Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Психологические тренинги и семинары «Стрессоустойчивость (Стресс-менеджмент).» - тренинг личностного роста

«Стрессоустойчивость (Стресс-менеджмент).» - тренинг личностного роста

Хочу выразить Вам глубокую благодарность за интереснейшие, а порой захватывающие занятия, которые Вы провели с группой наших сотрудников. Новизна материала и прекрасная методика преподавания произвели на меня и моих коллег большое впечатление.
Нет необходимости говорить о большом значении стрессоустойчивости для людей, большая часть жизни которых проходит на работе. Уже на второй день тренировок с Вами каждый из нас почувствовал положительные изменения своего морально-психологического состояния.
Думаю, что полученные с Вашей помощью знания еще не раз выручат в постоянно возникающих непростых жизненных ситуациях.
Еще раз огромное Вам спасибо.

Ген. директор «Орлис».

Обычно такие отзывы получает тренер по «стрессоустойчивости» от участников одноименного семинара, тренинга навыков снятия тревожных и стрессовых состояний вызванных атмосферой на работе.

Современный мир подвергает серьезным испытаниям психику человека. Повышенный темп, скорость, перегрузки пронизали все стороны бытия современного человека, живущего в нестабильном мире резких перемен и кризисов.

А если к общей напряженности прибавить еще неизбежные для каждой отдельной судьбы потери близких людей, предательство друзей и любимых, неприятности на работе, обманутые надежды и несбывшиеся ожидания, то становится очевидным высокая стрессогенность нашей жизни и связанные с этим психическая напряженность, депрессии, душевные заболевания, психосоматические болезни, повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение сна, одним словом, весь букет тяжелых психических состояний, который несет психический стресс. Наверное у каждого бывали такие состояния, когда была нужна «таблетка» от душевной боли и от нервного перенапряжения. Некоторые не признающие «сантиментов» люди, а чаще всего мужчины – руководители, считающие себя «крепкими парнями», прибегают к простому и действенному средству – стопке водки. Это средство дает облегчение, но лишь на время, пока не прошел хмель. Но вместе с временным облегчением оно подвергает вполне реальной опасности – спиться, приобрести тяжкую, трудно излечимую хроническую болезнь – алкоголизм. И сколько таких загубленных судеб некогда талантливых и красивых людей известно каждому человеку.

Психопрофилактика и психотерапия сегодня, увы, становятся не только сферой компетенции профессионалов – психологов и психотерапевтов.

Сегодня каждому человеку, испытывающему весь груз современных пере напряжений, необходимо иметь представление о природе стресса, причинах, его вызывающих, его последствиях, о методах психопрофилактики постстрессовых состояний и общедоступных психотерапевтических техниках их преодоления.

На уровне понимания простого человека – речь идет о создании, или восстановлении, внутри самого себя, хорошего настроения. Используя для этого различные психофизические практики.

А что дает хорошее настроение и вообще зачем оно? Насколько человеку необходимо самому управлять своим состоянием, не зависимо от внешних обстоятельств? Это уже целое мировоззрение, которое необходимо приобретать.

Недаром, сейчас все больше говорят об ответственности человека за свое здоровье, о возможности самому воздействовать на него через настроение.

Настроение – это сравнительно продолжительное, устойчивое психическое состояние умеренной интенсивности, которое проявляется как положительный или отрицательный эмоциональный фон психической жизни человека.

Для настроения важна не только ситуация, в которой находится человек, но и то, как он к этой ситуации относится. Если мы не всегда, в состоянии повлиять на ситуацию (хотя во многих случаях такая возможность есть), то на свое отношение к ней влиять может. Настроение соответствует тому, что думает человек, каковы его мысли.

Не только ход мыслей сказывается на настроении, но и характер деятельности.

Именно благодаря своей деятельности можно изменить ситуацию, в которой находишься. Полезно организовать дело таким образом, чтобы оно вам нравилось, и выбрать то, что любишь делать, и заниматься этим. Занятие любимым делом повышает качество жизни, способствует здоровью. Творчество, получение удовольствия от самого процесса жизни повышают настроение.

На него влияют и отношения с людьми, которые тебя окружают. Правильно подобранный персонал, который размещен на должностях в соответствии с личностными особенностями каждого. Разумеется, межличностные конфликты не улучшают настроения нормальным людям, разве только «энергетическим вампирам».

Всему можно и нужно учиться. Например, аутогенные тренировки, вырабатывающие философский взгляд на жизнь, создают некоторую отстраненность от суеты зачастую помогая даже в кризисных ситуациях.

Навыки сохранения положительного настроя (возможно юмористического) при восприятии серьезных событий создают условия для более грамотного преодоления возникающих проблем.

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости», - написано в Библии. Великий немецкий философ Иммануил Кант в книге «Критика чистого разума» писал, что смех дает ощущение здоровья, активизируя все жизненно важные процессы, усиливает перистальтику кишечника и движение диафрагмы.

Интересный эксперимент был проведен в Японии. В программу лечения туберкулезных больных ввели «смехо-терапию». Состояние больных значительно улучшилось. А исследователь из Стенфордского университета Уильям Фрей в статье «Дыхательные компоненты веселого смеха» утверждает, что смех действует благотворно на весь процесс дыхания.

Что разрушает хорошее настроение:

Что улучшает настроение:

Злоба

Дружелюбный настрой

Ругань

Улыбка

Ненадежность

Тактичность

Сплетни и пересуды

Дружеские отношения

Скупость

Терпение

Зависть

Уверенность в себе

Дурной запах изо рта и от тела

Приятный четкий голос

Боли

Удобная практичная одежда

Страх

Чистота тела

Ревность

Чай

Недосыпание

Внутреннее удовлетворение

Пренебрежение завтраком и утренней гимнастикой

Духи

Заботы

Музыка

Резкий громкий голос

Красивые рабочие принадлежности

Суета

Приятные теплые цвета

Недостаточная самодисциплина

Нормальная температура в помещении

Своенравие

 

Почти четыре столетия назад Роберт Бартон в книге «Анатомия меланхолии» описал свои наблюдения: юмор очищает кровь, омолаживает тело, помогает в любой работе. Не теряйте чувства юмора, друзья! Он и в борьбе с болезнями – ваш помощник.

Итак, если Вы надумали стать более стабильным в этой жизни – приходите на тренинг «Стрессоустойчивость»

 

Термины

Визуализация

Визуализация – это мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая ещё не произошла. Человек воображает себя делающим или имеющим то, к чему стремится, и получающим желаемое…

Творческая визуализация имеет огромную силу, но в ней нет ничего сверхъестественного. Она основана на работе ваших внутренних механизмов и энергии, а также умении творчески направлять свои внутренние ресурсы.

При правильной организации воображение является одной из самых динамичных возможностей человека. Начните правильно использовать этот дар прямо сейчас. Не беспокойтесь и не думайте о специфических сторонах этого явления, просто доверяйте этому процессу. Спрос следует за предложением, поэтому вы получите нужный результат в нужное время. Можете не сомневаться, вы найдёте пути и способы достижения цели: природа всегда сможет выполнить предъявленное к ней требование.
Кехо Дж. «Подсознание может всё!»

Психологический форум

Цитатник

Все так называемые проблемы - не что иное, как предоставленная нам вновь возможность меняться и расти.

Луиза Хей