Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Арт-студия «Тигель»

Двигаем к Раре

Блоги движения «Тигель»

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:21 am    Заголовок сообщения: Re: воля Ответить с цитатой

негадкий утенок писал(а):
... если взять волю в чистом виде как психическую функцию, то это то, что побуждает нас к жизнедеятельности вообще-то, что заставляет рисковать, когда очень кушать хочется...

Shocked Так это ж и есть желание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
негадкий утенок
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: воля Ответить с цитатой

мне не совсем понятен этот удивленный взгляд Confused . ну, желание кушать, но ведь не совсем то желание, про которое я говорю, касаясь темы "сильная и слабая воля". кушать, метаболизировать то, что скушал, а потом поспать- это же бузусловные желания, которые зовуться потребности. хочешь- не хочешь, а желать будешь. и относительно этих желаний воля будет выглядеть именно психической функцией. и когда вследствии патологических процессов, ослабляющих волю, угасают эти безусловные желания, угасает и жизнь человека. и вряд ли кто-то скажет: у этого человека слабая воля, он не хочет хотеть кушать. правда именно "желание" кушать ослабнет последней. а вот "желание " размножаться (ведь тоже безусловное желание) очень даже скоро может отпасть. я понятно рассказываю свою точку зрения? в википедии есть такое определение:"воля— свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности, с лучшей стороны характеризуют личность человека. Перечень подобных волевых качеств довольно велик: мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие." а кто характеризует эту личность с "лучшей стороны". по-моему очень социальноориентированный феномен. опять-таки я говорю о возникновении понятий "слабая и сильная воля". все остальное- касается только физиологии. гипобулия, абулия-совсем не то же самое, что "сильная и слабая воля". по-моему так.
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что понятие "сильная воля" складывается из двух взаимонезависимых составляющих.
Первая - разница потенциалов. То есть хотение может сильно преобладать над нехотением - тогда воля сильная, и соответственно - наоборот.
И вторая - социальная. Если преобладающие желания оказываются оциально приветствуемыми - тогда воля сильная с точки зрения социума (у него сильная воля). Если преобладающие желания оказываются нравственно, мировоззренчески принимаемыми - тогда воля сильная с точки зрения индивида (у меня сильная воля).
И, ессесно, наоборот...
Мне так вроде всё понятно...
гадкий утенок
Ищущий

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: воля Ответить с цитатой

интересно, мы сразу говорили об одном и том же? но в любом случае-это здорово помогло мне самой разобраться в этом явлении. просто уж очень путало то, что ты ввел эти "принципы". мне было интересно. и теперь тоже "вроде все понятно" Wink
Кукла
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: воля Ответить с цитатой

Очень интересно. Феномен воли очень абстрактно изучен. Хотя хорошая терапия обязана влиять на волю клиента. В моём понимании воля устремлена в будущее (стремление, желание изменить будущее). Вот, Вы Больше о принципах, а мне интересно значение мотива в структуре волевого акта. Есть желание (хочу, чтоб это было), цель (ориентир к чему иду), а мотив (зачем, для чего) – какую он играет роль? Борьба мотивов, наконец. Я думаю, мотивация влияет на волю, но не заменяет её. Хотелось бы узнать Ваше мнение о влиянии мотива на волю. Может быть, работая с мотивацией клиента таким образом можно повлиять на его волю? Воля – это некий компонент, который стоит между желанием (осознанием) и действием. Мне приходят на ум слова «волеизъявление», «волевое усилие» - за этим всем активность, действие. Воля – спусковой крючок. Воля – это то, что трансформирует понимание в действие. Для меня воля неразрывно связана с двумя понятиями: ответственность и свобода. Воля - это не просто осознание своей ответственности, а принятие её. «Свобода воли» - звучит как некое противоречие: воля – усилие, то какая же здесь свобода? Хотелось бы с этим разобраться.
Возможно, влияя на мотивы и работая над ответственностью, терапевт оказывает воздействие и активизирует волю клиента. Получается, воля нужна для действия. Но сама по себе, отдельно она не существует? Или существует? И «тренировка воли» возможна только при влиянии на другие структуры. Создаётся впечатление, что воля – некая абстрактная психическая энергия. Каков источник этой энергии? Дух? У меня создаётся ощущение, что волю невозможно рассматривать лишь как сознательный конструкт. Здесь явно чувствуется влияние бессознательных импульсов. Из чего рождается воля? Может быть из сопротивления чему-то, как некое противодействие (сопротивление родительским запретам, например). Получается, что воля активизируется, когда есть то, чему нужно противостоять? (можно рассматривать это как возможный ход при терапии).
Спасибо, что Вы подняли очень важный момент в терапии, да и в личном развитии
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукла писал(а):
…Хотя хорошая терапия обязана влиять на волю клиента.

Вот тут я очень сомневаюсь, что терапия должна влиять на волю клиента напрямую. Мне кажется, что психотерапия должна лишь помогать клиенту совершенствовать своё мировоззрение, миропонимание, и всё

Кукла писал(а):
Вот, Вы Больше о принципах, а мне интересно значение мотива в структуре волевого акта. Есть желание (хочу, чтоб это было), цель (ориентир к чему иду), а мотив (зачем, для чего) – какую он играет роль? Борьба мотивов, наконец. Я думаю, мотивация влияет на волю, но не заменяет её. Хотелось бы узнать Ваше мнение о влиянии мотива на волю.

Я тут крутил-вертел, вспоминал разные ситуации и пришел к промежуточному выводу, что какие бы ни имели мы ввиду под «мотивами» психологические феномены, а «борьба мотивов» все равно остается ничем иным, как борьбой взаимоисключающих и взаимомешающих желаний, аутентичным среди которых может быть лишь одно или одна совпадающая группа. Остальные желания (мотивы) неаутентичны, наведены «культурой», окружающей средой (грубый пример «Хочу замуж за милого» - аутентичный мотив, а «Хочу замуж за престижного» - мотив «наведенный», индуцированный, но от этого не менее сильный. Но не приводящий к ощущению счастья от его достижения). Тогда получается, что говоря о мотивации мы говорим о результирующей разнонаправленных и разновыраженных векторов наших желаний. Тогда становится понятно, как «мотив» влияет на волю – точно так же, как и желание. Разница между мотивом и желанием может оказаться не больше, чем между едой и пищей. А может больше… Но ненамного… Vesel

Кукла писал(а):
Воля – это некий компонент, который стоит между желанием (осознанием) и действием.

Воля – это некий компонент, который стоит между МОТИВОМ (осознанием) и действием.

Кукла писал(а):
Воля – это то, что трансформирует понимание в действие.

Мне кажется, что понимание порождает только следующее понимание, действие же пониманием не порождается. В понимании нет эмоциональной энергии, только логика, словесная упаковка, благодаря которой идею можно передавать из рук в руки. Для действия же необходима энергия, которая есть в эмоциональьных феноменах – желании, отношении (любовь/ненависть), отчаянии и еще в каких-нибудь быть может.

Кукла писал(а):
«Свобода воли» - звучит как некое противоречие: воля – усилие, то какая же здесь свобода? Хотелось бы с этим разобраться.

Если Вы не будете ограничивать себя этимологическим значением идеомы «Свобода воли», а обратите внимание на контекст, в котором она чаще всего используется, то увидите, что речь идет только о разрешенной возможности верить во что угодно, заметьте - не действовать, только верить! Возможно, в рамках нашей темы, свобода воли – это когда нам разрешают (большое, нечеловеческое им за это спасибо!!!) хотеть чего-то по собственному усмотрению.

Кукла писал(а):
? Или существует?

Duel

Кукла писал(а):
И «тренировка воли» возможна только при влиянии на другие структуры.

В моем понимании, о котором только и могу говорить, «тренировка воли» это с одной стороны более глубокая проработка и осознание собственного мировоззрения, а с другой – выработка в себе привычки к действию. Ведь волевые люди, в отличие от безвольных – это действующие люди.

Кукла писал(а):
Создаётся впечатление, что воля – некая абстрактная психическая энергия. Каков источник этой энергии?

Вот в желании, одном из компонентов воли, и заключена эта самая энергия

Кукла писал(а):
У меня создаётся ощущение, что волю невозможно рассматривать лишь как сознательный конструкт. Здесь явно чувствуется влияние бессознательных импульсов. Из чего рождается воля? Может быть из сопротивления чему-то, как некое противодействие (сопротивление родительским запретам, например). Получается, что воля активизируется, когда есть то, чему нужно противостоять?

Совершенно согласен. Я бы согласился с определением воли, как психологическим механизмом защиты и развития собственной аутентичности. Например следование родительским запретам и есть предательство своей аутентичности. Недаром в работе психотерапевтических групп мне всегда приходится сталкиваться с этапом протеста против родительских установок и родительской лжи
кукла Миранда
Ищущий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей куклы появилось имя Миранда. Не очень люблю всякие форумы, поэтому возникают сложности. Embarassed Но Ваша тема была мне очень интересна. Прошлый раз я общалась с Вами как Кукла.
Спасибо, папа, за столь внимательное отношение. Возможно, значение мотива как побуждение к действию несколько и переоценивается мной. Но я не чувствую, что мотив и желание – это суть одно. Мотив задаёт вопрос: зачем? для чего? Желание не задаёт никаких вопросов – я хочу, чтоб это было и всё. Желание некая свободная, несомневающаяяся ни в чём энергия. Ваша схема: желание (порождающее необходимую энергию) → действие – многое упрощает. Но как это выглядит практически? Как мне помочь захотеть клиенту настолько сильно, чтоб для него стало ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СОВЕРШИТЬ действие, поступок? И в этом ли задача терапевта? Мне не очень вспоминаются ситуации, повлекшие за собой кардинальное изменение жизни, поведения, чтоб они были продиктованы желанием (только одним желанием). Отчаянием – да. На мой взгляд, отчаяние обладает большей движущей энергией, нежели желание. Возможно, необходимую для действия энергию желанию сообщает принятие собственной аутентичности. Для меня аутентичным является состояние жизни без сигарет (когда я не курю). Из двух желаний курить – не курить – аутентично не курить. Продолжая курить я отвергаю свою аутентичность. Но почему моё желание не сообщает нужной энергии – я продолжаю курить. Как мне так сильно нужно захотеть не курить, чтоб просто взять и сделать это? Благодаря Вам я поняла, что энергия желания – это феномен, который черпает силы в собственной аутентичности. Я из своей аутентичности черпаю энергию того желания, которое побуждает меня к нужному мне действию. И никаких мотивов и отчаяния. Я чего-то хочу, и если это желание аутентично для меня, то возникает необходимая энергия для реализации желания, а за ней формируется привычка к действию, к новому действию – не курить.
Вы предложили уникальную, на мой взгляд, формулу. Похоже на то, что вопрос о не курении мною решён. Спасибо Вам.
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кукла Миранда писал(а):
Но я не чувствую, что мотив и желание – это суть одно. Мотив задаёт вопрос: зачем? для чего? Желание не задаёт никаких вопросов – я хочу, чтоб это было и всё. Желание некая свободная, не сомневающаяся ни в чём энергия.

Ну, раз появляются у желания вопросы, значит будут и ответы и тогда мотив – это логически объясненное желание
Very Happy

кукла Миранда писал(а):
Ваша схема: желание (порождающее необходимую энергию) → действие – многое упрощает. Но как это выглядит практически? Как мне помочь захотеть клиенту настолько сильно, чтоб для него стало ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СОВЕРШИТЬ действие, поступок? И в этом ли задача терапевта? Мне не очень вспоминаются ситуации, повлекшие за собой кардинальное изменение жизни, поведения, чтоб они были продиктованы желанием (только одним желанием).

