Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Соционика Соционика. Про Дуалов.

Соционика. Про Дуалов.

Часть первая. Половинки...

Дуал моего Дуала - не мой Дуал.
Средневековая поговорка.

Как часто я слышал от людей, только что разобравшихся в соционике, фразы, смысл которых был один: найдите же мне дуала, я хочу простого человеческого счастья, ведь я же этого достоин (достойна)!!! То есть, помогите мне заполучить себе идеального друга, любовника, опору и игрушку, ведь именно этого хотят многие (почти все), но никто не хочет честно в этом признаваться... Дуальный же партнер - не панацея, а всего лишь человек, с которым нет надобности себя "ломать" или сдерживать. То есть можно просто не напрягаться и быть самим собой. А вот тут то и начинаются сложности, потому что быть самими собой мы как раз и не умеем! Вести себя естественно, то есть, быть тем, кто ты есть, -  это блаженное состояние доступно лишь немногим счастливым людям. Но о них, вследствие их немногочисленности, говорят что "он (она) не от мира сего..." Так что, обычно, в процессе общения со своим дуалом человек рано или поздно автоматически встает перед выбором: Либо "стать самим собой",  Либо "я очень боюсь менять свою жизнь". И кто же в этом виноват? Правильно, конечно - не вы, а он, родимый. А еще идеальный партнер называется! И вашего дуала, естественно беспокоит такой же вопрос! Получаем что? Правильно:  классический крестик (две дихотомии). Варианты следуют в табличке:

Image стать самим собой (Андрей) у меня плохой дуал (Андрей)
стать самим собой (Оля)
HappyEnd - без комментариев
Что-то здесь не так?
Может не дуал, вдруг ошибка?
у меня плохой дуал (Оля)
Что-то здесь не так?
Может не дуал, вдруг ошибка?
Совсем не похож,
враки это все про дуалов...

Вся прелесть этой простой схемки, в том, что она показывает варианты поведения в Дуальной паре. Причем, подсознательное Доверие к дуалу существует всегда и дает силы стать самим собой, в остальном - это лишь вопрос времени и желания каждой Личности...

То есть, общение с дуалом дает, прежде всего, возможность перестать притворяться, зажиматься и осторожничать.

Где-то я прочитал, что дуал - это человек, которого невозможно обидеть (огорчить), якобы потому, что, мол, функции так расположены и все такое.... Так вот, это - неправда. На собственном опыте проверено, что доставлять дуалу радость и не расстраивать его можно только максимально будучи самим собою, живя естественно и раскрепощено, без оглядки на других (это вам не теория, попробуйте-ка на практике вести себя так).

Поверь, что твоему дуалу очень хорошо виден ты настоящий и очень обидно постоянно видеть вместо этого твою маску . Очень хорошая идея высказана В.В. Гуленко в статье "Совместимость и дуальность. Введение в теорию психофункциональных взаимодействий". Она выражается в предложении наглядной, концентрической структуры модели А. Позволю себе развить это представление в следующих рисунках :

 Image

На первом - показано соответствие блоков модели А и их пространственная диспозиция.

Внешний Блок - СуперЭго - это экран-сенсор, который первый вступает в любое взаимодействие с социальным окружением, он формируется в процессе воспитания ребенка и поэтому весьма консервативен, содержит в себе фобии и защиты. Совесть и принципы, которыми "невозможно" поступиться также находятся в этом блоке. Его основная функция Сдерживание .

Следом за ним расположен слой Ид. Это животное начало в человеке, то есть активный и сильный "зверь" - самец или самка, хищник или травоядный. Он естественен и красив, действует по закону дикой природы который гласит: Выживает сильнейший . Именно про это снята киношка "Основной инстинкт". Его основная функция -  Выживание .

Эта пара блоков образует систему которую можно назвать Приспособление или адаптация.

В принципе, подобные функциональные блоки есть и у многих высокоорганизовенных животных. Их поведение и его мотивы целиком под контролем Условных рефлексов (СуперЭго-законы стаи) и Безусловных рефлексов (Ид- законы выживания) соответственно.

Но к "счастью" у человеков есть еще и...

Вторая пара блоков СуперИд и Эго. Они и образуют Ядро психики, которое находится внутри и не входит в непосредственный социальный контакт, то есть социально-индифферентно (содержит блоки, не подверженные социализации), и не подвержено никаким изменениям извне. Чем напоминает ядро ореха, которое может прорасти и реализоваться, а может и остаться без развития. Это своеобразная "божественная искра" которая обладает возможностью самоосознания и самопрограммирования .

Слой СуперИд представляет собой своеобразный энергоблок который всегда находится в открытом состоянии и принимает жизненную энергию. Ее вид зависит от суггестивной функции, а от постоянного притока энергии данного аспекта впрямую зависят тонус, активность и жизнерадостность человека. Основная функция этого слоя Принимание, собирание.

Сердцевина - это блок Эго. Он абсолютно независим от окружения и внешних условий, и основной его функцией является прогресс, то есть изменение реального мира в направлении идеального. С этой целью каждый человек наделен возможностью видеть (воспринимать) при помощи Базовой функции фрагменты идеального мира. Поясню, человек по базовой функции видит сверхреальность, то есть реальность, имеющую более сложную организацию, чем наша. В научной системе мировоззрения это четырех- и более мерный мир, в эзотерике - это Шамбала, в религии - это Эдем. Все дело в том, что способностью видеть, ощущать эту сверхреальность каждый из вас обладает с рождения. Это, своего рода, - путеводная звезда. Но можно ведь и не смотреть на небо, не так ли? Воспринимая свой фрагмент сверхреальности соответствующий своей базовой функции, человек предпринимает попытки изменить нашу реальность в сторону увиденного идеала. Таким образом с помощью этого хитроумного механизма наша реальность медленно и неуклонно дрейфует в направлении рая. Это и есть божественный замысел, неизбежный прогресс, благословение и проклятие. Это то, что движет именно людьми, ведет их, но зачастую и правит ими.

 

На втором рисунке продемонстрировано взаимодействие партнеров в случае их совместимости. То есть, их внешние блоки настроены сходным, комфортным социально-адаптивным образом. В этом случае внешние кольца, то есть программы Приспособления, Выживания и похожие "заморочки", позволяют спокойно жить в симбиозе. В такой паре обычно бывают схожие взгляды на "что такое хорошо и что такое плохо", похожая мораль, зачастую запреты и "заморочки" одного удачно сочетаются с подобными "прелестями" другого. А, поскольку блоки Ид хорошо взаимодействуют, секс в такой паре бывает весьма интенсивен и вкусен. Мужчина играет роль ревнивого самца - защиты и опоры, а женщина  - хитрую и плодовитую самку, так что все вроде правильно? Привлекательность партнера прежде всего физиологическая (конституциональная) и темпераментная, то есть мазохист любит садиста, а "взрослый ребенок" обожает "заботливого родителя". Вместе с тем, внутренние ядра таких партнеров отталкиваются, в общении нет душевности и взаимопомощи. Все попытки открыться и вызвать искренность близкого человека проваливаются. Постоянно ощущается поверхностность и взаимная корыстность таких отношений.

 

На третьем рисунке изображен случай практической дуальности партнеров. В отличие от теории, согласно которой часто создается ложное впечатление что дуал - этакий идеальный святой с нимбом, а ведь на практике сплошь и рядом это человек с "обратной стороны луны", с абсолютно другими ценностями и принципами, не говоря уже про "зловредные" маски. То есть люди близки по духу, и действительно, часто создается впечатление что знаешь человека (своего дуала) давным-давно, хотя и видишь его впервые. Но, чаще всего, у дуалов, как это ни прискорбно, совсем не совпадают внешние, социально-приспособленческие кольца и задаваемые ими программы. Это приводит к тому, что дуалы зачастую оказываются совсем неприспособленными к совместной жизни в заданных социальных условиях, рамках. Проблемами, возникающими между ними, могут быть: разный социальный статус, разная вера, несовместимые привычки, установившиеся сексуальные предпочтения. Но самой большой проблемой здесь является банальный страх снять психологическую оборону. Защиты и комплексы, инерция мышления или инертность сознания не дает человеку принять тот факт, что уже НЕТ необходимости замыкаться и ершиться, лицемерить и притворяться. Еще раз повторяю, что с дуалом можно стать самим собой и не бояться открыться . Это совсем не означает того, что вы должны подписать ему дарственную или выложить все секреты своего бизнеса, это просто дает вам возможность, реализовать все свои сокровенные желания и проявлять свои личные качества, которые вы все время прятали и зажимали . Будьте же, наконец, смелее и гибче: он вас не укусит!

Вообще-то, тема отношений, затронутая разными авторами в соционике, до сих пор открыта и неоднозначна, и это есть хорошо, поскольку эта область жизни очень многогранна и для того, чтобы максимально адекватно описывать и прогнозировать отношения, необходим синтез разных Моделей мира различных психологических наук. Хотя, если за дело возьмутся прирожденные специалисты этого вопроса ( ЭСИ&ЭИИ, ау !!! ) все может стать проще и качественнее. А пока что, многие занимаются не своим делом и это - печальный факт. Целью же системной интеграции мантических знаний и целью любого стоящего психолога является точность отражения реальности , сокращенно Т.О.Р. ( на эту тему я планирую скоро написать статью) через абстракции, слова или символы. В отражении отношений между людьми соционика тесно переплетается с психоанализом, теорией личных конструктов (императивов), системой психотипов Т.Лири и отчасти с НЛП.

Вообще-то, классическая соционика, занимается прогнозированием отношений на основании психотипов людей в них вступающих. Такой подход весьма однобок и неполон, поскольку, ограничивая человека, отождествляя его с определенным психотипом, аналитик отбрасывает кучу важнейшей, полезной информации которая относится к этой конкретной личности, а системной информации о психотипе может оказаться недостаточно для решения его конкретной личной проблемы.

Но, безусловно, принадлежность человека к правильно определенному психотипу является очень ценной и важной информацией, однако ее применимость все же ограниченна ее же универсальностью...

То есть, освоив соционику, можно выяснить тенденцию, закономерность, пользуясь которой можно перестать наступать на "грабли", одни и те же в разных "огородах". Ведь многие люди так и живут всю жизнь, недоумевая, почему же они постоянно получают "шишки" и "затрещины" по одним и тем же местам, но в различных ситуациях и от разных людей и это наводит их на определенные мысли. Но они клянут свою тяжелую судьбу, но не дают себе труда разобраться, в чем причина и почему так происходит.

Обязательно хочу отметить, что и совместимость и дуальность, как вы уже догадались, автономные варианты отношений между людьми, то есть совместимыми могу быть люди и недуальных психотипов, дуалы же запросто могут оказаться, несовместимыми социально. Есть только одна "маленькая" разница, совместимые не смогут стать дуалами, а дуалы могут, естественно, если захотят конечно, стать совместимыми ЧЕГО Я ВАМ ИСКРЕННЕ И ЖЕЛАЮ !!!

В заключение, все же, еще раз предостерегу Вас от соблазна взвалить ваши проблемы на своего дуала. Ведь многие ждут, в его лице, избавителя-волшебника, наивно полагая, что дуал спасет и поможет, а вот и нет! Запомните, что только Доверие и чувство Безопасности с обеих сторон, являются залогом переживания Дуальности. А причину многочисленных случаев неудачных дуальных отношений нужно искать в боязливости и подозрительности, которые обусловленны воспитанием или негативным опытом предыдущих отношений. И только вы сами, только вы и никто другой можете себя спасти и себе помочь.

Больше Дуалов, хороших и разных!!!
Больше контактов всем безопасных,
Опыта Больше - Больше любви,
Ведь поучиться сюда мы пришли...

Андрей Дмитриев (2001г.)

 

Термины

Гнозис

Гнозис (от греч. gnosis - знание, учение) - (в нейропсихологии и невропатологии) - собирательное понятие для процессов перцептивной категоризации (опознания) стимулов разной модальности (напр., зрительный и слуховой гнозис, стереогноз и т. д.). Син. гнозия. Нарушения Г. - агнозии. См. Праксис. (Б. М.)

Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.

Психологический форум

Цитатник

Проблема с мозгами в том, что они слишком быстро учатся и слишком хорошо. Р. Бендлер