Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Соционика Гюго. | Соционика. Соционические типы

Гюго. | Соционика. Соционические типы

Надежда Бабкина. Соционический тип - Гюго
Семен Фарада. Соционический тип - Гюго
Жанна Фриске. Соционический тип - Гюго
Жанна Фриске. Соционический тип - Гюго
Александр Калягин. Соционический тип - Гюго
Наталья Крачковская. Соционический тип - Гюго
Клара Новикова. Соционический тип - Гюго
Клара Новикова. Соционический тип - Гюго
Этика эмоций – эксперт в чужих эмоциях. Выражается это как очень хороший контроль энергетики, проявления чувств – это демонстрация своего радушия к другим людям. У него преимущественно хорошее настроение. Он знает, как воодушевить человека, завести его. Может просто заразить энтузиазмом. Вносит эмоциональное зажигание в любую компанию. Это активные оптимистичные люди.

Может работать танцором (как динамик, он хорошо двигается), зажигать публику (например, эротические танцы). Гюго – это яркие публичные люди. Поэтому часто они организуют презентации, шоу, массовую деятельность для того, чтобы воодушевить и обрадовать. У Гюго яркий образ массовика – затейника. При этом им сложно действовать без эмоционального контакта с собеседником.

Он радушный – у него в доме для всех всегда открыты двери. Но сначала он будет говорить о делах, а потом тапочки подаст и кофе нальет.

Сенсорика ощущений – его эмоции выражаются через доставление приятного, яркого людям, заботу о них (он может любить в качестве подарков дарить небольшие и оригинальные безделушки). Для своих людей создаст максимально комфортную атмосферу (например, если Гюго – начальник, то это внимательный и заботливый начальник).

Они замечательно разбираются в вопросах питания, здоровья, комфорта.

А неожиданные гости не застанут их врасплох – создается впечатление, словно они ждали гостей.

Деловая логика – при первом контакте разговор идет о бизнесе (причем делается это очень энергично и создается впечатление, что он идеально разбирается в бизнесе, в делах, максимально мобилизован, поступает целесообразно и разумно). Но через некоторое время Гюго убирает это, и идут слова типа: «вообще сейчас мне это неинтересно и лучше не будем этим заниматься».

В ситуациях, когда неизвестно, что делать, они используют многократные попытки найти правильное решение, достигают нужного результата. Многое делают своими руками. С успехом занимаются практической деятельностью. Стремятся к стабильному, высокому материальному уровню жизни, уважению коллег по работе. Долго колеблются перед принятием важного решения по сложному вопросу. Часто переоценивают свои деловые способности.

Интуиция времени – очень не любит вклинивания чего-либо в его время – это выбивает его из колеи. Ему можно аккуратно сказать: «ты не успеешь». А фраза: «надо сделать работу и вчера» - это может быть просто убийственно для него.

Они нуждаются в тактичной помощи по планированию своих действий, поддерживанию ритма жизни.

Гюго не любит сам процесс времени, его развитие, ритм, спешку. Особенно спешку – всегда предпочтет, чтобы у него было время. Ненавидит, когда его торопят. Поэтому часто впадает из крайности в крайность: либо у него есть много времени в запасе, либо нет ничего. На встречу, как правило, приходит рано, задолго до встречи или опаздывает вовсе.

Дневников, ежедневников никогда не ведет. Когда чувствует, что опаздывает, будет носиться с криками «ох, опаздываю!», но при этом почти всегда приходит раньше.

Им противопоказана работа с напряженным ритмом, жесткие сроки сдачи работы, составление планов и расписаний, разработка бизнес-планов.

Структурная логика – расположен слушать речи о мироустройстве, мироздании и вообще о том, как устроен мир. Любит естественные науки и неровно к ним дышит.

На работе будет благодарен, если ему объяснят и покажут, как правильно заполнять документацию, объяснят закон – как он работает, как структурирован. Они с трудом отделяют главное от второстепенного, перегружая себя делами. Нуждаются в помощи по объяснению законов, правил, формальностей, систематизации. Инструкциям предпочитают инструктаж.

Интуиция возможностей – они не уверены в будущем, в своих возможностях. Им надо раскрыть свои способности, таланты. То есть, Гюго знает, конечно же, что он может это сделать, но если ему укажут на это, он будет очень рад. По его возможностям Гюго будет благодарен получить подтверждения извне.

Мироустройство хорошо воспринимается, если реализуется через поиск, возможности, целостное восприятие.

Этика отношений – он может удерживать взаимоотношения на достойном уровне. Завязывая контакты с людьми, он чувствует себя в своей стихии. Обаятельный, располагающий к себе собеседник.

Гюго ограничивает отношениями – может просто развернуться и уйти (разговаривает и потом вдруг раз – развернулся и ушел). Может просто проигнорировать человека.

Чью-то излишнюю активность может ограничить шуткой: «спроси об этом у своей совести».

Волевая сенсорика – он всегда красивый, очень собранный (хорошее сравнение – он словно капля ртути - подвижный, быстрый, собранный, обживает пространство). Его воля без лишних слов проявляется в повседневной жизни. Четко знает, где его территория. Любит власть, влияние. Поэтому подсознательная экспансия ему характерна.

Часто одевается ярко и всегда рад гостям в своем доме.

В экстремальной ситуации ведет себя энергично, решительно, не забывая при этом о моральных нормах и отношениях с людьми.

 А.Логачев

Группа соционики ФППМ ВШК . 2006г.


 

Термины

Логические уровни

Человеческий опыт представляет собой иерархически построенную систему. В нем нет места хаосу, случайностям. Восприятие и фиксирование превращения отдельных фактов в личный опыт подчиняются строгим закономерностям, называемым логическими уровнями. Данные закономерности имеют психологическую основу и впервые были четко сформулированы Грегори Бейтсоном. В НЛП (см. НЛП) эту идею предложил и развил Роберт Дилтс.

Психологический форум

Цитатник

Форма - это особая реакция материи, подвергнутой давлению.

Сальвадор Дали