Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ученые связывают изменение климата с таянием в Западной Анта

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrubot
Ищущий


Зарегистрирован: 23.11.2020
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ученые связывают изменение климата с таянием в Западной Анта Ответить с цитатой

Новое исследование впервые представило убедительные доказательства того, что вызванное деятельностью человека глобальное потепление связано с таянием ледникового щита Западной Антарктики . Ученые уже знали, что периодически меняющиеся ветры в регионе привели к повышению температуры океана вокруг ключевых ледников в Западной Антарктиде, и что это приводит к их потере льда. Но они не знали, могут ли изменения ветра быть связаны с глобальным потеплением. Новое исследование показывает, что на изменение ветров действительно частично повлияло потепление климата, а также более краткосрочные естественные колебания климата. Результаты опубликованы сегодня в журнале Nature Geoscience .

Спутниковый мониторинг показал, что большие площади Западно-Антарктического ледяного щита теряют лед, и что потери значительно увеличились за последние несколько десятилетий. Если эта тенденция сохранится, таяние может вызвать повышение уровня моря на десятки сантиметров к 2100 году. Ученым уже давно известно, что различные ветры в регионе заставляют относительно теплую или прохладную воду в разное время перемещаться к ключевым ледникам. Но неясно, вызваны ли эти колебания естественными климатическими изменениями или связаны с изменением климата, вызванным деятельностью человека.

Исследователи связывают атмосферное потепление с потерей льда на Антарктическом полуострове, самой северной части континента. Но температура воздуха оставалась довольно низкой в ​​остальной части Антарктиды, включая Западную Антарктиду, из-за чего ученые смотрели на океан как на причину потери льда там. Больше материала тут http://max64.ru/.

Группа ученых из Великобритании и США объединила наблюдения и моделирование климата, чтобы показать, как ветры над океаном в районе Западной Антарктиды изменились с 1920-х годов в ответ на повышение концентрации парниковых газов. Предыдущие наблюдения показали, что температура океана в этом регионе менялась между холодными и теплыми условиями, поскольку ветер менялся от десятилетия к десятилетию. Новые результаты показывают, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, привело к долгосрочному изменению ветров, так что условия, благоприятные для теплых условий океана, постепенно стали преобладать.

«Мы знали, что на этот регион влияют естественные климатические циклы, длящиеся около десяти лет, но это не обязательно объясняет потерю льда», - сказал соавтор исследования Пьер Дютрие из обсерватории Земли Ламон-Доэрти Колумбийского университета. «Теперь у нас есть доказательства того, что в основе этих циклов лежат вековые изменения, которые вызваны деятельностью человека».

Ведущий автор Пол Холланд из Британской антарктической службы сказал: «Воздействие антарктического изменения климата на Антарктический ледяной щит непросто. Это первое свидетельство прямой связи между деятельностью человека и исчезновением льда в Западной Антарктиде. Результаты предполагают, что сочетание человеческой деятельности и естественных климатических изменений привело к повышению уровня моря в результате потери льда в этом регионе ».

Команда также изучила моделирование будущих ветров. Холланд сказал, что если высокие выбросы парниковых газов сохранятся в будущем, моделируемые ветры, вероятно, будут продолжать меняться, и может произойти дальнейшее увеличение таяния льда. Однако, если выбросы парниковых газов будут сокращены, ветер, вероятно, мало изменится по сравнению с современными условиями. «Это показывает, что сокращение выбросов парниковых газов сейчас может снизить будущий вклад этого региона в уровень моря», - сказал он.

Соавтор Эрик Стейг из Вашингтонского университета сказал, что результаты «решают давнюю загадку». В течение некоторого времени мы знали, что различные ветры возле Западно-Антарктического ледяного щита способствовали потере льда, но не было ясно, почему ледяной щит меняется сейчас ».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB