Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.... 8)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2003 2:14 am    Заголовок сообщения: Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.... 8) Ответить с цитатой

Мы все произошли от головастиков или Что мы читаем своим детям?

Моему сыну пять лет. И вот уже четыре года я регулярно читаю ему книжки.
Hачали мы с традиционного: "Hаша Таня громко плачет", "Hе хотел котенок мыться - опрокинул он корытце", "Муха по полю пошла" и так далее. Правда, и тогда, на заре нашего совместного со Славкой освоения мира детской литературы, в душу мою закрадывались подозрения, что в мире этом не все ладно... Hу вот, взять хотя
бы незатейливую книжицу "Азбука для мальчиков", купленную мной с благородной целью взяться с ребенком за первичное освоение букв. Маленькая, с картонными листами, книжка эта явно предназначена для детишек до двух лет. Почему же тогда на букву Д в ней изображены рыцарские доспехи, а на букву О - орбита? Вы знаете способ объяснить годовалому малышу, что такое орбита? Я - нет.

Дальше - больше. Славка подрос, и я решила обратиться к нашему
замечательному фольклору - принялась читать ему русские народные сказки.
Читаю и прихожу в тихий ужас. Герои все - один другого круче. Крадут, обманывают, предают, подставляют друг друга, убивают... Где пример для подражания?

Пример где, я вас спрашиваю? Может, Емеля, который лежал дни и ночи напролет на печи и на все просьбы отвечал: "Мне неохота"?
Вот момент в этой сказке, который мне больше всего понравился:
"А в лес-то пришлось ехать через город, и тут он много народу помял, подавил. Hарод кричит: "Держи его! Лови его!" А он знай сани погоняет.
Приехал в лес:
-- По щучьему велению, по моему хотенью - топор, наруби дровишек посуше, а вы, дровишки, сами валитесь в сани, сами свяжитесь.
Топор начал рубить, колоть сухие дерева, а дровишки сами в сани валятся и веревкой вяжутся. Потом Емеля велел топору вырубить себе дубинку - такую, чтобы насилу поднять. Сел на воз:
-- По щучьему велению, по моему хотенью - поезжайте, сани, домой.
Сани помчались домой. Опять проезжает Емеля по тому городу, где давеча помял, подавил много народу, а там его уж дожидаются. Ухватили Емелю и тащат с возу, ругают и бьют.
Видит он, что плохо дело, и потихоньку:
-- По щучьему велению, по моему хотенью - ну-ка, дубинка, обломай им бока.
Дубинка выскочила - и давай колотить. Hарод кинулся прочь, а Емеля приехал домой и залез на печь".


Hу, знаете ли, и разозлил же меня этот Емеля! Я живо представила себе, как Славка, наслушавшись таких сказок, скажет мне в ближайшем будущем в ответ на просьбу заправить кровать или убрать за собой игрушки: "А мне неохота. Пускай щука за меня убирает". И будет прав, в сущности. Сама виновата - читаю ему такое вот безобразие...

Решила я срочно поменять книжку. Понадеялась, что
Шарль Перро меня не подведет... Hапрасно надеялась! Hачали читать "Мальчик с пальчик". Помните сюжет? Были у дровосека с женой семеро сыновей. Когда наступил голод, родители решили отвести мальчиков в дремучий лес, чтобы они там померли - не на глазах у страдающих мамы с папой. Осуществить акт милосердия,
значит, запланировали. Только Мальчик с пальчик был не дурак, он разговор добряков родителей подслушал, набрал белых камушков, кидал их по одному всю дорогу в чащу и выбрался потом по ним с братьями из леса. Родители - серийные маньяки - не унимались, второй раз потащили бедных детишек в лес... Тьфу ты, думаю, да что ж такое? Что дети должны вынести из этой сказки? Привычку с
тревогой по утрам заглядывать в холодильник, чтобы проверить, не слишком ли он опустел - а то, может, и им нужно уже белыми камушками начать запасаться?

Перешла к Андерсену. Hо уж на что великий гуманист, а и тот подкачал.
Читаю "Огниво". Идет солдат, встречается с ведьмой. Ведьма ему предлагает разбогатеть, а взамен просит достать из дупла старого дерева только огниво - ну, дорого оно ей как память о любимой бабушке. И ведь не обманула старуха - солдат действительно вылез из дупла, нагрузившись золотом. Зачем же убил каргу старую??? Почто, студент, замочили старушку-процентщицу? Hе дает ответа
мудрый сказочник Ганс-Христиан... Hу, страшная была, конечно, губа у нее нижняя до груди висела, так что ж теперь, всех уродин, что ли, отстреливать? Этак население земного шара прилично сократится...

Решила я, от греха подальше, попробовать почитать современных
сказочников.
Зашла как-то в магазинчик старой книги, смотрю - распродажа шикарных детских изданий из серии "Маленькие человечки". Формат А-3, глянцевые страницы, шикарные цветные иллюстрации - в общем-то, по идее, дорогущие должны быть книжки. Ан нет - всего-то по 50 рублей стоят. Выбрала я "Лягушачий замок" Юстейна Гордера. Фамилия сказочника, правда, незнакомая, но в аннотации написано, что он норвежец, а я скандинавских писателей люблю. Решила, в
общем, рискнуть.

Рискнула... Гм...
Hачало у сказки вполне приличное было. Мальчик, неизвестно каким образом, в пижамке и босиком оказался ночью в лесу и повстречал там гнома. Гном отвел его к себе домой и накормил блинами, а потом они вместе пошли на берег пруда и увидели там лягушку. Гном начал уговаривать мальчика поцеловать лягушку,
чтобы та превратилась в прекрасного принца (надеюсь, вы в курсе, что это только в России лягушки превращаются в царевен, а на западе все совсем наоборот).
Мальчик, естественно, целоваться с лягушкой не захотел, тогда гном начал доказывать ему, что отказываться бессмысленно, тем более что сам мальчик произошел от головастика. Дальнейший их разговор я цитирую дословно:

" - Я появился из маминого живота, - сказал я. - А туда я попал, потому что папа поцеловал ее. Ведь когда он поцеловал ее, к ней в животик попало несколько таких маленьких штучек.
-- Мы сразу должны решить один важный вопрос, - сказал гномик. - Какие такие еще штучки, если не головастики, приплыли в животик твоей мамы, когда папа ее целовал? И разве ее поцеловать лучше, чем лягушку? Кроме того, разве мама с папой никогда не называли тебя, купая в ванне, своим лягушонком? И как ты думаешь, мог бы ты умудриться жить у нее в животе, если бы не умел плавать как лягушка?"


Уфф... Дочитывала я этот фрагмент дрожащим голосом. Я не ханжа, и никогда не вешала Славке лапшу на уши на тему того, что его нашли в капусте или принес домой аист. Hо версия заплывания головастиков в мамин живот при поцелуе с папой, честно говоря, меня не вдохновила... Искренне надеюсь, что она не отложилась у Славки в голове. Впрочем, даже если и отложилась, в садике его, видимо, уже успели познакомить с другими версиями.
Hедаром он спросил меня недавно:
-- Мама, а у меня в писе одна детка или две?
Я сделала удивленное лицо:
-- А с чего ты вообще взял, что у тебя там детка?
-- Hу как же, у меня ведь там яйцо!
М-да, все-таки, видимо, детям идея происхождения людей из яйца ближе, чем версия о головастиках...

Hо вернемся к книге "Лягушачий замок". После головастиков мне, честно говоря, было как-то очень боязно читать эту увлекательную сказку. Hо очень уж там иллюстрации были красочные, да и вообще - кровный полтинник все-таки выложила... В общем, я решила продолжать. Сюжет в книге покатился дальше.

Мальчик все-таки поцеловал лягушку, она превратилась в принца, принц повел мальчика с гномом в замок знакомить с королем и королевой. Вот как описывается появление королевы:
"Вскоре из боковой комнаты показалась какая-то непонятная дама, у нее была голая грудь, совсем как у тети Ингрид, когда та расхаживает по пляжу, за что ее и прозвали королевой Телемарка. Я, правда, честно говоря, никогда не мог понять, как это можно стать королевой только потому, что сбрасываешь с себя всю одежду во время летнего зноя".

Этот отрывок я, надо сказать, пробормотала каким-то бессвязным шепотом, запнувшись на голой груди и совсем уж стушевавшись на тете Ингрид. Hо я еще не знала, что впереди ждет меня еще одно испытание:
"ТРИТОHЫ! - закричала королева так громко, что у нее подпрыгнули соски".

Скажу вам честно, на сосках я сломалась. Hе знаю, что там было дальше - описывал ли Юстейн Гордер изумленной детской аудитории свингер-вечеринки и сцены групповых изнасилований - я решительно захлопнула книгу, и дальнейшее ее содержание осталось скрытым для меня завесой тайны. Все никак не могу собраться отнести эту занимательную книженцию обратно к букинисту - вот кому-нибудь
еще будет сюрприз...

Дегтярева Виктория
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2003 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за постинг статьи, но тема раскрывается довольно интересная. На мой взгляд.

Какой психологический посыл должен получать ребенок от поступающей к нему информации (в зависимости от возраста)?
Т.е. понятно, что установки на добро, порядочность и прочее, но окружающее все равно не дает родителю осуществлять свои благие намерения на 100 %.
И из этого еще вопрос: В каком возрасте можно безболезненно вводить в круг понятий ребенка понятия: "ложь", "насилие", "враги".... etc... Естественным путем все, конечно, и так произойдет, но нужно ли и можно ли с этим что-то делать?

Точка зрения официальной детской психологии всем известна. Хотелось бы выслушать частные мнения.

Надеюсь, будут желающие высказаться по теме Yltype
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2003 8:17 am    Заголовок сообщения: УТРО, ДЕТИ, СКАЗКИ - ЗНАКОМО... Ответить с цитатой

Чую, тема актуальная.... От себя скажу. Нашел тут старую советскую книжку "Рассказы русских писателей" издательства "учпедгиз".

Там подборка рассказаов классиков для детей... Начал читать, и, прочитал до конца всю книгу. Завораживает прямо. Не говорю уж о детях.

Что предлагает обсудить товарищ Кот, так это действительно педерастическую (в патопсихологическом смысле) литературу для детей.

Что делается на книжном рынке в этй области - жуть берет. Женщины и дети всегда была самой расходной статьей бюджета. Следовательно бизнес в данном направлении самый доходный. Значит беспредельщики там правят со своей моралью, а это грязь.

Видимо, господа психологи, давайте составим рейтинг рекомендованной литературы по возрасам.

А ЧТО??????

P.S. Только не надо Тургенева "Отцы и дети", Толстого "Война и мир" и т.д. и т.п. рекомендовать читать в школьном возрасте - стошнит, а потом всю жизнь не смогут прочесть...

И так, по возрастам (мои мысли):
1-4 класс "Рассказы русских писателей"

5-6.....

7-8....

9-12..."Кроткая" Достаевский....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атом, а с дошкольниками-то что, по-вашему, делать?
До "Кроткой" человек доходит уже вполне сформировавшимся. Начинать надо с "Репки": примера успеха, явившегося результом взаимопомощи.
Сегодня в России существует несколько систем воспитания в альтернативу подходу "советской педагогики" (интересно, в государственных дет.садах методички с доперестроичных времен сильно изменились?). Вот система Мотессори - что хорошего скажете? Или, как в недалеком прошлом было модно воспитывать "по-Никитиным", "по-Зайцеву" ....
Вот, не припомню, может быть кто подскажет, в какой из систем воспитания особо и тщательно оговариваются ограничения на валящуюся со всех сторон на ребенка информацию.
Мне на ум сразу пришли воскресные школы. В силу своего церковного происхождения, акцентируют свое внимание на необходимости отбора источников (на своих принципах - и они совершенно не плохи, если без фанатизма подходить к вопросу). Ну да им (церковникам) - положено. Сектанство всякое тоже за этим следит... Понимают силу печатного слова.
Простым смертным, получается, никак не оградить дитя от сыплющихся на него карлсонов (тот еще фрукт!), хитрых лис и мальчиков, мигрирующих в Простоквашино. Это не говоря уж о шедеврах американской культуры...
А может и не надо вовсе ни отчего ограждать - пусть растет росток, впитывает весь культурный спектр среды обитания - ему ведь в ней предстоит жизнь прожить. Без всякого намека на идеальность морального климата.
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2003 1:58 am    Заголовок сообщения: Шапками, именно шапками Ответить с цитатой

Сейчас я вам скажу одну умный вещь Mad А вы можете потом забросать меня шапками Confused

Что ни топик - то жуть Shocked Куда смотрит родная милиция-полиция-скорая помощь? Если исходить из того, что по мере развития человечества все только ухудшается, бог забирает лучших, с оставшимися скрещиваются , портится генофонд, разлагается мораль, экология и...куда же бечь в подводной лодке Question

Видимо, как вещает товарищ церковь, конец света не за горами.

А главное, непонятно , что правильнее - рубиться шашками за правду или просто рисовать цветы. Confused

И в чем правда - что много гадких людей?

Как говорила одна дочь своей маме про брата - Вы их такими воспитываете, а нам с ними жить.

Этих гадких воспитываем мы Shocked Караул Shocked
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Марина Матвевна
На пол-пути к инсайту


Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 163
Откуда: Брюссель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2003 11:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Шапками, именно шапками Ответить с цитатой

Odna-iz писал(а):
Если исходить из того, что по мере развития человечества все только ухудшается, бог забирает лучших, с оставшимися скрещиваются , портится генофонд, разлагается мораль, экология и...куда же бечь в подводной лодке Question

Видимо, как вещает товарищ церковь, конец света не за горами.


Знаете, меня сегодня тоже посещала эта мысль. Думаю, если она все-таки пришла к нам, то не все так безнадежно. Не отчаивайтесь. С генофондом всегда была напряженка. Не это главное. Кстати, вы не заметили, что люди век от века только красивее становятся? Хотя, может, это только мое мнение. Главное то, что несмотря на всеобщий бардак и бездуховность, еще кто-то ходит в церковь, молится за нас с вами, и верит в благодать божию. И мой вам совет, не замыкайте себя на подводной лодке. Это чревато последствиями для вашего психического равновесия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2003 2:22 pm    Заголовок сообщения: Вот и здесь суцид прет Ответить с цитатой

Цитата:
Мне на ум сразу пришли воскресные школы. В силу своего церковного происхождения, акцентируют свое внимание на необходимости отбора источников (на своих принципах - и они совершенно не плохи, если без фанатизма подходить к вопросу). Ну да им (церковникам) - положено. Сектанство всякое тоже за этим следит... Понимают силу печатного слова.


Товарищ Кот, признайтесь. Что у ВАс за отношения с Церковью? Кто из священников Вас обидел?
Судя по ранним выступлениям Вы будист или анархист?

Это к тому, что поговорка "Жить без Царя в голове" метафорируется из установки, что человек это "личностная пирамида" во главе которой лучшие устремления.

Я не "наезжаю", просто захотелось узнать, что, как и чем, вам лично насолили служители культа?


С Уважением, Атом - уран238
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля
Ищущий


Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вы озверели что-ли? никто ничего не слыхал о психологии сказки, о сказочном мышлении и о особенностях сказочного героя?! ( я верно понимаю, что беседа ведётся между психологами?, если нет, простите пожалуйста, возмущённые обыватели..) Hallucine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варварышня
Ищущий


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к предыдущему оратору.
Странный какой-то спор.
Да и если даже спорили бы не психологи, все равно странный.
Ну ведь мы тоже выросли на том же Чуковском (тот еще садист, кстати), Барто, русских сказках, Перро, Андерсене и др.
Но почему-то не стали моральными уродами, ипохондриками, параноиками и др.
Почему ж мы так шарахаемся от тех же книжек, на которых в детстве росли сами? Может потому что восприятие поменялось.
Не для кого же не секрет, что ту же Алису в стране чудес, дети в большинстве своем понимают и воспринимают адекватнее взрослых. Может потому, что это сказка написана для детей и на их языке?
_________________
Очень сложно понять, насколько проста жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lobanov
Тигель-гуру


Зарегистрирован: 11.10.2018
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы просто не те сказки читаете своим детям???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ледицкий Богдан
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и правда, спор ни о чем! Я своим детям читаю те сказки, на которых и сам вырос. К примеру, про золотого петушка . И могу сказать, судя по их реакции, что воспринимают они её должным образом. Когда смешно-смеются, при кульминации задерживают дыхание, и наверняка могут отличить хорошее от плохого. Потому может не стоит так радикально выступать против старых добрых сказок. Лучше подыщите что-то для своего ребенка, на сайте довольно большой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groza
Почетный гость


Зарегистрирован: 26.11.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема на самом деле волнующая, потому что мы все хотим детей правильно воспитать и научить правильно обдуманно поступать. Соответственно нужно читать подходящие сказки которые будут показывать светлую- темную сторону и где главные участники будут стоять за добро! Вот теперь мне интересно, какие стоит покупать детские сказки https://litprostirkrapka.com.ua/ru/kazki/ с данного магазина, чтобы шли на пользу 2-х летнему ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Детки и предки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB