Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как спасти угасающие отношения? Пожалуйста, помогите.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nightingale
Ищущий


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Как спасти угасающие отношения? Пожалуйста, помогите. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне очень нужна помощь, т.к. у меня сложилась трудная ситауция, которая причиняет мне боль. Дело в том, что я теряю своего лучшего и единственного друга, более того, он не просто лучший друг, я его еще и люблю, безответно...и у него есть другая.
Мы с ним одного возраста (30 лет), любим и ненавидим одни и те же вещи, наши внутренние миры поразительно похожи, наши идеалы, убеждения, принципы, вкусы и интересы также неверноятно похожи, а для меня это очень и очень важно, я бы даже сказала, что такое почти полное тождество между двумя людьми имеет для меня первостепенное значение для постороения отношений, т.к. я не могу общаться лишь бы с кем и болтать ни о чем. Мы живем в разных городах. Общаемся по интернету, уже почти 2 года, несколько раз виделись лично вместе ездили в отпуск, я полагала, что это обстоятельство поспособствует нашему сближению, но нет...Первый раз личная встреча произошла примерно через год виртуального общения и думаю, что после нее началось постепенное угасание отношений. Но до этой встречи мы интенсивно общались в атмосфере неприжнуденности и интереса друг к другу, с его стороны даже были намеки на интерес ко мне, как к женщине, хотя говорил он это все будучи в шутливом настрое, но все же "в каждой шутке есть доля шутки", после той первой встречи что-то изменилось, общение было все так же интерсивно, но уже без шуток(?) подобного рода. А летом, как я уже говорила выше, мы поехали в отпуск. Но то, что мы поехали вдвоем было чистым везением, просто он не смог найти других попутчиков, чему я несказанно была рада. Я думала, что во время этого совместного отпуска я сумею произвести на него более сильное впечатление, сумею привязать его и признаюсь ему в своей любви, я все ждала подходящего момента, но сделала это только в последний момент, когда мы собирались прощаться. В тот день он почему-то был не в духе, но я все же сказала себе, что не распрощаюсь с ним не сказав ему о своей любви, я тоже была не в себе под влиянием его дурного настроения и поэтому не смогла нормально сказать ему о сових чувствах: я разрыдалась и мое признание было больше похоже на истерику, думаю это его даже напугало, т.к. его реакция была для меня странной. Я ожидала, что он посочувтсвует мне, пожалеет, но нет...он словно окаменел и сказал, что я его заразила своей нервозностью, что теперь он будет чувтсвовать себя виноватым...я не ожидала от него такого...правда чуть позже он все же попытался меня успокоить, обнял и поцеловл по-братски, что-то говорил, но я плохо помню, что именно, однако я запомнила, что он сказал, что старается жить разумом, а не чувствами, после одного случая в его жизни, связанного с жестоким разочарованием в одной девушке и болью от этого он словно застыл и покрылся льдом изнутри, и еще я запомнила, что он не сказал мне банальность вроде "ты хорошая, но у меня есть другая, ты еще встретишь другого", вот за то, что он не произнес эту фразу я ему признательна. По дороге домой я все время рыдала в машине.
Мы общаемся и сейчас, он ведет себя так, словно того разговора не было, я ему тоже не напоминаю об этом, боюсь испортить отношения еще больше и еще ... моя женская гордость, которая была сильно уязвлена его странной реакцией на моё признание. Да, мы по-прежнему переписываемся, но это уже совсем не то, что было раньше, общаемся мы значительно меньше и как-то прохладно. Я думаю, что причина этой перемены может быть не только тот разговор, но и то тривиальное обстоятельство, что мы за 2 года знакомства уже раз по сто обсудили все дорогие и близкие обоим темы и темы закончились...такое происходит у меня не только с ним, но и с другими знакомыми.
Умом я понимаю, что самое разумное это попытаться его разлюбить, т.к. судя по всему ничего с ним у меня не выйдет. Не знаю, почему я не смогла вызвать у него интерес к себе, как к женщине. Да у него есть другая уже 5 лет встречаются, но живут раздельно, видятся раз в неделю, насколько я поняла с его слов о ней, их отношения вряд ли можно назвать любовью, он ей иногда изменяет, так что скорее это дружба+секс, ему так удобно, к тому же если бы у него была к ней любовь, то вряд ли бы он ездил в отпуск без нее и виделись бы они чаще чем раз в неделю.
Я слабо надеюсь, что их отношения иссякнут, ведь есть же всякие кризисы 3-4 лет вместе...но все равно даже если он уйдет от нее, мне вряд ли есть на что надеяться, ведь интереса ко мне он не проявляет. Но надежда умирает последней...
Даже если мне удастся разлюбить его, все равно я бы хотела, чтобы мы с ним были друзьями, чтобы наши отношения вновь стали такими же, какими были год назад, до первой личной встречи. Подскажите пожалуйста, как можно реанимировать угасающую дружбу? Какие есть техники, методики?
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: Nightingale (Чт Фев 14, 2008 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВикторЛ
Ищущий


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Warrioress Ответить с цитатой

Маловато информации, но если глобально - Попробуйте меньше бывать в инете и тогда ваша потребность в общении будет удовлетворяться живыми контактами.
Так шансов найти того, кто вам подходит станет заметно больше.
В мире примерно четверть мужчин, которые вам подойдут "как влитые", примерно четверть - которые "скорее подойдут, чем нет". Жизнь с ними трудна, но возможна.
остальные две четверти - это не ваши.
Скорее из тех был и ваш последний вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale
Ищущий


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, если бы он совсем не подходил мне, то меня не тянуло бы с ним общаться. Уверена, что мы с ним неплохо друг другу подходим, просто сейчас настал плохой период в наших отношениях, вот и не знаю, как разрулить ситуацию, как наши взаимоотношения "отремонтировать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВикторЛ
Ищущий


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стану уговаривать, если вы все же надеетесь на ремонт.
Попробуйте тогда до мельчайших деталей восстановить вашу первую встречу.
Обращайте внимание не только "что я почувствовала", "как я реагировала", но и "как он отреагировал", что сказал, как посмотрел.
Часто мы зацикливаемся на своих внутренних переживаниях и меньше обращаем внимание наружу - на других.
Поэтому стоит еще раз посмотреть на вашу встречу его глазами. Возможно причина и отыщется.
А если не сможете поправить сейчас, то в следующий раз будете умнее.
А вообще - если вы хотите всегда знать как отреагирует ваш близкий на то или другое ваше действие - надо хорошо его понимать, уметь смотреть на мир его глазами.
(В любом случае - искать свои ошибки - перспективно - можно исправить, искать проблемы в другом - безнадежно, исправить другого невозможно, хотя и кажется легким)
Долгое сидение в инете характерно для интроверта, а сильным интровертам стоит для баланса развивать слабую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стремись проводить время с теми людьми, которые не хотят его проводить с тобой(с) Гарсиа Маркес

Бо напрасная трата жизненного времени(с) Доныч
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale
Ищущий


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВикторЛ
Я помню не только первую встречу с этим человеком, но и все другие немногочисленные встречи с ним. Не знаю, где кроется корень зла, чем я произвела на него неблагоприятное впечатление, могу лишь догадываться об этом. Может ему не понравилось то, как я была одета, или моя внешность (я немного склонна к полноте, а он очень худой), или то, что я держалась зажато (не знаю, почему я не смогла вести себя естественно, ведь до этого мы общались в непринужденной атмосфере). Единственный способ спасти наши отношения с ним, который мне приходит в голову, это улучшить свой внешний вид: похудеть, поменять гардероб и прическу и потом показаться ему на глаза в новом обличье ))) может тогда он посмотрит на меня другими глазами. Я конечно понимаю, что не внешность главное, но все же нельзя думать, что она не играет никакой роли.

Доныч
Этот человек для меня слишком важен, чтобы я не стремилась проводить время с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь каждого человека заполняется по его собственному желанию определенными событиями. Часто им можно дать обобщающее название.

Попробуйте разбить последнее время своей жизни на интервалы и дать им название. Какие названия будут преобладать? Они вам нравятся? Вы хотели бы, чтобы ваша жизнь как книга имела именно эти главы?

- "Напрасное ожидание 1".
- "Напрасное ожидание два".
.........

?

Есть еще из библии "не сотвори себе кумира".
Знаете, почему бессмысленен приворот? Почему интуитивные люди не упорствуют в битве за партнера?
Потому что там сверху жалеют человека и дают ему прямые подсказки, чтоб потом не плакал и не кусал локти, вспоминая возможности не наступить на неприятность.....
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Nightingale
Ищущий


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спсибо за ответ
Вы правы в том, что в моей жизни превалируют периоды напрасного ожидания. Не только сейчас, но и раньше мне доводилось любить только "в одни ворота". У меня вообще еще ни разу не было опыта взаимной любви. Может быть поэтому во мне и выработалась такая настойчивость в борьбе за свой кусочек счастья. Впрочем бороться до последней капли крови вообще присуще моему характеру и увы не всегда это играет мне на пользу. Я порой завидую тем, кто способен подчиниться обстоятельствам и сразу же отказывается от борьбы за свою мечту, наверно таким людям легче живется в этом мире. А я же не хочу потом через энное количество лет пожалеть об упущенных возможностях и корить себя за это думая "вот если бы тогда я проявила бы побольше настойчивости, предприимчивости и изобретательности, то была бы счастлива".
К тому же мне кажется, что в данном конкретном случае моё дело не так уж безнадежно. Должен же быть какой-то выход! Такую надежду мне дает то обстоятельство, что в нашем общении с этим мужчиной случаются дни оттепели, когда мы весьма оживленно общаемся, хотя увы, дни заморозков случаются чаще, когда мне с трудом удается его разговорить и возникает противное ощущении словно я ему навязываюсь, хотя когда я вижу, что он не настроен на разговоры, я ограничиваюсь простым приветствием и оставляю его в покое, стараюсь не перегибать палку и набивать ему оскомину. Но все же я думаю, что он ценит меня, как товарища по оружию, иначе бы он вообще прекратил всякие отношения со мной, не тот он человек, чтоб в быть в плену вежливости и терпеть тех, кто ему не нравится. Поэтому я еще надеюсь, что смогу придумать как наши отношения оживить и придать им характер новизны, а может мне кто-то сможет дать дельный совет.
П.С.
Разумеется, что ни о каком привороте не может быть и речи, я хочу чтобы все случилось естественным путем. Хотя порой в порыве чёрного отчаяния я и подумываю об этом, но всякий раз гоню от себя эти мысли поганой метлой. Ведь по сути приворот это все равно, что купленная за деньги кандидатская степень или проплаченный "успех" бездарной "звезды". Мне такое не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Warrioress.
Он ценит вас "как товарища по оружию". А это понятие и понятие "любимая женщина"-разные вещи. И никогда не смешаются.

Привычный шаблон вашего общения "чередование трудно достигаемых оттепелей и заморозков". Он уже закрепился. Как вы думаете, что будет потом? С какой радости акцептор (то есть принимающий внимание) вдруг станет донором???С какого перепугу он вдруг перетрясет все свои убеждения насчет вас??

Эти отношения -обычная виртуальная нудьга, в которой романтичные женщины напридумывают свой розовый мир, забывая о том, что о мужчине говорят поступки. Его действия не говорят о влюбленности.
Когда мужчина влюблен, его не нужно ничего заставлять. Его нужно наоборот придерживать) Чем больше вы будете продавливать эту тему, тем больше он будет выпендриваться. Законы такие)

Очнитесь. И сходите на прием к психологу. В этой беседе вы ничего не слышите.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Nightingale
Ищущий


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
К психологу я может быть еще схожу, но вот нет уверенности, что он мне поможет, ибо у меня был уже опыт посещения и психолога и психотерапевта, тренингов и индивидуальных сеансов, к сожалению мало помогло. Так что чаще всего я сама себе психолог, тем более, что много лет увлекаюсь психологий, читаю соответствующую литературу и сайты, подобные этому, но безусловно я не могу себя считать профессионалом и мои познания в этом далеки от того, чтобы их можно было назвать глубокими и всесторонними, поэтому я не спешу отказываться от помощи дипломированных специалистов.
Почему Вы думаете, что товарищ по оружию не может стать любимой женщиной? Есть же случаи, когда подобное имело место в жизни, надеюсь и мой случай станет таким же.
К сожалению, Вы правы в том, что поведение моего любимого не говорит о влюбленности.
Однако я все же не теряю надежды сломать сложившийся шаблон наших отношений и сделать что-то такое, после чего он посмотрит на меня другими глазами. Сломать шаблон в отношениях с этим мужчиной для меня равноценно тому, что сломать шаблон в отношениях с мужчинами в целом, ведь мне ни разу еще не везло с ними. Значит я что-то делаю не так, хронически не так веду себя с ними, а значит срочно надо принимать меры. Я просто не могу сложить руки и смотреть, как гибнет связь с единственным человеком за всю мою жизнь, который мне по-настоящему дорог, как ни один мужчина до него и который максимально соответствует моим представлениям о том, каким именно должна быть моя вторая половинка, поэтому я вцепилась в него зубами и когтями. Можно даже сказать, что я держусь за эту связь так, как утопающий держится за соломинку. Ведь данная ситауация для меня просто караул, а не виртаульная блажь от нечего делать. Мне уже скоро 30 лет, а я еще ни разу не была счастлива в любви и я уже не могу спокойно говорить себе, что у меня все еще впереди, конечно 30 лет это не так уж много, но это и не мало, может быть это мой последний шанс, может я уже никогда не найду такого мужчину, поэтому я отчаянно бегу вслед уходящей юности и очень хочу поймать за хвост то счастье, которого была лишена, хочу подарить любимому свой нерастраченный потенциал любви и романтики. Конечно я отдаю себе отчет в том, как тяжело будет реализовать на практике мои мечты именно с этим человеком принимая во внимание большую разницу в жизненном опыте, у него-то романтика в жизни уже была и очень вероятно, что он к ней относится скептически, ведь у него были случаи разочарования в девушках, поэтому мне еще придется сломить в нем и это полуосознанное недоверие и ожидание подвоха. Трудностей на пути к его покрывшемуся броней сердцу очень много, однако я должна отбросить мысль об их непреодолимости, иначе не добьюсь результата.
И еще я воспринимаю все трудности моей жизни, а не только проблемы с мужчинами, как попытку существования / высших сил научить меня брать бразды жизни в свои руки и рулить самой, а не плыть пассивно по течению. Я подозреваю, что все мои беды оттого, что я большую часть своей жизни была слишком мягкотела, пассивна и апатична. Меня оскорбляли, вытирали об меня ноги, а я молча терпела и плакала по углам, больше этого не будет! Жизнь била меня по лицу именно для того, чтобы научить меня защищаться и воспринимать себя, как активное творческое начало, творца своей судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Warrioress писал(а):
Спасибо.
Так что чаще всего я сама себе психолог, тем более, что много лет увлекаюсь психологий, читаю соответствующую литературу и сайты,

Сломать шаблон в отношениях с этим мужчиной для меня равноценно тому, что сломать шаблон в отношениях с мужчинами в целом, ведь мне ни разу еще не везло с ними.


И еще я воспринимаю все трудности моей жизни, а не только проблемы с мужчинами, как попытку существования / высших сил научить меня брать бразды жизни в свои руки и рулить самой, а не плыть пассивно по течению. Я подозреваю, что все мои беды оттого, что я большую часть своей жизни была слишком мягкотела, пассивна и апатична. Меня оскорбляли, вытирали об меня ноги, а я молча терпела и плакала по углам, больше этого не будет! Жизнь била меня по лицу именно для того, чтобы научить меня защищаться и воспринимать себя, как активное творческое начало, творца своей судьбы.


стать психологом , читая книжки невозможно. Нужна теоретическая база. Медицинская, психологическая, педагогическая. По факту хорошим психолог становится не тогда, когда он закончил институт или начитался методик, а когда он работает на приеме и лучше всего под руководством более опытного коллеги и постоянно повышает свою квалификацию, изучая не только линейные методы психологии, но и системную терапию. На это уходит больше 5 лет...Как у любого мастера...

Чтобы сломать шаблон, нужно решить проблему по трем планам - тело, подсознание, сознание. Вы можете обратиться к трем специалистам по совокупности , которые работают по какому -либо плану, а можете пройти кинезиологическую коррекцию на взаимоотношения. Кинезиология концепции "Три в одном" работает по всем трем планам.
После этого вам станут доступны другие варианты поведения.

Ощущать себя творцом своей судьбы - это многого стоит. Но не стоит биться рогами в скалу. Есть обходные дорожки. Просто вы их пока не видите. Попробуйте начать с работы над телом, чтобы оно приобрело гибкость и разучило новые движения (которые коррелируют с возможностью новых форм поведения). Это может быть любой спрорт, танцы, йога и т д.....
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Рем
Ищущий


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Warrioress Ответить с цитатой

Warrioress, не слушайте тех, кто пытается разрушить Ваши надежды! Лучше попытайтесь поговорить с Ним, о том, что происходит (или может произойти), ненавязчиво спросить, что случилось с той девушкой.. Может, Вам удастся его убедить, что не все девушки одинаковые, что любовь - это вовсе не плохо, что жизнь одна, а тратить ее на карьеру, которая сама по себе ничего не значит, не стоит.. Он тоже человек! Я желаю Вам успеха, главное, не опускайте руки! Wink
_________________
Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB