть в эмоциональьных феноменах – желании, отношении (любовь/ненависть), отчаянии и еще в каких-нибудь быть может.

Кукла писал(а):
«Свобода воли» - звучит как некое противоречие: воля – усилие, то какая же здесь свобода? Хотелось бы с этим разобраться.


Если Вы не будете ограничивать себя этимологическим значением идеомы «Свобода воли», а обратите внимание на контекст, в котором она чаще всего используется, то увидите, что речь идет только о разрешенной возможности верить во что угодно, заметьте - не действовать, только верить! Возможно, в рамках нашей темы, свобода воли – это когда нам разрешают (большое, нечеловеческое им за это спасибо!!!) хотеть чего-то по собственному усмотрению.

Кукла писал(а):
? Или существует?


Duel

Кукла писал(а):
И «тренировка воли» возможна только при влиянии на другие структуры.


В моем понимании, о котором только и могу говорить, «тренировка воли» это с одной стороны более глубокая проработка и осознание собственного мировоззрения, а с другой – выработка в себе привычки к действию. Ведь волевые люди, в отличие от безвольных – это действующие люди.

Кукла писал(а):
Создаётся впечатление, что воля – некая абстрактная психическая энергия. Каков источник этой энергии?


Вот в желании, одном из компонентов воли, и заключена эта самая энергия

Кукла писал(а):
У меня создаётся ощущение, что волю невозможно рассматривать лишь как сознательный конструкт. Здесь явно чувствуется влияние бессознательных импульсов. Из чего рождается воля? Может быть из сопротивления чему-то, как некое противодействие (сопротивление родительским запретам, например). Получается, что воля активизируется, когда есть то, чему нужно противостоять?


Совершенно согласен. Я бы согласился с определением воли, как психологическим механизмом защиты и развития собственной аутентичности. Например следование родительским запретам и есть предательство своей аутентичности. Недаром в работе психотерапевтических групп мне всегда приходится сталкиваться с этапом протеста против родительских установок и родительской лжи
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукла Миранда
Ищущий


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей куклы появилось имя Миранда. Не очень люблю всякие форумы, поэтому возникают сложности. Embarassed Но Ваша тема была мне очень интересна. Прошлый раз я общалась с Вами как Кукла.
Спасибо, папа, за столь внимательное отношение. Возможно, значение мотива как побуждение к действию несколько и переоценивается мной. Но я не чувствую, что мотив и желание – это суть одно. Мотив задаёт вопрос: зачем? для чего? Желание не задаёт никаких вопросов – я хочу, чтоб это было и всё. Желание некая свободная, несомневающаяяся ни в чём энергия. Ваша схема: желание (порождающее необходимую энергию) → действие – многое упрощает. Но как это выглядит практически? Как мне помочь захотеть клиенту настолько сильно, чтоб для него стало ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СОВЕРШИТЬ действие, поступок? И в этом ли задача терапевта? Мне не очень вспоминаются ситуации, повлекшие за собой кардинальное изменение жизни, поведения, чтоб они были продиктованы желанием (только одним желанием). Отчаянием – да. На мой взгляд, отчаяние обладает большей движущей энергией, нежели желание. Возможно, необходимую для действия энергию желанию сообщает принятие собственной аутентичности. Для меня аутентичным является состояние жизни без сигарет (когда я не курю). Из двух желаний курить – не курить – аутентично не курить. Продолжая курить я отвергаю свою аутентичность. Но почему моё желание не сообщает нужной энергии – я продолжаю курить. Как мне так сильно нужно захотеть не курить, чтоб просто взять и сделать это? Благодаря Вам я поняла, что энергия желания – это феномен, который черпает силы в собственной аутентичности. Я из своей аутентичности черпаю энергию того желания, которое побуждает меня к нужному мне действию. И никаких мотивов и отчаяния. Я чего-то хочу, и если это желание аутентично для меня, то возникает необходимая энергия для реализации желания, а за ней формируется привычка к действию, к новому действию – не курить.
Вы предложили уникальную, на мой взгляд, формулу. Похоже на то, что вопрос о не курении мною решён. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кукла Миранда писал(а):
Но я не чувствую, что мотив и желание – это суть одно. Мотив задаёт вопрос: зачем? для чего? Желание не задаёт никаких вопросов – я хочу, чтоб это было и всё. Желание некая свободная, не сомневающаяся ни в чём энергия.


Ну, раз появляются у желания вопросы, значит будут и ответы и тогда мотив – это логически объясненное желание
Very Happy

кукла Миранда писал(а):
Ваша схема: желание (порождающее необходимую энергию) → действие – многое упрощает. Но как это выглядит практически? Как мне помочь захотеть клиенту настолько сильно, чтоб для него стало ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СОВЕРШИТЬ действие, поступок? И в этом ли задача терапевта? Мне не очень вспоминаются ситуации, повлекшие за собой кардинальное изменение жизни, поведения, чтоб они были продиктованы желанием (только одним желанием).


И мне. Но одна такая ситуация была у меня самого, когда я был участником терапевтической группы. Вся жизнь перевернулась. Но ненадолго. Через неделю с ужасом обнаружил, что всё возвращается на круги своя. Испугался и начал медленно закреплять эффект. Думаю, что задачей терапевта может оказаться что угодно, терапевт сам ставит себе задачи, но решаются они не быстро, потому что по своей сути психотерапия – это возможность переучиться жить и понимать, и действовать – а это не может быть быстрым и одноразовым

кукла Миранда писал(а):
Возможно, необходимую для действия энергию желанию сообщает принятие собственной аутентичности.


Я сначала хотел заспорить, что желание всегда аутентично, потом понял, что нет конечно. Даже наоборот, наверное – БОЛЬШИНСТВО желаний носят не аутентичный, а конформный, наведенный характер

кукла Миранда писал(а):
Для меня аутентичным является состояние жизни без сигарет (когда я не курю). Из двух желаний курить – не курить – аутентично не курить. Продолжая курить я отвергаю свою аутентичность. Но почему моё желание не сообщает нужной энергии – я продолжаю курить. Как мне так сильно нужно захотеть не курить, чтоб просто взять и сделать это? Благодаря Вам я поняла, что энергия желания – это феномен, который черпает силы в собственной аутентичности. Я из своей аутентичности черпаю энергию того желания, которое побуждает меня к нужному мне действию. И никаких мотивов и отчаяния. Я чего-то хочу, и если это желание аутентично для меня, то возникает необходимая энергия для реализации желания, а за ней формируется привычка к действию, к новому действию – не курить.
Вы предложили уникальную, на мой взгляд, формулу. Похоже на то, что вопрос о не курении мною решён. Спасибо Вам.


Очень не хочется Вам все испортить, но по Вашей теории у курильщика аутентично именно желание курить! Я понимаю, в чем слабость моих объяснений – они механистичны. Но так зато удобно использовать их в качестве опоры, от которой можно и отталкиваться
Laughing
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PXG
Ищущий


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Я тут крутил-вертел, вспоминал разные ситуации и пришел к промежуточному выводу, что какие бы ни имели мы ввиду под «мотивами» психологические феномены, а «борьба мотивов» все равно остается ничем иным, как борьбой взаимоисключающих и взаимомешающих желаний, аутентичным среди которых может быть лишь одно или одна совпадающая группа. Остальные желания (мотивы) неаутентичны, наведены «культурой», окружающей средой (грубый пример «Хочу замуж за милого» - аутентичный мотив, а «Хочу замуж за престижного» - мотив «наведенный», индуцированный, но от этого не менее сильный. Но не приводящий к ощущению счастья от его достижения).

Мне кажется, что если есть "борьба мотивов", то того самого по-настоящему аутентичного среди них просто нет. Когда он есть - то уже нет и не нужно никакой борьбы.
_________________
ТИПО ЛОГИЧЕСКАЯ АРЕНА Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB