Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Прикладная психология и психотерапия 7 самых распространенных заблуждений о психологах и психологии

7 самых распространенных заблуждений о психологах и психологии

Психология, как наука, существует уже более ста лет. Для науки, возраст конечно молодой. Но для того, чтобы знать о ней, в самый раз. За это время были созданы многочисленные направления и школы, написаны тысячи книг, но, к сожалению, представления большинства обычных граждан о психологии, далеки от реальности. Попробуем развеять некоторые мифы об этой прекрасной науке и ее представителях, т.е. психологах.

1.) Заблуждение первое. Психология – наука о душе. На самом деле, предметом психологии, как науки, является не душа, а психика, материальной основой которой является мозг. Кроме того, функционирование психики рассматривается в психодинамическом аспекте. Приведем цитату Павлова: «На большие полушария головного мозга беспрерывно падают бесчисленные раздражения как из внешнего мира, так и из внутренней среды самого организма. Всё это встречается, сталкивается и должно складываться, систематизироваться. Перед нами, следовательно, грандиозная динамическая система. Таким образом, мы наблюдаем беспрерывное стремление к динамическому стереотипу».

2.) Заблуждение второе. Сколько раз психологи слышали уже порядком поднадоевшую им фразу: «тыжпсихолог!?». Обычно ее произносят знакомые и родственники психолога в тех ситуациях, когда он ведет себя, как обычный человек. Но ведь это так и есть! Вне стен своего кабинета, психолог – обычный человек со своими проблемами и заботами.

3.) Заблуждение третье. После встречи с психологом клиенту должно становиться «хорошо». Да, так зачастую происходит, но лишь после применения соответствующих методов психологической помощи. Таких, например, как релаксация, психологическая разгрузка, то есть снятие напряжения и достижения расслабленного комфортного состояния. Конечно, это приятно. Но если целью психологического консультирования является Ваш личностный рост или другие изменения, связанные с ломкой поведенческих стереотипов, то, возможно, вам придётся столкнуться с болью – естественным спутником личностных трансформаций. Особенно в начале пути.

4.) Заблуждение четвертое. Как говорят в народе, если «проблема с головой», то надо идти к психологу. Вы удивитесь, но психолог работает со здоровыми людьми, проблемы которых, в основном, лежат в области мыслей и представлений. Основные направления работы – это психологическое консультирование, психодиагностика и психопрофилактика (так называемый психологический ликбез). Проблемами, которые возникают из-за нарушения баланса химических веществ в головном мозге или по причине органических его поражений обычно занимаются психотерапевты, психиатры и неврологи, то есть люди с медицинским образованием.

5.) Заблуждения пятое. Бытует мнение, что психолог – это человек, который хорошо разбирается в людях. И как показывает практика, почти все люди считают себя хорошими психологами. Естественно, с годами это самомнение только усиливается. Но тут надо понимать, что между жизненной «обыденной» психологией и научной есть большая разница. Примерно такая, как между летчиком и дельтапланеристом. Да, иногда, человеку вполне достаточно совета друга или родителей. Но только иногда... В большинстве случаев мы рекомендуем Вам обращаться к профессиональным психологам, у которых за плечами годы обучения и практики.

6.) Заблуждение шестое. Оно часто встречается среди педагогов и родителей. Обычно они приводят в кабинет психолога ученика или своего ребенка и говорят: «Сделайте с ним что-нибудь!». Опытный психолог не станет тотчас же делать «что-нибудь», а, скорее всего, предположит наличие проблем у человека, приведшего этого несчастного упирающегося ребенка. Возможно, эти проблемы лежат в области коммуникации и в понимании (а точнее, в непонимании) индивидуальности каждого человека, ведь все люди разные. Конечно, это не отменяет наличие проблем у ребенка.

7.) Заблуждение седьмое. Психологи дают советы. Часто бывает так, что, несмотря на многократные попытки Ваших знакомых или родителей дать Вам множество самых разных советов на все случаи жизни, ничего в ней (в жизни) так и не меняется. Вы так и не становитесь увереннее или хоть чуточку спокойней, не можете выйти (удачно) замуж, не обогащаетесь (не выигрываете в лотерею) и т.д.
Психолог не дает советы! Он работает с Вами, Вашей неосознанной психической жизнью, с Вашими убеждениями и ценностями. Здесь уместно будет сравнение психолога с хирургом, которые не дает советы, как удалить аппендицит, а просто берет это и делает.
А если психолог и дает советы, то только самые общие (универсальные) или советы, основанные на изучении Вашей личностной истории и с учетом Вашей индивидуальности, ведь как мы уже говорили ранее, все люди разные!

Надеемся, что эта информация изменит Ваше мнение о психологии и психологах. Ведь психология создана для людей !

Сергей Ваховски

 

Термины

Парамнезии

Парамнезии (paramnesiae; греч. para около + амнезия; синоним: ложные воспоминания, обманы памяти, псевдомнезии) — расстройства памяти, при которых возникают ложные или искаженные воспоминания, а также происходит смещение настоящего и прошлого, реального и воображаемого.

Выделяют несколько типов парамнезий: псевдореминисценции, конфабуляции, криптомнезии.

Психологический форум

Цитатник

Наша внутренняя сила зависит оттого, как мы оцениваем свое право быть достойным в этой жизни хорошего.

Луиза Хей