Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Соционика Максим Горький. - Соционика. Описание соционических типов

Максим Горький. - Соционика. Описание соционических типов

Вера Глаголева. Соционический тип - Максим Горький
Вера Глаголева. Соционический тип - Максим Горький
Тина Канделаки. Соционический тип - Максим Горький
Дмитрий Певцов. Соционический тип - Максим Горький
Дмитрий Певцов. Соционический тип - Максим Горький
Александр Розенбаум. Соционический тип - Максим Горький
Александр Розенбаум. Соционический тип - Максим Горький
 
Структурная логика – хорошо видит последовательность процессов, их структуру. Характерно абстрактное мышление. Для решения многих задач применяются разные методы, и поэтому подход осуществляется с разных сторон. Для Максима вообще важен порядок во всем, выполнение правил, договоров и т.д.

Может хорошо разбираться в законах – гражданское, уголовное право. Будет глубоко погружаться в предмет и хорошо разбираться в законах. Но из-за слабого видения возможностей, все будет рассматривать с логической точки зрения – последовательно и упрямо, долго все обдумывая. Отличный юрист, бухгалтер, знающий свое дело, но работающий только в рамках той системы, что у него есть, не выходя за ее пределы.

Если Максим за что-то берется, то выполняет все в сроки и планомерно, не жалеет время на грамотное изучение предмета. Информацию любит записывать на бумаге: нарисовать график, план составить – для своего самосовершенствования, так сказать.

Волевая сенсорика – сила воли, целеустремленность, волевой напор, порядок, дисциплинированность – качества, которые присущи Максиму. Вся его деятельность в этом направлении будет направлена на создание дисциплины и утверждение порядка. Он требует, чтобы все придерживались такого стиля жизни. Кто не согласен – «того за борт» - это выглядит приблизительно так. Кстати, Максим делает отличную военную карьеру – как в сухопутных, так и морских войсках. Но вот, пожалуй, дома он может не вписываться в рамки семейных ценностей. Ему дай волю, он и дома иерархию устроит. Ведь у него очень развита иерархия чинов: старший – младший, начальник – подчиненный.

Как начальник, Максим будет держать всех в ежовых руковицах, но при этом оставаться хорошим руководителем, заботящимся о своих подчиненных.

Этика отношений – при первой встрече или в незнакомой обстановке он будет казаться своим - «рубахой парнем», проявляющим к людям хорошее отношение, принятое в рамках общества. Но это поначалу. Потом это проходит и Максим начинает выстраивать отношения, касающиеся в основном деловой сферы.

Если он не может что-то понять, то будет выходить так: «а почему ты так считаешь, объясни?». Местами он может быть сентиментальным. Отношения со многими у него хорошие, но если его достают, то можно и «по шапке получить». Скрытен, не любит делиться своими впечатлениями с окружающими.

Интуиция возможностей – старается во всем быть осторожным, так как плохо понимает возможности. Вообще планирование – это его стихия, но вот выполнение необычных проектов, поисковых, исследовательских работ – это точно не к нему. Он не всегда понимает, насколько та или иная возможность перспективна. Много возможностей и свободы – это плохо для Максима.

Выделение способного человека может задеть его, так как он не оценивает его способностей, и будет пытаться загнать его в рамки иерархии, которая везде у него должна соблюдаться.

Максим не любит перемен и нестабильности.

Этика эмоций – это люди правильные, логичные и с удовольствием принимают эмоционально окрашенную информацию. Если людям весело, будет смеяться, если плохо – могут войти и в траур. Любят, чтобы их вдохновили, дали ему эмоциональный заряд.

Максим может некритично отнестись к словам человека смеющегося или плачущего, основываясь не на разуме, а на чувствах, пойдя на поводу у его эмоций.

Интуиция времени – он любит планы и ему нравится, когда их выполняют в сроки. За опоздания, не укладывания в сроки осуждает. Сам Максим пунктуален.

Любит, чтобы все делалось быстро – когда работа кипит, ему приятно.

Очень любит историю, может заниматься ею, и хорошо знать. В истории ему нравится все раскладывать по полочкам.

С удовольствием следует моде, старается выглядеть современно, и благодарен тем, кто подскажет им, как сейчас модно одеваться.

Деловая логика – вопрос «что делать?» не играет особой роли для Максима, потому что он четко знает, что и как он будет делать. Он знает, где заработать деньги, как организовать свою жизнь, свое дело. Другим в свои дела лезть не позволит. Сам хороший организатор, тщательный исполнитель и дело часто ставит выше личных отношений и настроений.

Ограничивает так: «ты не умеешь это делать!», «это невыгодно», «нецелесообразно».

Сенсорика ощущений – без слов на деле следит за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Нормально питается (если позволяет ритм) и наверняка имеет хорошую физическую подготовку. Не случайно Максим часто отличается здоровой красотой.

 А.Логачев

Группа соционики ФППМ ВШК . 2006г.


 

Термины

Флешбэк (флешбек)

(англ. flash — вспышка, back— назад, обратно) — в буквальном смысле — кинематографический термин, обозначающий ретроспективную сцену, стоп-кадр. Используется в современной (преимущественно англоязычной) психиатрии для характеристики одного из феноменов посттравматического стрессового расстройства — ПТСР (см.). В картине ПТСР Флешбек — внезапно вторгающиеся в сознание воспоминания, образные представления, повторные кошмарные сновидения, в содержании которых заново воспроизводится экстремальная психотравмирующая ситуация.

Психологический форум

Цитатник

Идеальная ситуация – воспроизводить все ваши приятные воспоминания ассоциированно, так, чтобы вы легко могли насладиться всеми положительными эмоциями, которые их сопровождают. Р. Бендлер