И мне. Но одна такая ситуация была у меня самого, когда я был участником терапевтической группы. Вся жизнь перевернулась. Но ненадолго. Через неделю с ужасом обнаружил, что всё возвращается на круги своя. Испугался и начал медленно закреплять эффект. Думаю, что задачей терапевта может оказаться что угодно, терапевт сам ставит себе задачи, но решаются они не быстро, потому что по своей сути психотерапия – это возможность переучиться жить и понимать, и действовать – а это не может быть быстрым и одноразовым

кукла Миранда писал(а):
Возможно, необходимую для действия энергию желанию сообщает принятие собственной аутентичности.

Я сначала хотел заспорить, что желание всегда аутентично, потом понял, что нет конечно. Даже наоборот, наверное – БОЛЬШИНСТВО желаний носят не аутентичный, а конформный, наведенный характер

кукла Миранда писал(а):
Для меня аутентичным является состояние жизни без сигарет (когда я не курю). Из двух желаний курить – не курить – аутентично не курить. Продолжая курить я отвергаю свою аутентичность. Но почему моё желание не сообщает нужной энергии – я продолжаю курить. Как мне так сильно нужно захотеть не курить, чтоб просто взять и сделать это? Благодаря Вам я поняла, что энергия желания – это феномен, который черпает силы в собственной аутентичности. Я из своей аутентичности черпаю энергию того желания, которое побуждает меня к нужному мне действию. И никаких мотивов и отчаяния. Я чего-то хочу, и если это желание аутентично для меня, то возникает необходимая энергия для реализации желания, а за ней формируется привычка к действию, к новому действию – не курить.
Вы предложили уникальную, на мой взгляд, формулу. Похоже на то, что вопрос о не курении мною решён. Спасибо Вам.

Очень не хочется Вам все испортить, но по Вашей теории у курильщика аутентично именно желание курить! Я понимаю, в чем слабость моих объяснений – они механистичны. Но так зато удобно использовать их в качестве опоры, от которой можно и отталкиваться
Laughing
PXG
Ищущий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Я тут крутил-вертел, вспоминал разные ситуации и пришел к промежуточному выводу, что какие бы ни имели мы ввиду под «мотивами» психологические феномены, а «борьба мотивов» все равно остается ничем иным, как борьбой взаимоисключающих и взаимомешающих желаний, аутентичным среди которых может быть лишь одно или одна совпадающая группа. Остальные желания (мотивы) неаутентичны, наведены «культурой», окружающей средой (грубый пример «Хочу замуж за милого» - аутентичный мотив, а «Хочу замуж за престижного» - мотив «наведенный», индуцированный, но от этого не менее сильный. Но не приводящий к ощущению счастья от его достижения).

Мне кажется, что если есть "борьба мотивов", то того самого по-настоящему аутентичного среди них просто нет. Когда он есть - то уже нет и не нужно никакой борьбы.
papa
Это - папа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аутентичному желанию может противостоять желание "наученное", желание культуральное, желание, которое в данной ситуации принято желать. А то и принято желать высокогейтингово. Вот тут и начинается борьба мотивов (не у всех)
Серафима
Ищущий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Аутентичному желанию может противостоять желание "наученное", желание культуральное, желание, которое в данной ситуации принято желать. А то и принято желать высокогейтингово. Вот тут и начинается борьба мотивов (не у всех)
Уважаемый Папа, а вот желание, допустим....допустим, убить человека - может быть аутентичным?
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима писал(а):
Уважаемый Папа, а вот желание, допустим....допустим, убить человека - может быть аутентичным?
Извинити, что вмешиваюсь в интеллектуальный разговор... смотря кого убить желание, внимааательно смотря... кого.... - аутентично а как же.
А мышь сожрать - это просто инстинкт Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: