Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чувства и эмоции....В чем разница?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Чувства и эмоции....В чем разница? Ответить с цитатой

Два понятия - чувства и эмоции.
В чем между ними сходство и в чем различие?
Есть ли четкие определения?
Вы об этом думали?
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Чувства и эмоции....В чем разница? Ответить с цитатой

уже да Very Happy
чувства-это то, что у нас внутри, то что мы можем скрыть, а эмоции, они больше внешние,это то что мы показываем, когда хотим чтобы окружающие знали, что мы чувствуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут в отъезде, прямо из отъезда и пишу. Эмоция - феномен физиологический, а чувство - психологический. т.е. чувство - это эмоция, преломленная через мировоззрение
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Я тут в отъезде, прямо из отъезда и пишу. Эмоция - феномен физиологический, а чувство - психологический. т.е. чувство - это эмоция, преломленная через мировоззрение

Pap,если текст, который вы написали брать целиком, т.е. то какое определение вы дали слову чувства и сл. эмоции, то да, но.......
мы же не говорим эмоция голода, а мы говорим чувство голода, т.е. мы сначало ощутим это чувство, а затем уже появится эмоция
и совсем другое дело, когда мы говорим о чувстве любви или ненависти, тогда ага
а может я тут все напутала и пора вспомнить общую психологию
кто помнит, есть высшие, низшие чувства, эмоции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще, мы говорим, он эмоциональный человек или говорим , он чувствительный человек. у меня возникают совсем разные образы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорит наша любимая Паллна: "Эмоция не доходит до действия, застревает на нем. А чувство проходит через мозг человека , реализуясь в действии"
То есть эмоция -это выше манипуры, а чувство- это все включенные центры человека от копчика до макушки...
то есть эмоция -это что-то недоделанное, а чувство-это явление более высшего порядка....
надо сходить посмотреть определения)))
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один знакомый шопенгауэр так классифицировал со своей философской строны:"......."чувства - это проявление метафизических сил в сознании человека и классификация их, т.е. создание метафизической системы мира - задача, пока еще человечеством не решённая...
а эмоции - результат вероятностного прогнозирования удовлетворения той или иной потребности...
между чувствами и эмоциями мало общего... к сожалению современная психология этого особо не различает... "

Сижу -не понимаю....
Помогите девушке осознать d'oh!
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H писал(а):
и еще, мы говорим, он эмоциональный человек или говорим , он чувствительный человек. у меня возникают совсем разные образы.


Образы образами....а где формулировка?))

У меня есть образ пирожка....но чтобы пирожок возник в руках, нужна формулировка и действие "дайте вот тот пирожок за вот эти рубли"(хотела сказать -5 копеек)))

пока не понимаю формулировки понятий "чувство", "эмоция"
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня непривычная клава, поэтому медленно печатаю. Коротко: эмоция ВМЕСТО действия, чувства - как деньги в формуле "деньги-товар-деньги" (а действия - как товар)
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об определениях - есть книга Ильина "Эмоции и чувства" страниц на 600, в конце он признается, что не знает, как их разделить. А я эту книгу 1,5 года добывал Sad
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H
Редкий гость


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Одна из, не задавали бы вы вопрос, так все ясно было бы))), чувства –это чувства (расскажи мне о своих чувствах, что ты сейчас чувствуешь?) эмоции –это эмоции ( бряцнул дверью, типа обиделся, вот и все эмоции)
А теперь, что???? Вот один дяденька навалял 600 страниц, только папу расстроил )))
когда прояснитьтся, у меня ч-н в мыслях, тогда точно сформулирую, что есть что ))
Нашла определения

Чувства — эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира.

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Являются одним из главных регуляторов деятельности. Базовой форма эмоций выступает эмоциональный тон ощущений, представляющий собой генетически обусловленные переживания гедонического знака, сопровождающие жизненно важные впечатления, например, вкусовые, температурные, болевые. Другой формой эмоций являются аффекты, представляющие очень сильные эмоциональные переживания, связанные с активным поведением по разрешению экстремальной ситуации. В отличие от аффектов собственно эмоции имеют выраженную привязку к достаточно локальным ситуациям, которая образовалась прижизненно. Их возникновение может происходить и без действия актуальной ситуации их образования, в этом аспекте они выступают ориентирами деятельности. Главная особенность человеческих эмоций состоит в том, что в общественно–исторической практике был выработан особый эмоциональный язык, который может передаваться как некоторое общепринятое описание. На этой основе существует, в частности, эмоциональный отклик на произведения искусства, которые имеют достаточно жесткую привязку к определенной исторической эпохе.
http://psi.webzone.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моё понимание все эмоции есть проекции колебаний интенсивности базовой тревоги, только "положительные" - проекции её (тревоги) ослабления. Т.е. эмоции - прямая реакция на изменение внешней или внутренней ситуации.

А чувство - это привычка психологически проживать подобные ситуации подобным образом. Т.е. "психологические привычки", из которых складывается мировоззение.

Эмоции "запускают" чувства и "рулят" ими; чувства, в свою очередь, "фильтруют", преломляют эмоции (бывают ведь и привычные эмоции, например у пугливых людей). У меня создается впечатление тз-за этого, что разделить эмоции и чувства можно лишь грубосхематически, и я всё пытаюсь сообразить теперь, нужно ли мне это практически?

Think
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Экзистенциальная и семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB